Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Взаимосвязь внутреннего конфликта молодежи с психологическими защитами

Тип Статья
Предмет Психология

ID (номер) заказа
2651724

300 руб.

Просмотров
652
Размер файла
28.73 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В настоящее время современная молодежь сталкивается с условиями развития собственной личности, общения и деятельности, которые влекут за собой возникновение внутриличностного конфликта, сопровождающегося изменениями эмоционального реагирования и сменой поведенческих паттернов, приводящих к изменениям личности. Особенно ярко это проявляться в ситуациях, требующих нестандартного реагирования и вызывающих напряжение, – стрессовых и конфликтных ситуациях. В этих условиях внутриличностный конфликт, внутренняя неустойчивость, особенно молодого человека, может обостряться и не находить адекватного выхода и разрешения. Это приводит к использованию неэффективных механизмов психологической защиты и копинг-стратегии.
В данной статье поставлена задача определить особенности взаимосвязи внутриличностного конфликта молодежи с механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями. Для этого необходимо раскрыть особенности внутриличностного конфликта молодежи через проявление личностных ролей, а также представить доминирующие механизмы психологической защиты и копинг-стратегии молодежи.
Методом решения задачи явилось эмпирическое исследование по изучению взаимосвязи внутриличностного конфликта молодежи с механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями.
Современный этап общественного развития, характеризующийся глубокими социальными изменениями, связанными прежде всего с обновлением системы ценностей, создает особую ситуацию, требующую от каждого человека принятия самостоятельного решения о цели, смысле жизни, понимании сути своего бытия. Любые внешние изменения могут сопровождаться негативными психологическими последствиями, если они не подкрепляются адекватными изменениями в системе ценностей индивида, не находят опоры в его личностно-смысловых образованиях. В этих случаях происходит недостаточное формирование механизмов личностной адаптации. Одной из форм наступающей дезадаптации в таких ситуациях является внутриличностный конфликт, который сопровождается такими ярко выраженными негативными последствиями, как личностная нестабильность, неустойчивость и неуверенность, потеря эмоционального равновесия в стрессовых ситуациях. Итогом всего этого является нестабильность, неуравновешенность психики и ее проявлений [1].
Большая часть исследований по внутриличностному конфликту принадлежит зарубежным авторам. Среди отечественных исследователей внутриличностный конфликт изучался преимущественно представителями клинического направления, которые рассматривали его как основу возникновения невротических реакций.
Внутриличностный конфликт – это острое негативное переживание, вызванное длительной борьбой структур внутреннего мира индивида, отражающее конфликтные отношения с социальной средой и задерживающее принятие решений.
В современной науке существует множество понятий, относящихся к психологической защите. Психологическая защита в широком смысле определяется как поведенческая цель, которая заключается в полном или частичном устранении психологического дискомфорта.
Одной из наиболее известных и широко используемых теорий психологической защиты, которая применяется в практике и психодиагностике, является теория Р. Плутчик, Х. Конта и Г. Келлермана.
Р. Плутчик вместе с авторами выделил группы психологических защит. К первой группе относятся отрицание, подавление по критерию защиты с отсутствием обработки содержания. Ко второй группе –манипулятивные защиты: фантазия, болезнь и регрессия. В третью группу входят рационализация, отчуждение, компенсация, замещение и реактивное образование – это защитные механизмы, которые искажают информацию, достигающую сознание. Четвертую группу составляют соматизация тревоги, сублимация и реализация в действии помогают в разрядке отрицательного эмоционального напряжения [2].
Исследованием копинг-стратегий занимались как зарубежные, так и отечественные ученые, которыми отмечено, что для преодоления стресса каждый человек использует свои собственные копинг-стратегии, которые формировались на основе его личного опыта (копинг-ресурсов) и психологических резервов [3].
Совладание – это постоянно меняющаяся когнитивная и поведенческая попытка справиться с определенными внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие человеческие ресурсы.
Примером стилей совладания является классификация Фрейденберга, состоящая из 18 стратегий, сгруппированных автором в три категории: непродуктивное совладание (неспособность справиться с проблемой, избегание), обращение к другим (ожидание помощи от других), продуктивное совладание (поиск решения проблемы, не поддаваясь унынию) [4].
С целью изучения взаимосвязи внутриличностного конфликта молодежи с механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями нами проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие молодые люди в количестве 58 человек (37 девушек и 21 юноша), средний возраст 22,1.
