Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Формирование и управление собственным капиталом

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
3868171

300 руб.

Просмотров
724
Размер файла
53.75 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

 

 

 

 

 

Сегодня, каждая компания должна иметь определенный капитал, который являет собой комплекс материальных ценностей и денежных ресурсов, финансовых капиталовложений, которые требуются для ведения бизнеса. Следовательно, собственный капитал выступает важнейшим и главным источником финансирования средств компании, требуемых для ее стабильной работы. В наше время, в разгаре мирового кризиса и кризисного положения нашего государства, в особой степени актуальными выступают вопросы создания условий для реализации политики самоокупаемости и самофинансирования компаний.

Итак, формально собственный капитал отображается в пассивной части баланса фирмы. Важнейшими компонентами СК выступают: уставный, добавочный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль (см. рис. 1) [2, С. 91-95].

Рисунок 1- Структура СК

УК является некой характеристикой номинальной стоимости акций компании, приобретенных акционерами, т.е. суммой денежных средств, предоставляемых владельцами для обеспечения уставной деятельности фирмы при его основании. Важное место в осуществлении гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, основная задача которого заключается в возмещении вероятных убытков и уменьшении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Другим элементом структуры СК выступает добавочный капитал. Добавочный капитал – это статья баланса фирмы, в которой отображены следующие элементы: сумма дооценок основных средств, и иных материальных объектов имущества фирмы; разность продажной стоимости акций; положительные курсовые разницы по вкладам в уставный капитал в иностранной валюте.

Формой функционирования СК организаций выступает также нераспределенная прибыль. Это доля прибыли, нераспределенная в форме дивидендов между собственниками (акционерами) и не использованная на какие-либо иные цели. Помимо этого, источники образования СК можно поделить на внутренние и внешние. К внутренним источникам можно отнести: чистую прибыль фирмы, амортизационные отчисления, фонд переоценки имущества, прибыль от сдачи в аренду, доходы от расчетов с учредителями и т.д. Внешние источники – это выпуск акций, безвозмездная финансовая помощь и т.д.

В составе заемного капитала можно выделить краткосрочные и долгосрочные заемные средства, а также кредиторскую задолженность (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура ЗК [6, С. 133-138]

Долгосрочные ЗС – это кредиты и займы, срок погашения которых наступает не раньше, чем через 1 год (согласно нашей системы учета). В качестве долгосрочного источника финансирования ЗК препровожден в форме банковских кредитов, облигаций и финансового лизинга. Краткосрочные обязательства можно описать предоставлением заемных средств третьими лицами на срок, не превосходящий двенадцати месяцев с периода возникновения надлежащего обязательства [4, С. 28-33]. В качестве примера краткосрочной задолженности можно привести: предоставление фирме краткосрочного банковского кредита; задолженность перед работниками по выплате заработной платы; задолженность перед государством по выплате налогов и сборов; задолженность фирмы перед собственниками по выплате дивидендов; кредиторская задолженность и др.

Разработка и осуществление единой финансовой политики занимают существенное место в общем механизме централизованного управления.

Политика самофинансирования помечает абсолютную окупаемость расходов на выпуск и сбыт продукции (услуг), капиталовложения средств в развитие производства посредством своих денежных средств и при необходимости – посредством банковских и коммерческих кредитов [7, С. 209-213].

Политика самофинансирования говорит о том, что компания может автономно реализовывать и финансировать все направления бизнеса (текущую, инвестиционную и финансовую) главным образом посредством своих средств, ну и конечно же в случае недостатка данных средств – посредством заемных источников финансирования. Реализация данной политики – одно из важнейших условий бизнеса, обеспечивающее конкурентоспособность компании.

В странах с развитой рыночной экономикой уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных средств предпринимательской фирмы достигает 70 % и более. Цель каждой современной компании добиться потенциала самофинансирования [3, С. 1061-1062].

Наличествуют разнообразные виды самофинансирования компаний. С позиции целей финансирования можно выделить самофинансирование для обеспечения устойчивого уровня выпуска и самофинансирование для роста в экономическом аспекте. Источниками первого вида являются амортизационные отчисления, а важнейшим источником второго вида – нераспределенная прибыль, а также разнообразные резервные фонды (уставный, добавочный и пр.).

При абсолютном самофинансировании компании принимаются во внимание к тому же потенциал финансового обеспечения затрат на материальное стимулирование персонала и иные общественные нужды, а также выплата дивидендов собственникам компании. Помимо этого, при самоокупаемости и самофинансирования компания обеспечивает создание прибыли как важнейшего источника своих финансовых ресурсов, достаточного для реализации производственной и коммерческой деятельности в стандартном режиме, его развития на расширенной базе, а также осуществление финансовых обязательств.

