Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Борьба за власть после смерти И. В. Сталина"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2916795

300 руб.

Просмотров
1303
Размер файла
20.41 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Правление И.В. Сталина является одной из самых противоречивых страниц в истории России. С одной стороны, это был колоссальный и стремительный подъём государства после кровавой гражданской войны и революции, победа над нацизмом, огромные достижения в области науки, становление Советского Союза как ядерной сверхдержавы, а с другой стороны-это ГУЛАГ, коллективизация, период страшных репрессий и политических чисток, узурпация власти, тотальная бюрократизация государственного аппарата, радикальное ущемление прав и свобод человека.
Сталина боготворили и ненавидели, но единственным чувством, которое объединяло абсолютно всех, было чувство страха перед красным диктатором. Власть государства и спецслужб под руководством Сталина была неограниченной и в огромном количестве случаев безжалостной. Судьбе людей, коих объявили «врагами народа» не позавидуешь: все они были расстреляны или сосланы в Сибирь.
Иосиф Виссарионович отличался патологической подозрительностью и недоверием к людям. Источники данных качеств давно вызывают большой интерес отечественных и зарубежных исследователей, но можно с уверенностью сказать, что полное недоверие Сталина даже к кремлевским врачам не сыграло ему на руку, а в значительной мере подорвало здоровье.
5 марта 1953 года И.В. Сталин скончался.
Выдвигается несколько версий, описывающих некий заговор против Сталина. Но скорее всего к нему просто боялись подпускать врачей и подходить вообще, зная недоверие вождя ко всем возможным людям. Но естественно смерть Сталина была выгодной партийной верхушке по разным причинам.
Основной причиной являлся дикий страх за свои жизни, ведь как это часто бывало, Сталин не просто снимал неугодных более людей с должностей, но и в последствии репрессировал. Так были расстреляны предыдущие главы НКВД- Г.Г. Ягода и Н.И. Ежов. Могла ли подобная участь настигнуть и Л.П. Берию? На этот вопрос история никогда не ответит, но видно, что Берия понимал возможность такового исхода.
Будучи начальником НКВД и куратором атомного проекта СССР, Берия осознавал свою значимость в государстве, ведь по сути был вторым человеком после Сталина. Следующими влиятельными партийными деятелями были секретарь ЦК КПСС Г.М. Маленков и первый секретарь Московского областного и городского комитетов партии Н.С. Хрущев.
Исходя из всего вышеперечисленного выплывает вторая причина выгоды от смерти Сталина, а именно жажда власти. Основными же претендентами на пост главы государства соответственно были Берия, Маленков и Хрущев.
Они распределили между собой полномочия по управлению государством. Берия сосредоточил в своих руках органы безопасности, Хрущев стал основной фигурой партийного политического истеблишмента, а Маленков подмял под себя Вооруженные силы, даже заручившись поддержкой маршала Г.К. Жукова.
Следует для начала остановится на личности Лаврентия Берии. После Октябрьской революции Берия работал в азербайджанской разведке в период становления там советской власти, потом был перенаправлен в Грузию, но вскоре снова вернулся в советский Азербайджан и приступил к работе в составе Чрезвычайной комиссии. Зарекомендовав себя как надежного исполнителя своих обязанностей, Берия вновь был переведен в грузинские органы безопасности. Тогда он принимал участие в подавлении восстания меньшевиков.
Вскоре влияние репрессивного аппарата Берии распространилось на все Закавказье. Было выслано и уничтожено большое количество государственных служащих и членов партии. Так же было репрессировано ряд представителей национальной интеллигенции, которые держались от политики подальше.
За рвение в службе государству Сталин дал Берии должность заместителя тогдашнего главы НКВД Ежова, а после расстрела Ежова Лаврентий Павлович сам стал начальником главного карательного органа.
На своем посту Берия исполнял все поручения Сталина и четко следовал всей его политике, был преданным сторонником вождя и фанатичным последователем дела большевиков. В годы войны выполнял ответственные поручения руководства страны и партии, связанные как с управлением народным хозяйством, так и на фронте. Фактически руководил обороной Кавказа в 1942 году. Курировал производство самолётов и ракетной техники.
После войны был организатором депортации народов, а вскоре стал куратором атомного проекта.
После смерти Сталина было бы логичным допустить стремление узурпировать власть и стать новым тираном. Но скорее всего Лаврентий Берия понимал, что абсолютная диктатура не может существовать вечно и привести страну к успеху в будущем, а коммунизм к победе во всем мире.
В период совместного с Маленковым и Хрущевым управления страной Берия не воспользовался возможностью злоупотребить властью и авторитетом в службах безопасности, совершить переворот, арестовать неугодных главарей партии и стать абсолютным правителем. Наоборот, его политические взгляды и действия совпадали со всеобщим желанием демократизации общества и государства. Именно при Берии начали пересматривать дела осужденных во времена правления Сталина.
Но Маленков и Хрущев, несмотря на то, что оба жаждали заполучить власть, осознавали невозможность свершения своих планов при живом Берии. Поэтому и вступили в тактический союз для атаки на Лаврентия Павловича.
Пересмотр дел осужденных при Сталине не помог Берии стереть со своей репутации кровавые пятна репрессий, которыми он лично руководил. Это помогло обвинить Берию в злоупотреблении полномочиями, фальсификации обвинительных актов и даже в шпионаже на пользу западной разведки. Берия был арестован и расстрелян, а высшие эшелоны власти были очищены от его сторонников также путем расстрелов, посадок и смещений с должностей.
После ликвидации Л.П. Берии тактический альянс главы Совета министров Маленкова и первого секретаря ЦК КПСС Хрущева распался. Теперь борьба за власть началась между ними.
