Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Иммиграция в Российской Федерации: благо страны или проблема?"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2935232

300 руб.

Просмотров
908
Размер файла
19.24 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

На современном этапе развития экономики миграция населения в любом государстве выступает особо важным процессом, который оказывает непосредственное влияние на его социально-экономическое развитие. В Российской Федерации вследствие разнообразия природно-климатических, исторических, социально-экономических условий расселение населения по территории государства является совсем неравномерным. Так, на сегодняшний день менее заселена восточная часть страны, но она является более богатой природными ресурсами. В таких условиях территориальная мобильность населения способствует уменьшению напряженности на рынке труда, усилению гибкости и эффективности его функционирования, а также выступает неким фактором устойчивого экономического развития регионов страны, основным средством рационализации применения трудовых ресурсов и увеличения производительности общественного труда не только в отдельных регионах, но и в масштабе всей страны.
Рассматривая процессы вовлечения в производственный процесс дополнительных ресурсов в пределах миграционного процесса, необходимо заметить ряд эффектов, получаемых при миграции. Во-первых, подобный процесс может помочь привлечь квалифицированную рабочую силы, не затрачивая дополнительные ресурсы на ее подготовку. Во-вторых, процессы миграции способны нарушить баланс сил в каком-либо регионе страны. Стало быть, в пределах миграции плюсы, которые связаны с ростом рабочей силы, могут перекрываться минусами, связанными с побочными эффектами от нестабильной социальной обстановки в регионах страны с усиленным миграционным процессом.
Также, поскольку мигранты обычно согласны работать за наименьшую зарплату, то они автоматически попадают в группу самого бедного населения. Одновременно с ростом бедности и неравенства в доходах происходит некоторое вытеснение местного населения со своих рабочих мест, что также может поспособствовать дестабилизации социальной обстановки и усилению противоречий в регионах страны.
Прибытие в Россию иностранцев для занятия трудовой деятельностью является довольно распространенным явлением в настоящий период времени. Однако утверждение, что иностранные лица занимают рабочие места россиян, нельзя считать достаточно обоснованным. В подтверждение сказанному приведем статистические данные.
Так, например, в 2020 году общий уровень безработицы в Российской Федерации составил 6,1 % от экономически активного населения страны. Общая численность безработных в России достигла 4,5 млн человек. Даже если трудоустроить всех безработных российских граждан, для мигрантов, занимающих около 5 млн рабочих мест, нашлись бы вакансии [3].
Также результативность влияния трудовой миграции на национальную экономическую систему в существенной степени характеризуется качественными показателями трудовых потоков миграции. В зависимости от того, к какому виду относится миграционный трудовой поток, будут устанавливаться эффективность и социально-экономические последствия. Квота на выдачу иностранным лицам разрешений на работу в России в 2020 году была предоставлена 104 993 человекам, что на 39 590 мест меньше, чем в 2019 году [2].
На сегодняшний день Указом Президента РФ от 31.10.2018 № 622 разработана Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы. В данной Концепции продекларирована необходимость формирования системы оценки потребностей в иностранной рабочей силе, которой пока не имеется [1].
Одной из основных задач миграционной политики выступает поиск и определение баланса интересов государства и прав человека. Согласно статистике, 65 % россиян признались, что негативно относятся к иммиграции, поскольку она усиливает рост преступности и коррупции. Причем 47 % российских граждан полагают, что приезжие восполняют нехватку рабочих рук на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе. Влияние иммиграции на экономику страны также оценивается негативным образом.
В настоящее время трудовые мигранты распределяются по территории России совсем неравномерно. Самые напряженные места – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, то есть регионы с наиболее быстрым экономическим развитием, с наибольшим промышленным потенциалом и концентрацией финансовых ресурсов.
На сегодняшний день в российской экономике наибольшая доля мигрантов занята непосредственно в строительной индустрии - 42 % от общей численности мигрантов. Так, акцентируем внимание на том, что их доля в общей численности трудящихся в строительной сфере достигает 16 %. Мигранты исполняют зачастую неквалифицированную работу. Только в частичной степени это лица со средним образованием, а именно в 1,1 % случаев мигранты приехали занимать должности на работах, которые требуют непосредственно высокой квалификации [3].
Согласно оценкам экспертов в области нелегальной миграции, доля мигрантов в Российской Федерации может достигнуть 4,7-7,7 % от общей численности занятых. Важно также отметить, что основными государствами-донорами рабочей силы для России стали страны Центральной Азии, к которым относятся Таджикистан, Узбекистан, а также следует отнести Украину и Китай. При всем этом миграционный поток из Таджикистана в Россию достигает 16% от всей трудовой миграции в РФ. Также отметим, что экономика страны в существенной степени зависит от денежных переводов мигрантов, которые в 2020 году составили 30 % ВВП [3].
Дак что же иммиграция для нашего государства благо или проблема? Из вышесказанного можно предположить, что миграция привносит возможность некоторого противоборства и противопоставления разных субкультур, повышает степень криминогенности, увеличивает нестабильность, которая связана с процессами адаптации иностранной рабочей силы к местным условиям страны-реципиента. Однако, это экономические интересы, которые связаны с удовлетворением потребностей в дешевой рабочей силе. В ходе такого противоборства направленность иммиграционной политики смещается то к одному, то к другому полюсу.
Подводя итог вышесказанному, хотелось бы заметить, что в Российской Федерации основной поток мигрантов занят в сферах, которые не пользуются особым спросом у местного населения. Трудовая миграция неравномерна по регионам, и самый большой поток мигрантов едет в столицу. России в настоящее время необходима дальнейшая последовательная работа по совершенствованию системы управления миграцией. Основой нового подхода к управлению миграцией должны стать механизмы регулярно действующего мониторинга миграционной ситуации и периодическая оценка эффективности принимаемых решений.
Список использованных источников:
1.Указ Президента РФ от 31.10.2018 № 622 «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы» //Собрание законодательства РФ. – 2018. - № 45. - Ст. 6917.
2.Постановление Правительства РФ от 03.12.2019 № 1579 «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2020 год» // Собрание законодательства РФ. – 2019. - № 50. - Ст. 7378.
3.Россия в цифрах. 2020: Крат. стат. сб. [Электронный ресурс] // URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/GOyirKPV/Rus_2020.pdf (дата обращения:
23.02.2021).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.