Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Сущность и функции денег"

Тип Эссе
Предмет Экономическая теория

ID (номер) заказа
2832361

300 руб.

Просмотров
1259
Размер файла
0.94 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что деньги в современном мире благодаря своим функциям и сущности являются самым важным звеном экономической системы. В современном мире, в особенности в странах с рыночной моделью экономики, нет более важной экономической категории, чем деньги. Без денег неосуществима работа фирм, исполнение социальных программ, обеспечение быта, функционирование государства. Если изъять деньги из оборота и рыночная экономика рухнет.
Целью данного теоретического исследования, проведенного в форме эссе, является рассмотрение сущности и функции денег. Для достижения поставленной цели необходимо решить соответствующие задачи.
Основная частьВ начале теоретического исследования рассмотрим основное понятие. Деньги - пространное экономическое понятие. Звучит определение денег следующим образом. Деньги выступают как специфический наиболее ликвидный товар.
Проанализировав источники, освящающие данную тему, можно сделать вывод, что у рассматриваемой экономической категорий существуют множество определений и значений. Рассмотрим одно из них. Деньги как экономическая категория имеет массу определений и значений. Рассмотрим одно из них. Деньги представляют собой всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг и способный на них обмениваться. Деньги, как особенный товар, может выступать в различной форме: ценной бумагой, знаком стоимости, разнообразными благами или ценностями, записями по счётам.
Оноре де Бальзак писал, что «деньги – это шестое чувство, разрешающее нам наслаждаться пятью остальными». Из данного выражения можно сделать вывод, что деньги являются материальной основой всему остальному.
Необходимо отметить, что деньги обладают обусловленными характеристиками: служат инструментом обмена товаров и услуг; выступают универсальным эквивалентом ценности всяких объектов торговли; служат мерой оценки труда производителей материальных ценностей и поставщиков нематериальных услуг.
С нашей точки зрения становится понятной сущность денег на основании учения Карла Маркса о двойственном характере труда товаропроизводителей. Аргументируем свое мнение следующим.
Он в денежной теории глубже анализировал свою теорию трудовой стоимости, аргументировав, что деньги выступают в качестве особенного товара, который является всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров. Это выявляет целостность товара и денег и, совместно с тем, значительное их отличие. Различаются деньги от товара тем, что лишь деньги имеют право быть измерителем стоимости всех товаров.
По нашему мнению, раскрывается сущность денег через формы ее выражения, проанализируем которые. В первой форме выражения деньги рассматриваются как средство всеобщей ценности. Деньги, представляющие собой всеобщий эквивалент, располагают внутренней и представительной стоимостью, с помощью которых находится стоимость соразмеряемых товаров, услуг. Они служат внешней трудовой мерой, из-за того что в деньгах находится внутренняя стоимость всех товаров, при которой приравниваются товарные стоимости к денежным. Вторая форма выражения сущности денег рассматривает их как средство всеобщего обмена. С тем чтобы воплощать в жизнь данную функцию товар-эквивалент обязан иметь увеличенное обменное свойство или ликвидность по соотнесению с простыми товарами и услугами, перемещающимися на рынке.
Для того чтобы раскрыть сущность денег более глубоко, с нашей точки зрения необходимо акцентировать внимание на их происхождении, провести так сказать своего рода ретроспективный анализ.
Необходимо отметить, что историческая обусловленность зарождения денег объясняется постепенным развитием хозяйственных отношений еще с древних времен. С тех пор сформировались две концепции происхождения денег.
Первая рассматривает происхождение денег как следствие соглашения между индивидуумами, удостоверившимися в том, что для передвижения стоимостей в обменном обороте нужны особенные посредники. Вторая рассматривает зарождение денег в итоге эволюционных процессов, которые автономно от людской воли привели к тому, что отдельные объекты выделились из общей массы и заняли особенное место посредника в акте мена.
С нашей точки зрения, что, таким образом, в соответствии с концепцией и проявляется сущность денег. Деньги в соответствии с рационалистической концепции представляют собой ненастоящую социальную условность, продукт правопорядка, экспериментальная теоретическая конструкция. В фундаменте эволюционной концепции лежит их сущность на товарной природе денег, из которой вытекает, что деньги - это особенный товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Мы считаем, так как деньги располагают двумя свойствами - стоимостью и потребительской стоимостью - можно рассуждать о следующем. Связанно происхождение денег с тем, что любой товар обладает потребительной стоимостью и стоимостями, которые располагаться друг с другом в противоречивой цельности. При данном потребительная стоимость описывает вещественные свойства товара, которые удовлетворяют потребности, а стоимость - социальное свойство товара как части общественного богатства. Имеются потребительная и меновая стоимости как цельность противоположностей. Меновая стоимость рассматривается как качество потребительной стоимости, ее возможность быть обмененой на иные потребительные стоимости, то есть ту численность потребительной стоимости, которую отдельно взятый индивид или организованная группа людей согласны обменять на соответственное количество иной потребительной стоимости.
Так как стоимость является социальным отношением, она сам по себе в физическом, вещественном виде быть не может. Требует ее социальный характер формулирования в общественно допустимой и признанной форме. С тем чтобы стоимость была адекватно показана в качестве социального отношения, нужна некая субстанция, которая возьмет на себя данную функцию. Данной субстанцией и служат деньги.
В настоящее время существуют следующие виды денег (рисунок 1).

