Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Актуальность философии для современного человека"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2807607

300 руб.

Просмотров
1018
Размер файла
22.47 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В настоящее время философия преподается во многих российских ВУЗах. Но какую роль играет философия в современной жизни человека? Как высказывания мудрецов могут помочь современному человеку в его будущей профессии и повседневной жизни?
Философия - это «наука» о вечных ценностях, смысле жизни. Философия – это форма духовной деятельности, направленной на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на человека. К ним относятся такие проблемы, как постижение своеобразия человека и его места в универсальном целостном бытии, смысл и назначение человеческой жизнедеятельности, взаимоотношения бытия и сознания, субъекта и объекта, свободы и детерминизма и многие другие. 
На наш взгляд, философия как способ рефлексии человеческой деятельности, мысли, социума не может потерять свою актуальность, поскольку искусственный интеллект никогда не может заменить философию для человека. Даже в случае, если представить, что искусственный интеллект обретет способность к рефлексии, это будет рефлексия его мыслительной деятельности. Философия для человека — это система его жизненных ценностей, способ осмысления мира, и понятие «искусственного интеллекта» тоже порождение философии.
Считаем, что именно философия наполняет смыслом нашу повседневную жизнь. Мы постоянно торопимся, не замечаем многое, а порой важное, ценное, поэтому в такие моменты особенно важно вспомнить о философском подходе к жизни, остановиться и определить, что же действительно важно для тебя, для окружающих, для общества в целом. Современный темп жизни довольно быстр, что порождает стрессы, которые зачастую становятся причинами несчастных случаев.
Проблемы духовного выбора никогда не утратят своей актуальности, а значит, не утратит актуальности тема роли философии в современном мире. Особенно эти знания важны для специалиста в области естественных и технических наук, так как они позволяют ему не замкнуться на узкой специализации, а сформироваться в гармоничного, духовно развитого человека.
Современная цивилизация и так слишком технократична, анти и бесчеловечна, потому философия сейчас актуальна как никогда. Современное общество в целом, и в том числе создание искусственного интеллекта и его возможностей, актуализируют необходимость осмысления этого явления и поиск места человека в мире, где будет развиваться искусственный интеллект.
Многие из фундаментальных идей, выдвинутых в свое время философской мыслью, прочно закрепились в языке и арсенале методов и средств, используемых в современном научном познании. Это касается, например, философских интерпретаций взаимоотношений части и целого, особенностей строения и структуры сложно организованных развивающихся систем, диалектики случайного и необходимого, возможного и действительного, многообразия типов и форм закономерности и причинности.
Таким образом, философия в настоящее время является актуальной в современной жизни. При всех кардинальных изменениях, произошедших с миром в целом и жизнью отдельного человека, потребности остаются прежними: необходимость взаимопонимания и любви, достижение желаемого, поиски смысла бытия. И философия, как и прежде, пытается не столько дать ответы на эти вопросы, сколько снабдить мыслящего человека инструментами для бесконечных попыток дать самостоятельные ответы на них.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Лавриненко, В. Н. Философия. В 2 томах. Том 2. Основы философии. Социальная философия. Философская антропология. Учебник и практикум / В.Н. Лавриненко, В.В. Кафтан, Л.И. Чернышова. - М.: Юрайт, 2016. - 284 c.
2. Лебедев, С. А. Философия науки. Учебное пособие / С.А. Лебедев. - М.: Юрайт, 2015. - 304 c.
3. Спиркин, А. Г. Основы философии. Учебник / А.Г. Спиркин. - М.: Юрайт, 2015. - 394 c.
4. Хрусталев, Ю. М. Основы философии / Ю.М. Хрусталев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 304 c.
Эссе на тему: Каждому свое красиво. (Цицерон)
Человеку свойственно довольно интересное чувство - «ощущение красоты». Что такое «красота»? Этим вопросом задавались многие философы и до сих пор над этим размышляют многие. О красоте пишут книги, картины, сочиняют музыку. Но однозначного ответа, «что есть красота» не получено до сих пор.
Цицерон сказал: «Каждому свое красиво». Философ говорит нам о том, что для каждого красота своя, что то, что красиво для одного человека необязательно прекрасно для другого.
Красота – это все, то прекрасное, что, так или иначе, присутствует в нашей жизни. Красота окружает человека повсюду: в природе, искусстве, повседневной жизни и простых вещах. Мы редко задумываемся о том, как прекрасно все то, что мы видим весной, когда во всем мире расцветают цветы, осенью, когда облетают оранжевые листья, ведь сама природа создает необычайной красоты пейзажи, причем делает это круглый год.
