Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Теории происхождения государства"

Тип Эссе
Предмет Политология

ID (номер) заказа
2769173

300 руб.

Просмотров
1958
Размер файла
27.89 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Эссе на тему:
«Теории происхождения государства»
Есть много теорий происхождения государства. Исследование процесса происхождения государства имеет не только познавательный, но и политико-практический характер. Знание о его возникновении позволяет глубже понять социальную природу государства и права, а также его особенности и черты. Зная теорию происхождения государства, мы сможем проанализировать причины и условия его возникновения и развития, дать определение свойственным для него функциям, раскрыть основные направления его деятельности и установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Большинство теорий охватывают лишь определенные стороны происхождения государства, преувеличивая или универсализируя их. Часть из этих теорий зародилась еще в античности и в средневековье. Критически рассматривая данные теории, особенно важно выделить в них что-то позитивное. Традиционно среди существующих теорий происхождения государства и права выделяют: теологическую, патриархальную, договорную, теорию насилия и марксистскую теорию.
Одна из первых теорий происхождения государства и права – теологическая. Согласно этой теории, государство возникло исходя из божественной воли. Её идеологами и представителями являлись многие религиозные деятели ислама на Древнем Востоке и католической церкви в средневековой Европе. Теологическая теория не раскрывает конкретных путей, способов реализации божественной воли, а отстаивает идеи незыблемости, вечности государства, необходимости всеобщего подчинения государственной воле как власти от Бога. Однако при этом государство должно зависеть от божественной воли, проявляющейся через церковь и другие религиозные организации. Теологическая теория неопровержима и недоказуема, потому что вопрос о её истинности решается наряду с вопросом о существовании Бога, что является вопросом веры.
Следующая теория происхождения государства – патриархальная. Её основоположниками являются древнегреческие философы Платон и Аристотель. Согласно этой теории, государство возникло в результате разрастания семьи. Увеличиваясь в размерах, семья приводит к возникновению поселений, которые после этого преобразуются в государство. Глава семьи, патриарх, становится главой государства, монархом. Его власть является естественным продолжением власти патриарха, как отца над своими детьми, подданными. Основные положения этой теории опровергнуты современной наукой, так как нет доказательства подобного способа происхождения государства. Наоборот, установлено, что патриархальная семья возникла вместе с государством в процессе разложения первобытнообщинного строя. В обществе, где существует такая семья, родственные связи быстро исчезают. Тем не менее, эта теория привлекает внимание к семье. Семья – это ячейка общества. Её существование и форма влияют на генезис общества, создают определенные предпосылки для зарождения государства.
Далее – договорная теория или теория естественного права. Максимальное развитие получила в 17-18 веке, хотя её корни уходят к трудам Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, А. Н. Радищева и др. Суть этой теории в том, что государство – результат общественного договора о правилах совместного проживания. До появления государства люди пребывали в так называемом естественном состоянии, под которым подразумевались или свобода и равенство всех членов общества (Д. Локк), или война всех против всех (Т. Гоббс), или же всеобщее благоденствие, «Золотой век» (Ж.-Ж. Руссо). Любой человек обладал определенным набором неотъемлемых естественных прав, полученных от Бога или от Природы. Но при этом в догосударственном обществе не было власти, которая бы защищала человека и гарантировала ему его естественные права, и для того, чтобы обеспечить это, люди заключили между собой договор – соглашение о создании государства. Люди передали государству, как органу, представляющему их общие интересы, часть своих прав. Несмотря на прогрессивность многих положений теории общественного договора, противостоявшей феодальному, сословному государству, в котором царили произвол и неравенство людей перед законом, следует отметить, что кроме умозрительных построений, в ней нет убедительных научных данных, которые подтверждали бы ее реальность. Сложно представить, чтобы десятки тысяч людей смогли договориться между собой, имея при этом острые социальные противоречия. В этой теории также не говорится об экономических, материальных предпосылках появления государства. Вместе с тем надо иметь в виду и тот факт, что объединение людей происходит благодаря их взаимному согласию, и это определяет то положительное значение, которое имеет данная теория.