Маленков заручился поддержкой таких высокопоставленных деятелей сталинской эпохи как Л.М. Каганович и В.М. Молотов. Они составили оппозицию амбициям Хрущева и призвали сместить его с должности 1-го секретаря ЦК КПСС. В итоге данная должность была ликвидирована, а Хрущев назначен министром Сельского хозяйства. В ответ на это Никита Сергеевич потребовал созвать Пленум ЦК.
Важно отметить, что изначально взгляды Маленкова совпадали с взглядами Берии. Они оба высказывали идеи о том, чтобы передать полноту власти не КПСС, а государству. Таким образом Маленков начал принимать непопулярные для партийцев решения. Были урезаны зарплаты чиновникам, а Партия начала терять былую власть.
За это Г.М. Маленков был подвержен разгромной критике со стороны Н.С. Хрущева, который отличался лояльным отношением к партийному аппарату, заручившись его поддержкой.
Хрущев дал гарантии КПСС о её стабильном существовании, ведь на самом деле Партия устала от непредсказуемости лидера государства и жила в страхе перед возможными репрессиями.
После критики своей экономической политики Маленков мирно покинул должность главы Совета министров. Его пост занял маршал Николай Булганин, человек ближайшего окружения И.В. Сталина, который тоже мог побороться на власть. Министром обороны был назначен сторонник Маленкова маршал Жуков.
Таким образом Никита Сергеевич Хрущев путем компромисса с партийной номенклатурой и своими изначальными противниками стал главой государства.
Можно было бы предположить, что внутриполитическая борьба закончилась с приходом Хрущева. В некоторой мене это действительно так. Больших потрясений, «дворцовых» переворотов не было и не предполагалось. Наступала новая постсталинская эпоха, начавшаяся со Всесоюзного 20-го съезда, на котором был развенчан «культ Сталина». Хрущев инициировал ряд судебных процессов, в результате которых было реабилитировано большое количество людей, репрессированных во времена Сталина.
Но не стоит забывать, что Хрущев был ближайшим соратником вождя и так же само участвовал в организации коллективизации и репрессий. Правда, с запуском борьбы со сталинизмом под всеобщее ликование Партии это было «скромно» забыто и лишние вопросы не поднимались.
Изначально оппозиция в лице Маленкова, Кагановича и Молотова, которых также поддержали Ворошилов, Булганин, Первухин и Сабуров, критиковала попытку Хрущева запустить процесс идеологической десталинизации. Главным аргументом выступало именно участие самого Хрущева в репрессиях. Каганович лично спросил Хрущева о его участии в репрессиях на Украине, на что тот ничего не ответил. А Жуков предложил начать тщательное расследование по делу участия всех предполагаемых виновных в массовых репрессиях. До этого он представил документ, подтверждающий участие в репрессиях самих Маленкова. Кагановича и Молотова. Они особо этого и не отрицали, так как изначально не ратовали за проведение агрессивной десталинизации.
Поддержку Хрущеву оказали Брежнев, Мухитдинов, Фурцева и Шверник. Что касается маршала Жукова, то еще сразу после победы над Германией его пытались обвинить в желании военного переворота и смещения Сталина. Правда, никаких доказательств этому не было и можно считать данные обвинения клеветой, так как сам Жуков всегда оставался верен Сталину и Партии.
Логично предположить, что он мог воспользоваться своим авторитетом и тоже вступить в гонку за власть. Мог сам совершить переворот или же поддержать Маленкова. С Берией же они недолюбливали друг друга, поэтому Жуков был среди тех, кто его арестовал.
В конце концов Жуков поддержал Хрущева как компромиссную личность.
Важно так же проанализировать, в чем же состояла эта компромиссная политика Никиты Сергеевича. Да, с одной стороны, Хрущев проявил большую лояльность к авторитету КПСС, вернул былую власть (предполагавшуюся еще при В.И. Ленине) и значительно укрепив влияние на государство и общество. С другой стороны, новая политика была направлена на подрыв «культа» Сталина и сталинской политики. Все сталинисты были убраны с государственных постов, многие архивы были обнародованы, амнистированы и реабилитированы многие посаженные и уничтоженные. Почти половина заключенных ГУЛАГа получила свободу, а сама система лагерей была реорганизована.
Нужно понимать, что Хрущев как новый лидер СССР стал проводить ряд нужных преобразований, люди почувствовали хоть немного свободы. Но кардинально менять сталинскую систему он не стал, так как понимал, что в условиях противостояния с Западом это было бы крайне опасно. Поэтому проводились исправления основных недостатков, а генеральная идеологическая линия оставалась прежней: люди рассматривались в качестве средства для достижения великих целей и построения коммунизма во всем мире. Буржуазные ценности подвергались жесточайшей критике, антирелигиозная политика стала более наступательной, чем при Сталине. Некоторые проекты Сталина были свернуты. Основные же достигли своего завершения-полет в Космос и окончательное становление СССР как ядерной сверхдержавы и политического гегемона, способного противостоять США, выстраивать свои геополитические альянсы и поддерживать угодные режимы любыми методами.
Как видим, борьба за власть после смерти Сталина не была кровавой, не переросла в обрушение государственности и гражданской войне. Для народа она вообще была незаметной, так как тот проявлял величайшую скорбь о «вожде народов» и не особо интересовался внутриполитическими терками, а принял новую власть в лице Хрущева как что-то обычное и должное.
Большей части народа не понравилась антисталинская политика, а с другой стороны народ хотел получить хотя бы часть свободы, не теряя своих социалистических идеалов и ценностей. Хрущев и дал народу частично то, чего тот хотел.
Подведя итог, можно заявить, что борьба за власть после смерти И.В. Сталина была полностью выиграна Н.С. Хрущевым. При чем произошло это без какого-либо большого вреда советской государственности.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.