Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Капитал - это часть богатства, который мы жертвуем, чтобы преумножить свое богатство" А. Маршалл

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
3768893

300 руб.

Просмотров
1168
Размер файла
26.47 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Популярна, в наше время особенно, цитата А. Маршала «Капитал - это часть богатства, который мы жертвуем, чтобы преумножить свое богатство". В цитате раскрывается идея сущности инвестирования. Смысл высказывания заключается в том, что, только вкладывая капитал в развитие какого-либо дела, мы имеем шанс получить обратную отдачу и приумножить все наши финансовые ресурсы. В данном высказывании можно выделить два аспекта: сущность капитала как фактора производства и возможность их инвестирования.

На сегодняшний день проблема факторов производства и инвестирования актуальна. Именно они будут раскрываться в данной работе. Конкретно рассмотрим модель инвестиций и потребления, различные взгляды на отношение людей к деньгам и капиталу.

Факторы производства формировались на протяжении всей истории экономических учений. С появлением новых экономических школ появлялись и новые факторы производства. При меркантилистах существовали в основном такие факторы производства, как труд и земля. У физиократов существовали те же факторы производства, но они считали, что труд должен быть только в земледелии, а в других же сферах рабочей деятельности труд не является полезным фактором. Классическая школа политической экономии выделила такой фактор производства, как капитал и разработала теорию факторов производства. Благодаря этой школе была показана связь между факторами производства. Представители этой школы считали, что именно различные комбинирования факторов в производстве благ являются источником богатства. Теория в первоначальном виде разработана французским экономистом Ж. Б. Сэйем. Марксисты же разделили факторы производства на две группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.

К личному фактору производства относится человек, как носитель рабочей силы, а к вещественному фактору производства относятся средства производства: средства труда и предметы труда. Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность. Существенным вкладом в теорию факторов производства является добавление Маршаллом, представителем неоклассической школы, к земле, труду и капиталу ещё одного фактора – организации производства. Кейнс четко обозначал ряд других факторов производства, которые вместе с тремя «главными» ныне называют «ресурсами экономики»: мастерство, опыт, знания и технологии. [2, с. 154]

Факторы производства являются «входными ресурсами», необходимыми для получения «объёма производства». Однако не все ресурсы должны рассматриваться как факторы производства в экономическом смысле. Некоторые из этих «входных ресурсов» в обычной ситуации являются бесплатными. Например, атмосферный воздух или его заменитель должен быть всегда под рукой, чтобы производство могло продолжаться, но он не учитывается среди других факторов, поскольку атмосферный воздух имеется у большинства в практически неограниченных количествах. Однако, если его нужно отправить в глубокую шахту или под воду, к нему следует относиться так же, как и к другим экономическим ресурсам.

Таким образом, факторы производства являются ресурсы, которые люди используют для производства товаров и услуг. Также основными факторами производства являются труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Пред­метная сущность инвестиций непосредственно связана с экономической сферой. Несмотря на рассмотренные ранее достаточно значимые терминологические различия, инве­стиции трактуются всеми исследователями как категория экономическая, хотя и связанная с технологическими, со­циальными, природоохранными и иными аспектами их осуществления. Иными словами, категория «инвестиции» входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений, экономической деятельности. Соответственно, выступая носителем пре­имущественно экономических характеристик и экономи­ческих интересов, инвестиции являются объектом эконо­мического управления как на микро-, так и на макро­уровне любых экономических систем.

Экономическим побудительным мотивом и качествен­ным признаком инвестирования средств является получе­ние дохода, прибыли на них. К инвестициям относятся только те вложения, которые преследуют своей целью по­лучение прибыли, увеличение объема и массы капиталов.

Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использова­ния в таких формах имеет узко функциональное значение. Используемый в инвестиционном процессе капитал во всех его формах может быть задействован прежде всего в производственной деятельности предприятия. С этих по­зиций капитал как реальный инвестиционный ресурс ха­рактеризуется в экономической теории как «фактор про­изводства». При этом в процессе производства продукции инвестируемый капитал не является самодостаточным фак­тором, а используется в комплексе с другими эко­номическими ресурсами (факторами производства). К чис­лу основных факторов производства, с которыми инвести­руемый капитал комплексно взаимодействует в производ­ственной деятельности предприятия, относятся труд (тру­довые ресурсы), земля (природные ресурсы) и другие. Даже для самого примитивного производства товаров и услуг требуется соединение инвестируемого капитала как мини­мум еще с одним фактором производства — трудом.

В процессе производства товаров и услуг инвестируемый капитал совместно с другими производственными факто­рами используется не как простой их конгломерат, а как взаимодействующий комплекс с целенаправленно форми­руемыми определенными внутренними пропорциями. При этом в системе этого взаимодействующего комплекса для выпуска одного и того же объема товаров могут быть ис­пользованы различные пропорции соединения инвестиру­емого капитала с другими основными факторами произ­водства. В теории инвестирования капитала взаимозаменяе­мость факторов производства является одной из фунда­ментальных концепций.

