Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Основные инструменты торговой политики ЕС после 2015г.»

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
3877302

300 руб.

Просмотров
791
Размер файла
34.21 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

 Эссе «Основные инструменты торговой политики ЕС после 2015г.»

 

 

Хочу начать с того, что об успешности торговой политики ЕС свидетельствует тот факт, что на долю стран ЕС приходится 15% мирового экспорта, что делает ЕС одним из крупнейших игроков на международном рынке, наряду с США и Китаем. В период 2000-2018 гг. экспорт торговли и услуг из ЕС вырос с примерно 1160 до 2900 млрд евро. При этом большая часть европейских экспортеров (более 80%) представляют собой малые и средние предприятия.

Классическим инструментом общей торговой политики ЕС является право. Пошлины рассчитываются на основе общего таможенного тарифа, на основе которого в соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса ЕС пошлины взимаются при импорте и экспорте товаров. Таможенный тариф состоит из двух элементов:

1) Номенклатура товаров, то есть систематический список продуктов, который разделен на конкретные и конкретные группы и подгруппы, которым назначаются коды. Чем более детализирована группа, тем длиннее код (например, "04"для молочных продуктов, "0406" для сыров, "0406 40" для сыров с голубыми жилами, "0406 40 10" для Рокфора). Номенклатура товаров используется не только для таможенных пошлин, но и для ограничений на импорт и экспорт, определения товаров, облагаемых акцизным налогом или сниженными ставками НДС, а также для декларирования внешней торговли. ЕС использует две спецификации: комбинированную спецификацию, которая является основой общего таможенного тарифа, которая содержит 8-значные коды товаров; номенклатура тарифов, которая содержит 10-значный код, а иногда и дополнительные коды для обозначения специальных мер торговой политики (например, антидемпинговых или компенсационных пошлин, сельскохозяйственных пошлин или экспортных возмещений).

2) Ставки налогов, соответствующие наиболее конкретным группам и подгруппам номенклатуры товаров. Суммы (ставки пошлин) могут быть рассчитаны как определенный процент от стоимости товара (адвалорные пошлины) или как фиксированная сумма на единицу товара (вес, объем, количество и т. д.). комбинированные пошлины, которые сочетают оба подхода, также часто используются.

В практике ЕС чаще всего используются 3 вида пошлин:

1) Адвалорные (рассчитываются в процентах от стоимости);

2) Специфические (фиксированная ставка на определенную единицу массы, веса, объема).

3) Смешанные (сочетают 2 предыдущие способы).

Довольно часто ЕС использует льготные тарифы, особенно на товары из развивающихся стран, называемые тарифными преференциями.

Для ограничения преференциального доступа ЕС используются тарифные квоты , в соответствии с которыми действует преференциальный режим до достижения импорта или экспорта определенной количественной оценки. Преференциальный режим также может быть приостановлен или приостановлен решением Совета ЕС.

ЕС также может временно ввести преференциальные права для определенных целей. Эти льготные скидки называются тарифными льготами . Как правило, тарифные квоты и льготы по тарифам применяются к сырьевым товарам или товарам, которые не производятся в ЕС или в недостаточных количествах.

Решения Совета ЕС относительно введения или отмены тарифных квот и льгот по тарифам утверждаются.

В распоряжении Европейского союза также имеется ряд инструментов для защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции (демпинг, субсидии) и передовой практики поддержки развивающихся стран (глобальная система преференций). Основными из них являются антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины и торговые барьеры третьих стран. Эти инструменты будут более подробно проанализированы в разделе "Меры по защите торговли ЕС".

В дополнение к тарифным инструментам также используются нетарифные инструменты, которые включают таможенные пошлины и налоги, возникающие в результате перевозки товаров за границу, включая НДС и акцизы. Другие нетарифные методы включают мониторинг импорта, запрет на экспорт и количественные квоты или квоты.

Мировой опыт ведения внешней торговли подтверждает, что на сегодняшний день нетарифное регулирование является одним из ключевых инструментов торговой политики государств. Проблематика ограничения доступа на рынки с использованием широкого инструментария нетарифных барьеров (НТБ) и ограничений представляет серьезную задачу для экспортеров стран ЕАЭС. Нетарифные меры (НТМ) значительно превышают таможенные тарифы, составляя в эквиваленте экономических затрат около 1,6% мирового валового внутреннего продукта.

Отличительной чертой нетарифных барьеров и ограничений является то, что их влияние, как правило, сложно измерить и количественно оценить.

