Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Исторические особенности формирования земельного права как науки"

Тип Эссе
Предмет Земельное право

ID (номер) заказа
2948224

300 руб.

Просмотров
755
Размер файла
24.68 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Исторические особенности формирования земельного права как науки
Наука земельного права - это отраслевая юридическая наука, предметом исследования которой являются земельные отношения, земельное право как отрасль права, его система, предмет и методы правового регулирования, земельно-правовые нормы и правовые институты, земельное законодательство как система, практика его применения, а также отдельные нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения с точки зрения закономерностей их возникновения, содержания, функционирования, взаимодействия, развития и направлений совершенствования.
История земельного права России - это история государственных политических и экономических преобразований, формирования земельного права как отрасли и как дисциплины, это также история развития земельного законодательства.
Главной отличительной чертой земельных отношений в России в течение большого исторического отрезка времени было то, что частное землевладения определялось по сословным признакам. Эту особенность не тронули преобразования ни XIX, ни начала ХХ в.
Все общество России, как известно, были разделены на определенные сословные группы («сословия») землевладельцев: дворян и крестьян, духовенства и мещанства и тому подобное. Практически каждый из этих сословных групп (крестьяне - с 1861г.) владела соответствующими правами на землю. Объем прав и обязанностей в основном зависел от принадлежности землевладельца к той или иной сословной группы. Одновременно право России признавало землю недвижимым имуществом, на которое распространялось общее гражданское законодательство.
Законодательное регулирование земельных отношений в России было сложным, и многие институты находилось в стадии развития, как и земельное право. Лишь в начале ХХ в. начала создаваться наука о земельном праве как о самостоятельной отрасли. В данном случае развитие двигался в двух направлениях. С одной стороны, с гражданско-правового регулирования, по примеру немецкого права, стало постепенно выделяться право на недвижимость, в том числе и на землю. Одна из первых книг, изданных на эту тему, была написана профессором Московского университета Л.А. Кассо и называлась «Русское поземельное право». Термин «поземельное» определял право на имущество, связанное с землей, и саму землю, то есть недвижимость. С другой стороны, правоведы обратили большое внимание на сословное землевладения, в частности на крестьянское. На эту тему выдавались теоретические и практические работы.
С момента создания Российской империи и существования сословного строя долгое время земельные отношения в России сохранялись с незначительными изменениями до тех пор, когда общество не испытало в середине XIX в. значительное потрясение - аграрную и следующую за ней судебную и земскую реформы.
В первой половине XIX в. в России, реально назрел кризис феодально-крепостнической системы, которая была связана с зарождением промышленного капитализма. В результате в 1861 была проведена реформа, основными принципами которой были: отмена крепостного права на помещичьих крестьян; крестьяне, освобождались от крепостной зависимости, были обязаны отбывать помещику повинность в виде оброка и барщины; помещик предоставлял в постоянное пользование крестьянам за определенные повинности их усадьбы и в соответствии с местными положений определенное количество земли и других угодий; объединение раскрепощенных крестьян в сельские общины; реформирования земской системы (создание земских управ).
Характерной особенностью реформ в Российской империи было выделение двух главных форм землевладения: подворной (частной) и общинной.
18 мая 1882 основывается Крестьянский поземельный банк. В том, что касалось прав крестьян на землю, его роль заключалась в некотором упрощении получения земельных участков крестьянами на праве личной собственности, не распространенный среди данного слоя. Однако к реформе начале ХХ в. операции Банка не играли существенную роль в расширении прав собственности на крестьянские земли.
В условиях усиления крестьянских движений против помещичьего землевладения, правительство поставило себе целью борьбу с общинным землевладением и закрепления за крестьянами земель в частную собственность. Столыпин неоднократно подчеркивал, что крестьянин должен выбрать тот способ пользования землей, который ему больше нравится.
Согласно Указу «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касается крестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября 1906 аграрная реформа предусматривала три группы мероприятий:
- выход крестьян из общины и закрепления за ними земли в частную собственность;
- создание хуторского и отрубного хозяйства;
- переселенческой политике.
Если до 1906 года община считалась владельцем надельной земли и право пользоваться ею принадлежало всем ее членам, то с 1906 крестьяне имели право требовать от общины выделить им в частную собственность часть общинной земли, которой они пользовались, и по возможности в одном месте. При этом земля переходила в их собственность без всякой платы или с небольшим жалованьем общине.
Значительное место в проведении аграрной реформы принадлежало Крестьянского поземельного банка, на который возлагалась задача покупки помещичьих землевладений и продажи земельных участков крестьянам за льготным ценам. Если сначала основную часть земель покупали общины и общества, то впоследствии перевес оказался на стороне частных крепостных покупателей.
П. Столыпин выступал против принудительного отчуждения дворянских земель и уничтожение дворянства, видя в них центр агрокультуры. Аграрный строй в Российской империи он видел в виде системы мелких и средних фермерских хозяйств и небольших дворянских усадеб, объединенных местным самоуправлением. В результате в сельском хозяйстве была сформирована многоукладная экономика, которая основывалась на четырех укладах: государственном, общинном, большом частном и семейно-трудовом или малом частном.
