Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Свобода человека в цифровую эпоху

Тип Статья
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2722237

300 руб.

Просмотров
1018
Размер файла
61.83 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятия свободы и прав человека в цифровую эпоху. Данные понятия в современной эпохе трансформируются и получают новое звучание в виртуальном пространстве цифрового общества. Автор раскрывает причины возникновения несвободы и бесправия человека в цифровой цивилизации, причины и следы воздействия на личность установок цифрового мира.
Ключевые слова: цифровая эпоха, цифровая цивилизация, цифровое право, виртуальный мир, свобода человека, цифровая реальность.
Современная цивилизация уже получила новое определение цифровая цивилизация или цифровая эпоха. Определение понятия цифровая цивилизации является неоднозначным, так как многие исследователи отмечают не только преимущества, предоставляемые современному человечеству новой реальностью, но и выявляют глобальные угрозы, которые ведут к зависимости человечества от современных технологий цифрового формата.
Цифровая эпоха связана с повсеместным цифрованием, внедрением цифрового формата, расширением преимуществ и функций цифровых технологий. С одной стороны, может показаться, что цифровой век приносит свободу человечеству, расширяя горизонты человеческого воздействия и общения. Благодаря интернету растет круг взаимодействия человека с окружающим миром, он имеет относительную свободу в виртуальном мире, имеет доступ к огромным просторам мировой информации. Но, с другой стороны, признаки свободы виртуального мира и цифровой эпохи являются мнимыми и несут серьезную угрозу человечеству. С уверенностью можно сказать, что это угроза глобального масштаба. Как часто отмечал известный публицист В. Осипов, говоря о современном мире, Русское общество стоит перед угрозой духовного и биологического уничтожения русского народа. Публицист выступает против введения идентификационных кодов, которые, по мнению ученого, нужны только для оппозиционных сил, тотальной слежки, и нарушают не только права человека, но и разрушают православное понимание человека и его сути [1].
Цифровой век приносит угрозу не только «национальной» идентификации человека, но и, с приходом нового цифрового формата жизни, эволюционируют понятия права и свободы человека. Таким образом, цифровизация оказывает влияние как на права человека, так и на их правовое регулирование. Э.В. Талапина рассуждает о необходимости нового правового регулирования свободы человека и изменении этих понятий с внедрением цифровых технологий, которые следует рассматривать в широком контексте социально-нравственных проблем. Автор статьи пишет, что нужно охранять не только персональные данные, но и другие права и свободы человека в цифровой сфере, «внедрение цифровых технологий ослабляет защиту частной жизни на массовом уровне» [5].
В последние несколько лет в прессе активно обсуждается вопрос о внедрении цифровых прав, новой концепции, появившийся в результате технологической трансформации общества. Законодательное обоснование понятий цифровой свободы и цифровых прав является основной проблемой современного общества, так как жизнь человека постепенно из реального пространства все больше и больше перемещается в интернет пространство или офлайн пространство, причем последнее все явнее замещает первое из сознания человеческой действительности.
Однако эту проблему не так просто решить. Во-первых, это связано восприятием интернет платформы как общедоступной, свободной, не поддающейся воздействию традиционных законодательных и нормативных документов. Просвещение в области цифровых прав стоит на таком низком уровне, что многие люди не знают и не слышали о существовании прав в интернете.
Во-вторых, усиливающееся наблюдение за человеком через камеры наблюдения, через технологии распознавания лиц, через электронные площадки (системы таргетинга, профайлинга, массовой слежки за пользователями) следует рассматривать как нарушение свободы и прав человека.
Общество уже признает, что цифровые права существуют, что права и свободы человека могут нарушаться и в офлайн пространстве, но эта концепция все еще не имеет специального закрепления как в международном праве, таки и в законодательной базе отдельных государств.
Человек в виртуальной реальности цифрового пространства получает лишь мнимую свободу, иллюзию расширения прав и возможностей. Но в реальности человек может воспринимать такую притворную свободу как настоящую, что является еще одной угрозой. Программы, алгоритмы, контролируемые платформы – все эти комбинации современного мира цифрового формата лишают человека свободы, ограничивают его права. Поэтому стоит вопрос о свободе человека в современном мире, который варьирует между пониманием реальной и цифровой свободы человека, подчиненной алгоритмам и программам. Таким образом, цифровая эпоха, цифровой мир современности, подчиняет жизнь человека определенной программе, тем самым, лишает человека свободы выбора, идет постепенное лишение сознания человека, живущего по законам виртуальной реальности. К сожалению, действие цифровой свободы с каждым годом только усугубляется и все больше лишает нас понимания и ощущения настоящей свободы.
Современная информатизация и повсеместная цифровизация уже держит человечество под тоталитарным контролем, лишая его личного пространства и приватности действий. Каждого можно проверить сегодня множеством «контролирующих» технологий: отслеживать банковскую карту, использовать систему геолокации, проверять историю посещения сайтов и т.д. Сегодня многие люди вступают в зависимость и как бы у каждого человека появляется раздвоение личности: первый - каким он себя видит, второй – каким он представлен через интернет-пространство и тотальную цифровизацию. Постепенно человек теряет себя, свою сущность, свое «Я» подчиняется требованиям виртуального пространства, и начинает себя видеть таким, каким его создает виртуальная реальность.
