Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Влияние Петра I на медицинскую сферу России"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2784890

300 руб.

Просмотров
2291
Размер файла
18.19 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Глава 1. Предпосылки петровских реформ в сфере медицины.
В тысячелетней истории нашей страны было столько непредсказуемых событий, государственных и политических деятелей, которые, на самом деле чаще всего говорят об одном, что нам не так просто извлекать уроки. Наше прошлое, безусловно требует глубокого анализа и исследования, со стороны ученых, историков, гуманитариев, но усложняет задачу количество противоречий и зачастую невозможность дать однозначную оценку.
Петр Алексеевич или впоследствии Петр Великий, коим он и являлся на самом деле, навсегда вошел в русскую историю, как один из наиболее выдающихся руководителей, созидателей нашей родины. Можно констатировать, что время, нам всем показало, что за всю более чем десятилетнюю историю нашей страны, можно выделить лишь трех правителей, трех гигантов: Иван Грозный, Петр 1 и Иосиф Сталин. Это объективная оценка, которая, несмотря на все слова разных деятелей, разных точек зрения, из раза в раз признается большинством населения Российской Федерации. Без всякого на то преувеличения, мы можем говорить о том, что Петр 1 внес свой ощутимый вклад, де - факто во все области государственной жизни России.
Безусловно, реформы Петра Алексеева, в первую очередь глобально затронули военное дело, военную часть устройства государства российского, военная реформа была самая тяжелая и даже в чем - то противоречивая, как для государя Петра Великого, так и для его народа. Эта реформа оказала наиболее сильное и ощутимое воздействие на образ жизни, уклад всего общества того времени, а также на исторически важные события.
“В самом начале 18 века, практически в первые годы, на Балтике и на Дону создается самый настоящий военно - морской флот. По своим масштабам и роли в военных кампаниях, нисколько не уступающая регулярной армии. Строительство флота осуществлялось невиданно быстрыми темпами на уровне лучших образцов военного кораблестроения того времени”.
Предпосылки военной реформы. Наверное, один из важнейших вопросов, которые изучаются и исследуются до сих пор историками, учеными и исследователями, это предпосылки военной реформы, причин, сподвигших Петр 1 и большую часть его ограждения к такому глобальному изменению.
Одно из мнений или так или иначе устоявшихся утверждений, заключается в следующем: допетровская Россия, с точки зрения военной мощи, военной техники, инженерной мысли, была крайне отсталой, в сравнении с той же Европой. Более того, была фактически развалена и случись какая -то масштабная война, мы могли бы понести огромные жертвы и потери. Поэтому, с точки зрения этого мнения, Петром 1 было решено, окончательно и бесповоротно покончить с прошлым, строить новое будущее. Такая точка зрения подкрепляется, прежде всего логическим анализом главных военных регламентов Петра I - Воинского и Морского Уставов - и военных законодательств европейских стран. Их сравнениями исследователи пытались доказать, что Уставы Петра, безусловно, имели зарубежные прототипы.
Вторая точка зрения, считает что русская военная школа, которая годами и столетиями не раз показывала свою актуальность и свою мощь, могла бы дальше развиваться своим ходом, исключительно основываясь на своем опыте, прошлом. Последняя же точка зрения. говорит о том, что Петр 1 при проведении военной реформы, исключительно основывался на практическом и фактическом военном опыте России и зарубежных стран.
Реформа вооруженных сил. “Ядром военной реформы стали два гвардейских (бывших “потешных”) полка: Преображенский и Семеновский. Эти полки, укомплектованные в основном молодыми дворянами, стали одновременно школой офицерских кадров для новой армии”.