За десятилетие реформы было создано 981 352 хутора и отруба, с которых 440 283 (44.8%) на земли сельских общин и 541 069 - на земле, которую продал в рассрочку крестьянам Крестьянский поземельный банк.
Важной составной частью столыпинской аграрной реформы была переселенческая политика, которая осуществлялась на вполне добровольной основе. Суть этой политики состояла в том, чтобы: во-первых, удовлетворить желание тех крестьян, которые стремились увеличить свои земельные владения; во-вторых, расширить посевные площади за счет новоосвоенных пространств и увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
Среди основных недостатков столыпинской реформы следует назвать достаточно высокие цены на землю и приоритетную поддержку зажиточных крестьянских хозяйств. В результате было сформировано многоукладной экономики аграрного сектора, положительно отразилось на росте сельскохозяйственного производства и улучшении материального положения крестьян. Однако осталась нерешенной проблема малоземельности крестьян.
В феврале 1918 Третьим Всероссийским съездом Советов был принят Закон о социализации земли, которым подтверждалось отмены частной собственности на землю без всякого ее выкупа, распределение земли между крестьянами на основе уравниловки, уделялось значительное внимание общественной обработке земли, предоставлялся приоритет на пользование землей и получения помощи от государства коммунам и артелям, провозглашалась национализация земли и ее переход в пользование всего трудового народа, монополизация государством материально-технического обеспечения и сбыта сельхозпродукции.
Мощным стимулом для подъема сельского хозяйства было восстановление частной собственности на землю. Земельный кодекс, принятый 1922, гарантировал пожизненное наследственное владение землей тем, кто обрабатывал, но одновременно подтверждал, что земля является собственностью государства. Фактически признавались три формы собственности на землю: частное, по которой предполагалось существование крестьянского хозяйства столыпинского типа; кооперативная; общественная или общественная.
В период новой экономической политики (НЭП) 1920-х годов землю можно было сдавать в аренду на срок не более шести лет (хотя сдача в субаренду не разрешалась), а арендаторы, занятые в работе на Земле, могли использовать дополнительный наемный труд. Однако к 1929 году началась крупномасштабная коллективизация, в результате которой была создана так называемая кооперативно-коллективная собственность. Была отменена аренда земли, запрещен наем рабочей силы на мелких крестьянских землях. При социализме земля не продавалась и не покупалась, и все земельные сделки преследовались по закону.
Новый Земельный кодекс РСФСР, принятый 1 июля 1970 г. по структуре состоял из преамбулы и 11 разделов. В документе закреплялась исключительная собственность государства на землю, определялся Единый государственный земельный фонд, фиксировался порядок предоставления земли в пользование.
Многообразие и равенство государственной, колхознокооперативной, частной, коллективно-долевой форм собственности на землю было закреплено в Земельном кодексе РСФСР, принятом 25 апреля 1991 г.
Ситуация сегодня напоминает ту, что была в конце XIX века, до Столыпинских реформ, когда земельное право состояло из разрозненного законодательства, применявшегося к владению различными видами земель. Частная собственность на Землю была введена в 1990 году Конституцией Российской Социалистической Федерации советских республик, положив начало постепенной ликвидации государственной монополии на земельную собственность. Законы 1990 года “о крестьянских (фермерских) хозяйствах” и “о земельной реформе” разрешили гражданам владеть в частной собственности земельными участками для использования в качестве приусадебных участков в садоводческих, огороднических, дачных и иных личных целях. Терминология этих законов включала «право пользования землей», «пожизненное владение с правом наследования», «арендную плату» и «собственность». Этот широкий спектр оснований для права собственности потребовал внесения последующих поправок в действующее законодательство, что также было стимулировано распадом СССР.
В течение последнего десятилетия земельные отношения продолжали развиваться. В декабре 1991 года президент Российской Федерации издал указ, а Дума приняла постановление, разрешавшее приватизацию земли в два этапа. Сначала декрет предоставил коллективную собственность на землю и другие активы колхозам и совхозам. Впоследствии акции ферм могли принадлежать лицам, которые на них работали. Только в конце 2001 года в России было ратифицировано право собственности на землю, неотделимое от права купли-продажи земли, причем это право распространялось только на городские земли.
Начало формирования земельного права в России началась еще с отмены крепостного права и продолжается сейчас. Со временем земельные реформы будут усовершенствоваться и развиваться далее. Современная система земельных прав соответствует уровню развития рыночных отношений как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях экономики, которые зависят от оптимального развития земельных отношений. 
Список использованных источников
Жариков Ю. Г. Земельное право России: учебник. М.: КноРус, - 2006. - С. 23–36
Земельное право России: учебник / под ред. В. В. Петрова. – М. 1997. - С. 20–36
Казарезов В. В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. - М.: Агропромиздат, - 1991. - С. 50-51.
Крассов О.И Земельное право: Учебник / О.И. Крассов, - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М. - 2019. - 560 с.
Сыродоев Η. Л. История земельного права // Правоведение. - 1999. - № 4. – С. 18-20
Юсупова З. Г. Земельное право: учебное пособие - Казань: Познание, 2014 – 224 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star
Уральский государственный юридический университет им. В.Ф.Яковлева
Работа была выполнена раньше срока, за что отдельное спасибо! были маленькие незначительны...
star star star star star
МПГУ
Были исправлены не только грамматические ошибки, но и орфография и пунктуация
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.