Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Какие походы западноевропейской культуры проникают в России при царе Алексее Михайловиче?

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2622520

300 руб.

Просмотров
879
Размер файла
30.34 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Введение……………………………………………………………………………
Какие элементы западноевропейской культуры проникают в России при царе Алексее Михайловиче?............................................................................................
Заключение………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………..
Введение
Внутренняя политика Алексея Михайловича продолжала в целом линию Михаила Федоровича на восстановление и усиление страны. Но времена изменились и в реформах Алексея Михайловича начинают всё сильнее проявляться некоторые новые черты и элементы.
Актуальность данной темы обусловлено тем, что Россия в годы правления Алексея Михайловича не только продолжала восстанавливаться после Смуты, но и начала активно заявлять о себе на международной арене. Более того, уже при Алексее Михайловиче всё более четко начинают проявляться те тенденции к абсолютизму и западноевропейской культуре, которые в полной мере расцветут при Петре I.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть так называемый «европейский курс» царя Алексея Михайловича Романова.
В соответствии с поставленной целью данной курсовой работы, нужно решить следующие задачи:
Проанализировать основные направления, связанные с западноевропейской культурой при Алексее Михайловиче Романове;
Изучение и рассмотрение используемой литературы по данной тематике;
Провести анализ информации, которая была взята из источников, и сделать по этой информации выводы и заключения.
Основные методы, которые использовались в работе – это синтез научной, исторической и литературной информации, метод дедукции, метод обобщения, метод конкретизации, а также метод описания.
Структура работы состоит из введения, основной части. Далее идет заключение и список использованной литературы.
Какие элементы западноевропейской культуры проникают в России при царе Алексее Михайловиче?
  Вообще Алексей Михайлович по мнению своих современников был довольно – таки высокообразованным человеком, однако при этим он производил неординарное впечатление.
Как личность Алексей Михайлович характеризовался как благодушный человек и в меру мягким. Не зря его прозвали «тишайшим».
Не смотря на свою мягкость, все – же от проявлял себя очень властным государем и деятельным политиком, который умел принимать важные и для своего времени смелые решения. Такие решения порой были даже очень жесткими.
Известный отечественный историк В.О. Ключевский так писал об Алексее Романове: «царь много помог преобразовательным движениям в России». Так, по факту Алексей Михайлович показал себя как реформатор, который старался затронуть все сферы общества. В последствие его последний сын – Петр I, который в истории нашей страны получит прозвище «Великий» продолжит начинания своего отца.
При Алексее Михайловиче изменилось отношение к служивым людям. Так, в Соборном уложении 1649 года было отмечено, что должно происходить постепенное сближение вотчины с боярской верхушкой.
Такой процесс сближения по указу 1675 года устанавливает запрет на переход приборных людей в боярских детей. Иными словами, самым низшими прослойками служилого населения не разрешалось становиться боярскими детьми. Таким образом, данный процесс устанавливал служилое сословие, как замкнутое по своему происхождению отдельную группу общества.
Также в 1682 году отменяется так называемое местничество. Другими словами, отменялись служебные преимущества лиц родовитых фамилий.
В это же время придворные люди стали осуществлять процесс сближения с тяглым населением. Тяглое население – это такое название крестьян, которые обязаны были платить государственные налоги, а также выполнять государственные повинности. Таким образом, с 1668 года часть такого населения начинает платить натуральных оброк, или как его еще называют «четвериковый хлеб». Далее, с 1679 года по 1680 год тяглое население вместе с крестьянами наравне начинают платить подворную подать. В начале же 20 – х годов XVIII века приборных людей переведут в разряд государственных крестьян.
Из вышеизложенного следует, что
Устанавливается постепенное естественное сближение верхних слоев населения. Сближение происходило между родовитым боярством и служилыми людьми.
Правительство резко проводит грань между низшей группой служилого население по Отечеству, иными словами детьми боярскими и служилыми «по прибору». Приборные же люди теперь становятся ближе к тяглому, или как его называют земскому населению, чем к верхам служилых чинов.
