Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Межнациональное единство. Проблемы и пути решения»

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
3809285

300 руб.

Просмотров
1192
Размер файла
319.72 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Эссе на тему: «Межнациональное единство. Проблемы и пути решения»

 

В обстановках глобализации актуализируются проблемы межконфессиональных, межнациональных отношений, которые нуждаются в особом внимании со стороны правительства страны и общества. Неуместное реагирование на данные вопросы и отрицательное отношение общества к мигрантам ведут к росту националистических проблем, которые, в свою очередь, имеют более тяжкие последствия. Для решения существующих проблем представляется правильным активизировать деятельность органов местного самоуправления, разработать и реализовать меры, направленные на создание в обществе снисходительного сознания, образование атмосферы доброжелательного отношения со стороны местных граждан к мигрантам, представителям разнообразных национальностей, которые, со своей позиции, обязаны принять устоявшуюся систему ценностей этого общества и безоговорочно блюсти утвержденные законы.

Что же представляет собой межнациональное единство, и какие существуют пути для решения данных проблем?

Постсоветское время формирования российского общества характеризуется усилением смысла этнического фактора, усложнением межнациональных отношений, увеличением рисков межэтнических противостояний и открытых межэтнических конфликтов. На базе этнических конфликтов нередко располагаются процессы социальной напряженности, которые, в свою очередь, характеризуются необычным положением общественного разума и поведения. В процессе массового социологического опроса ФНЦ РАН в апреле 2018 г. существенное число (40%) нашего населения зафиксировали повышение напряженности в России (14% считают, что социальная напряженность «значительно увеличивается», 26% - «незначительно увеличивается"). Треть опрошенных (32%) сообщили точку зрения, что напряженность убавляется (10% - "значительно", 22% - "незначительно"). 38% респондентов полагают, что «обстановка такая же, как и раньше». Так опрошенные полагают, что обстановка в России на 46% «ситуация напряженная, кризисная», 6% - что «катастрофическая», 39% - что «ситуация благоприятная». [6] Совокупная величина социальной напряженности считается не только значимым показателем взаимоотношения россиян к социальной действительности, но и проявляет прямое воздействие на динамику конфликтного потенциала в этнонациональной области.

Итоги опроса, проведенного Федеральным исследовательским центром РАН в 2017 г., продемонстрировали, что 9% респондентов ощущают неприязнь и раздражение по отношению к представителям иных наций, что удостоверяет о присутствии у части населения открытой этнонациональной напряженности. В то же время можно судить и о высоком количестве скрытых сигналов межнациональной напряженности: 51% порой могут ощущать неприязнь и раздражение по отношению к представителям любых национальностей. [5]

Этнонациональные конфликты мешают положительной общественно-политической консолидации общества нашей страны, взрывают единство системы государственной власти и межнациональное согласие.[2] Данные конфликты неизбежно ведут сужению возможностей создания гражданской нации: в центре внимания располагается понятие гражданской идентичности (нации) в силу ее важности для благополучного развития многонациональной нашей страны, как политиков, так и ученых. Соответственно, этнические конфликты не только надрывают межнациональное единство, но и несут угрозу национальной безопасности нашей страны России.

Целью опроса [3] был разбор факторов, содействующих появлению и формированию этнонациональных конфликтов, и определение степени их воздействия на этнонациональные взаимоотношения и общественно-политическую ситуацию в РФ. Гипотеза изучения констатировала, что основными факторами, воздействующими на этнические конфликты в России, считаются коррупция, миграция, кризисное положение экономики, низкий уровень жизни граждан, борьба элит и этносов в национальных организациях и деятельность иностранных стран. Эмпирическим началом стали материалы массовых опросов, которые были сделаны Институтом социологии РАН в 2014-2018 гг., итоги опроса экспертов и анализ публикаций в СМИ. Данные материалы базируются на опросах двадцати экспертов, который, в свою очередь, был проведен в октябре 2018 – марте 2019 года способами анкетирования и интервью: сначала эксперты заполняли анкету по теме изучения, а дальше осуществлялись глубинные интервью, где руководство адаптировалось под интересы и знаний каждого специалиста.

