Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Наука и ее роль в жизни общества"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
3735311

300 руб.

Просмотров
796
Размер файла
25.83 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Эссе на тему «Наука и ее роль в жизни общества»

Современный мир нельзя представить себе без научных достижений, а человека 21 века — без усвоенных им научных основ. Успех человека в различных профессиональных направлениях сегодня прямым образом зависит от владения инновационными научными достижениями.

По моему мнению, наука — непростое понятие. Трактовать его можно в разных смыслах:

  1. Наукой называют систематизированные теоретические взгляды на окружающую реальность, которые затрагивают ее важные стороны и основаны на научных исследованиях;
  2. Наукой считают сферу жизнедеятельности человека, которая направлена на получение и осмысление знания.
  3. Наука есть некий социальный институт, который состоит из системы научно-исследовательских объединений и отношений между учеными;
  4. Наукой считается объединение людей, которые непрерывно генерируют и проверяют идеи, строят и критикуют теории.

Безусловно, наука влияет на все стороны общественной жизни конкретного человека, так и на все общество в целом. Современные научные достижения преломляются так или иначе во всех культурных сферах. Наука гарантирует беспрецедентный техпрогресс, формируя условия для роста уровня и качества жизни. Наука выступает и как социально-политический аспект: государство, которое обладает высокоразвитой наукой и на базе нее создающее инновационные технологии, гарантирует себе больший удельный вес в международном сообществе.

Подчеркну, что главные функции науки в обществе:

  1. познавательно-объяснительная;
  2. мировоззренческая;
  3. прогностическая;
  4. социальная;
  5. производственная.

Представляя собой подсистему общества, наука испытывает на себе некое влияние этого общества, а именно:

  1. Потребности развития общества есть основной фактор, определяющий проблематику научных исследований, так называемый социальный заказ, от общества к ученым.
  2. Состояние научных исследований зависит от общественной материально технической базы, от средств, направляющихся на развитие науки.
  3. Будучи специфичной формой общественного сознания, наука при этом относительно автономна. Реализуя социальный заказ, она вопреки этому развивается по своим определенным внутренним законам.

По моему мнению, 21 век — это эпоха научных достижений и открытий, технических революций и реализации в жизнь самых смелых идей предыдущих поколений, эпоха величия науки и одновременно ее бессилия. Реально трудно однозначно дать оценку степени вреда и пользы современных достижений науки. Общество привыкло считать, что знания помогают духовному развитию человека, но 20 век показал обратное — жестокие эксперименты над людьми в лагерях нацистов, «безумные» разработки безжалостного оружия массового уничтожения: ядерного, биологического, химического.

На сегодняшний момент можно однозначно сказать, что наука в современном обществе играет весомую роль во многих отраслях и сферах жизнедеятельности граждан. Степень научной развитости служит одним из основных показателей самого развития общества и показателя современного развития страны. Все, что есть вокруг человека — это научные достижения.

Подчеркну, что современная наука удивительна по своим возможностям. Информатизация пронзила общество вдоль и поперек и достигла высочайшего уровня. Сейчас любую необходимую информацию человек может отыскать в сети Интернет.

К тому же, сегодня наука стремится решить различные проблемы, формируя новые отрасли изнутри структуры сообщества науки. Такие проблемы как раз-таки решает наука эргономика. Эргономика изучает человека в его взаимодействии с компьютерной техникой и других машинных устройств. Ученые пытаются отыскать резервы понижения нагрузки на человеческий организм, которая связана с работой на компьютере, а также они принимают участие в создании инновационной с точки зрения безопасности техники.

При помощи развития медицины, биологии, генетики и эмбриологии как отрасли в науке, международное сообщество смогло отыскать «противоядие» от различных болезней. Предыдущие поколения даже не могли себе представить, что в 21 веке у современных людей будет возможность выращивать человеческие органы для замены их на не действующие в организме болеющего человека. Не топчется на месте и такие разделы науки как химия и физика. Они развиваются в двух трендах - как фундаментальные науки и как науки прикладные.

По моему мнению, в 21 веке общество заняло все пространство на земле, которое только возможно. Люди живут в разных государствах, на разных географических широтах, в разном географическом местоположении, и, как следствие, у каждого государства своя специфика природно-климатических условий. Многим государствам то и дело угрожает опасность от природно-стихийных бедствий. К сожалению, неполнота в обеспеченности природными ресурсами все сильнее дает о себе знать.

В связи с чем, главное значение обретают такие науки, как география, геология, энергетика и почвоведение. Они, хоть и из разных областей знаний, стараются предостеречь человечество от катастроф природного значения, отыскать альтернативные энергетические источники и полезные ископаемые, в которых международное сообщество крайне остро нуждается.

Подчеркну, что в нынешней ситуации уровень развитости стран напрямую зависит от состояния развития их научной отрасли. На мой взгляд, только те государства, уделяющие важное внимание научно-исследовательским разработкам, успешно осваивают инновационные наукоемкие технологии, обеспечивают для этого значительные финансовые, информационные, производственные, интеллектуальные ресурсы, становятся лидерами в международном политико-экономическом состязании и размещаются на ведущих позициях на международной арене.

Хочу отметить, что эффективного менеджмента в нынешнем обществом без научных разработок невозможно. На сегодняшнем этапе развития наука меняет социальную общественную структуру. По всему миру проявляется тренд повышения численности занятых умственным трудом и снижения численности неквалифицированных занятых.

Также подчеркну, что наука влияет на человека посредством образования. Исследование научных трудов и разработок гарантирует развитие детей, формирования из них личностей. По сути, действующий образовательный процесс представляет собой научную картину мира, и образовательная сфера в России базируется на научно рекомендуемых методиках.

По моему мнению, наука, реализуя целенаправленное влияние на процесс образования и на изменение ее структуры, распространяется на все его элементы: цели и задачи, а также принципы, формы, методы и итоги.

Сегодня через научные аспекты учителя пытаются довести до обучающихся через сеть Интернет. Предпочтение сегодня постепенно отдаются «невидимым колледжам», дистанционке, онлайн институтам. Вместе с тем, к сожалению, нивелируется живое общение между учителем и учеником. Снижается роль учителя как такового, практически нет воспитания детей на собственном примере, и в этом, лично я, усматриваю только негативные последствия для будущих поколений.

Однако, современные разработки науки, помимо очевидных преимуществ таят в себе и потенциальную угрозу. К примеру, вырабатывая значительное количество тепловой энергии, атомные электростанции выделяют в атмосферу немыслимые тонны золы и газов, которые загрязняют окружающую среду и разрушают озоновый слой Земли. Аварии на атомных станциях и предприятиях, использующих радиоактивные материалы, приводят к катастрофическим последствиям. Одним из таких примеров служит катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Геномодифицированные продукты, все чаще поступающие в продажу на прилавки магазинов, в принципе могут оказаться опасными для человека. Гармонично вписать технику и научные достижения в природные процессы - одна из насущных задач ученых наступившего века. Только решив эту непростую задачу, можно обеспечить не просто выживание, а достойную жизнь грядущих поколений.

В заключении в качестве главного вывода отмечу, что, безусловно, наука - одна из важнейших форм культуры общества, а ее развитие - важнейший фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека. Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решать проблемы, встающие перед человечеством. Но всегда ли наука безопасна для человечества? Я считаю, что этот вопрос навсегда останется нерешенным.

 

 

 

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star
МГПУ
Спасибо большое ☺️ Работа выполнена очень качественно и быстро! Автор очень внимательный 👍
star star star star star
МПДА
Отличная работа. Полная, отвечает всем требованиям, выполнена досрочно. Исполнитель относи...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.