Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Первоначальные и производные способы приобретения права собственности: сходства и различия.

Тип Эссе
Предмет Гражданское право

ID (номер) заказа
2658238

300 руб.

Просмотров
1194
Размер файла
28.39 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Первоначальные и производные способы приобретения права собственности: сходства и различия
Введение
В настоящее время немаловажным вопросом соверменного российского гражданского права является проблема правового регулирования прав собственности. При этом большое значение имеют способы получения таких прав.
В научной действительности способы приобретения права собственности подразделяют на две самостоятельные группы: первоначальные и производные. Однако по поводу критерия разграничения указанных групп сущесвует две точки зрения. Одни ученые называют в качестве критерия волю субъекта права собственности, другие – факт наличия или отсутствия правопреемства.
Как известно, право собственности возникает на основании различных и многочисленных юридических фактов, что доказывает широту имущественных отношений в условиях развития соверменного рынка. В гражданском законодательстве вопросам возникновения прав собственности посвящена глава 14 ГК РФ.
Однако стоит отметить, что указанные нормы права не регулируют в полном объеме все вопросы рассматриваемого нами правового института и дополняются установленными правилами о приобретении прав собственности в результате создания и регорганизации юридических лиц, наследования имущества. Данные способы лишь указаны в главе 14 ГК РФ, но раскрываются в иных разделах Кодекса в связи с их особенностями.
1. Первоначальные способы приобретения права собственности
К указанным способам следует отнести изготовление новой вещи для себя. В этой ситуации вещь создается либо для себя, либо по договору для иного лица, которое в силу закона и становится собственником вещи.
В отношении движимых вещей момент возникновения права собственности совпадается с окончанием работ по изготовлению вещи, в отношении недвижимых – по факту государственной регистрации.
Следующим способом приобретения прав собственности закон называет обращение в собственность общедоступных для сбора вещей. Сюда следует отнести сбор грибов и ягод, ловлю рыбу и добычу иных общедоступных вещей. Однако такое присвоение вещей не должно идти в противоречие с установленными нормами и правилами. В указанном случае собственником становится лицо, предпринявшее сбор или добычу.
Также к первоначальным способам приобретения права собственности относится переработка или спецификация движимой вещи в процессе которой одно лицо посредством переработки материалов другого лица создает новую вещь. В данной ситуации право собственности переходит к законному владельцу материалов.
Далее следует рассказать об оккупации, в результате которой возникает собственность на бесхозную вещь, находку, клад, а также безнадзорных животных. Поскольку в данном случае у указанных объектов гражданского права отсутствуют субъекты, ввиду определенных юридических фактов данное имущество признается не принадлежащим никому, вследствие чего может оказаться во владении лица, его нашедшего или обнаружевшего.
Так, бесхозяйной признается такая вещь, собственник которой отказался от прав на нее, либо неизвестен.
Порядок приобретения права собственности на бесхозяйные вещи закреплен в соответствующих статья 225 и 226 ГК РФ.
Также первоначальным способом приобретения прав собственности является приобретательская давность. Так, независимо от воли и прав предшествующего собственника, у давностного владельца возникает право собственности на имущество, которое может относиться к любой форме собственности или вообще быть изъятым из оборота.
Стать приобретателем собственности по давности владения вправе физические и юридические лица, Российская Федерация, а также ее субъекты или муниципальные образования, то есть любой субъект гражданско-правовых отношений, правоспособный приобретать соответствующее имущество. Необходимо сказать, что для приобретательской давности должны быть соблюдены некоторые условия.
К ним относится истечение законодательно установленного срока давности владения, который для недвижимого имущества составляет 15 лет, а для движимого – 5 лет. Также должны быть соблюдены требования пункта 4 статьи 234 ГК РФ об истечении срока исковой давности предыдущего владельца, если он отказался от имущества.
Кроме того, владение имуществом давностным владельцем должно быть качественно таким же, как и владение своим собственным, а также добросовестным, что означает правомерное незнание владельцем отсутствия у него права собственности на то или иное имущество.
Владение должно быть открытым и непрерывным. Если срок прерывается, после перерыва он начинает течь заново.
Следующими первоначальным способом является смешение вещей. Так, если соединенные вещи нельзя разделить без существенного ущерба, собственник главной вещи считается собственником и второстепенной. К примеру, собственником дерева, посаженного на земельном участке, становится собственник такого земельного участка.
2. Производные способы приобретения права собственности
В первую очередь к производным способам приобретения права собственности необходимо отнести передачу имущества. Основаниями приобретения права собственности в данном случае являются договоры об отчуждении вещи. Например, договор купли-продажи, мены, дарения и др. Также основанием может быть и наследование определенного имущества гражданами, либо его приватизация, а также возможность правопреемства имущества в результате реорганизации юридического лица.
Согласно статье 223 ГК РФ момент возникновения права собственности на вещь у приобретателя по договору определяется моментом передачи указанной вещи. На практике зачастую момент приобретения права собственности связывается с временем оплаты за вещь. В частности, это относится в вещам, определенным индивидуальными признаками. Также передачей вещи является и передача коносамента или иных документов на вещь, указанных в пункте 3 статьи 224 ГК РФ.
Далее к производным способам следует отнести наследование, особенность которого состоит в том, что наследственные права на вещь возникают совместно с другими юридическими фактами. Некоторые из них должны существовать еще при жизни наследодателя. К примеру, родство или иждивение. Другие факты могут наступить уже после смерти наследодателя. К ним можно отнести смерть наследников предшествующей очереди.