Так в процессе экспертного опроса были выяснены факторы, которые в ближайшие 5-7 лет будут оказывать деструктивное влияние на этнонациональную ситуацию в Росси, и тем саамы создадут конфликтные ситуации. Изучение основано на данных факторов по шкале от 1 до 5, где 1 — наименьшее отрицательное влияние, а 5 — наибольшее. Приобретенные результаты изображены в таблице 1.

 Таблица 1. Оценка потенциала отрицательного влияния различных факторов на этнонациональную обстановку в России в ближайшие 5—7 лет [3]

 

В ходе анализа были выявлены три группы факторов. Так, в первую основную группу вошли опасные с точки зрения влияния факторов (с высокой оценкой 4). К ним отнесли: кризисное состояние экономики нашей страны, малый материальный уровень жизни граждан, коррупция, миграция, борьба элит и этносов в национальных образованиях, недостаточно действенная политика в сфере образования и культуры, распространение международного исламистского экстремизма и последнее это деятельность иностранных стран.

Вышеперечисленные социально-экономические факторы определяют вырабатывание в обществе запроса на перемены, близко соединенного с проблемами, в большей степени, чем у иных неугомонных жителей нашей страны. Перечислены несколько позиции, где основными считаются: реформы социальной сферы (образования, культуры, науки, здравоохранение) - 37%, экономические реформы, направленные на преодоление нефтегазовой зависимости России - 41%, укрепление социальной справедливости и борьба с коррупцией (51% опрошенных). [4] Потому основной вектор ожиданий общества сориентирован на осуществление принципа социальной справедливости, минимизацию различного рода неравенств, а также борьбу с коррупцией.

Во вторую группу отрицательных факторов с оценкой на три, то есть со средним потенциалом влияния на этнонациональную ситуацию, включили: организованную преступность (также этническую), уменьшение доли русских в населении; недостаточно результативная политика российских властей в сфере этнонациональных взаимоотношений и последним из них считается неэффективная работа правоохранительных органов. Необдуманная национальная политика во многом считается причиной этнической и национальной неустойчивости в ряде регионов России. Помимо элементарных деклараций, реализация и всестороннее формирование сотрудничества и взаимопомощи в межнациональных взаимоотношениях фактически не обеспечивается. Так, если рассматривать, то можно увидеть, что не культивируется соответствующе чувство национальной общности интересов разнообразных этносов, то, что в советское время декларировалось как «дружба народов». Россия ослеплена пресловутой идеей толерантности, всученной им Западом наряду с мультикультурализмом, и россияне обязаны окончательно избавиться от нее. В свою очередь, толерантность представляет собой идеологему постиндустриального общества сформированного индивидуализма. России нужно возвращение к формуле «расцвета и сближения национальных культур, их взаимообогащения».

К третьей группе факторов с низким потенциалом влияния на этнонациональную ситуацию надо занести международную политику страны и систематические нарушения прав и свобод населения. Рассматривая перестройку политических пространств, несколько российских ученых намечают организацию полицентричного мироустройства и изменение принципов системы международных взглядов, которые содействуют повышению радикализации общественного сознания и поднимают вероятность возникновения этнополитических конфликтов.

Итоги опроса дают понять, что факторы систематических нарушений прав и свобод населения ведут к традиционному доминированию в России интересов страны по отношению к интересам и правам населения. Показательно уменьшение употребления понятия прав человека политологами и философами. Интересно отметить, к примеру, что традиционная для европейской политической науки проблематика прав человека была изображена ​​на VIII Всероссийском съезде политологов 2018 г. не так наглядно, как надо было, чем на форумах предшествующих лет, что в общем. Тем самым это коррелировало с соответственными изменениями в мировой Конгрессы в Брисбене и Пекине в том же году. Данная ситуация, доминировавшая еще в 1990-е годы, называлась «правом регионов» вместо «права человека». [1]

