Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Внешняя политика Екатерины II

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2976267

300 руб.

Просмотров
1281
Размер файла
31.86 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Внешняя политика Екатерины II
Введение
Эпоха Просвещения, охватившая XVIII столетие, именовалась такими эпитетами как «союз философов и монархов», «век разума», «галантный век». В данный период широко применялись теория и практика, согласно которым устаревшие феодальные отношения искоренялись не революционным путем, а эволюцией государственного строя, самими монархами и их дворянами, с помощью мудрых советников-философов и иных образованных граждан. Самодержавные правители, по предположению, должны были являться людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Именно таковой и была Екатерина Вторая Российская. Как и прежние государственные перевороты, новый мятеж был совершен гвардейскими дворянскими полками. Он был обращен против императора, остро обозначившего собственные национальные симпатии и личные странности переменчивого нрава. Переворот 1762 г. стал предпосылкой восхождения на трон женщины тактичной, умной, на редкость образованной и чрезвычайно талантливой. Императрица стремилась навести порядок в управлении. Но при знакомстве с государственными делами, становится понятно, что беспорядок господствует и в частностях управления, и в законах. Практически любая из книг отечественной исторической тематики содержит в себе сведения о правлении и внешней политике Екатерины II. Тем временем, международные отношения и её значение в мировой и российской истории многие авторы оценивают неоднозначно. Одни ученые указывают на то, что Екатерина лишь воплощала в жизнь изменения, диктуемые временем, и продолжала политику, обозначенную предыдущими правителями. Другие, напротив, признавали в императрице первостепенного исторического деятеля, сделавшего после Петра I второй шаг на пути приобщения страны к европейским ценностям, и первый – на пути реформирования последней в либерально-просветительском аспекте. Изучением внешней политики Екатерины II занимались такие историки, как: Н.М. Карамзин, который считал Екатерину II великой «образовательницей» своей эпохи, которая преобразовала все сферы жизни. А.А. Бестужев считал, что Екатерина II преобразовала и внешнюю политику, которая стала более развитой. Актуальность данной темы продиктована сложностью выбора правильного пути развития страны в современном мире, характеризующимся политической и экономической нестабильностью. Именно в отечественной истории следует искать направление к всеобщему процветанию, основанное на грамотных действиях Екатерины II. В связи с этим возникает вопрос, как же Екатерина II повлияла на внешнюю политику государства?
Основная часть
Период правления Екатерины II ознаменовал собой целую эпоху. Вторая половина XVIII столетия в России связана с именем этой великой правительницы [4].
Наиболее сильной стороной государственной деятельности Екатерины была внешняя политика. Именно это направление руководства производило самое сильное впечатление на современников и ближайших потомков. Выделяя наиболее важные моменты в царствовании, следует отметить победоносные войны с Турцией, польские разделы, и, непременно, повелительный голос Екатерины в международных отношениях Европы [5].
После подписания мирного договора в Ништадте Россия прочно закрепилась на Балтийском море. Но на очереди, все же, оставались два вопроса внешней политики – территориальный и национальный. Первый заключался в продвижении южных границ государства до его естественных пределов - северной береговой линии Черного моря с Крымом и Азовским морем до Кавказского хребта. Второй - в завершении политического объединения русского народа воссоединением России с ее западной частью.
По объективному мнению, цель продвижения границ государства на юге до естественных ее пределов, могла не оправдать вложенных затрат. Вольтер в шутку писал Екатерине о том, что ее война с Турцией легко может завершиться превращением Константинополя в столицу Российской империи.
Турецкая война оказалась пробным испытанием для Екатерины. За шесть лет правления императрица успела продемонстрировать широкий размах своих действий: в Европе делами в Польше, в России – созывом представительной комиссии 1767 г. В таком приподнятом настроении Екатерина подошла к турецкой войне, к которой, как оказалось, была совершенно не готова. Императрица выполняла обязанности настоящего начальника генерального штаба, изучала нюансы военных приготовлений, составляла планы и инструкции. Она активно стремилась создать азовскую флотилию и фрегаты для Черного моря [6].
