Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Вопросы возможности применения лазерной очистки деталей оборудования, ремонтируемого на судоремонтных предприятиях

Тип Статья
Предмет журналистика

ID (номер) заказа
2636602

300 руб.

Просмотров
837
Размер файла
807.38 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Основная проблема заключается в том, что не всегда в процессе эксплуатации техники используются наиболее эффективные средства снижения износа, учитывающие конкретные условия работы. Это касается большинства сфер деятельности человека, в том числе и использование плавучих сооружений предназначенных для транспортных, промысловых, военных и других целей. По этой причине технически развитые страны несут большие материальные затраты, связанные с ремонтом.
Для решения данной проблемы судоремонтные предприятия в современных условиях внедряют в технологический процесс инновационные решения и преобразования. Из-за развития судов нового поколения возникает необходимость не только обновления, но и постоянного развития судоремонтной индустрии.
Ключевые слова: судоремонт, инновационные методы, лазерная очистка.
На сегодняшний день развитие отраслей промышленности, например атомной или космической, без использования современных инновационных технологий, такие как лазерные. Не является исключением судостроение и судоремонт.
Технологии «горячей» обработки материалов все больше развиваются, а иногда и вытесняют классические методы любой другой обработки в машиностроении - лазерное резка и фрезерование, лазерное полирование, лазерная очистка поверхности, лазерная токарная обработка, лазерная резка вместо вырубки, высечки и т. д.
В судоремонте возможны несколько вариантов организации работ по очистке поверхностей, при этом выбор конкретного варианта распределяется как основными направлениями деятельности предприятия, так и его производственной программой. В настоящее время в судоремонте нашли применение разнообразные способы очистки металлопроката корпусных конструкций: абразивоструйная, дробеметная, гидравлическая, термическая, очистка сухим льдом, химические способы очистки, очистка механизированным инструментом, лазерная очистка [1].
Технология лазерной очистки является бесконтактным, безабразивным, высокопроизводительным и экологически чистым способом очистки поверхностей перед проведением различных технологических операций, в том числе покраски, нанесения защитных покрытий, сварки и т. д. Применение лазерной очистки ограничивалось недостаточной надежностью и высокой стоимостью лазеров. С появлением волоконных лазеров ситуация изменилась, так как срок службы, надежность, высокий коэффициент полезного действия, стабильность параметров и удобство использования окупают издержки на их приобретение и эксплуатацию [2].
Основными перспективами применения лазерных технологий очистки таковы, что данная технология позволяет снизить затраты и повысить эффективность на судоремонтных предприятиях. В данном случаи лазер удаляет все наросты, при этом не наносит вреда корпусу судна. При этом появляется еще некий ряд преимуществ, а именно значительная экономия топлива, в частности из-за того, что шероховатость днища уменьшает скорость судна до 30%, увеличивая тем самым расход топлива, и сопутствующие выбросы СО2 в атмосферу.
Физические процессы, происходящие при лазерной очистки поверхности, отличаются большим разнообразием и зависят от плотности мощности лазерного излучения на поверхности.
Процессы лазерного нагревания, испарения и абляции материала с образованием плазмы, а также быстрое тепловое расширение и возникновение ударных волн лежат в основе механизмов лазерной очистки, в то время как свечение плазмы и акустический сигнал в воздухе могут быть использованы для контроля режимов и степени очистки. Таким образом, для очистки представляет интерес весь спектр процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом, причем не только на воздухе, но и в жидкой среде, где зачастую процессы удаления загрязнений идут гораздо более эффективно и при меньших мощностях излучения.
Основные механизмы лазерной очистки:
Испарительные механизмы лазерной очистки. Исторически первоначально использовались преимущественно испарительные механизмы лазерной очистки поверхности, когда плотность мощности излучения превышает значение, при котором начинается испарение загрязняющих веществ с поверхности.
Распространение света в веществе, как правило, описывается законом Бугера-Ламберта-Бэра:
q(x)=q0*(1-R)*exp(-αx) (1),
где q0 – плотность мощности излучения, падающего на поверхность материала, q(x) – плотность мощности излучения на глубине х, R- коэффициент отражения вещества, α – показатель поглощения вещества.
Ударно-механическая лазерная очистка. Во многих случаях лазерной очистки для уменьшения теплового воздействия на поверхностный слой основного материала используются доиспарительные режимы лазерной очистки. При этом очистка поверхности твердого тела от пленок, также как и от загрязняющих частиц, проводится в низкоэнергетических режимах, чтобы предотвратить разрушение поверхностных слоев или возникновение в них нежелательных физических и химических изменений. В этих условиях наиболее вероятными физическими механизмами очистки являются ударно-механические, связанные с быстрым тепловым расширением загрязняющих частиц, пленок или поверхностных слоев основного материала при поглощении лазерного излучения и возникновением вследствие этого ударной волны в материале (и в воздухе), а также взрывным удалением имеющихся газов и образующихся паров.