В данном исследовании выдвинута гипотеза, что существует взаимосвязь внутриличностного конфликта молодежи с механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями.
Для исследования использован следующий психодиагностический инструментарий: методика «Определение типа поведения в обычной жизни» (Д. Джонгвард), методика диагностики механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте; адаптация Л.И. Вассермана), методика «Способы совладающего поведения» (Р. Лазарус, С. Фолкман; адаптация Е.Ф. Куфтяк, Т.Л. Крюкова, М.С. Замышляева).
Нам первом этапе исследования с помощью методики «Определение типа поведения в обычной жизни» у молодежи определены доминирующие роли (эго-состояния) (Табл. 1).
Таблица 1 – Средние значения показателей ролей у молодежи (n=58)
Роли Среднее значение
Контролирующий родитель 12,86
Заботливый родитель 14,02
Взрослый 16,76
Свободный ребенок 10,43
Бунтующий ребенок 15,39
Адаптивный ребенок 10,74
Анализ средних значений показал, что у молодежи нет какой-то ярко выраженной роли, более того, доминируют сразу три роли различного происхождения (Взрослый, Ребенок и Родитель), что может говорить о наличии внутриличностного конфликта. Для того, чтобы точно определить наличие различий между показателями ролей, проведена проверка на достоверность различий показателей у молодежи с различными доминирующими ролями с помощью критерий U Манна-Уитни (Табл. 2).
Таблица 2 – Уровень значимости различий P между показателями личностный ролей у молодежи с различными доминирующими ролями (с помощью критерия U Манна-Уитни)
Показатели Уровень P
Взрослый–Бунтующий Ребенок 0,05
Взрослый–Заботливый Родитель 0,0009
Бунтующий Ребенок–Заботливый Родитель 0,05
Анализ полученных результатов показал, что достоверные различия присутствуют между показателями доминирующих ролей. Следовательно, можно говорить, что у молодежи присутствует некоторые смешение этих ролей, причем конфликтующих друг с другом. Это свидетельствует о наличии у них внутреннего конфликта.
Полученные различия позволили разделить выборку на три группы по доминирующим ролям и в дальнейшем установить характерные для этих ролей механизмы психологической защиты и копинг-стратегии.
На втором этапе исследования с помощью методики «Индекс жизненного стиля» определены особенности психологических защит у молодежи (Табл. 3).
Таблица 3 – Выраженность психологических защит у молодежи
Психологическая защита По всей выборке Взрослый Бунтующий ребенок Заботливый родитель
Рационализация 48,05 47,5 50,37 39,94
Регрессия 45,41 30,73 62,54 55,22
Компенсация 43,86 41,88 39,62 48,16
Вытеснение 32,36 32,23 30,37 32,66
Проекция 30,27 27,07 30,25 48,88
Замещение 42,1 47,31 37,75 35,61
Отрицание 29,34 30,31 25,87 31,55
Гиперкомпенсация 23,87 22,88 17,75 28,88
Согласно полученным результатам, доминирующими механизмами психологической защиты являются рационализация, регрессия и компенсация. Механизм рационализации заключается в «умственном» преодолении стрессовых и конфликтных ситуаций, т.е. основан на поиске рационального, логического объяснения произошедшего. Механизм регрессии выражается в преобразовании конфликта и стресса в более простую проблему – поведенческую или в характерный для предыдущих стадий развития вид. Механизм компенсации проявляется в попытке найти замену пострадавшей части личности в конфликте/стрессе, чтобы можно было восполнить утрату или угрозу своему внутреннему миру.
Следовательно, для молодежи характерны такие механизмы психологической защиты, как рационализация, регрессия и компенсация, которые частично соответствуют доминирующим ролям – Взрослому (рационализация), Бунтующему ребенку (регрессия) и Заботливому родителю (компенсация). Отдельно по каждой роли не обнаружено значительной разницы: общими являются механизмы рационализации и компенсации, для Взрослого также характерно замещение, для Бунтующего ребенка – регрессия, для Заботливого родителя – проекция.
На третьем этапе проведено исследование особенностей проявления копинг-стратегий у молодежи с помощью методики «Способы совладающего поведения» (Табл. 4).
Таблица 4 – Средние значения выраженности копинг-стратегий у молодежи
Копинг-стратегии По всей выборке Взрослый Бунтующий ребенок Заботливый родитель
Принятие ответственности 12,98 13,83 9,43 13,21
Конфронтационный копинг 10,88 9,39 14,61 10,12
Планирование решения проблемы 13,23 15,23 10,13 11,56
Поиск социальной поддержки 12,19 11,96 12,79 12,78
Самоконтроль 10,88 10,37 10,92 11,28
Дистанцирование 9,44 8,75 12,34 9,88
Положительная переоценка 12,11 10,21 9,87 15,32
Бегство–избегание 9,82 7,53 13,59 11,19
Полученные результаты показали, что у молодежи доминируют такие копинг-стратегии, как планирование решения проблемы (целенаправленный анализ ситуации и потенциальных решений, разработка поведенческой модели, учет прошлого опыта и имеющихся ресурсов), принятие ответственности (признание своей вины и ответственности за возникновение и решение проблемы, сопровождается самокритикой и самообвинением) и поиск социальной поддержки (привлечение внешней помощи и ресурсов в решении задачи, стремление получить поддержку).
