Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Юрист-профессионал – будущее России"

Тип Эссе
Предмет Юриспруденция

ID (номер) заказа
2600247

300 руб.

Просмотров
1405
Размер файла
19.69 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


ЭССЕ

«Юрист-профессионал – будущее России»
В современном мире низкий уровень правовой культуры в обществе является негативным явлением в развитии правового государства. Одним из факторов формирования таких тенденций проявляется через недоверие общества к специалистам в сфере права. Однако, в то же время очевидно, что без независимого высококвалифицированного «юридического корпуса», ориентированного на обеспечение верховенства права и прав человека, укрепления законности и правопорядка, построение демократического, правового государства, как это предусмотрено Конституцией РФ невозможно. И здесь особая «миссия» предназначена, как раз, профессиональной деятельности юриста, которая [1] должна олицетворять право, как ценность регулятора общественных отношений [2] быть фундаментом (основой) для развития и формирования правовой культуры общества и государства в целом. Поэтому, необходимо провести исследование и дать определение профессиональной деятельности юриста, ее место и роль в развитии правовой идеологии, правовой культуры и правовой системы общества, а так же профессиональной подготовке юриста как субъекта правовой деятельности.
Внедрение основных конституционных положений в процесс развития демократического, социального, правового государства должен осуществляться высококвалифицированными специалистами в области права. Это необходимо для эффективного правового обеспечения реформ, воплощение в общественную жизнь принципов законности и верховенства права, мероприятий по правовому воспитанию населения и развитию правовой культуры общества в целом.
В ст. 2 Конституции РФ [1] провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Для надлежащего выполнения вышеупомянутых обязанностей обществу нужны не только квалифицированные специалисты, но и юристы с высоким уровнем правовой культуры, профессиональная деятельность которых требует постоянного взаимодействия в сфере «человек – Человек». Следует учитывать также системное единство учреждений, которые могут выполнять свои функции только тесно контактируя и взаимодействуя. Поэтому, высокий уровень правовой культуры юриста является залогом соблюдения законности, предупреждения и преодоления таких противоправных явлений, как преступность, злоупотребление властью и служебным положением.
Я считаю, что правовая культура юриста является частью правовой культуры общества. Высокий уровень профессиональной правовой культуры юриста – первоочередное требование, поскольку от профессиональной культуры специалистов в области права непосредственно зависит успешное решение актуальных проблем во всех сферах жизнедеятельности (как частных так публичных).
С развитием современного общества, осуществлением различных изменений, практически, во всех сферах человеческой деятельности (социальной, экономической, политической, духовной) естественно происходят и определённые изменения в юриспруденции, в том числе, в самом характере юридической деятельности, специализации правовой практики. На мой взгляд, правовая культура юриста является своеобразным ориентиром в усовершенствовании профессиональной деятельности юриста, а в свою очередь такая деятельность влияет на правовую культуру всего общества нашего государства.
Следует отметить, что профессиональная юридическая деятельность по характеру труда определяет содержание профессии юриста как особого специалиста на основании соответствующей квалификационной подготовки, служебного долга, должности, поручения. Эта деятельность включает профессиональный труд юриста, профессиональное поведение (в пределах и за пределами службы) и его отношение к праву как социальной ценности и эффективному регулятору общественных отношений.
Теоретический аспект понятия профессиональной юридической деятельности отражает ее характеристику как социальной деятельности, социальной активности, профессиональных действий и поступков по достижению соответствующей, опосредованной правом, цели (результата). А практический аспект этого понятия соотносится со служением праву, оказанием реальной профессиональной помощи иным (не юристам) субъектам юридической практики (и деятельности как части последней). Таким образом, теоретический и практический аспекты профессиональной деятельности юриста синтезируют в себе правовую культуру, которая, в свою очередь, «пронизывает» все общество в целом.
Юридическая практика, при этом, не тождественна только правовой (юридической) деятельности или ее результату, формирующему социально- правовой опыт, а представляет собой логическое соединение деятельности и результата (опыта). Субъекты юридической практики разнообразны с точки зрения их профессионального и общесоциального статуса (политики, историки, бизнесмены, учѐные, депутаты и т.д).