Первоначально была сделана ставка на приглашение на русскую службу иностранных офицеров. Офицерские должности стали замещаться преимущественно русскими дворянами. Радикально изменилась система военного управления. Вместо многочисленных приказов, между которыми ранее было раздроблено военное управление, Петр 1 учредил военную коллегию и адмиралтейств-коллегию для руководства армией и военно-морским флотом. Таким образом, военное управление было строго централизовано. Создание военно-морского флота. Флот строился и на юге, и на севере страны. Основные усилия были сосредоточены на создании Балтийского флота.
Российский флот, также как и армия, комплектовался из призываемых рекрутов. Тогда же была создана морская пехота. Создание мощного российского флота послужило началом овладения всем морем.К концу первой четверти 18 века Россия стала одной из сильнейших морских держав. 13 января 1720 года Петром 1 был издан первый морской устав. В тысячелетней истории нашей страны было столько непредсказуемых событий, государственных и политических деятелей, которые, на самом деле чаще всего говорят об одном, что нам не так просто извлекать уроки.
Прежде чем перейти к реформам медицины, мы несколько прошлись по реформе армии и флота. Это было необходимо прежде всего для того, чтобы мы могли еще раз наглядно показать насколько реформы проводимые Петр 1 были связаны и даже взаимосвязаны, Петр 1, который помимо своей активной внутренней политикой, отличался решительной внешней. Многочисленные оборонительные и наступательные походы, а также морские походы, сами собой создавали высокую необходимость и даже опасную необходимость в скорейшем развитии медицины. Создание школ на базе госпиталей, о которых, мы будем говорить ниже более развернуто, детально.
В рамках нашей работы, мы будем анализировать развитие медицины в период правления Петра Алексеевича, который и здесь смог оставить ощутимый вклад. Хорошо известный всей Европе в свое время, шведский писатель и публицист Август Стриндберг дал такую характеристику Петра 1: “Варвар, цивилизовавший свою Россию; он, который строил города, а сам в них жить не хотел; он, который наказывал кнутом свою супругу и предоставил женщине широкую свободу — его жизнь была великой, богатой и полезной в общественном плане, в частном же плане такой, какой получилась”. Конечно, это его видение русского царя, в последствии ставшего императором. Каждый, кто хоть как - то оценивал деятельность Петра 1, делал это исключительно исходя из общего понимания, представления о России того периода. Во всех делах, которые начинал Петр 1, процессах организации ключевых органов самое ржаной власти, многочисленных реформах, особо важное место было уделено медицинскому делу.
В самом начале его правления, де - факто с первых лет 18 века (ранее тоже), глобально и критически стоял вопрос высокой потребности большого количества врачей. Потребность в медицинских служащих, специалистов остара стояла среди дворянства (прежде всего служилого), купечества, и конечно же военных.
Петр 1, являясь членом Парижской Академии наук, имел обширные знания в области техники, был хорошо знаком с естественными науками, интересовался медициной и понимал ее огромное государственное значение. Знакомство царя с работами голландского анатома Ф. Рюйша оказало плодотворное влияние на развитие анатомии в России. Посещая Голландию (1698 и 1717), Петр 1 слушал лекции по анатомии, присутствовал на вскрытиях и операциях. В 1717 он приобрел анатомическую коллекцию Ф. Рюйша, положив начало фондам первого русского музея - Кунсткамеры, ныне Музей антропологии и этнографии в С.-Петербурге. В 1718 году Петром 1 была открыта «инструментальная изба» для изготовления хирургических инструментов.
