Сухая лазерная очистка начинается с быстрого теплового расширения приповерхностного слоя основного материала и удаляемого загрязнения под действием коротких импульсов лазерного излучения, которое приводит к возникновению механических напряжений в загрязняющем слое и инерционной силы при прекращении импульса.
Влажная лазерная очистка. При влажной лазерной очистке поверхность перед обработкой покрывают тонким слоем жидкости и задача состоит в испарении слоя жидкости (напомним, что для испарения водных растворов их достаточно нагреть всего до 1000С или немного выше), кипение которого разрушает и выносит загрязнения. При импульсном воздействии излучения после прекращения импульса энергетическая подпитка паровых пузырьков прекращается, вследствие теплопроводности в окружающую их жидкость они уменьшаются в размере и схлопываются. Совокупное схлопывание (сброс давления) - коллапс пузырьков приводит к возникновению ударной волны в жидкости, которая, распространяясь вглубь материала, вызывает разрушение загрязняющего слоя и выброс жидкости и образующихся продуктов очистки. [3]
Основное применение лазерной очистки:
Очистка поверхности металла от точечной коррозии, от ржавчины, обезжиривание.
Подготовка ответственных деталей к дефектоскопии.
Очистка вращающегося оборудования.
Подготовка к нанесению покрытий.
Снятие покрытий и обезжиривание.
Очистка пресс форм.
Дезактивация радицонно загрязненных поверхностей.
Общая характеристика оборудования:
В промышленных целях используются: установки различной мощности: 50, 100, 500, 1000 Вт. Системы с мощностью 500 и 1000 Вт имеют очень высокую производительность: ~10–40 м2/час. Для локальной очистки достаточно 100 Вт. При этом установки могут быть в компактном или мобильных исполнениях корпуса. Данные системы также имеют высокую производительность ~5–10 м2/час. Длина оптоволоконного кабеля может быть до 3–10 м.
Таблица 1 – сравнение процессов
Тип процесса Взаимодействие с основой Безопасность и экология Автоматизация
Механическим инструментом Не подходит для очистки деликатных поверхностей. Не точная очистка. Средний объем загрязнений, в процессе очистки. Для работы оператор работает с инструментом и есть необходимость в средствах защиты. Низкая – Средняя. Ручная обработка
Химическая очистка Не повреждает Большой объем загрязнений (опасные расстворители), требующий специальной утилизации. Оператору требуются средства защиты. Низкая - Средняя
Термохимическая очистка Неэффективна для очистки деликатных поверхностей. Средний объем загрязнений. Работа с открытым огнем(в некоторых случаях), требуется защита.
Оператору требуется средства защиты. Высокая. Ручная обработка
Пескоструйная обработка Высокая абразивность, не подходит для очистки деликатных поверхностей Большой объем загрязнений (песок, пластиковые гранулы и т.п.).
Оператор в большинстве случаев не взаимодействует в процессе. Средняя - Высокая
Очистка сухим льдом Неэффективна для очистки деликатных поверхностей Очень шумная. Опасные испарения.
Оператору требуется полная защита. Низкая. Ручная обработка.
Лазерная очистка Не повреждает Низкий объем выбросов (только удаляемый материал).
Оператор имеет небольшие риски, требуется защита глаз и частично тела. Высокая
Принцип работы лазерной очистки поверхности.
Практически все технологии лазерной очистки основываются на импульсном лазерном излучении, при этом значения выходной мощности, длины волны излучения и параметров самого импульса могут значительно отличаться. Воздействующая энергия приводит к взрыву загрязнения, часть которого испаряется, а остатки рассеиваются в виде пыли, и могут быть удалены системой фильтрации. Этот процесс повторяется до достижения необходимой глубины снятия. Лазерное излучение поглощается органическими материалами, такими как краска, изоляция или резина. Металлические поверхности, такие как формообразующая для покрышки или медная жила, отражают лазерное излучение. В результате на подложку не оказывается механического, химического или теплового воздействия.
Глубина абляции может контролироваться с точностью до 5-10 мкм, что делает возможным выборочное удаление покрытий. Это особенно важно, если необходимо удалить только часть из многослойной окраски, удалив верхний слой, без повреждения подложки.
Рисунок 1 – процесс лазерной очистки
Существует целый ряд импульсных лазеров на YAG:Nd, CO2 и диодные. Для очистки поверхности доказывают свою эффективность CO2-TEA лазеры, и до сегодняшнего дня большинство установок по лазерной очистки строится на их основе.
В заключение хотел бы подметить, что из-за многообразия задач и деталей установки имеется множество инновационных способов очистки, но из-за разных характеристик они имеют свои плюсы и минусы. В данной работе мы отдали предпочтение лазерной очистки. Необходимо отметить, что основными плюсами лазерной очистки являются технологические, а именно лазерный пучок не тупится, не изнашивается , не загрязняется (засоряется, засаливается и т.д.), что позволяет обеспечить высокое технологическое преимущество процесса лазерной очистки, нежели у его конкурентов. Из-за этого лазерная очистка имеет перспективу на будущее развитие не только в промышленной сфере деятельности, но и в научной.
Список литература:
Технология очистки и окраски корпусов судов / А.А. Васильев, В.М. Левшаков, Н.П. Маслова, С.В. Морозов. – СПб.: ЦТСС, 2015. - 269 с.
Перспективы индустриальных применений лазерной очистки материалов / В.П. Вейко, А.А. Кишалов, Т.Ю. Мутин, В.Н. Смирнов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2012. - № 3 (79) [Электронный ресурс]. - URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/perspektivy-industrialnyh-primeneniy-lazernoy-ochistki-materialov.
Лекция по возможностям лазерной очистки [Электронный ресурс]. - URL: https://books.ifmo.ru/file/pdf/1001.pdf