Эти три механизма частично соответствуют доминирующим ролям – Взрослому (планирование решения проблемы и принятие ответственности), Бунтующий ребенок (поиск социальной поддержки) и Заботливый родитель (поиск социальной поддержки). Общим для всех ролей является поиск социальной поддержки, для Взрослого также характерно планирование решения проблемы и принятие ответственности, для Бунтующего ребенка – конфронтационный копинг и бегство-избегание, для Заботливого родителя – положительная переоценка и принятие ответственности.
Далее проведен корреляционный анализ показателей ролевого поведения, выраженности механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у молодежи с помощью непараметрического коэффициента ранговой корреляции r Спирмена (Табл. 5).
Таблица 5 – Корреляционные связи между показателями ролевого поведения, выраженности механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у молодежи
Показатель Коэффициент корреляции при p<0,05
Взрослый–Рационализация 0,58
Взрослый–Планирование решения проблемы 0,46
Бунтующий ребенок–Регрессия 0,49
Бунтующий ребенок–Поиск социальной поддержки 0,38
Заботливый родитель–Проекция 0,44
Заботливый родитель–Положительная переоценка 0,57
Взрослый–Дистанцирование -0,41
Бунтующий ребенок–Самоконтроль -0,54
Выявлены положительные корреляции между показателями ролевого поведения, выраженности механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у молодежи: Взрослый–Рационализация; Взрослый–Планирование решения проблемы; Бунтующий ребенок–Регрессия; Бунтующий ребенок–Поиск социальной поддержки; Заботливый родитель–Проекция; Заботливый родитель–Положительная переоценка.
Выявлены отрицательные корреляции между показателями: Взрослый–Дистанцирование; Бунтующий ребенок–Самоконтроль.
На основании полученных результатов исследования сделаны обобщающие выводы:
1) выявлено наличие внутреннего конфликта у молодежи: среди доминирующих ролей присутствуют роли Взрослого, Бунтующего ребенка и Заботливого родителя;
2) доминирующими механизмами психологической защиты молодежи являются рационализация, регрессия и компенсация;
3) доминирующими копинг-стратегиями молодежи являются планирование решения проблемы, принятие ответственности и поиск социальной поддержки;
4) выявленный внутриличностный конфликт и особенности проявления механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у молодежи с различными личностными ролями свидетельствуют о наличии препятствий к гармоничному развитию личности молодежи, а также эффективному поведению и эмоциональному реагированию в стрессовых и конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования, состоящая в том, что существует взаимосвязь внутриличностного конфликта молодежи с механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями, нашла свое подтверждение.
Список использованных источников:
1. Боброва Е.В. Внутриличностные конфликты, их проявления и преодоление // Теория и практика общественного развития. – 2011. – № 5. – С. 137-140.
2. Грановская, Р.М. Защита личности: Психологические механизмы / Р.М. Грановская, И.М. Никольская. – СПб.: Знание, Свет, 1999. – 360 с.
3. Набиуллина, Р.Р. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция) / Р.Р. Набиулина, И.В. Тухтарова. – Казань: Казанская Государственная Медицинская Академия, 2003. – 99 с.
4. Копинг-поведение: социально-психологическое исследование: монография / Л.И. Дементий [и др.]; под ред. Л.И. Дементий. – Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2015. – 236 с. 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
ММУ
Работа выполнена качественно и досрочно. Были небольшие замечания, очень быстро внесены пр...
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: "Модели и концепции механизмов координации в российских...

Реферат, Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития, менеджмент

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

Необходимо придумать и разработать простую визуальную новеллу на по renpy

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 12 мая

только что

Очень-очень срочно нужно сделать задание за пару часов!

Другое, Инженерно-Экологические изыскания

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Российские и зарубежные концепции государственного и муниципального управления

Диплом, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 14 мая

только что

надо сделать многостраничный сайт "примерно 3-5...

Диплом, Сайт для "ооо" фанпром, менеджмент

Срок сдачи к 31 мая

только что

Выполнитьь 4 задания

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Решить 6 задач по Логистики

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Расчет статически неопределимой балки

Решение задач, Сопромат

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Роль сми в формировании политических взглядов молодежи российской

Диплом, Регионоведение России, география

Срок сдачи к 15 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Снт «дубки», состоящее их 100 членов и находящееся в хабаровском...

Решение задач, финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Написать дипломную работу

Диплом, Экономика

Срок сдачи к 25 мая

3 минуты назад

Решить лабораторную 2 - 2,2по тоэ вариант 10,

Лабораторная, Теоретически Основы Электротехники

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад
4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.