И такие преобразования происходят в условиях юридического установления крепостного права в Российском государстве.
Далее в 1649 году, все крестьяне были признаны «крепкими» по месту своего проживания и личности своего землевладельца. В последствие начнут вводиться государственный сыск беглых крестьян, который получит название институт «сыщиков».
В отношении к податному населению Алексей Михайлович ставил задачи о необходимости оформления прав и обязанностей посадского населения.
Так, в первой половине XVII века началась политика различия разных слоев населения – «лучших», «середних», «молодщих».
Еще в 1613 году, когда на престол взошел шестнадцатилетний первый Романов – Михаил, так называемые верхи посада освободились от посадского тягла и подсудности воевод, а также приказных людей. Верхи посада – это гости, а также торговые люди.
Правительство их использовало как своих финансовых агентов. По поручению правительства, они вели торговлю за границей, а также выполняли ряд работ:
- выполняли подряды на государственные строительные работы,
- собирали косвенные налоги на откупной системе. В них входили кабацкие деньги, таможенные пошлины и т.д.
Для большей массы посадского населения было характерно увеличение повинностей и налогов.
По Соборному же уложению они были поставлены на положение крепостного населения, то есть приписаны к посадам, и не имею права его покидать.
Так же второй Романов продолжал осуществлять политику по установлению оформления сословных привилегий верхам посада. Так, в году 1649 издается указ, суть которого сводится к удовлетворению одного из важнейших требований купеческой верхушки. Суть ее сводилась ка тому, что во внутренней торговле была уничтожена конкуренция иностранных купцов, преимущественно английские.
Еще во время правления Ивана IV Грозного, в Англии создалась Московская компания, получавшая право беспошлинной торговли на территории Российского государства.
Таким образом, в 1649 году издается указ, по которому привилегии английским купцам отменяли. В данном указе под мотивировкой писалось: «за то, что они «государя своего Карлуса короля убили до смерти имеется в виду казнь короля Карла I 30 января 1649 г.]; за такое злое дело, — сказано в указе, — в Московском государстве вам быть не довелось».
Соборное уложения гласило, что все слои посадского населения получали больше всего право торговли только среди тяглого населения. Крестьянский же торг ограничивался только розничной продажи с возов.
Также в 1649 году правительство Российского государства отреагировало и на еще одно требование посадских людей. Суть его сводилась к тому, что началось уничтожение так называемых «белых слобод, дало запрет на закладничество, а также на продажу лавок и лавочных мест беломестцам.
По прошествии трех лет количество беломестных дворов благодаря реформе сократилось на 32, 2%. По сути, это привело к расширению формы действия посадского тягла.
Что бы реформа функционировала сформировался специальный Сыскной приказ. Эта реформа провелась до прихода патриарха Никона. Он категорически противился этой реформы, по причине того, что они затрагивали интересы церковных учреждений.
Оставшейся же слой тяглого населения, к которому относились холопы, крестьяне, бобыли и т.д. очень интересовали правительство, так как именно этот слой обеспечивал поступление большей части налогов в государственную казну, а также содержали на своих плечах помещиков, а также 0приказных людей.
В целом идет процесс постепенного сближения всех основных групп тяглых людей с крестьянами. Этот процесс будет завершен при Петре I. 
Протекционистская политика (ограждение интересов русского купечества от конкуренции иностранных торговцев), начатая в 1649 г., была продолжена и в дальнейшем. Наиболее крупными актами в этой сфере было издание двух уставов: Таможенного и Новоторгового.
Таможенный устав («Уставная таможенная грамота») был принят в 1653 г. Он отменил множество мелких таможенных торговых сборов и ввел единую «рублевую» пошлину — 10 копеек за продажу соли и 5 копеек — со всех остальных товаров (для иностранцев пошлина была повышена). На основании этого устава через год была издана «Уставная грамота», которая запретила взимание проезжих пошлин во владениях светских и духовных феодалов. В итоге ослабились таможенные преграды и укреплялись внутренние рыночные связи, а также ограничивалась роль иностранных купцов.