Спеицифической особенностью наследованая является то, что наследовать можно только после физических лиц.
Наследственные отношения обладают исключительным характером ввиду того, что они являются единственным основанием для перехода права собственности на вещь от наследодателя к наследникам.
На основании гражданско-правовых норм в составе наследства не могут быть личные неимущетсвенные права, нематериальные блага, а также имущественные права и обязанности, которые невозможно передать в порядке наследования. Также в наследственную массу может быть включено только имущество, которое принадлежало умершему на момент открытия наследства.
Следующими производным способом является приватизация. На основании статьи 217 ГК РФ имущество, сосбвтенником которого является государство или муниципальное образование, может быть передано в собственность гражданина или юридического лица в установленном законом порядке.
При приватизации право государственной или муниципальной собственности прекращается, возникает частная собственность на соответствующее имущество.
Также к производным способам приобретения права собственности относится внесение паевого взноса.
Право на приобретение права собственности по данному основанию предоставляется членам потребительского, жилищного, жилищно – стоительного, иного кооператива, а также иным лицам, которые имеют право на накопление.
Специфика указанного способа состоит в том, что область его использования весьма ограничена по объекту в связи с прямым указанием на это закона. Так, могут приобретаться в собственность квартиры, дачи и иные помещения.
Таким образом, указанные производные способы приобретения права собственности являются таковыми, потому что обязательным условием для их реализации считается существование правовой зависимости прав приобретателя от прав предыдущего собственника.
3. Соотношение первоначальных и производных способов приобретения права собственности
В первую очередь среди сходств обоих способов приобретения права собственности стоит отметить тот факт, что и в том, и в другом случае у определенного лица возникают соответствующие права и обязанности на вещь. К ним относятся право пользования, владения, распоряжения, обязанности нести бремя содержания, не нарушать при осуществлении своего права собственности прав и законных интересов других лиц и др.
Как при первоначальных, так и при производных способах, приобретение должно отвечать требованиям добросовестности и осуществляться на основании гражданско-правовых норм.
Также вне зависимости от способа приобретения собственнику необходимо закрепить свое право собственности в установленном законом порядке. К примеру, в случае приобретения недвижимого и некоторого движимого имущества должна быть осуществлена его государственная регистрация. При приобретении вещи в собственность по договорным отношениям необходимо наличие соответствующего, правомерно составленного и заключенного договора.
Среди отличий стоит отметить, что при производном способе приобретения права собственности на вещь обязательно должна учитываться возможность наличия на эту же вещь прав других лиц, которые не являются ее собственниками. Например, права залогодержателя, арендатора, сервитута. По общему правилу, эти права сохраняются при смене собственника вещи и являются ее обременением. В этом отношении действует подразумеваемое законом правило: никто не может передать другому больше прав на вещь, чем имеет сам.
Естественно, что в случаях первоначальных способов приобретения прав собственности на вещь она не может обременяться никакими иными правами.
Также к различиям способов приобретения права собственности на вещь относится и то, что для них существует различные основания. Так, при возникновении права собственности производным способом всегда присутствует основание правопреемства, то есть перехода прав и обязанностей от предыдущего собственника к новому.
В случаях первоначального возникновения права собственности правопреемство отсутствует, так как нет собственника, владевшего вещью ранее, либо он неизвестен.
Кроме того, важным отличие первоначального способа приобретения права собственности на вещь является возникновение качественного нового права собственности, зависящего только от воли лица, приобретающего вещь. При производном способе объем правомочий нового собственника может напрямую зависеть от волеизъявления его предшественика.
Заключение
Изучение оснований приобретения права собственности, выявление их основных характеристик является значимым для эффективного правового регулирования отношений собственности.
Основаниями возникновения права собственности на вещь являются юридические факты, которые на основании правовых норм влекут появление права собственности на определенную вещь у определенного лица.
Для приобретения права собственности на вещь она должна быть объективно существующей, а также необходимо наличие  воли лица на приобретение в собственность этой вещь, а также другие предусмотренные законом основания.
При первоначальных способах возникновения права собственности установление права собственности на вещь и объем прав и обязанностей собственника устаналиваются законом, а при производных способах важное значение имеет воля предыдущего собственника, его права и обязанности в отношении вещи, соглашение сторон и акты органов государственной власти, поскольку права и обязанности нового собственника являются производными от прав и обязанностей прежнего собственника вещи. 
Список литературы:
Гражданский кодекс Российской Федерации (в ред. от 13.05.2008 г.) // Электронная справочно-правовая система ''Консультант Плюс Версия Проф''.
Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А. Л. Маковского – М. : Статут, 2018. – С. 715.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Электронная справочно-правовая система «Консультант Судебная Практика».
Абрамов, Е. Н. Право собственности. Общие положения / Е. Н. Абрамов [и др.] // Гражданское право : учебник. : в 3 т. Т. 1. – М. : ТК Велби, 2018. – С. 1008.
Аверченко, Н. Н. Право собственности. Общие положения / Е. Н. Абрамов [и др.] // Гражданское право : учебник. : в 3 т. Т. 1. – М. : ТК Велби, 2008. – Гл. 20 – С. 605 - 668.
Власова, М. В. Право собственности в России : учебное пособие / М. В. Власова. - 2-е изд., испр. И доп. – М. : Эксмо, 2016 – Гл. 3. – С. 68 – 115.
Рассказова, М. Ю. Право на принятие наследства // Закон. – 2016. Октябрь. – С. 136.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.