Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Актуальные методы финансового планирования предприятий сельскохозяйственной отрасли

Тип Статья
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2685165

300 руб.

Просмотров
1263
Размер файла
33.54 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В рамках данной статьи автор рассматривает сущность финансового планирования деятельности предприятий сельскохозяйственной отрасли, обозначает основные методы, которые активно используются в рамках данного вида планирования, а также обосновывается необходимость организации системы финансового планирования сельскохозяйственных предприятий.
Ключевые слова: сельскохозяйственное предприятие, планирование, финансовое планирование, финансовый результат, бюджетирование.
Abstract: In this article, the author examines the essence of financial planning of agricultural enterprises, identifies the main methods that are actively used in this type of planning, and also justifies the need to organize a system of financial planning of agricultural enterprises.
Key words: agricultural enterprise, planning, financial planning, financial result, budgeting.
В динамично изменяющихся условиях действующей рыночной экономики предприятия, которые относятся к агропромышленному комплексу, зачастую ищут оптимальные пути осуществление эффективной конкурентной борьбы, данная тенденция в значительной степени обуславливает рост актуальности применения в практике финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий финансового планирования, которое выступает в качестве одного из наиболее важных инструментов, способствующих росту показателей эффективности деятельности предприятия сельскохозяйственной отрасли. В определенной степени процесс финансового планирования выступает в качестве конкретного рычага управления имеющимися у сельскохозяйственного предприятия финансовыми ресурсами, с его помощью представляется возможным свести к наиболее значимому минимуму возникающее негативное воздействие со стороны конкурентов, а также у хозяйствующих субъектов появляется возможность занять новые позиции на сбытовом рынке товаров и услуг, повысить уровень финансовой устойчивости собственной деятельности. Обеспечение стабильной работы предприятия сельскохозяйственной отрасли не представляется возможным без применения на практике различных современных методов управления финансовыми потоками. В значительной степени увеличить эффективность осуществляемого у хозяйствующего субъекта финансового контроля представляется возможным с помощью процесса совершенствования системы внутрифирменного финансового планирования и контроля деятельности сельскохозяйственного предприятия [4, с. 75].
Не только отечественные, но и многие зарубежные исследователи в области экономики приходят к выводу о том, что исследование процессов финансового планирования на микроуровне в сельскохозяйственной отрасли является наиболее актуальным вопросом, так как именно благодаря финансовому планированию представляется возможным эффективно управлять деятельностью предприятия, которое функционирует в рамках неопределенности внешней среды.
Сущность финансового планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий заключается в процессе осуществления обозначенных заранее стратегических целей, в эффективном обеспечении необходимым объемом финансовых ресурсов для реализации финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, а также благодаря финансовому планированию появляется возможность определить состоятельность деятельности предприятия в рамках жесткой конкурентной борьбы на сельскохозяйственном рынке [1, с. 133].
Финансовое планирование деятельности предприятия сельскохозяйственной отрасли выступает в качестве определенного процесса, для которого характерно наличие этапов, среди основных этапов финансового планирования принято выделять проведение оценки уровня финансового состояния сельскохозяйственного предприятия; реализацию составления и принятия бюджетов и различных прогнозных смет; выявление существующих потребностей предприятия в необходимых для осуществления его деятельности финансовых ресурсах; осуществление прогнозирования той структуры источников, которая будет необходима для финансирования деятельности сельскохозяйственного предприятия; осуществление внесения изменений в ранее принятые финансовые планы.
Финансовое планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия может осуществляться на различную перспективу, в связи с этим в научной литературе принято выделять стратегические финансовые планы, которые разрабатываются на перспективу от 3 до 20 лет, перспективный финансовый план, содержащий в себе прогноз показателей деятельности хозяйствующего субъекта на перспективу от 1 до 3 лет, текущее финансовое планирование, которое, как правило, реализуется в форме бюджетирования, а также оперативное финансовое планирование [3, с. 5].