Еще более протекционистский характер имел Новоторговый устав («Новый торговый устав»), принятый в 1667 г. Он строго и  досконально регламентировал торговую деятельность зарубежных купцов: они могли торговать лишь в пограничных городах (Архангельск, Псков, Новгород); не могли заключать торговые сделки между собой; не могли производить розничный торг; для въезда во внутренние области страны они должны были получить специальную царскую грамоту и заплатить двойную пошлину (кроме «рублевой пошлины» они должны были заплатить «проезжую пошлину» в иностранной валюте).
Новоторговый устав определил и денежную политику правительства Алексея Михайловича. Для привлечения ценных металлов в страну пошлины с зарубежных купцов брали исключительно в иностранной валюте — «ефимками». Для увеличения денег в стране ефимки перечеканивали на московском монетном дворе, понижая при этом долю серебра до одной трети (иногда и больше) при сохранении их номинальной стоимости (то есть производили «порчу монеты»). Принимая один ефимок за 50 коп., правительство делало из него в середине века 64 коп., что давало казне 28% дохода с каждого ефимка. В 1654 г. вес серебра понизили еще больше и довели доход до 100% (то есть из одного ефимка стали чеканить 1 рубль). Одновременно (с 1656 г.) стали выпускать медные монеты, искусственно I приравняв их стоимость к курсу серебряных монет.
Правительство Алексея Михайловича решало и некоторые другие задачи. Среди них — организация ямской службы; первые попытки крупного судостроения; обсуждение проекта сооружения канала для соединения Белого моря с Волгой; появление прообраза газеты — листка «Куранты» (исключительно для придворного использования) и др.
 Большое значение имело расширение связей с Западной Европой: активно приглашались иностранные специалисты; шире, чем раньше стали практиковаться выезды русских людей за границу; для сношения с Западом (в основном для государственных нужд) была заведена регулярная почта. 
Заключение
Отец Петра I царь Алексей Михайлович был сторонником преобразований государства. Многие думают - до Петра Россия была патриархальной, "костной".
Любовь Алексея Романова к европейским обычаям была для народа очевидной. Одной из причин Соляного бунта в Москве послужили не только вздутые пошлины на соль, но и обвинения царя в пристрастии к чужим нравам.
При Алексее Михайловиче было проведено множество реформ. В частности, начался широкий переход войск на штаты «нового строя». Был построен на Каспийском море первый боевой корабль «Орел» по голландскому образцу.
При Алексее Михайловиче начинается развитие промышленности и горного дела.
В Невьянске Тумашевым был заложен первый медеплавильный завод. Официально считается, что первые заводы появились при Петре I. Это далеко не так.
Начались поиски серебряной руды. До того в России своего серебра не было и монеты для нормальной торговли не хватало.
Достойно упоминания и морская торговля Архангельска. Этот северный порт вовсе не прозябал на окраине России, как потом это представляли. Объем торговли архангельских купцов достигал 300 тысяч рублей. По тем временам сумма колоссальная.
При отце, старшем брате и сестре Петра I было проведено или начато большинство из тех реформ, которые потом приписали первому императору России.
К сожалению, в Петровские времена решения были непоследовательны, непродуманны. Поэтому многие прогрессивные начинания во время его правления были прерваны.
Список литературы
Карамзин Н.М. История государства Российского. Полное издание в одном томе // Альфа – книга, 2018 г. – 1280 с.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Полное издание в одном томе // Альфа – книга, 2017 г. – 1197 с.
Курукин И.В. Романовы // Молодая гвардия, 2015 г. – 400 с.
Моисеев В.В. История государственного управления в России // Кнорус, 2018 г. – 436 с.
Мясников А.Л. Рюриковичи и Смутное время // Вече, 2017 г. – 325 с.;
Сахаров А.Н., Шестаков В.А., Боханов А.Н. История России с древнейших времен до наших дней // Проспект, 2019 г. – 864 с.
Соловьев С.М. История России с древнейших времен // АСТ, 528 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.