Глава 2. Реформы Петра 1 Великого в области медицины.
Необходимо было в короткие сроки открыть и развить морские и сухопутные госпитали, на постоянной основе. “Первый госпиталь был открыт 21 ноября 1707 года в Москве, за Яузой рекой в месте «пристойном для лечения болящих людей», позднее были созданы госпитали для увечных солдат в Петербурге, Кронштадте, Ревеле, Киеве и Екатеринбурге”. Открытие госпитальных школ в 1707 году, на базе госпиталей. Так исторически сложилось, что за основу дальнейшего уже более успешного развития русской медицины был положен госпиталь и плюсом к этом медицинский факультет Московского университета, образованного уже позднее - 1764 году. Как уже выше было отмечено. то первая госпитальная школа, была открыта в России в 1707 году, руководителем которой сразу же был назначен Николай Бидлоо, блестящий специалист, врач и голландец по национальности, “ближний доктор его царского величества”, ученик Г. Бургава, племянник анатома, атласом которого пользовался сам Петр I”. Выражением более, чем половины всех реформ первой четверти 18 века является ее медицинская направленность, а именно открытие госпиталя и школы.
На фоне проводившихся государством реформ и преобразований в области экономики. культуры и собственно государственного управления, особое место и средства уделялись развитию медицины. Кстати, отметим, что такие же школы открывались и на базе фактически всех остальных госпиталей России. Чтобы удостоиться такого звания и должности служащего, как лекарь, необходимо было пройти длительное и непростое обучение, в 5 лет, а в отдельных случая и вплоть до 11 лет. Это была целая общеобразовательная программа, на базе славяно - греко - латинской академии. В программу обучения, рассчитанную на весь период, с момента поступления и выпуска. де - факто были включены все теоретические и практические дисциплины, предметы, в расширенном формате. Формат преподавания, как оказалось, был более глубоким. чем даже в ведущих иностранных университетах. Спустя только через 3 года обучения и сдачи всех необходимых экзаменов, ученику присв пилволось звания, которое по значению было между врачом и фельдшером. Ученик становился подлекарем. Ниже список того, какие дисциплины в действительности изучали и осваивали на практике ученики госпитальных школ:
“анатомию;
физиологию;
оперативную хирургию;
фармакологию;
судебную медицину;
неврологию;
зубоврачевание с челюстно-лицевой хирургией;
челюстно-лицевая травматология”.
Создавались необходимые условия, более комфортные, чем в обычном формате обучения того времени. В самом начале анализа темы нашей работы, мы подчеркнули высокую потребность и необходимость развития медицины и во много ее создания, именно в петровское время. Поэтому. помимо самих госпитальных школ и широк программ обучения, для учеников были созданы библиотеки, анатомические музеи, театры, а также огороды ботанического типа. Обучение учеников проходило непосредственно в больничных палатах, на практике.
В частности, также хотелось бы отметить, что помимо полезной научной литературы и книг, в библиотеках хранились, постоянно использовались учениками диссертации по зубоврачеванию. “В 1710 году Н.Л. Бидлоо написал труд «Наставление для изучающих хирургию в анатомическом театре», содержание которого позволяет судить о первой программе преподавания научной хирургии в России”.
Объемный труд состоит из четырех частей, где ученый, выделяет следующие основные направления:
состоит из нескольких глав и самое начинается с понятия, что такое “ хирургия”;
следующим основным ориентиром и акцентированием является анализ огромного опыта накопленного предметом за многие года.
В 1712 году выпускаются первые полностью готовые к службе, врачебной деятельности специалисты. Молодые, но уже опытные, наученные на практике молодые врачи, о которых Бидлоо писал Петру Алексеевичу: “Я лучших из сих студентов…рекомендовать не стыжусь, ибо они не только имеют знание одной или другой болезни, которая на теле приключается и к чину хирурга подлежит, но и генеральное искусство о всех тех болезнях, от главы даже до ног, с подлинным и обыкновенным обучением како их лечить, також де они приключающиеся язвы завязывати, и по оным завязывание сочинять…зело успешно научились”.
Сам Петр Алексеевич умело перевязывал раны, производил некоторые хирургические операции: пункцию живота, кровопускание и “…со временем приобрел он в том столько навыку, что весьма искусно умел анатомировать тело, пускать кровь, вырывал зубы и делал то с великою охотою” . Большое значение Петр 1 уделял уходу за больными и ранеными.
В завершении хотелось бы привести несколько ключевых ремарок. Многонациональному российскому народу важно и необходимо изучать собственную историю, в том числе далекое прошлое, чтобы ориентироваться в настоящем и планировать свое будущее. Несмотря на разные точки зрения, противоречия и неоднозначность некоторых реформ проводимых Петр 1, подчеркнем, что сейчас, спустя столетия, мы много о чем можем говорить. Но, одно останется неизменным. История не знает и не должна знать сослагательного наклонения.





















Список использованной литературы.
Гольфарб М.Л., Прусак А.В. Некоторые данные об организации лекарской помощи при Петре I в С.-Петербурге // Врачебное дело. – 2011г.
Бидлоо Н.Л. Наставление по хирургии. – М., 1979.
Буганов В.И. Петр Великий и его время М. 1989 г.
Богословский М. М. Пётр Великий: материалы для биографии. Т. 1, 2005, с. 11.
Петрище Т.Л. Курс лекций. Под ред. д.м.н., профессора Глушанко В.С. ВГМУ, 2010.
Сорокина Т.С. Атлас истории медицины. Новое время (1640 – 1917). – Ч. I I. – М.: Изд-во УДН, 1987. – С. 74-76.


 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.