Красота является неотъемлемой частью любого вида искусства – живописи, литературы, скульптуры и, конечно же, музыки. Искусство – это один из способов выражения красоты, который становится доступен для всех людей, чаще всего в визуальной форме.
Важно уметь найти красоту, т.е. заметить прекрасное даже в чем-то не совпадающим с общепризнанными нормами и правилами – настоящее искусство. Так, в силу особенностей профессии данный навык свойственен, например, художникам и фотографам. Рисуя портрет, пейзаж или фотографируя человека, необходимо найти красоту, подчеркнуть прекрасное и донести эту информацию до остальных. Прекрасное и уродливое повсюду вокруг нас. Их можно найти в действиях людей, характере, а также в качествах каждого из нас. Конечно, мы иногда путаем красивое и уродливое. Мы думаем, что внешняя красота - это все, но не это так. Самое главное - это содержание, которое человек скрывает глубоко в своей душе.
В обыденной жизни, человек умеющий замечать красоту, радуется ей, становится счастливым. Счастливый человек светится улыбкой, внутренне расслаблен, его ничего не тревожит, от чего его лицо и движения становятся плавными, спокойными. «Счастливый» означает «красивый». Угрюмый вид и вечное недовольство может повлиять на любую красоту, даже самую прекрасную. Не зря морщины с возрастом располагаются именно так, с каким выражением лица ходил человек: много смеялся и улыбался или же морщил лоб.
Помимо того, чтобы уметь находить красоту, мы также должны и «создавать ее». В примере с фотографом и художником, как раз, можно наблюдать процесс создания красоты. Что касается повседневной, обыденной жизни, здесь все просто: сделай счастливым другого, окружи себя счастливыми людьми. Иначе говоря, создавай счастье, делая добро.
Тем не менее, нередки случаи, когда взгляды на «прекрасное» у людей также отличаются, и то, что для одного кажется высшей степенью красотой, может вызывать у другого лишь недоумение или негативные эмоции. Подобное вполне объяснимо, учитывая индивидуальные особенности восприятия и сформированную картину мира в сознании каждого человека.
Также следует помнить о том, что понимание красоты может отличаться в зависимости от культуры и времени, но практически в каждой культуре есть понимание красоты как таковой. Чего-то ценного, даже сверх ценного, выделяющего феномен или предмет из обыденного бытия.
Видеть красоту во всех ее появлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому, ведь все красивое, несомненно, делает наш мир только лучше, ярче и дарит людям самое главное – эмоции.
Таким образом, считаем, что красота – она разная, для каждого своя. И все же – это что-то светлое, доброе, то, что делает мир счастливым.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Лавриненко, В. Н. Философия. В 2 томах. Том 2. Основы философии. Социальная философия. Философская антропология. Учебник и практикум / В.Н. Лавриненко, В.В. Кафтан, Л.И. Чернышова. - М.: Юрайт, 2016. - 284 c.
2. Лебедев, С. А. Философия науки. Учебное пособие / С.А. Лебедев. - М.: Юрайт, 2015. - 304 c.
3. Спиркин, А. Г. Основы философии. Учебник / А.Г. Спиркин. - М.: Юрайт, 2015. - 394 c.
4. Хрусталев, Ю. М. Основы философии / Ю.М. Хрусталев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 304 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Курсовой проект "Статический преобразователь большой мощности самолета Ил-112

Курсовая, Электрифицированное оборудование ВС

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Проектирование Информационных Систем

Срок сдачи к 8 мая

1 минуту назад

На шар-зонд, запускаемый в атмосферу

Решение задач, Задачи расчета периодичности и продолжительности профилактических работ, радиотехника

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задания

Контрольная, Статистические методы в УК, статистика

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

Ответы на вопросы

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Помощь на экзамене

Онлайн-помощь, Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Написать ВКР в соответствии с требованиями

Диплом, Охрана труда

Срок сдачи к 20 июня

2 минуты назад

Контрольная, проект без презентации/современные социальные конфликты

Контрольная, современные социальные конфликты

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

всего одно задание.

Контрольная, Автоматизация технологических процессов в машиностроении

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Знаки безопасности на объектах НГК

Отчет по практике, Технологическая безопасность нефтегазового производства, нефтегазовое дело

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Работа

Курсовая, таможенное дело

Срок сдачи к 24 мая

3 минуты назад

Решить 10 задач по инженерной математике

Контрольная, Инженерная математика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

e* sin ydx + tg ydy = 0.

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Медицина

Другое, Медицина

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Написать 1 главу к Диплому

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Здравствуйте, учусь на специальности "Экономика предприятий и...

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.