Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Существует ли опасность возникновения дефицита земель?"

Тип Эссе
Предмет Земельное право

ID (номер) заказа
2892031

300 руб.

Просмотров
1050
Размер файла
17.76 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы возможного возникновения дефицита земель, а также анализу проявления данной проблемы в разных категориях земель в Российской Федерации.
Тема эссе актуальна, поскольку земля является важнейшим природным ресурсом, используемым людьми на протяжении всей истории человечества для удовлетворения разнообразных потребностей — ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.). В современном технологически продвинутом мире земля не потеряла своего значения. В настоящее время существует обеспокоенность по поводу устойчивости способности земли удовлетворять потребности общества. Существует предположение, что будущие поколения не только не утратят потребность в землепользовании, но и в процессе своего развития возникнет угроза нехватки, дефицита земельных ресурсов.
Данным образом и обосновывается большое значение необходимости изучения вопросов, связанных с возможным возникновением дефицита земель, поскольку более детальное рассмотрение различных аспектов этой темы будет способствовать выработке правильных подходов к использованию земельных ресурсов в целях их сохранения.
Стоит отметить, что степень изученности проблемы возможного возникновения дефицита земель и её отражение в специальной литературе является низкой, поскольку научных работ, посвященных данному вопросу довольно мало. Однако, по моему мнению, возникающие уже на данном этапе проблемы, влекущие опасность возникновения дефицита некоторых категорий земель, могут послужить поводом для дальнейшего исследования этого вопроса.
Переходя к анализу основного вопроса, поставленного в рамках эссе, а именно, «Существует ли опасность возникновения дефицита земель?», стоит сказать, что, как и указывалось ранее, есть предположение, что в дальнейшем общество в ходе своей жизнедеятельности действительно создаст угрозу возникновения дефицита земельных ресурсов.
Основными причинами нехватки земель, их дефицита могут быть, например, продолжающееся сокращение площади земли на душу населения вследствие роста численности населения в условиях пространственной ограниченности, урбанизация и связанный с этим рост спроса со стороны людей, увеличение нагрузки на земельные ресурсы вследствие повышения производительности труда, а также деградация земель и уменьшение площади имеющихся площадей.
Общеизвестно, что Россия является безусловным лидером по площади земель и имеет самый большой земельный фонд в мире. Более половины земель покрыто лесами, и небольшое количество используется в сельскохозяйственных целях. Это в основном связано с природно-климатическими условиями страны и ее географическим положением. По той же причине земля распределена неравномерно. Основная нагрузка - это земли в европейской части России, где сосредоточено промышленное производство, развито сельское хозяйство и люди интенсивно заселяют местности, соответственно на этих территориях дефицит земель может в дальнейшем обостриться.
Большая часть страны находится в зоне мерзлоты, где землепользование является значительно более сложным и дорогостоящим. В России есть почвы, пригодные для возделывания, они находятся в основном на юго-западе, но их количество ограничено. Что касается категории земель населенных пунктов, то было отмечено, что по мере увеличения миграции населения увеличивается разница в плотности населения между городскими и сельскими районами. Нехватка земли в городах, особенно в крупных городских центрах, компенсируется расширением городов и поглощением сельских районов за счет городского развития. Известная в мире проблема неконтролируемого «расползания» городов, приводящая к уничтожению земель, пригодных для сельскохозяйственного и иных видов пользования, стала актуальной и в России.
Наряду с деградацией земель, полезная площадь земель в России сокращается. В целом, динамика структуры земель характеризуется увеличением эрозионных процессов, уменьшением количества питательных веществ, уменьшением запасов гумуса, засолением почвы. Поэтому необходимо обеспечить, чтобы хозяйственное использование земли, удовлетворение других общественных интересов (например, имущественных) не приводило к утрате полезных характеристик земли, ее деградации, сокращению площади и, как следствие, к опасным социально-экономическим последствиям, которые угрожают устойчивому развитию общества.
Таким образом, проанализировав главный вопрос эссе, можно сказать, что некоторые проблемы дефицита земли проявляются уже сейчас. Доказать это можно с помощью нескольких примеров.
Так, например, проблема нехватки земель для строительства новых жилых домов на землях населенных пунктов наблюдается в Москве, Новосибирске, ряде других крупных городов. В частности, в декабре 2020 года региональные власти в Новосибирске заявили о нехватке земельных участков для застройки. По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, земельный ресурс ограничен в городе Новосибирске, если не считать реновацию или снос индивидуальных жилых домов. Для решения данной проблемы под строительство резервируются неосвоенные земли без инфраструктуры и жилищных коммуникаций. Данные площадки являются серьезным резервом, однако пока законодательство не дает механизма для того, чтобы граждане могли выкупать эти земли и использовать для строительства многоэтажного жилья. По словам министра, механизма, как решить проблему нехватки участков, у властей региона пока нет.
Похожая ситуация складывается и в Приморском крае при решении вопроса обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками на территории Приморского края. Ещё в 2017 году власти указывали, что главной причиной, почему краевой центр столкнулся с такой ситуацией, называется физическое отсутствие земель, которые можно передавать в собственность многодетных семей.
Следующий пример связан с дефицитом земель в Санкт-Петербурге, где застройщики испытывают огромный дефицит подготовленных земельных участков. Земли под проекты комплексного освоения есть, но это неподготовленные участки, их надо обеспечивать социальной и инженерной инфраструктурой. По подсчетам аналитиков рынка, резерв земель в Петербурге, которые могут рассматриваться под развитие, составляет примерно 12 тыс. га. В него входят земли, занимаемые промышленными предприятиями – порядка 5 тыс. га, военно-промышленным комплексом– около 4 тыс. га, сельскохозяйственные земли в ряде районов Петербурга – примерно 3 тыс. га.
Переходя от проблем, связанных с дефицитом земель населенных пунктов, можно отметить, что острой является и проблема дефицита в отношении сельскохозяйственных участков. Так, профессор Санкт-Петербургского государственного университета доктор сельскохозяйственных наук Борис Апарин отмечает, что к 2050 году нехватка пахотной земли может обернуться продовольственным кризисом. По его словам, лишь 22 % суши является плодородной, при этом ежегодно в мире выходит из оборота шесть миллионов гектаров пахотных земель. Всего же человечество за свою историю потеряло два миллиарда гектаров плодородной территории. Ученый отметил, что в России на сегодняшний день распахано более 70 % черноземов, естественные же черноземы остались только в заповедниках и в музейных коллекциях. При этом 30 % пахотных земель деградировано: было засолено, загрязнено тяжелыми металлами, радиоактивными элементами и нефтепродуктами, а также лишилось значительной части важнейших для роста растений элементов. Решение данной проблемы ученые видят в создании федеральной красной книги почв. Единственным регионом, где принят закон об охране почвы, является Москва. Также лишь в ряде регионов России существуют красные книги почв.
Таким образом, можно сделать вывод, что опасность возникновения дефицита земель действительно существует. На представленных примерах можно увидеть, что некоторые её проявления есть уже сейчас в Российской Федерации. Государству необходимо обращать большое внимание на регулирование данной проблемы. Общеизвестно, что в решении такой задачи решающая роль принадлежит праву как регулятору всех общественных отношений. С помощью правовых средств воздействия поддерживается такой режим деятельности общества, который гарантирует удовлетворение разнообразных потребностей людей, связанных с землями, имея в виду сохранение земель как основы дальнейшего развития общества.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ПГИК
Оксана грамотно оформила работу. Всё по методическим рекомендациям и без лишних вопросов. ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
МПГУ
Сотрудничаем не в первый раз! Спасибо большое за скорость и качество выполнения задания!!!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.