Наиболее часто в практике деятельности сельскохозяйственных предприятий используется именно текущее планирование в форме бюджетирования, с помощью которого в финансовом выражении находят цели и задачи функционирования хозяйствующего субъекта. На основе бюджетирования представляется возможным сформировать детальную смету, характеризующую финансовую деятельность сельскохозяйственного предприятия, так как в бюджете хозяйствующего субъекта содержится информация, характеризующая доходы и расходы организации, которые запланированы и распределены по конкретным статьям в рамках конкретного периода. Осуществление отслеживания размера финансовых потоков предприятия сельскохозяйственной отрасли является необходимым в виду того, что оно в значительной степени помогает оценить объем дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, а также выявить имеющиеся остатки запасов на складе хозяйствующего субъекта, оценить уровень ликвидности и платежеспособности предприятия и провести комплексную оценку уровня финансового состояния сельскохозяйственного предприятия в целом. Именно благодаря бюджетированию организации сельскохозяйственной отрасли определяют плановые показатели своей бухгалтерской, финансовой отчётности, составление которых в большинстве случаев для них является обязательным [5, с. 21].
Основой финансового планирования деятельности организации сельскохозяйственной отрасли является практический расчет планово- аналитических показателей, а также процесс осуществления прогнозирования перспектив развития направления финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, при этом научность финансового планирования заключается в использовании конкретных методов расчёта нормативов и показателей, которые с научной точки зрения являются обоснованными. В качестве методов финансового планирования показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия понимают определенные алгоритмы, а также приёмы прогнозных расчетов, основные из них представлены на рисунке 1.
Рисунок 3 - Методы финансового планирования [2, с. 419]
Рассмотрим каждый из них более подробно. При осуществлении финансового планирования затрат деятельности сельскохозяйственного предприятия в Российской Федерации наиболее часто используется именно нормативный метод. Разработка нормативной базы осуществляется на основе существующей и действующей первичной, отчётной, прогнозной информации, характеризующей финансово-хозяйственную хозяйственную деятельность предприятия. Совокупность определенных нормативов дает возможность осуществления поиска конкретных резервов, с помощью которых предприятие сельскохозяйственной отрасли может добиться повышения эффективности собственной деятельности. Основными преимуществами использования в рамках финансового планирования нормативного метода является по большей части и его простота, так как, имея определенный норматив, довольно не трудно произвести расчет прогнозного показателя, постоянно сравнивая его с нормативным значением. С помощью использования данного метода чётко прослеживается имеющаяся зависимость между теми ресурсами, которые расходуются сельскохозяйственным предприятием, и ожидаемыми результатами, что особенно важно при осуществлении бюджетного планирования [3, с. 7].
В ситуации, когда технико-экономические нормативы отсутствуют, на практике в деятельности финансового планирования организации в сельскохозяйственной отрасли применяется расчетно-аналитический метод, с его помощью представляется возможным определить уровень потребности в имеющихся оборотных активах, а также обозначить характерные закономерности в тенденциях изменения финансово-экономических показателей предприятия, уровень имеющихся у него резервов.
Сущность использования балансового метода в рамках финансового планирования заключается в осуществлении определения потребности сельскохозяйственного предприятия в конкретных финансовых ресурсах с помощью реализации построения конкретного прогнозного баланса. На практике зачастую используется данный метод в рамках прогнозирования поступлений и выплат денежных фондов при составлении платежного календаря сельскохозяйственного предприятия и так далее.
Характерной особенностью использования метода оптимизации плановых решений является то, что он основывается на практическом применении многовариантности расчетов различных плановых показателей. Анализ закономерностей во времени позволяет выбирать из многих вариантов лучшие организационные решения, наиболее оптимальный вариант развития хозяйствующего субъекта, в котором могут быть заложены различные экономические показатели, например, инфляция и спад производства в одном случае, в другом - падение цен на продукцию в результате увеличения ставок за пользование заемными средствами [5, с. 23].В рамках использования методов экономико-математического моделирования предприятию сельскохозяйственной отрасли предоставляется возможность произвести оценку имеющегося влияния факторов различной направленности на финансовые показатели хозяйствующего субъекта. Использование данного метода опирается на построение конкретной экономико-математической модели, выражающей довольно точное математическое обоснование рассматриваемых и важных для предприятия экономических процессов благодаря эффективному использованию математических приемов.