Позже, было принято решение о присоединении Крыма к России, что и повлекло за собой вторую войну с Турцией. В ходе данного мероприятия покинули северную систему с прусским союзом и вернулись к прежней системе австрийского союза. Место Панина было занято Потемкиным и Безбородко. Но направление действий Екатерины оставалось прежним. Вторая война, победоносная, кровопролитная и материально затратная имела тот же итог, что и первая кампания - Крым сохранен, за Россией укрепился северный берег Черного моря, но без Дакии и без второго внука на Константинопольском престоле.
По моему мнению, в польском вопросе имели место политический обман, дипломатические иллюзии и множество противоречий. Вопрос заключался в воссоединении Западной Руси с Русским государством. Данная проблема не находила решений на протяжении полутора столетий с XV века, но увенчалась успехом в том же направлении. Православные пребывали в ожидании прихода к свободе вероисповедания. Политическое уравнение для них обнаруживалось даже опасным.
В Речи Посполитой политические права принадлежали лишь шляхте. Верхние слои православного русского дворянства примкнули к католичеству и потеряли свое положение в обществе. Русское правительство добилось своего - провело на коллегии вместе с русской гарантией конституции и свободой вероисповедания для инакомыслящих и политически уравняло их с католической шляхтой. Диссидентское уравнение подняло всю Польшу в борьбе за освобождение из–под гнета [7].
Таким образом, предстояло воссоединение Западной Руси. Вместо этого произошел раздел Польши. Россия присоединила не только Западную Русь, но и Литву с Курляндией, но Галицию пришлось отдать в немецкие руки. С падением Польши столкновения между тремя державами не ослабевали. Тем временем одно из славянских государств вошло в состав двух немецких, что ознаменовалось крупной потерей для славян. Россия ничего не отвоевав у Польши, вернула в собственность лишь свои старинные земли и часть Литвы. В итоге, уничтожение польского государства не избавило страну от борьбы с польским народом. Не прошло и 70 лет после третьего раздела Польши, а Россия уже трижды враждовала с поляками.
Я считаю, что итоги внешнеполитической деятельности последней трети XVIII века положительным образом сказались на дальнейшем развитии России. В результате русско-турецких войн и истребления Крымского ханства наметилось ускоренное хозяйственное освоение степного юга России. Правительство щедро раздавало земли «Новороссии» и Крыма дворянам, поддерживая помещичью колонизацию. На освоенных территориях возводились новые города: Николаев, Одесса, Севастополь, Херсон и др. Выход к Черному морю делал возможным развитие торговых связей со странами Средиземноморья [8].
Разделы Польши способствовали расширению границ Российской Империи в западном направлении, включив в ее состав освоенные, густонаселенные районы Белоруссии и Украины. Эти земли исторически были связаны с Россией в аспекте экономической, политической и культурной жизни. Ввод земель в состав России благоприятным образом отразился на положении украинского и белорусского народов путем устранения религиозный и значительного ослабления национального гнета. Но следует отметить, что крепостнические отношения, господствовавшие в этих районах, не подверглись никаким изменениям. Достижения русских полководцев в турецких войнах значительно повысили державный авторитет России, гарантировали ее дальнейшее участие в большой европейской политике.
Важным итогом внешнеполитической деятельности Екатерины II явилось начало преобразования России из великой европейской в великую мировую державу. Русский флот выходил теперь на просторы не только прибрежных морей, но и Средиземного моря, Тихого и Атлантического океанов, укрепляя силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке [5].
Современник Екатерины II Н. М.Карамзин, восхищаясь ею, писал о том, что внешняя политика императрицы достойна особенной хвалы. Россия в период ее правления занимала одно из первых мест в государственной европейской системе. Петр удивлял Европу своими победами, а Екатерина приучила старый свет к нашим победам. Эта великая женщина обладала талантом избирать вождей, министров или государственных деятелей. Её победы утвердили внешнюю безопасность государства.