Экспертные оценки значимости фактора систематических нарушений прав и свобод населения коррелируют с плодами опросов ФНИЦ РАН, по которым «суверенное» восприятие общества и государства в России: подавляющее большинство граждан (88%) полагают, что «государство обязано защищать интересы своего народа выше интересов личности». Но за последние годы «ход изменения отношения россиян к праву государства на реализацию своих интересов в убыток правам человека (и, таким образом, к правомерности государственного принуждения над гражданами), а также к праву на защиту своих интересов любыми методами. Российское общество расщеплено в данном отношении на две полярные группы, насчитывающие около 20% граждан каждая, а также на "молчаливое большинство", не имеющее ярко выраженной стороны.[7]

Таким образом, результаты экспертов подтверждаются итогами всероссийских опросов, оценками ученых и иных специалистов, а также рассмотрением публикаций в СМИ по вопросам межэтнических конфликтов. Весь изученный материал дает понять о необходимости дальнейшего исследования вопросов этнонациональных конфликтов, тем самым поиска оптимального баланса между интересами страны и правами этнических общностей, освоения факторов, воздействующих на содержание и динамику конфликтного потенциала, а также разработка назначений органам власти по своевременному обнаружению, предупреждению и локализации этнонациональных конфликтов. Учет деструктивных факторов и меры их влияния на этнонациональную область разрешит властям более результативно осуществить комплекс политических, организационных и социально-культурных мер по упрочению общероссийской гражданственности и духовной общности россиян,  гармонизации этнонациональных взаимоотношений в Российской Федерации.

 

Список использованной литературы

  1. Гаман-Голутвина О.В., Никитин А.И., Чугров С.В. Мир и политика сквозь призму научных форумов // Политические исследования. 2019. № 3.
  2. Межнациональное согласие в общероссийском и региональном измерении. Социокультурный и религиозный контексты / отв. ред. Л.М. Дробижева. М., 2018.
  3. Найденко В.Н. Факторы этнонациональной конфликтности в Российской Федерации // Журнал «Вестник РУДН. Серия: СОЦИОЛОГИЯ».- 2019.- Т. 19, № 4.- С. 707—721
  4. Петухов В.В. Динамика социальных настроений россиян и формирование запроса на перемены // Социологические исследования. 2018. № 11.
  5. Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее. М., 2017.
  6. Российское общество после президентских выборов—2018: запрос на перемены. М., 2018.
  7. Тихонова Н.Е. Соотношение интересов государства и прав человека в глазах россиян: эмпирический анализ // Политические исследования. 2018. № 5.

 

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа выполнена быстро, очень качественно. Учтены всё пожелания. Спасибо!
star star star star star
МГУ им М.В. Ломоносова
Работа выполнена очень быстро и хорошо и за очень адекватную цену. Спасибо
star star star star star
НГТУ
В целом все хорошо, замечания были исправлены быстро (в течении 1 часа)
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

В программе Micro-cap v12, написать название графиков в 3 задании и сделать вывод под каждым из них

Отчет по практике, Радиоборудование и схемотехника

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Ответы по элктроэнергетике

Ответы на билеты, «Надежность электроэнергетических систем»

Срок сдачи к 21 апр.

только что

Нужно выполнить 14заданий 3 вариант из каждого задания

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

добавление новых условий в программу на С++

Решение задач, Объектно-ориентированное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 работы

Контрольная, Геодезия

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Практическое задание «Анализ бюджетной политики субъекта Рф»

Презентация, Государственная бюджетная политика

Срок сдачи к 23 апр.

1 минуту назад

Три лабораторных

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Пособия для граждан с детьми 35 страниц

Курсовая, Социальная защита населения

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Курсовая по предмету «Теория государства и права»

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Разработка приложения с трехуровневой архитектурой на Java

Курсовая, Программирование

Срок сдачи к 4 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

в тесте добавить ссылки на закон, откуда взяли ответ

Контрольная, Правовые основы профессиональной деятельности

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

6 задач

Решение задач, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать расчеты для курсовой

Курсовая, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Условие задание прикреплено в файл.

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 24 апр.

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.