Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проблемы реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан

Тип Статья
Предмет Административное право

ID (номер) заказа
2662745

300 руб.

Просмотров
903
Размер файла
22.9 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Институты юридической ответственности имеют важное значение в условиях построения правового государства и формирования гражданского. К таким институтам в том числе относится административная ответственность. Проблема реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, заключается в том, что большинство соответствующих норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсылают к трудовому законодательству, которое, в свою очередь, не даёт четких ответов, связанных с их применением. Поэтому особое значение имеет изучение характера взаимодействия между трудовым и административным законодательством.
Ключевые слова: административная ответственность; трудовые права; судебная практика; административное правонарушение; проблемы правоприменения.
Problems of the implementation of administrative responsibility for offenses infringing on the labor rights of citizens
Annotation. Institutions of legal responsibility are important in the context of building a rule of law and the formation of a civil one. These institutions include administrative responsibility. The problem of implementing administrative responsibility for offenses that infringe on the labor rights of citizens is that most of the relevant norms of the Code of Administrative Offenses of the Russian Federation refer to labor legislation, which, in turn, does not give clear answers related to their application. Therefore, it is of particular importance to study the nature of the interaction between labor and administrative legislation.
Key words: administrative responsibility; labor rights; arbitrage practice; administrative offense; enforcement problems.
Труд, как важнейшая форма индивидуальной жизнедеятельности и как значимая сфера общественной жизни, долгое время является предметом многочисленных научных исследований. Общеизвестно, что труд занимает одно из самых заметных мест в жизни каждого человека.
Подчеркивая неразрывность человеческого общества и труда, можно говорить о их взаимозависимости: по форме, в которой проявляется трудовая деятельность, можно судить о всем обществе, и наоборот, определенный тип общества и уровень развития будет регулировать социальный труд своими специфическими средствами. И, самое главное, инструмент, который общество использует для регулирования отношений, возникающих в процессе труда, - это, конечно, право и закон. Основным назначением права является регулирование общественных отношений, которое определяется как объект правового регулирования.
Право на труд, его охрана и другие трудовые права российских граждан детально регламентированы, являются непосредственным выражением организации труда, вытекают из нее, совершенствуют и закрепляют ее. Охране трудовых прав граждан в России служат различные нормативно - правовые акты, обеспечивая права и создавая благоприятные условия для их реализации. Однако в реальности эти права нарушаются, и возникает необходимость их защиты. Поэтому значительное место в защите трудовых прав граждан занимает административное законодательство [4].
Трудовые права граждан России, их защита детально регламентированы и являются прямым выражением организации труда. В России приняты различные законы, направленные на защиту трудовых прав граждан, гарантирование их прав и создание благоприятных условий для их реализации. Однако в действительности эти права нарушаются и нуждаются в защите. Институты юридической ответственности имеют важное значение в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества. Таким образом, административная ответственность занимает важное место в защите трудовых прав населения [4].
Административная ответственность в Российской Федерации является сегодня одной из самых распространенных и наиболее часто применяемых мер государственного принуждения.
Административная ответственность – более мягкий и профилактический вид ответственности в сравнении с уголовной ответственностью, поскольку административный правонарушитель, не имея судимости, не утрачивая свободу и свои обычные социальные связи, в то же претерпевает на себе негативную государственную оценку в виде лишений преимущественно финансового характера и имеет реальные шансы скорректировать свое поведение с требованиями государства.
В частности, нарушения норм трудового законодательства могут повлечь за собой наступление не только дисциплинарной, но административной ответственности. Проблема реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, заключается в том, что большинство соответствующих норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсылают к трудовому законодательству. Которое в свою очередь не даёт четких ответов, связанных с их применением. Поэтому особое значение имеет изучение характера взаимодействия между трудовым и административным законодательством [3].
С помощью норм административного права обеспечивается защита различных общественных отношений, в том числе трудовых. Таким образом, эти два правовых института (административной и юридической ответственности в области трудовых отношений) тесно связаны между собой. Хотя в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет специальной главы, касающейся административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в данном нормативно-правовом акте можно выделить некоторые составы правонарушений, посягающие на трудовые права граждан.
В правовой литературе указывается комплексный правовой характер административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан. По мнению юристов, двойственная природа составов таких правонарушений заключается в том, что их объектами является как организационный прядок внутри организации (работодателя), так и трудовые права работников. Вместе с тем, данные правонарушения характеризуются тем, что юридическая ответственность за их совершение предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и применяется органом, с которым правонарушитель (работник или работодатель) не состоит в трудовых отношениях [3].
Считаем, что необходимо рассмотреть дефиницию термина «административное правонарушение, посягающие на трудовые права граждан». Административное правонарушение, посягающие на трудовые права граждан – это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, объектом такого правонарушения выступают трудовые права граждан. Ответственность за административное правонарушение, посягающие на трудовые права граждан, регулируется нормами административного права, которые могут быть как общими, так и специальными, что свидетельствует о единообразии и специфике ответственности за административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан [3].
