Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Пути снижения предпринимательских рисков"

Тип Эссе
Предмет Разработка и реализация бизнес-планов

ID (номер) заказа
2799474

300 руб.

Просмотров
1089
Размер файла
29.25 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Эссе на тему: «Пути снижения предпринимательских рисков»
Тема о снижении предпринимательских рисков стоит на данный момент времен как никак остро. Во времена послепандемийного кризиса и падения доходов физических лиц и как следствие снижение покупательной способности населения анализ предпринимательских рисков является первостепенной задачей для юридических лиц.
Снижение степени данного риска является уменьшение объема и наступления вероятностных потерь. Опыт других стран говорит о том, что опускание из внимания экономических рисков при формировании стратегий антикризисного направления и тактики экономической политики в результате ведет к стагнации общества, научно-технического прогресса и экономической системы в целом. Таким образом данная тема является актуальной и выбрана автором к рассмотрению.
Для анализа и уменьшения степени предпринимательских рисков в экономической литературе используются следующие методы, приведенные на рисунке 1.

Рисунок 1 – Методы снижение предпринимательских рисков
Метод диверсификации является процессом деления активов, между инвестиционными объектами, которые связанные друг с другом. Метод диверсификации позволяет снизить риски так как к примеру покупка акций одной компании является более рисковым чем покупка акций пяти разных компаний из пяти разны отраслей. Диверсификация является наиболее дешевым и действенным методом снижения финансового риска для компании.
Также стоит не упускать тот факт, что путем использования данного метода невозможно полностью снизить риск до нуля так как на объект инвестиций могут повлиять множество внешних и внутренних факторов.
Внешние факторы являются наиболее влиятельными так как они затрагивают весь рынок в целом и включают в себя процессы происходящие в экономике страны (инфляция, дефляция, войны, гражданские волнения, ставка ЦБ и так далее) [5].
Далее стоит рассмотреть такой метод снижения рисков как лимитирование. Лимитирование выступает одним из основных способов снижения рисков в банках и прочих кредитных организациях при оформлении договора овердрафта.
Следующий метод снижения предпринимательских рисков является самострахование. Данный метод заключается в создании самой организацией собственного страхового фонда. Таким образом юридическое лицо экономит средства и не покупает страховку у страховой компании.
Создание отдельного фонда для снижения дальнейших потерь и является сущностью самострахования. Суть данного метода оперативно справиться с финансовыми и предпринимательскими трудностями в своей деятельности [4].
В результате компании создают различные резервные и страховые фонды, которые могут быть сформированы как в денежном, так и материальном выражении.
Так аграрные компании могут формировать резервы в натуральном выражении (семена, корма), так как в дальнейшей неблагоприятной климатической или природной ситуации они могут понадобиться.
Также акционерное общество и организация с иностранным участием в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) должны создать резервный фонд не менее 15% и не более 25% от своего уставного капитала [1].
Фонд акционерного общество может быть использован для покрытия расходов, которые не терпят отлагательств. Такие как выплата процентов по облигациям, выплата процентов по дивидендам привилегированных акций если прибыли для их покрытия недостаточно [3].
Следующим методом снижения рисков является его страхование.
Различные субъекты предпринимательства и бизнеса могут сформировать общество для страхования покрытия имущественных интересов.
Основной сутью данного метода является то, что инвестор может отказаться от части своего дохода для дальнейшего снижения риска до нуля.
В настоящий момент времени существуют следующие виды страхования:
- титульное страхование;
- право собственности;
- договор имущественного страхования;
- предпринимательский риск.
Право собственности является законным правом на недвижимость или любые другие активы.
Титульное страхование- это страхование от событий прошлого, которые могут отразиться в будущем. В частности, собственник может застраховаться от материальных потерь вследствие утраты права собственности на актив (по решению суда).
Страхование предпринимательских рисков понимается как страхование финансовых убытков и недополученные доходы вследствие наступления тех или иных форс-мажорных ситуаций по независящим от сторон причинам.
Страховая стоимость предпринимательского риска не может быть больше суммы реального ожидаемого ущерба [2].
Также по договору страхования имущества в соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть снижен риск убытков связанных с нарушением обязательств контрагента по договору или изменение условия связанных с внешними обстоятельствами.
Далее стоит рассмотреть метод страхования рисков – хеджирование. Суть данного метода заключается в страховании от валютных рисков путем заключения строчных сделок для избежание потерь от изменений валютного курса.
В отечественной литературе термин «хеджирование» используется обширно и обозначает снижение риска от негативных изменений цен на любые активы по сделкам и коммерческим операциям связных с поставкой товара в будущих периодах [6].
Существует два вида хеджирования:
- полное хеджирование;
- частичное хеджирование.
Первый тип включается в себя и охватывает весь объем страхуемой сделки.
Второй тип относится только к части объема сделки. Данный тип стоит применять только в случае низкой вероятности рисков.
Преимуществами данного метода является:
- минимизация ценовых рисков;
- снижается фактор неопределенности, повышается информационная прозрачность.
- повышается стабильность.
Недостатки:
- отказ от дополнительного дохода;
- ограничения на бирже;
- усложнение сделок.
В заключении стоит отметить, что существуют также внутренние механизмы нейтрализации предпринимательских рисков. В них могут входить:
- отказ от высоко рисковых операция;
- отказ от отношений с партнёрами, которые систематически нарушают обязательства по договору;
- отказ от использование большого объема заёмных средства;
- распределение рисков между всеми участниками деятельности.
Список литературы
1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
2. Бударина, А.В. Основы предпринимательской деятельности / А.В. Бударина, И.Б. Соловьева, А.Ф. Степина. - М.: Просвещение, 2016. - 188 c.
3. Буренин, А.Н. Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту / А.Н. Буренин. - М.: Научно-техническое общество имени академика Вавилова; Издание 2-е, испр., 2016. - 416 c.
4. Тепман, Л.Н. Управление банковскими рисками. Учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2018. - 16 c.
5. Уродовских, В.Н. Управление рисками предприятия: Учебное пособие / В.Н. Уродовских. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 320 c.
6. Хеджирование рисков на крипторынке // URL: https://www.if24.ru/hedzhirovanie-riskov-na-kriptorynke/ (дата обращения 01.02.2021)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИМЭС
Огромная благодарность, за качественную работу - сделанную в кратчайший срок!
star star star star star
МПГУ им.Ушинского
Эссе ,которое написала исполнитель выше всяких похвал. Действительно написано со знанием т...
star star star star star
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.