Рассматривая литературный обзор, хочется остановится на статье «Облегчая бремя нетарифных барьеров» профессора экономики и государственной политики Университета Мичигана А. Диадорф выделяет три категории нетарифных барьеров [5]:

- протекционистские меры. Их цель - помощь собственным фирмам и отраслям за счет компаний в других странах. Эта же цель преследовалась путем взимания тарифов, предотвращение чего было основной целью ГАТТ и ВТО. Такие нетарифные барьеры как импортные квоты, требования к уровню локализации и практика государственных закупок очень похожи на тарифы по своему экономическому эффекту;

- меры помощи. Их применение направлено на помощь отечественным фирмам и отраслям, но не явным образом за счет иностранных партнеров. Под это описание подходят внутренние субсидии, большинство мер поддержки во время и после глобального финансового кризиса. Эти меры оказывают неблагоприятное воздействие на иностранные фирмы, но не направлены против них. В соответствии с международными правилами ВТО с такими мерами бороться труднее, чем с протекционистскими. Правительства не откажутся от своего права оказывать помощь своим компаниям, в то время как международные правила ВТО не могут полностью запретить применение таких мер. Последствием использования таких мер является применение предусмотренных соответствующим соглашением в рамках ВТО компенсационных мер, которые позволяют странам защитить себя от негативных последствий вызванных субсидиями;

- непротекционистские меры. Такие меры не предназначены для помощи отечественной промышленности, они преследуют иные цели. Наиболее распространены меры, направленные на защиту здоровья и безопасности людей, животных и растений, окружающей среды. Несмотря на то, что эти цели являются законными и поддерживаются многими правительствами, меры, разработанные для их достижения, часто приводят к экономическому ущербу для других стран. Подобно мерам помощи, проблему чрезмерного применения непротекционистских мер нельзя решить простым запретом, потому что декларируемые цели являются законными и важными. Для некоторых мер это может быть достигнуто путем согласования общих стандартов или взаимного признания различных стандартов. Для других направлений политики может быть эффективным использование механизма разрешения споров ВТО, особенно в части оказания давления на страны с целью поиска альтернативных средств достижения их законных целей.

Европейский союз активным образом использует весь имеющийся в его распоряжении нетарифный неопротекционистский инструментарий защиты внутреннего рынка как от нежелательных товаров, так и от стран, чей импорт нежелателен по экономическим и/или политическим причинам. Наиболее действенными являются СФС и ТБТ меры, лицензирование, а также использование мер торговой защиты - антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных.

ЕС относит Республику Беларусь к странам, из которой запрещен ввоз семенного и продовольственного картофеля, несмотря на предоставление в Европейскую комиссию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь запрошенной информации в части планов обследований, правовой основы для установления зараженных территорий и предоставления соответствующих географических карт, методов и результатов лабораторных исследований, а также законодательной базы республики.

Исполнительным решением Европейской комиссии от 10 августа 2018 года № 2018/1137 была введена дополнительная мера контроля за соблюдением фитосанитарных требований в отношении деревянной упаковки, происходящей из Китая и Беларуси. В соответствии с принятым Решением страны-члены Евросоюза должны осуществлять регулярные проверки выполнения требований о маркировке такой упаковки и отсутствия в ней вредных организмов. Долю проверяемой деревянной упаковки страны устанавливают самостоятельно, но она должна составлять не менее 1%. При выявлении упаковки, не соответствующей установленным требованиям, либо содержащей вредные организмы, такая упаковка должна быть немедленно уничтожена. Применение меры приводит к задержкам в таможенном оформлении в ЕС белорусских товаров, увеличению расходов на их доставку и хранение. Фактически в Евросоюзе легально создан дополнительный торговый барьер для белорусского экспорта.

Следует также отметить тот факт, что требования Исполнительного решения Европейской комиссии от 10 августа 2018 года № 2018/1137 распространяются не только на деревянную упаковку, но и на сырой лес и пиломатериалы, импортируемые из Беларуси, в поставках которых Европейский союз более чем заинтересован.

Несмотря на эффективность нетарифных мер и ограничений в международной торговле, существует объективная необходимость выработки алгоритмов минимизации их негативного влияния на экспорт товаров.

Для лучшего контроля за нетарифными мерами вопрос их регулирования включен в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Многие страны сегодня вводят их для содействия достижению целей устойчивого развития (ЦУР). В этой связи стоит обратить внимание на исследование, проведенное Лондонской школой экономики и политической науки.

Важным инструментом является также торговые соглашения.