Теория насилия возникла в 19 веке в двух вариациях: теория внутреннего и теория внешнего насилия. Основоположником теории внутреннего насилия является К.Е. Дюринг. Суть ее сводится к тому, что государство возникает в результате насилия одной части общества над другой в целях подчинения меньшинства большинству. Государство – это сила, которая выражает общественные интересы и применяет насилие к той части общества, которая не желает подчиняться воле большинства. Что касается теории внешнего насилия, то ее основоположниками считаются Л. Гумплович и К.И. Каутский. Авторы теории относят причины возникновения государства к завоеванию одного племени или народа другим племенем или народом. Государство является аппаратом подавления порабощенного народа и поддержания необходимого для завоевателей порядка. По этой же причине создается и право. Важно понимать, что данная теория описывает лишь один из частных случаев возникновения государства, так как для этого необходим такой уровень экономического развития общества, который смог бы содержать государственный аппарат. Если этого нет, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства. Должны созреть внутренние условия, прежде чем государство будет образовываться в результате завоеваний, как это было при образовании венгерского или германского государства. У всех этих теорий есть одна очень важная черта – они стремятся объяснить возвышение одной группы людей над остальными и принятие другими членами общества власти избранной группы.
Последняя теория возникновения государства – марксистская. Она основана на взглядах Ф. Энгельса, К.Маркса, В.И. Ленина. В этой теории право строго привязано к государству и подчинено ему. Право – это инструмент, с помощью которого государство решает свои классовые задачи. Отсюда возникает главная функция права – принуждение и подчинение воле того класса или той социальной группы, которые находятся у власти.Стоит учитывать, что основные положения этой теории представляют собой определенную смесь из достоверных и ошибочных положений. К достоверным относятся материалистический и диалектический подход к развитию первобытного общества, для которого характерно чувство коллективизма, утверждение о взаимосвязи становления классового общества и государства. Поэтому данную теорию и называют классовой. Верными также являются утверждения о политической, структурной, территориальной характеристике государства, о внутренних объективных факторах возникновения государства и ряде других. Ошибочными являются утверждения о первобытном обществе, о происхождении и развитии семьи. Например, Ф. Энгельс не упомянул о крупных антропологических открытиях 19 века, свидетельствовавших об эволюции человека как биологического вида, о разных типах людей и разных в связи с этим характеристиках их общественной организации.
Тем не менее, эта теория выделила в происхождении государства те черты, а именно связь государства с классообразованиями, которые либо не были замечены в иных теоретических представлениях, либо были умышленно замаскированы из-за определённых идеологических представлений и интересов. Главным фактором государствообразования, по мнению представителей материалистической теории, стала экономика. При этом преднамеренно упускалось влияние остальных. В итоге материалисты, сами того не понимая, подготовили почву для идеологизации, догматизации методологии.
Таким образом, изучая теории происхождении государства и права, можно сделать вывод, что в большинстве своем они не связывают происхождение государства и права с зарождением общества, а исходят из того, что государство и право возникают лишь на определенной ступени его исторического развития.
Примерно этой же позиции придерживается и современная отечественная теория государства и права, а значит, можно смело утверждать, что в истории человечества существовало общество, которое не знало о государстве и праве, потому что, как минимум, по данным современной науки человеческое общество возникло примерно 40 тысяч лет назад, в то время как первые государства появились только в 4-3 тысячелетиях до н.э.И этот факт тоже вызывает определенный интерес, почему в одних обществах государственность зародилась раньше, например, в долинах рек Тигр и Евфрат, Нил, а в других гораздо позже. Но это уже тема для другого эссе.

Список литературы
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Москва, 2009.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. Москва, 1999.
Лазарев В.В. Общая теория права и государства. Москва, 2005.
Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Москва, 2018.
Мелехин А.В. Теория государства и права. Москва, 2009.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭУ
Всё отлично. Необходимо было написать эссе по философии. Все требования учтены, заказ выпо...
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star
РУДН
Все четко, ещё и раньше срока!!!! Огромная благодарность исполнителю!!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.