Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Этические нормы и границы профессиональной компетентности конфликтолога при реализации технологий урегулирования конфликтов"

Тип Эссе
Предмет Конфликтология

ID (номер) заказа
2880786

300 руб.

Просмотров
1078
Размер файла
42.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность проблемы. Модернизация и гуманизация национальной системы образования в РФ выдвигает весомые требования к уровню знаний, умений, а также к профессиональным и личностным качествам конфликтолога. В связи с этим перед современной высшей школой стоит задача - подготовка компетентного специалиста, способного за счет овладения социально-психологическими методами решать различные виды профессиональных задач, достигать поставленной цели в различных социокультурных ситуациях.
Учитывая рост значимости эффективного и результативного осуществления работы относительно разрешения конфликтов появляется необходимость решения проблемы развития этической компетентности специалистов отрасли конфликтологии и социальной педагогики, формирования у них способности к этически адекватному поведению в ситуациях морального выбора и умений решать конфликты, которые могут возникать во время профессиональной деятельности, в ряде факторов от которых в решающей степени зависит решение комплексной проблемы формирования этической компетентности конфликтолога, является конфликтологическая культура. Ведь без надлежащей готовности и умения будущего к нравственному решения профессиональных конфликтов, невозможно становление специалиста, а его этическая компетентность, не сможет проявиться в полной мере.
Цель работы заключается в исследовании этических норм и границ профессиональной компетентности конфликтолога при реализации технологий урегулирования конфликтов.
Основное изложение работы. Появление конфликтных ситуаций обусловлена ​​спецификой социально-психологических отношений внутри любого коллектива. Любые процессы, происходящие в обществе: кризисное состояние экономической и культурной отраслей, резкое изменение стереотипов, конфликты поколений и другие противоречия социального, профессионального и бытового аспектов жизни людей, - так или иначе находят свое непосредственное отражение в социально-психологическом процессе.
Поскольку деятельность конфликтолога тесно связана с системой взаимоотношений "человек-человек", ей присущи морально-этические коллизии и даже конфликты. Однако выпускники социально-психологических специальностей не всегда способны к адекватному решению и этического урегулирования конфликтов или устранения ситуаций, которые способствуют его развитию. Основная причина возникновения конфликта - это конфликтная ситуация, которая возникает при нарушении баланса интересов участников социально-психологического взаимодействия.
Конфликтная ситуация - это ситуация скрытого или открытого противостояния двух или более сторон участников при решении проблемы, которая имеет личное значение для каждого из его участников; накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия, что объективно создает почву для реального противоборства между ними [4].
Конфликтная ситуация - это исходное положение, основа конфликта, который возникает при накоплении и обострении противоречий в системе социальных связей, групповом поведении, межличностных отношениях [1].
Для перехода конфликтной ситуации в конфликт необходимо внешнее воздействие или инцидент. На практике принято различать конфликт и конфликтную ситуацию. Конфликт социально-психологического - осознанное столкновение, противоборство минимум двух людей, групп, их взаимно противоположных, несовместимых, исключающие друг друга потребностей, интересов, целей, типов поведения, отношений, установок, существенно значимых для личности и определенных групп [3].
В структуре конфликта выделяют следующие компоненты: база конфликта и инцидент. База для конфликта или конфликтная ситуация может существовать в течение длительного времени без всякого инцидента и даже вообще не вылиться в открытое столкновение.
Инцидент - действия участников конфликта, направленные на овладение объектом конфликта.
Для того, чтобы устранить конфликт, недостаточно быть знакомым с основными понятиями, структурой и мотивами возникновения этого явления. Надо обладать на высоком уровне навыками его решения, уметь использовать регулятивные инструменты для его преодоления, иметь адекватные морально-этические качества - то есть быть этически компетентными специалистами, в том числе по адекватному решению социально-психологических конфликтов [2].
Конфликтологическая компетентность преимущественно характеризуется наличием специальных знаний и умений управлять конфликтом, что можно осуществлять без внутреннего принятия, конфликтологическая же культура предполагает перестройку ценностно-смысловой сферы личности и включает особую систему ценностей, смыслов, мотивов и убеждений личности, таких как: ценность отношений, установка на партнерство, интернальность, рефлексия и т.д. [2]. Сущность конфликтологической культуры специалиста заключается в регулировании процессов профессионального взаимодействия (общения, совместной деятельности, взаимоотношений), в превращении конфликтогенных параметров профессиональной среды [4].
Конфликтологическая культура, по нашему мнению, становится важным фактором успешной реализации этической компетентности конфликтолога в профессиональной деятельности.
Формирование конфликтологической культуры личности конфликтолога, по нашему мнению, можно отнести:
противостояние конфликтам (способность сдерживать непосредственные конфликтные импульсы, контролировать собственное конфликтное состояние в ситуации дестабилизации межличностных отношений во время профессиональной деятельности);
адекватная самооценка, самовосприятие;
уровень личностной конфликтности и агрессивности;
наличие четко выраженных деструктивных установок в межличностных отношениях, эмоциональные барьеры в общении;
опыт рационального (конструктивного) поведения в конфликтных ситуациях;
определенный уровень сформированности этической компетентности;
наличие морально-этических качеств;
гуманистическая направленность профессиональной деятельности [3].
Выводы. Подытоживая вышесказанное, отметим, что вышеупомянутые принципы и факторы формирования конфликтологической культуры в сложных ситуациях межличностного взаимодействия конфликтологов влияют на результативность их профессиональной деятельности, отношение к окружающим, жизненную активность и целеустремленность.
Одной из приоритетных задач профессионального образования должно быть целенаправленное формирование этической компетентности будущего конфликтолога в высшей школе, реализация которого будет способствовать формированию высокой конфликтологической культуры специалиста, что, по нашему мнению, положительно скажется на качестве образования и эффективности социально-психологической деятельности конфликтолога.
Библиографический список

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник. СПб.: Питер. 2019. 528 с.
Бунтовская Л. Л., Бунтовский С. Ю., Петренко Т. В. Конфликтология. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2018. 144 с.
Иванова О. А., Суртаева Н. Н. Конфликтология в социальной работе. Учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2017. 282 с.
Туронок С. Г. Политическая конфликтология и технологии урегулирования конфликтов (для бакалавров). М.: КноРус. 2019. 368 с.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.