Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Психологические приёмы убеждения в споре и их влияние на организационное поведение"

Тип Эссе
Предмет Организационное поведение

ID (номер) заказа
2829605

300 руб.

Просмотров
1018
Размер файла
24.19 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Психологические приёмы убеждения в споре и их влияние на организационное поведение
Каждый человек в жизни попадал в ситуацию, в которой сталкивался с интересами другого и на почве этого возникал конфликт, спор. Всем известно, что в конфликте каждый из спорящих защищает свою точку зрения и, поэтому очень важно уметь склонить человека на свою сторону. Например, при приеме на работу, вам необходимо убедить работодателя взять именно вас, а не кого-то другого или в обычном споре с другом из-за какой-либо вещи важно правильно аргументировать свою позицию, что, несомненно, поможет убедить человека, почему эта вещь должна достаться именно вам. Но подобрать подходящие, убедительные доводы иногда достаточно сложно. Также в споре важно учитывать некоторые аспекты и знать совокупность правил отстаивания своей позиции, чтобы не выглядеть нелепо или не вызвать неприязнь оппонента. Так, например, лучше всего оперировать простыми и предельно ясными понятиями, стараться нагляднее излагать свои мысли, также не стоит слишком подробно рассказывать идеи и необходимо вовремя делать обобщения для лучшего понимания и усвоения. Таким образом, в данном эссе мне бы хотелось рассмотреть различные приемы убеждения в споре, а также то, как это может повлиять на организационное поведение, то есть влияние на поведение человека в организации и трудовом коллективе.
Первым и достаточно распространённым средством в споре является юмор. Зачастую в конфликте люди повышают тон речи, и сама речь носит очень эмоциональный характер, поэтому, на мой взгляд, сведение спора к шутке – это хороший способ завершения конфликта или снижения напряжения в конфликтной ситуации. Но иногда это может сыграть злую шутку, так как применение юмора подходит к более неформальной обстановке, а в формальной может смутить оппонента или даже вызвать раздражение у него, если шутка была совсем неуместной. Поэтому с данным способом стоит быть предельно внимательным.
Следующим психологическим приемом, благодаря которому легче убедить человека является воздействие на чувства. Это значит то, что, когда вы ведете спор с человеком необходимо не только обращаться к его разуму, но и к чувствам. Так, например, если нас взывают к чувству, долга, совести, товарищества и так далее, то мы лучше запоминаем или даже соглашаемся, охотно принимая позицию оратора. Вспомним известное произведение И.С Тургенева «Отцы и дети» и внутренний конфликт Базарова. Итак, этот герой нигилист, то есть человек отрицающий проявление любых чувств, будь то, любовь, вера, ненависть и так далее. На протяжении всего романа он борется сам с собой, отстаивая нигилистическую позицию, но девушка воздействует на его чувства, и всё-таки Базаров в конце произведения признает такое чувство как любовь, поэтому его принципы рушатся. Поэтому, во внутреннем конфликте Базарова побеждает сторона, которая признает чувства.
Так же эффективным способом убеждения оппонента является «доведение до нелепости» или «сведение к абсурду». Суть приема заключается в преувеличении тезисов оппонента до той степени, при которой явно видны недостатки позиции. Думаю, стоит рассмотреть данный способ на примере в бытовой ситуации.
Ребенок: «Можно мне погулять до 10 вечера?»
Мать: «Нет, сынок».
Ребенок, аргументируя свою позицию: «Все мои друзья гуляют до 10».
Мать, используя прием: «А если твои друзья с крыши прыгнут, ты тоже прыгнешь?»
Стоит обратить внимание на то, как нечеткая формулировка аргумента ребенком открыла матери возможность подменить его смысл: имелось в виду, конечно, что можно всем, можно и мне, однако доведен до абсурда искаженный тезис, что делают все, то нужно делать и мне, который, очевидно, куда более сомнителен.
Довольно часто в спорах и дискуссиях используют прием "возвратного удара" или «подхват реплики», смысл которого заключается в том, что аргумент, который был приведен обращают против того, кто высказал, усиливая силу аргумента в несколько раз.  Приемом «подхвата реплики» часто пользуются при выступлениях на съездах, конференциях и митингах.
Одним из сильно воздействующих приемов является «довод к человеку». Итак, этот прием заключается в том, что вместо основной темы переходят к обсуждению качеств самого человека, его достоинства и недостатки. Использование отдельно «довода к человеку» считается большой логической ошибкой, но в совокупности с другими аргументами и обоснованиями будет органично вписываться. Также разновидностью «довода к человеку» является «апелляция к публике». Цель этого приема – повлиять на чувства слушателей, их мнения, интересы, склонить аудиторию на сторону говорящего.
Примером «довода к человеку» служит высказывание известного русского мыслителя Н. О. Лосского «свобода нарушения закона противоречия особенно полезна для них. Какими бы нелепыми ни были результаты плохого советского управления, насколько бы их политика не противоречила их собственным идеалам, им достаточно только назвать «истинны» и их действия оправданы». В этой цитате Н. О. Лосский делает отсылку к советскому управлению, но не раскрывает его сущности, а только называет его плохим. Важно заметить, чтобы данное высказывание не было нелогичным, автор аргументирует тем, что политика противоречива и не имеет результатов, и это обоснованно, так как, я считаю, что переход к рыночной экономике не соответствовал идеалам марксизма.