Таким образом, человек программируется, роботизируется, подчиняется тоталитарному контролю. Искусственный интеллект уже поставлен на сегодняшний день выше человека, роботы становятся «удобнее» людей. Опасно то, что человек, подчиняясь требованиям цифрового мира, сам начинает ценить искусственный интеллект больше, чем собственный. Люди постепенно разучиваются самостоятельно мыслить, принимать решения, испытывать человеческие чувства. Конечно, сила и способности искусственного интеллекта велики, но это всего лишь программа, механизм, который может сломаться, а не живое существо. Введение искусственного интеллекта в сферы деятельности человека, с одной стороны, увеличивает безопасность, исключая человеческий фактор, но, с другой стороны, может быть и опасным, попав под управление психически нездорового человека. «Информационные технологии все чаще и во все больших объемах используются для контроля и различных манипуляций по работе с сознанием как отдельных личностей, так и общества в целом различными структурами – от политического истеблишмента до транснациональных корпораций и сект», - отмечает В.П. Пивень [2].
Сегодняшний вопрос правового регулирования действий человека в интернет-пространстве стоит очень остро. Находясь в мире интернета, человек может действовать под многими именами, создавать фейковые страницы, использовать для создания недостоверные данные, поэтому и поймать такого преступника не так уж и просто. С другой стороны, так же не всегда можно различить явное от фейка.
Сегодня даже многие философы не могут до конца понять, что происходит в современном мире, и куда нас заведет процесс цифровизации. Технологии развиваются так быстро, что человечество не может к ним адаптироваться. Реальность сменяется виртуальностью, человек живет в двойном пространстве, теряя связь с реальностью и воспринимая реальный мир как игровой – виртуальный, где можно все, где у тебя много уровней и несколько жизней. Современные коммуникационные технологии создают условную реальность, удобную и комфортную для человека, погружая его в бесчисленный поток информации, которую он не успевает переосмыслить.
Таким образом, современный мир создает для человека своеобразную виртуальность, погружаясь в которую он лишается не только свободы, но и разума, сознания, индивидуальности, и осознания себя как личности. Решение данной ситуации можно увидеть только в том случае, по мнению доцента В.П. Пивень, если цифровые технологии будут использоваться как «инструмент, орудие труда, а не средство создания фальшивой виртуальной среды, подменяющей реальное бытие» [2]. Достижение свободы человека в цифровом пространстве, избежание угрозы цифрового рабства, цифрового тоталитаризма на сегодняшний день кажется невозможным, так глубоко законы цифрового мира вошли в наше сознание, что люди просто не замечают негативного воздействия виртуального мира. Современный человек не может обходиться без цифровых средств современной цивилизации, но страшнее то, что люди просто-напросто не понимают свою зависимость от современных гаджетов, электронных денег, интернета, онлайн-систем. Отсутствие интернета ставит современное поколение в некое замешательство, «приостанавливает» их существование. Незнание нужных телефонных номеров, дней рождения близких людей без «напоминалок», неумение современных студентов и школьников выполнять контрольные, писать реферативные работы – все это воздействие цифровой свободы, которая тождественна несвободе. Именно в этот момент человек может проследить за личной несвободой или заметить зависимость от цифровых форматов, от интернета, от гаджетов.
Таким образом, свобода человека в цифровую эпоху превращается в понятие относительное. Сам человек чувствует себя свободным, не видит формальных ограничений собственных прав и личного пространства, хотя все это лишь иллюзорная свобода, внешний обман. Цифровой мир заставляет человека действовать по определенным алгоритмам, следовать программам, то есть происходит процесс «переформатирования» человека в угоду верхнему повсеместному цифровому контролю. Цифровая эпоха грозит человечеству цифровым рабством, ведущим к потере личностных и индивидуальных особенностей человека, поэтому в цифровую эпоху трансформируется понятие свободы человека.
Список использованных источников и литературы:
Осипов В.Н. Закат свободы в цифровой зоне [Электронный ресурс] // Русская народная линия: электрон. журн. 2019. № 12. – Режим доступа: https://ruskline.ru/news_rl/2019/12/30/zakat_svobody_v_cifrovoi_zone, свободный
Пивень В.П. Цифровое рабство или электронный рай/ В.П. Пивень // Век глобализации. – 2018. - № 4. – С. 107-113
Русинова В.Н. Легализация «массовой слежки» Европейским судом по правам человека: что стоит за Постановлением по делу «Биг Бразер Вотч и другие против Соединенного Королевства»? / В.Н. Русинова // Международное правосудие. – 2018. – № 4. – С. 3-20.
Севостьянова Е. П. К проблеме компьютерной зависимости в подростковом возрасте/ Е. П. Севостьянова, Н. С. Уривская // Современная психология: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). Казань: Бук, 2016. С. 9–11.
Талапина Э.В. Эволюция прав человека в цифровую эпоху/ Э.В. Талапина //Труды института труда и права Российской академии наук. – 2019. - №3. – С. 122-146


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Витте
Автор супер! это не первая статья которую я заказываю. Все раньше срока, замечаний нет
star star star star star
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.