Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Философский анализ основных направлений технологического развития современного общества"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2955626

300 руб.

Просмотров
1752
Размер файла
17.24 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В.Г. Горохов подчеркнул, что философия техники - это устоявшееся название одного из направлений современной философской науки.
Быстрый рост промышленности, сельского хозяйства и экономики в конце 18 - начале 19 вв. поспособствовал развитию такого подхода к раскрытию сущности техники, как рассмотрение технологии с точки зрения материальных потребностей общества. Невзирая на то, что эта линия раскрытия сущности техники началась с Ф. Бэкона, К. Маркс внес наизначительнейший вклад в ее развитие. Он подошел к сути технологий функционально, считая, что это орган, который человек прикрепляет к своему телу, с целью усилить его естественные возможности. Таким образом, техника приумножает силу человека, стимулирует развитие в нем волевых принципов и стремлений, раздвигает границы его свободы.
В контексте дальнейшего развития промышленной революции и возвращающегося влияния технологий на развитие общественных отношений, а также в контексте структурного и функционального усложнения технологий возникла необходимость разделить философию технологии из классических философских систем в устоявшуюся отрасль философского знания. Осознание того, что технология в современном обществе является одним из универсальных определяющих факторов, вызывает настоящий интерес к философскому пониманию самой технологии. Так было определено второе когнитивное направление философии технологий. Это познавательное направление было сформировано на основе обобщения частных аспектов, свойств и закономерностей существования техники и технических наук.
Фромм выделяет два наиболее важных принципа, по которым функционирует современное технологическое общество. Первый принцип таков: что-то нужно делать, если это технически возможно. Если есть возможность создать ядерное оружие, то его необходимо создать, несмотря на то, что это может грозить полным уничтожением человека.
Второй принцип - максимальная производительность и отдача. Требование максимальной производительности приводит к требованию минимума индивидуализации, когда личность является чисто количественной единицей. Этими единицами легче управлять с помощью бюрократических правил, потому что они не создают проблем или трений. Чтобы добиться такого результата, людей необходимо лишить индивидуальности и научить относить себя к корпорации. Автор приводит следующий пример: гигантские телефонные системы, использующие технику записи контактов между операторами и клиентами и с помощью которых клиентов просят оценить рабочие качества сотрудников, их отношение и т. д.
Фромм утверждает, что общей чертой организации работы является постоянное устранение элементов творчества (включая элемент риска и неопределенности) и совместной работы путем разделения и разделения задачи на такой уровень, что не остается места для рассуждений или рассуждений. для межличностного контакта, и они не требуются. Принцип максимального производства гласит, что чем больше мы производим, тем лучше. Экономический рост понимается через постоянно увеличивающееся производство, и пока нет видимого предела, за которым производство стабилизировалось бы. Принципом постоянного и безграничного ускорения руководствуется не только промышленное производство. Тот же критерий применяется и в системе образования: чем больше выпускников вузов, тем лучше. То же и в спорте: каждый новый рекорд воспринимается как прогресс.
Фромм отмечает: в условиях экономического принципа максимального производства потребитель должен быть готов хотеть и, следовательно, потреблять все больше и больше. Промышленность полагается на желание потребителя все больше и больше товаров. Воспользовавшись эффектом морального износа, она заставляет его покупать новые вещи, хотя старые могли прослужить намного дольше. Внося изменения в моду на одежду, товары длительного пользования и даже еду, она психологически заставляет его покупать больше, чем ему, необходимо или хочется.
Чтобы продемонстрировать озабоченность отрасли по поводу того, что может случиться с экономикой, если образ жизни изменится, Фромм цитирует банкира из ведущего коммерческого банка: «Одежда будет куплена для ношения; продукты питания будут покупать из соображений экономии и исходя из их пищевой ценности; автомобили будут разобраны на составные части, и одни и те же владельцы будут использовать их все 10-15 лет, в течение которых они могут использоваться; дома будут строиться и содержаться для того, чтобы они давали убежище, а не потому, что такие дома в моде или что у соседа есть аналогичный дом. И что тогда произойдет с рынком, который полностью зависит от новых моделей, новых стилей, новых идей? "
В заключение своей книги Эрих Фромм пишет: «Мы находимся в эпицентре кризиса современного человека. У нас осталось мало времени. Если мы не начнем сейчас, может быть слишком поздно. Но есть надежда, потому что существует реальная возможность того, что человек сможет вновь заявить о себе и сделать технологическое общество гуманным. От нас не зависит, выполним ли мы свою задачу, но мы не имеем права уклоняться от ее решения».
Техника относится к сфере материальной культуры. Это среда нашего дома и социальной жизни, средства связи, защиты и нападения, все инструменты действия в самых разных областях. Технологии завоевали нас в пространстве и времени, материи и силе, и сами по себе служат силой, которая все время движет нас вперед. Однако, как известно, материальная культура неразрывно связана с культурой духовной. Например, археологи пытаются детально восстановить культуру древних народов именно на основе остатков материальной культуры. В этом смысле философия технологий в значительной степени является археологией технических знаний, если они обращены в прошлое (особенно в древнем мире и средневековье, где письменные традиции в технологии еще не были достаточно развиты) и методология технических знаний, если ее превратить в настоящее и будущее.
1. М.А. Барышев , Философия техники: учебное пособие/, В.П.Каширин, И.А. Пфаненштиль; Федерал. Агенство по образованию, Сиб. Федерал. ун-т, Политехн. ин-т. - Красноярск: СФУ, 2007. - 156 с.
2. Спиркин А. Т. Основы философии. Учебное пособие для вузов. М.,1988 г.
3. Фромм Эрих «Психоанализ и этика» - М.1993 г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138103
рейтинг
icon
3047
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 174 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГТУ им. Баумана
Влад, спасибо. Цена лучшая из предложенных, все выполнено досрочно, супер.
star star star star star
МИП
Отличная работа, я заново влюбилась в своего героя, в вашем описании, Дарья
star star star star star
ВГУИТ
Огромное спасибо, работа выполнена на отлично, ни малейшего замечания, оформлена супер, Бл...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что
только что

Курсовая для 1 курса магистратуры ВШЭ

Курсовая, Финансовый анализ

Срок сдачи к 24 мая

только что

решение задач

Решение задач, трудовое право

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить задачу

Решение задач, предпринимательское право

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

Сделать 4 раздела в дипломе

Диплом, Организация перевозок и управление на жд транспорте

Срок сдачи к 10 мая

2 минуты назад

Тема Основные пути снижения издержек при осуществлении процесса...

Курсовая, Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Решить задание

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Решить 4 задачи по Физике

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад

Ответить на 6 вопросов из контрольной по культурологии

Контрольная, Культурология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Список литературы

Другое, Психология и педагогика

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Задания по географии

Контрольная, География

Срок сдачи к 5 мая

4 минуты назад
4 минуты назад

решение задач

Решение задач, трудовое право

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.