Рис. 1. Виды современных денег
Следовательно, совершение обмена влечет за собой возникновение товара-эквивалента. Для функционирования и материального обеспечения государства взимаются с налогоплательщиков налоговые платежи. Сформированные из них доходы издерживаются на обусловленные цели: образование, здравоохранение, оборону и многое другое.
На наш взгляд, сущность денег раскрывается в их функциях. Начнем анализ функции с рассмотрения определения. Рассмотрим функции денег. Они определятся как сконцентрированное проявление роли денег в хозяйственной деятельности. По мере общественного развития и улучшения отношений между сторонами торговых процессов, функции универсального эквивалента понемногу умножались. Первоначально деньги осуществляли лишь функцию измерителя стоимости, то есть были эталонным мерилом ценности всех благ.
На наш взгляд представляют функции денег внутреннее их содержание и непосредственное основание. Подвергают рассмотрению функции денег как выражение их сущности и осуществляются лишь при людском участии людей. Осуществление деньгами функций зависит от ряда факторов: видов денег, денежных систем, темпов инфляции и прочего.
Проанализируем пять имеющихся на сегодняшний день функции денег.
Первая функция, в которой деньги выступают как мера стоимости. Формируется данная функция при образовании цен и устанавливается стоимость блага, мерой измерения является денежный эквивалент. Осуществляется с помощью общего эквивалента количественное измерение разнообразных благ между собой. Цифровое формулирование стоимости именуют ценой. Она складывается в соответствии с производственными условиями изготовления блага и расходами факторов производства.
Необходимо отметить, что на рынке формируется цена блага и при совпадении спроса и предложения на товары зависит от стоимости блага и стоимости денег. При деятельности реальных денег, цена имеет следующую формулу:
Цена=Стоимость товараСтоимость денег;(1).
Вторая функция рассматривает деньги как средство обращения. Покупательная задача денег уходит вглубь истории. В рамках данной функции финансовые ресурсы задействованы в торговом процессе при осуществлении операции по покупке и продаже. Деньги в данном процессе играют роль средства обращения: они поддерживают стабильный процесс товарооборота. Функция содействует процессу превращения продукции в деньги.
Деньги на самом деле находятся в обращении и этим они отличаются от первой функции, где товар оценивается еще до выхода на рынок. Передача товара покупателю и его оплата происходят в тот же момент, то есть в обращении должны иметься наличные деньги. При этом деньги выполняют роль посредника в процессе обмена. Происходит перемещение денежных знаков между товаропроизводителями. При данном важна скорость денежного оборота, так как, чем стремительно производится оборот, тем меньше необходимо наличных денег.
Третья функция рассматривает деньги с точки зрения средства платежа. Структурирование экономики привело к формированию еще одной функции. Стали финансовые ресурсы полноценным платежным средством. На сегодняшний день деньгами можно расплатится при оплате кредиторской задолженности. Использование денежных средств в виде посредника приносит возможность воспользоваться автономной ценностью универсального эквивалента расчетов.
Четвертая распределительная функция денег находится в следующем: один субъект хозяйственной деятельности передает второму конкретную денежную сумму, не получая за данное восполнения. Данная денежная функция является основой для наполнения каждого государственного бюджета и распределения дохода фирм. Все значительные социально-экономические глобальные и локальные системы базируются на распределительной функции.