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137626
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 684 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Кубанский государственный университет
Работа выполнена хорошо, все замечания учтены и исправлены! Советую исполнителя!
star star star star star
ЧелГУ
Работа была выполнена раньше времени, при условии что тема работы была достаточно узкая, ...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Сделать презентацию.

Презентация, Военное право и доклад по ней

Срок сдачи к 22 апр.

только что

Сделать задание

Решение задач, ООП на С#, программирование

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Написать 2 эссе по философии

Эссе, Философия

Срок сдачи к 19 апр.

1 минуту назад

2 Варианта

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 21 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Написать теоретическую и практическую часть

Отчет по практике, Ценные бумаги, аудит, банковское дело, финансы, налоги

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

тема "проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Ростове-на-Дону в...

Курсовая, Сервис домашнего и коммунального хозяйства, жилищное право

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

Порядок формирования цен на продукцию...

Курсовая, Экономика организаций

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Ответы на вопросы по тексту

Другое, мировая экономика

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

написать курсовую по методичке

Курсовая, Проектно-ориентированное управление, менеджмент организацией

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
3 минуты назад

Расчет замкнутого, разомкнутого теодолитного...

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

контрольная СМИ как массовая коммуникация

Контрольная, теория и практика массовых коммуникаций, риторика, филология

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Вариант 5

Решение задач, Статистика

Срок сдачи к 18 апр.

4 минуты назад
5 минут назад

Разработать процесс ручной электродуговой сварки.

Реферат, технология конструкционных материалов

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад

вариант 22

Контрольная, Метрология, стандартизация и сертификация

Срок сдачи к 2 мая

5 минут назад

Написать эссе + презентация по философии

Эссе, Философия

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.