Таким образом, юридическая практика охватывает весь правовой «оборот» общества: действия и поступки в сфере права, сориентированные на достижение каких-либо благ (целей, результатов), и может быть определена как юридическая деятельность различных субъектов, направленная на опосредованный правом (и достигнутый) результат. Эта деятельность в сфере права и ее результат по своей форме складывается из реализации права (видов и форм реализации, способов правового воздействия), а по содержанию состоит в правовой оценке (квалификации) реальных фактов, жизненных обстоятельств, конкретных ситуаций и т.п.
Субъекты общественной жизни, реализуя свои (индивидуальные, групповые, коллективные) потребности в определённых благах (производство товаров, сбыт продукции, реализация и перевозка имущества, трудоустройство, заключение брака, и т.д.), соблюдают, исполняют, используют и в силу соответствующих полномочий применяют правовые нормы, согласно которым оценивают факты, ситуации, поведение и тем самым, через познание и осуществление прав и обязанностей, получают желаемый результат.
При этом юридическая деятельность и деятельность правовая полагаются идентичными понятиями (различия объясняются этимологией терминов «юриспруденция» и «правоведение»), поскольку речь идёт о деятельности в сфере права с помощью юридических (правовых) средств. Вместе с тем, правовая деятельность имеет своеобразный оттенок в сравнении с юридической как деятельность, соответствующая праву (например, в свете теории правового справедливого государства).
Профессиональная юридическая деятельность характеризуется лишь условным ее обособлением от юридической деятельности иных субъектов, исходя из ее (профессиональной деятельности) осуществления на основе владения юридической профессией и служебного долга (поручения). Условность обособления объясняется тем, что профессиональная деятельность юриста опосредует всю юридическую практику, организуя ее и обеспечивая взаимодействие с правовой идеологией и системой права. В этом смысле профессиональная юридическая деятельность значима для функционирования всей правовой системы общества из-за возможности упорядочивать, отлаживать, взаимосогласовывать многообразие правовых механизмов и явлений, задействованных в названной системе.
Значение профессиональной юридической деятельности для юридической практики, правовой системы, правовой культуры и общества в целом обусловлено также свойствами этой деятельности. Она имеет аналитический, мотивационный, оценочный и «облегчительный» характер, проявляющийся в ориентации на соответствующую форму реализации права и в процессе правовой квалификации жизненных ситуаций. Особенность названных свойств в характеристике профессиональной деятельности юриста состоит в том, что они проявляются системно и на всем протяжении деятельности. Юрист анализирует факты, нормы, предположительное оппонирование, оценивает схему действий, мотивирует доводы и контрдоводы, обеспечивает необходимую защиту, выстраивает определённую схему поведения для принятия определённого решения и достижения соответствующего результата. В этом смысле деятельность юриста обладает высокой степенью интеллектуальности и творческого подхода к делу. Однако, все действия юриста должны быть совершены через призму правовой культуры, учитывая все ее элементы (собственная правовая позиция; максимальное совершенство в правоприменительной деятельности; соблюдение законности; принимая во внимание стабильность правопорядка; соблюдение этических норм).
Я считаю, что место и роль профессиональной юридической деятельности обусловлены многомерностью такого нормативного образования как право (в том числе самим фактом его (права) появления и существования), многоуровневыми правовыми механизмами, охватывающими все структурные элементы правовой системы, феноменальностью права как способа цивилизованной коммуникации в обществе. В этом контексте правовая система социума может быть определена как объект профессиональной юридической деятельности.
На мой взгляд, весьма значимым, в совершенствовании профессиональной деятельности юриста является не только содержание образования, но и сам процесс передачи и получения этого содержания, чтобы студент (будущий юрист) становился способным, мог оценивать фактические ситуации, находить и исправлять свои ошибки. Кроме того, профессиональная деятельность юриста и его мастерство включает профессиональный труд, профессиональное поведение (в пределах и за пределами службы) и его отношение к праву как социальной ценности и эффективному регулятору общественных отношений. Эта категория, в свою очередь, так или иначе детерминирует становление профессиональной компетентности специалиста и развитие правовой культуры в обществе.

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном
голосовании 12 декабря 19193 г.) [Текст] // Российская газета – 2018 г.
2. Горбатова М.К. Высшее юридическое образование в современной России: теоретико-правовые аспекты развития. Автореф. дис…канд. юрид. наук: 12.00.01. – Нижний Новгород, 2007. – 28 с.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИМЭС
Огромная благодарность, за качественную работу - сделанную в кратчайший срок!
star star star star star
МПГУ им.Ушинского
Эссе ,которое написала исполнитель выше всяких похвал. Действительно написано со знанием т...
star star star star star
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.