Основной следует признать норму, закрепленную в ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Она сформулирована в общих чертах и устанавливает ответственность тех лиц, которые нарушают законодательство о труде и охране труда. Данная статья устанавливает административную ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц фактически за все нарушения норм трудового законодательства. Согласно правилам правовой квалификации, при отсутствии специальных норм для определенного вида отношений применяются общие нормы, предусмотренные в данном случае статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Они носят общий характер и распространяются на все нарушения законодательства о труде и об охране труда [1].
Кроме общей нормы, закрепленной в ст. 5.27, в КоАП РФ содержатся и специальные статьи, закрепляющие ответственность в сфере трудовых отношений. К ним можно отнести:
нарушения в сфере социального партнерства (ст. 5.28–5.34 КоАП РФ);
принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке (5.40 КоАП РФ);
нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости (ст. 5.42 КоАП РФ) [1].
Для этих административных правонарушений характерен общий объект в качестве которого выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную трудовую деятельность, право граждан на труд, на безопасный труд и т.д.
Также можно выделить общие характеристики объективной стороны правонарушений, посягающих на трудовые права граждан. В частности, деяния направлены на нанесение вреда общественным отношениям, обеспечивающим нормальную трудовую деятельность, право граждан на труд, на условия труда и т.д. Данные правонарушения могут совершаться путем действия и бездействия. Приведём примеры административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, которые совершаются только путём бездействия: непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (ст. 5.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах (ст. 5.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) [1].
С субъективной стороны такие правонарушения характеризуются виной, которая выражена в форме умысла или неосторожности. Чаще всего правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, совершаются умышленно, однако могут иметь место и деяния по неосторожности.
Субъект правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, специальный – работодатели, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица, которые выполняют организационно-распорядительные или управленческие функции.
Системный и сравнительно-правовой анализ норм, предусмотренных ст. 5.28–5.33 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 54–55 Трудового кодекса РФ, показывает наличие некоторых пробелов в административном законодательстве. Остановимся более подробно на указанных проблемах.
Так, в Трудовом кодексе РФ в ст. 54 и 55 сформулированы основания ответственности за совершенные нарушения для такой категории, как представители работников и работодателей [2]. При этом по вопросам применения штрафа Трудовой кодекс РФ отсылает к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором закреплена ответственность за невыполнение социально-партнерских обязательств исключительно для работодателей или лиц, их представляющих (ст. 5.28., 5.29, 5.31 КоАП). Административная ответственность для лиц, которые представляют интересы работников данными нормами КоАП, не предусмотрена [2].
Часть 2 статьи 416 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что представители работодателей и работников, нарушающие свои обязательства по соглашениям, достигнутым в результате примирительной процедуры, а также не исполняющие или не приводящие в исполнение решения трудового арбитража, несут административную ответственность по основаниям, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В законодательстве в этой области имеется пробел, поскольку статья 5.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает только административные санкции в отношении работодателей или их представителей за указанные выше правонарушения. Можно сделать вывод, что взаимная ответственность сторон социального партнерства в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации является декларативной, поскольку на практике устанавливается только юридическая ответственность самого работодателя или его представителя [2]. Такая ситуация противоречит принципу принципу равенства и взаимной ответственности сторон, которые являются неотъемлемыми атрибутами гражданского общества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит административные правонарушения, в которых трудовые права граждан являются не основным, а дополнительным объектом. К таким правонарушениям следует отнести:
– отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме (ст. 5.7 КоАП РФ);
– незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации (ст. 18.10 КоАП РФ);
– незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей (ст. 18.13 КоАП РФ);
– самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного и индивидуального трудового спора (ст. 20.26 КоАП РФ) [1].
Анализ санкций за эти правонарушения показывает, что в большинстве случаев мерой административной ответственности является административный штраф. Следует отметить, что при привлечении к административной ответственности за отдельные нарушения в сфере труда могут быть применены и другие виды административных санкций, такие как лишение специального права, дисквалификация и др.
Анализ административного законодательства показывает большое значение бланкетных норм в формировании составов правонарушений. В качестве основной меры ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, установлены административные штрафы, подчеркивая материальный характер карательного воздействия. Следует подчеркнуть, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет отдельной главы, посвященной правонарушениям, посягающим на трудовые права граждан, данные составы содержатся в главе 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Список литературы:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».
Липинский Д.А., Репетева О.Е Об институтах административной и трудовой ответственности // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2016. - № 4 (40). – с. 49-58
Чикирева, И. П. Ответственность за нарушение норм трудового права / И. П. Чикирева // Налоги. Инвестиции. Капитал. – 2006. – № 1–3.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138383
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ЕЭТК
Отличный исполнитель! Выполнила все в срок, без замечаний! Получила отлично! Рекомендую!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
Технический университет
Работа сделано хорошо, чётко и раньше срока, очень удивило и порадовали Все требования бы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.