Таким образом, мы рассмотрели наиболее часто употребимые психологические приемы убеждения человека, но существуют и нечестные приемы, на которые стоит обратить внимание, что бы в первую очередь не попасть самому.
Первое это «отвлекающий маневр». Маневр состоит в том, что основную тему маскируют под второстепенную, в попытке, что удастся провести незаметно.
Второе это «Ставка на ложный стыд». Обычно используют, прикрывая фразой «А вы этого не знаете?» и рассказывается ложная мысль. Если человек побоится признаться, что ему это неизвестно, – он в ловушке.
Третий прием используется чаще всего, чтобы сбить с человека с толку и задается ряд вопросов, на которые предполагаются ответы «Да» и «Нет». Оппонент задает вопрос, на который ответ допустим «Да», а следующий вопрос задает, который должен предполагать ответ противоположный и человек, если в спешке или в волнении может дать тот же ответ, что и на первый вопрос.
Так же четвертым нечестным приемом, заключающимся в том, что иронизируется вопрос или дается ей негативная оценка. Например, «И вы считаете свой вопрос серьезным?»; «Ну что за легкомысленный вопрос?» (иронизируется); «Это глупый вопрос» (негативная оценка)
Наиболее распространённой формой является ответ вопросом на вопрос, когда вместо утвердительного предложения человек отвечает вопросом, то есть оппонент не получает ответа, а еще и должен ответить.
Существует еще один нечестный прием, а именно «ответ в кредит», когда человек отвечает, что вопрос сложен, и он потом даст ответ.
Далее мы рассмотрим непозволительные приемы, которые, к сожалению, часто можем услышать в жизни.
Например, «подмазывание аргумента», когда человек старается прикрыть слабый аргумент, указывая на качества оппонента. «Как человек образованный, вы, понимаете, что…»
Так же недопустимым приемом является «ссылка на возраст, образование, положение». Например, «Вот доживешь до моих лет…», «Сначала закончи университет, а потом и поговорим» и т.д.
Недопустимым приемом является и рассуждение о пользе и вреде. Вместо того, чтобы доказывать истинность доводов, человек обращается к тому, принесет ли пользу это или же нет. Если нам это выгодна, даже с негативными последствиями для других, скорее всего, мы согласимся.
Теперь обратимся к тому, как же влияют психологические приемы убеждения в споре на организационное поведение. А влияют они напрямую, так как организационное поведение – это в первую очередь взаимодействие людей, а какими бы дружными отношения не были, всегда случаются конфликты и споры, особенно, в трудовых коллективах. Поэтому все, рассмотренные психологические приемы, могут помочь при разрешении конфликта и помогут достичь компромисса в споре, либо же склонить человека на свою сторону, а также снять напряжение в споре, например, с помощью юмора.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что психологические приемы необходимы каждому человеку, какие-то мы используем подсознательно, о каких-то может прочитать и успешно применять, но не стоит переусердствовать, так как это может быть излишне и вызвать раздражение и неприязнь у оппонента.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
Спасибо большое, преподаватель оценил эссе и поставил максимальный балл! Работа выполнена ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

повысить оригинальность курсовой

Курсовая, прикладная математика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад
4 минуты назад

Ответы

Ответы на билеты, Теория организации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Оборудование ремонтно-механических мастерских, например стенд для двигателя, пресс или станки. Что быстрее и легче для вас сделать.

Курсовая, Проектирование и эксплуатация технологического оборудования

Срок сдачи к 27 мая

7 минут назад

Не конкурсная работа, как написанно в приложенном документе.

Сочинение, "Основы Педагогического Мастерства"

Срок сдачи к 19 апр.

8 минут назад

Оптика. Физика атома и атомного ядра

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад
11 минут назад

Спроектировать складское помещение

Презентация, Логистика

Срок сдачи к 21 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, Уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить 10 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Выполнить кр по мат.анализу.М-01393

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Курсовая, Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Экономика

Решение задач, Лидерство и командная работа

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

решить задачу

Решение задач, Метод конечных элементов

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

госконтракт

Решение задач, 44 ФЗ

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

решить задание

Решение задач, метод конечных злиментов

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

ЦиклоалканЫ

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.