Основой самофинансирования выступает финансовая самостоятельность бизнес субъектов. Самофинансирование подразумевает взаимосвязь доходов и затрат, то есть самообеспечения. Причем, значимо подчеркнуть, что компании, которые финансируют свой бизнес только лишь посредством собственных средств, выступают финансово автономными бизнес субъектами. Когда наступает время самообеспечения компании, проистекает аккумулирования прибыли. Для каждого отдельного бизнес субъекта в рыночных условиях самофинансирования проистекает в разный период времени, быстро, плавно или медленно. Это случается по мере урегулирования договорных условий с инвесторами, кредиторами и клиентами [1, С.45-50].

Самофинансирование базируется на определенных принципах:

1. Аккумулирование личного денежного капитала.

2. Избрание оптимальных ориентиров и целесообразных накопительных вариантов инвестиций капитала.

3. Регулярное обновление основных фондов и нематериальных активов.

4. Динамичное реагирование на потребности рынка.

Уровень самофинансирования демонстрирует коэффициент самофинансирования (Кс), который определяется как соотношение прироста собственных финансовых ресурсов (ΔСФР) и прироста их общего объема (ΔФР) [5, С. 203-205]:

КС=∆СФР∆ФР=П+АМО∆СФР+ЗАС

Где,

П – прибыль;

АМО – объем амортизационных отчислений;

ЗАС – заемные средства

Значимо подчеркнуть, что как с количественной, так и с качественной стороны самофинансирование занимает главенствующее место в финансовой политике любой компании в современных условиях. Помимо этого, самофинансирование являет собой некий показатель уровня бизнеса компании в финансовом плане. Значительное число отечественных компаний роль трансформаций и различных изменений в границах своей финансовой политики прогнозам самофинансирования. Поэтому можно сказать, что прогнозы самофинансирования напрямую увязаны с прогнозами сбыта продукции (услуг), расходами, а также с результативностью комбинации различных факторов.

В заключение отметим, что в нынешних условиях при предпочтении источников самофинансирования компании требуется знать, что сегодня наша страна находится в весьма нестабильном экономическом положении. Внешние и внутренние факторы компании ограничены, таким образом, наилучший сегодня выбор источников самофинансирования служит неотъемлемой частью стратегического развития компании.

Следовательно, самофинансирование предполагает получение компанией прибыли и направленность ее на финансирование текущих затрат, компенсации затрат на рост и совершенствование бизнеса, обновления ассортимента продукции, товаров, работ и услуг имея ввиду актуальные требования рынка в современных условиях, роста заработной платы в компании, удовлетворение общественных потребностей трудового коллектива. Все же самофинансирования не обозначает использование для своих нужд всего объема полученных доходов и прибыли.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Горлова А.С., Польская Г.А. Повышение качества управления конечными результатами деятельности в торговых экономических субъектах // В сборнике: «Исследования молодых ученых». Материалы международной студенческой научно-практической конференции. – 2020. – С. 45-50.

2. Кириллов Н.В. Структура капитала и ее влияние на стоимость компании // Проблемы экономики и менеджмента. – 2016. - №3. – С. 91-95.

3. Липчиу К.И. Самофинансирование сельскохозяйственных предприятий как рыночный механизм хозяйствования // Научное обеспечение АПК. Сборник статей по материалам IX Всероссийской конференции молодых ученых. Ответственный за выпуск: А.Г. Кощаев. 2016 – С. 1061-1062.

4. Мухаметзянова Л.В., Розов Д.В. Экономическое содержание основного капитала предприятия // Вестник ТГУ. – 2017. - №2. – С. 28-33.

5. Озодаи Бозорали. Роль оптимизации в системе управления финансовыми потоками и повышении уровня самофинансирования организации // Вестник ТНУ. – 2016. - №2/8(215). – С. 203-205.

6. Польская Г.А. Заемный капитал как финансовый инструмент в системе управления хозяйствующими субъектами // В сборнике: «Современные тенденции экономики и управления». Материалы международной научно-практической конференции. Курский институт кооперации. – 2016. – С. 133-138.

7. Сеферова К.Н. Разработка эффективной финансовой политики предприятия и обоснование ее выбора // Экономика и управление в XXI веке. Сборник материалов XXXV Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.С. Чернова. 2017. – С. 209-213.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.