Важным инструментом ЕС в деле защиты прав человека и трудовых прав в странах, не входящих в ЕС, является Всеобщая система преференций (Generalized system of preferences, GSP) [4]. GSP - это система льготных таможенных тарифов на товары, ввозимые 90 развивающимися странами на рынок ЕС. Преференциями от ЕС могут пользоваться лишь страны, в которых не нарушаются права человека. Приостановка GSP происходила трижды: в случае с Мьянмой в 1997 г., Белоруссией в 2007 г. и Шри-Ланкой в 2010 г. Важно отметить, что эта схема побудила большинство развивающихся стран-бенефициаров произвести законодательные и институциональные изменения в сфере соблюдения прав человека.

В рамках торговой политики ЕС также может накладывать односторонние торговые ограничения на импортеров, если есть подозрения, что деньги от торговли с ЕС используются для финансирования вооруженных конфликтов и / или иных действий, нарушающих права человека. Кроме того, торговая политика ЕС, предусматривает запрет на неэтичное использование европейских товаров и технологий, например медицинских веществ или каких-либо других изделий двойного назначения при казнях и пытках [2, с. 4-5]. С 2004 г. в ЕС действует система экспортного контроля, обеспечивающая запрет экспорта товаров, которые могут использоваться для плохого обращения с людьми.

В 2017 г. европейский парламент принял резолюцию, призывающую поставщиков текстиля и одежды проводить мониторинг соблюдения прав работников, участвующих в производстве импортируемых в ЕС товаров. Импортерам предлагается проводить исследование стандартов соблюдения прав человека до заключения торгового соглашения с иностранными партнерами. Резолюция европейского парламента 2016 г. призывает импортеров отслеживать и выявлять факты принудительного и детского труда [2]. Введен запрет на ввоз продукции, произведенной с использованием детского труда. Предусмотрены торговые преференции странам, соблюдающим гуманные трудовые нормы.

Подводя итоги, отмечу, что специалисты Института европейского университета (European university institute) считают, что решающие значение для поддержки торговой политики ЕС будут иметь большая прозрачность и более эффективный мониторинг выполнения торговых соглашений ЕС, а также мониторинг их влияния на все заинтересованные в их заключении стороны. Это потребует повышения роли Европейского парламента в процессе имплементации торговых соглашений. Важно отслеживать и анализировать распределительный эффект внешней торговли, а также эффективность мер внутренней политики, направленной на устранение негативного влияния открытой торговой политики ЕС на внутренний рынок и обеспечение более равномерного распределения выгод от внешней торговли внутри европейской экономики. Несмотря на то, что сглаживание негативного влияния глобализационных процессов на внутренние рынки является прерогативой правительств стран-членов, ЕС мог бы играть более важную роль в обеспечении финансирования мер по адаптации европейских компаний, работников и региональных рынков к новым реалиям, обусловленным глобализацией [3, с. 7].

 

Список использованной литературы:

 

1. Ban on import of goods produced using modern forms of slavery and forced labour, including that of children / Legislative train. - 2019. - Mode of access: https:// www. europarl. europa. eu/legislative-train/theme-europe-as-a-stronger-global-actor/ file-ban-on-import-of-goods-produced-using-modern-forms-of-slavery

4. Globalisation: how the EU's trade policy helps to promote human rights / European parliament; Directorate general for communication. - 2019. - 5 p. - Mode of access:

https://www.europarl.europa.eu/pdfs/news/expert/2019/6/story/20190612STO54 309/20190612STO54309_en.pdf

5. Hoekman B., Puccio L. EU trade policy: Challenges and opportunities / European University Institute. Robert Schuman centre for advanced studies. - Fiesole, 2019. - 7 p. - Mode of access: https://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/61589/ RSCAS%20PP%202019_06.pdf?sequence= 1&isAllowed=y

7. Human rights in EU trade policy: Unilateral measures applied by the EU / European parliamentary research service. - 2018. - Mode of access: https://www.euro parl.europa.eu/RegData/etudes/BRIE/2018/621905/EPRS_BRI(2018)621905_EN.pdf

2 Muhamad R. K.V. Sustainable Production, Non-Tariff Measures, and Trade Performance in RCEP Countries / R.K.V. Muhamad, T.S. Zainuddin, Kh. Norlin. - https://www.researchgate.net/publication/346773269_Sustainable_Production_Non-Tariff_Measures_and_ Trade_Performance_in_RCEP_Countries

 

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star
МГПУ
Спасибо большое ☺️ Работа выполнена очень качественно и быстро! Автор очень внимательный 👍
star star star star star
МПДА
Отличная работа. Полная, отвечает всем требованиям, выполнена досрочно. Исполнитель относи...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.