Хотелось бы отметить также мнение историков на внешнюю политику Екатерины II. Так, Н. И. Павленко называет ликвидацию Польши как суверенного государства «разбойничьей акцией со стороны соседей» [7]. Е. А. Киданова пишет: «Нынешние историки посягательства Екатерины на независимость Польши воспринимают как варварство, идущее вразрез с идеалами гуманизма и просвещения, которые она проповедовала» [2]. Как отмечают К. Валишевский и В. О. Ключевский, в ходе разделов Речи Посполитой 8 миллионов славян оказались под «игом» Пруссии и Австрии; притом, что эти разделение весьма усилило последних, намного более, чем Россию. В результате Россия сама создала потенциальных противников у западных границ в лице укрепившихся германских государств [6]. Разные взгляды ученых на итоги деятельности Екатерины II сводятся к тому, что она занималась вопросами законотворчества, административными проблемами, большое внимание уделяла внешней политике и очень многое сделала на благо государства [10].
Заключение
Таким образом, историческое значение екатерининской эпохи недооценить невозможно. В этот период были подведены итоги заслуг предыдущих правителей, подошли к завершению ранее наметившиеся исторические процессы. Талант Екатерины доводить до конца, до полного разрешения важные вопросы, позволяет признать в ней первостепенного деятеля, независимо от личных ошибок и слабостей. Данная способность Екатерины просматривается в русской дипломатии в процессе решении основных задач, доставшихся ей от XVII века. Среди последних можно выделить закрепление достижений Петра Великого в Прибалтике, воссоединение земель с родственными народностями - белорусами и украинцами. Императрица смогла завоевание право решающего голоса в общеевропейских делах. Был закреплен северный берег Черного моря от Днестра до Кубани. Излюбленное место кочевников - южно – русские степи, вошли в русский народнохозяйственный оборот. Воздвиглись новые города. Благодаря подписанию договора 1774 г. появилась возможность свободного плавания по акватории Черного моря. В результате присоединения Крыма Севастопольский военный флот стал опорой русского протектората над восточными христианами. Была воссоединена почти вся Западная Русь. В России по самым отдаленным уголкам долгое время шла молва о братстве соседей и о военных победах в период царствования Екатерины. Безбородко, дипломат, пришедший после Панина, говорил молодым политикам: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».
Список литературы
Анохина А. В. Исторические взгляды А. А. Бестужева // Историческое обозрение. 2019. - №6. – C. 98
Киданова Е. А. «Золотой век» Екатерины II / Е. А. Киданова, Э. В. Гордон. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 4 (13). — С. 18-19. — URL: https://moluch.ru/young/archive/13/1019/ (дата обращения: 11.03.2021).
Карамзин Н. М. История государства Российского / Н. М. Карамзин. - Москва: Эксмо, 2016. - 830 с.
Лаппо-Данилевский А.С. Исторические взгляды В. О. Ключевского // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. - №45. – С.78
Назаревский В. В. Царствование императрицы Екатерины II // В.В. Назаревский. М.: Просвещение. 2018. – 364 с.
Омельченко O.A. «Законная монархия» Екатерины Второй. Просвещенный абсолютизм в России. М.: Просвещение. 2018. – 395 с.
Павленко Н.И. История России с древнейших времён до 1861 г. М.: Просвещение. 2018. – 432 с.
Петров А.Н. Вторая русско-турецкая война в царствование императрицы Екатерины II, 1787-1791 гг. СПб., 2018. Т. I—II.
Томсинов В.А. Императрица Екатерина II (1729-1796) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. - М.: Зерцало, 2016. - Т. 1., С. 63
Чечулин, Н.Д. Внешняя Политика России В Начале Царствования Екатерины II. 1762-1774 / Н.Д. Чечулин. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 484 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГТИ
Работа зачтена, получила по предмету хорошо, спасибо, Елена) Рекомендую данного исполнителя!
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.