Инвестиции — это целевое вложение капитала. Це­лью инвестирования является достижение конкретного за­ранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (со­циальный, экологический и другие виды эффекта). На уров­не предприятий приоритетной целевой установкой инвес­тиций является достижение, как правило, экономическо­го эффекта, который может быть получен в форме приро­ста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной ве­личины чистого денежного потока, обеспечения сохране­ния ранее вложенного капитала.

Достижение экономического эффекта инвестиций опре­деляется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших средств формирования будущего благосо­стояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способ­ность инвестиций приносить доход не реализуется автома­тически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов (инструментов). Осуще­ствляя инвестиции инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным сниже­нием или неполучением суммы ожидаемого инвестицион­ного дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) инвестированного капитала. Следовательно, по­нятия «риск» и «доходность» инвестиций в предпринима­тельской деятельности инвестора взаимосвязаны.

Уровень риска инвестиций находится в прямой зависи­мости от уровня ожидаемой их доходности. Чем выше ожи­даемый инвестором уровень доходности инвестиций в лю­бой из их форм, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска и наоборот. Ины­ми словами, объективная связь между уровнями доходнос­ти и риска инвестиций носит прямо пропорциональный характер.

Используемые предприя­тием в процессе инвестиций разнообразные инвестицион­ные ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формируют особый вид рынка — «инвестицион­ный рынок», — который характеризуется спросом, пред­ложением и ценой, а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений. [1, с. 99] Инвестиционный рынок формируется всей системой рыночных экономических усло­вий, тесно сопряжен с другими рынками (рынком труда, рынком потребительских товаров, рынком услуг) и функ­ционирует под определенным воздействием разнообразных форм государственного регулирования.

Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инстру­менты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансово­го инвестирования. Кроме предприятий субъектами спро­са на инвестиционные товары и инструменты выступают и иные участники экономического процесса, осуществляю­щие предпринимательскую деятельность.

Предложение инвестиционных ресурсов, товаров и инструментов исходит от предприятий-производителей капитальных товаров, собственников недвижимости, вла­дельцев нематериальных активов, эмитентов, разнообраз­ных финансовых институтов.

Цена на инвестиционные товары и инструменты в сис­теме рыночных отношений формируется с учетом их инве­стиционной привлекательности под воздействием спроса и предложения. Эта цена отражает экономические интересы продавцов и покупателей инвестиционных товаров и инст­рументов в конкретных условиях функционирования ин­вестиционного рынка. Ценой инвестиционных ресурсов выступает обычно ставка процента, которая формируется на рынке капитала.

Проведенный обзор наиболее существенных характери­стик инвестиций показывает насколько многоаспектной и сложной с теоретических и прикладных позиций является эта экономическая категория. При этом все рассмотрен­ные характеристики, отражающие особенности инвести­ций, тесно взаимосвязаны и требуют комплексного отра­жения при определении экономической сущности этой ка­тегории. Проведенный анализ позволил сформули­ровать следующее определение инвестиций:

Инвестиции как экономическая категория — это фак­тор производства в сфере экономической деятельности, наиболее активно вовлекаемый в производственный процесс в форме целевого вложения капитала и являю­щийся в условиях рыночной экономики объектом куп­ли-продажи, являясь товаром.[3, с. 203]

В качестве аргумента приведенной цитаты, можно привести факт из биографии Генри Форда – известнейшего американского промышленника в области автомобилестроения. Используя свой собственный капитал, он создал первый в мире автомобиль, доступный по цене для населения. Он сделал автомобиль массовым продуктом. Форд также ввел понятие конвейера и применил его, тем самым увеличив производство автомобилей, что обусловило успех «Ford Motor Company» и во много раз преумножило его богатство. А значит, вложенный Г.Фордом капитал способствовал разрастанию производства, доход с которого окупил все затраты, что подтверждает мысль А.Маршалла.

Таким образом, хотелось бы отметить, что капитал как фактор производства действительно важен для любого предприятия, так как обеспечивает его экономическое развитие и является главным источником формирования благосостояния его собственников. При этом инвестиции - это фак­тор производства в сфере экономической деятельности, наиболее активно вовлекаемый в производственный процесс в форме целевого вложения капитала и являю­щийся в условиях рыночной экономики объектом куп­ли-продажи, являясь товаром.

Правильно продуманное вложение капитала принесет не только прибыль, но и позволит справиться с конкурентоспособными предприятиями. Именно в настойчивости, трудолюбии, использовании знаний и опыта, накопленного предшественниками, поможет получить прибыль, таким образом, увеличивая свой капитал и приумножая свое богатство.

 

Список использованной литературы

 

  1. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория : учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 528 с.
  2. Васильев, В. П. Экономика : учебник и практикум для вузов / В. П. Васильев, Ю. А. Холоденко. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 316 с.
  3. Розанова, Н. М. Экономика фирмы в 2 ч. Часть 2. Производственный процесс : учебник для вузов / Н. М. Розанова. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 265 с.

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГИМО МИД
Задача была написать эссе по английскому 350+ слов в ограниченные сроки, получилось, даже ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
RISEBA
С Елизаветой очень классно и легко общаться. Я заметил, что этот социальный навык самый ва...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.