Благодаря использованию данных актуальных методов финансового планирования деятельности организаций сельскохозяйственной отрасли возможно сформировать основные бюджеты сельскохозяйственных предприятий, и в рамках реализации ими предпринимательской деятельности контролировать исполнение обозначенных финансовых показателей [1, с. 134].
Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что реализация на практике актуальных методов осуществления финансового планирования деятельности предприятий сельскохозяйственной сферы обеспечивает возможность в значительной степени производить совершенствование имеющихся у хозяйствующего субъекта бизнес-процессов, четко определять приоритеты эффективного перспективного развития предприятия. Грамотно выстроенная система финансового планирования позволяет производить ту сельскохозяйственную продукцию, которая в перспективе будет пользоваться наибольшим спросом на продовольственном рынке, а также благодаря использованию различных методов финансового планирование возможно определить направления, с помощью которых сельскохозяйственное предприятие достигнет наиболее оптимальных для него финансовых результатов при допустимом уровне риска.
Список использованной литературы:
Гранкин В.Ф., Удовикова А.А., Марченкова И.Н. Организация финансового планирования на сельскохозяйственном предприятии // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2019. №2. С. 133-135.
Жиркова И.П. Стратегическое планирование сельскохозяйственных предприятий // Молодой ученый. - 2017. - № 3 (83). - С. 419-421.
Липчиу Н.В., Липчиу К.И. Финансовое планирование как инструмент управления финансовыми ресурсами в организациях аграрного сектора // Финансы и кредит. 2018. №15 (591). С. 5-12.
Муравьева Н.Н., Андросова Д.В. Финансовые методы и инструменты управления расходами в коммерческих организациях // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №4-1. С. 74-79.
Плякина А.А. Система бюджетов в планировании развития интегрированных агропромышленных формирований // Московский экономический журнал. 2017. №3. С. 21-25.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столе
Работа была выполнена раньше срока , сделана отлично , я точно добавлю этого автора в избр...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
ГУП
Все выполнено по запросу досрочно, оригинальность поднята естественным способом. Рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Курсовой проект "Статический преобразователь большой мощности самолета Ил-112

Курсовая, Электрифицированное оборудование ВС

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Проектирование Информационных Систем

Срок сдачи к 8 мая

1 минуту назад

На шар-зонд, запускаемый в атмосферу

Решение задач, Задачи расчета периодичности и продолжительности профилактических работ, радиотехника

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задания

Контрольная, Статистические методы в УК, статистика

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

Ответы на вопросы

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Помощь на экзамене

Онлайн-помощь, Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Написать ВКР в соответствии с требованиями

Диплом, Охрана труда

Срок сдачи к 20 июня

2 минуты назад

Контрольная, проект без презентации/современные социальные конфликты

Контрольная, современные социальные конфликты

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

всего одно задание.

Контрольная, Автоматизация технологических процессов в машиностроении

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Знаки безопасности на объектах НГК

Отчет по практике, Технологическая безопасность нефтегазового производства, нефтегазовое дело

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Работа

Курсовая, таможенное дело

Срок сдачи к 24 мая

3 минуты назад

Решить 10 задач по инженерной математике

Контрольная, Инженерная математика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

e* sin ydx + tg ydy = 0.

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Медицина

Другое, Медицина

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Написать 1 главу к Диплому

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Здравствуйте, учусь на специальности "Экономика предприятий и...

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.