Пятая функция рассматривает деньги как средство сбережения и накопления. Деньгами можно пользоваться не только как средством обращения, но и как базой для независимой разновидности материального богатства. Сбережения в экономике являются средством воспроизводственного процесса, так как часть сбережении направляются на инвестирование.
Шестая функция рассматривает деньги как меру международного обмена. Деньги в мировой экономической системе выполняют задачу обмена валютами, организовывают платежный баланс и основывают текущий валютный курс. Необходим обмен деньгами между разными государствами для внешнеторговых отношений, интернациональных займов, оказания помощи внешнему партнеру.
Выполняют деньги функцию общего покупательного средства и объекта материализации глобального богатства. Мировые деньги, обычно, измеряются в резервных валютах – в данный момент это доллар США, евро, японская иена. Осуществляются прямые международные расчеты и в иных валютах. Каждая валюта теоретически осуществляет функцию интернационального платежного средства.
Следовательно, деньги это универсальный товар. Совершение обмена влечет за собой возникновение товара-эквивалента. Для функционирования и материального обеспечения государства взимаются с налогоплательщиков налоговые платежи. Сформированные из них доходы издерживаются на обусловленные цели: образование, здравоохранение, оборону и многое другое. Благодаря функциям денег совершается решение многих социально – важных задач государства. Реализация рассмотренных функции денег может лишь в том случае, если деньги обладают надежностью ликвидностью и обеспечением их стоимости товаром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕВ завершении проведенного теоретического исследования можно сформулировать следующие выводы. Деньги представляют собой товар особенного рода, который вместе с тем исполняет роль измерителя ценности всех других благ и служит средством реализации расчетов при обмене благами.
Существуют две концепции происхождения денег рационалистическая и эволюционная. Сущность денег можно сформулировать следующим образом: деньги определяют производственные отношения между субъектами экономической системы, которые зарождаются в связи с обменом продуктами труда с помощью рынка.
Важными функциями денег являются формы, принимаемые ими в той или другой системе финансовых взаимоотношений. Деньги осуществляют следующие пять функций, это мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫАгафонов А.Ю. Функции денег в экономической системе./А.Ю Агафонов // ЭПОС. - 2019. - №12. - С. 59-63.
Андреева М.А. Сущность и роль денег в экономике. // Эксперт. - 2019. -№5 - С.17 - 18.
Дворецкая, А.Е. Деньги, кредит, банки: учебник для академического бакалавриата. /А.Е. Дворецкая. - Люберцы: Юрайт, 2018. - 480 c.
Журавлева, Г.П. Экономическая теория: учебник / Г.П. Журавлева. - М: Дашков и К, 2019. - 920 c.
Ивлева В.Т. Общая характеристика мировых денег.// Мировая экономика. - 2019. - №9. - С. 28-31.
Кочетков А.А. Экономическая теория: учебник для бакалавров / А.А. Кочетков. - М: Дашков и К, 2019. - 696 c.
Максимова В.Ф. Экономическая теория: учебник. / В.Ф. Максимова. - М: Юрайт, 2018. - 580 с.
Муравьев. С.А. Микроэкономика: учебник. /С.А. Муравьев. – М: Лань, 2017. - 696 c.
Тарануха Ю.В. Микроэкономика: учебник. / Ю.В. Тарануха. - М: КноРус, 2018. - 608 с.
Федоров А.В. Происхождение денег в экономике. // Экономист. - 2017. - №2. - С.34-37.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.