Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Культурный поворот в социологии: его отражение в методологии социологического исследования

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
3887916

300 руб.

Просмотров
644
Размер файла
25.04 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Культурный поворот в социологии: его отражение в методологии социологического исследования

 

Социология, как и любая другая дисциплина, периодически претерпевает научные революции. Относительно недавний «культурный поворот» можно счесть как один из признаков трансформации исследовательской парадигмы, когда функционализм и позитивизм сменился осознанием необходимости изучения процессов, которые сопутствуют появлению определенного коллективно разделяемого смысла.

Культурный поворот - это изменения, которые произошли в начале 1970-х годов в гуманитарных и социальных науках, в ходе которых культура оказалась в центре современных дискуссий; понятие культурного поворота также описывает сдвиг от позитивистской эпистемологии в сторону смысла. Культурный поворот также можно отметить как основную тенденцию в общественных науках в последнее время. Культурный поворот также можно описать как огромное количество новых теоретических импульсов из различных областей, которые ранее только косвенно относились к социальным наукам».

Культурный поворот, который произошел в конце XX века, можно отнести к социальным изменениям, к изменению научного подхода, в ходе которого социологи помещают культуру и такие связанные с ним понятия, как смысл, познание, эмоции и символы в центр методологических и теоретических исследований. Предположительно, что изменения академического знания в сущности являются частью социальных изменений.

Сама по себе культура может быть определена как «социальный процесс, с помощью которого люди делают свой мир осмысленным, определяют свои убеждения и ценности.

Культурный поворот в социологии являет собой как бы взаимодействие гуманитарных, психологических, общественных наук. Результат культурного поворота обновил облик современной социологии. За этой метафорой мы видим не только фазу движения от прежнего к новому, а открывающийся за этим поворотом горизонт освоения новых полей социологии. Поворот - это так сказать зона, место, откуда начинается плодотворное развитие, приращение знаний. Эффект этих знаний в развитии социологии проводит аналогию со временем активного развития теорий одного фактора: социология нашего времени обогащается взаимодействием с историей, географией, антропологией, лингвистикой, философией, психологией и др. Различные достижения в этих науках интегрируются в социологические знания, развивая в них новые качества, новый уровень, обоснованность.

Философские сдвиги во взглядах, на природу социальной реальности, в ее интерпретации, стали важным фактором «поворота». Гораздо более признание получила идея двойственной, дуальной, бинарной природы социальной реальности - объекта социологии.

Культурный поворот, который начался с исследований культур, утвердил в социологии осознание важности анализа особенности, индивидуальности, специфики человека и среды, а также их взаимодействия.

Культурный повороты под влиянием подвижки в философии в какой-то мере несколько обновил осознание социальной реальности: она материальна, но в то же время и не только материальна. Социальное предстало более «текстуализованным». В изучении социальной реальности стали более четко проявлять себя дуальность подхода к социальному, релятивизация, допущение влияния на научный вывод контекста, к примеру, «культуры ученых». Эта новация повлекла за собой намного большее внимание в изучении социального к действиям человека. Уникальность и парадоксальность были приняты как неотъемлемое человека.

В 1980-е годы благодаря культурному повороту произошел настоящий «взрыв» всевозможных «культурных исследований», их различных форм, «политики идентичности» и «мультикультурализм», что стало ответом на изменение структуры капитализма, а также изменений в экономическом, социальном и политическом институте.

В целом культурная область расширилась, теперь соседствуя с рыночным обществом так, что сама культура отныне не ограничена ранней, традиционной или экспериментальной формой, а повсеместно находит применение в повседневной жизни, в шоппинге, в профессиональных сферах, в разнообразных видах досуга, в производстве и потреблении продуктов рынка, практически в самых дальних и потаенных уголках повседневности. Социальное пространство на сегодняшний день всецело заполнено образом культуры.

На сегодняшний день социология обогащает и расширяет свой методологический инструментарий путем взаимодействия с такими науками, как история, география, антропология, лингвистика, философия, психология и др.

Культурный поворот, начавшийся с исследования культур, обозначил и утвердил в социологии осознание важности исследования и анализа особенностей, специфики, индивидуальности человека, его особости и среды, а также взаимодействия между ними. Такой подход показывает важность исследования всего мира, всех рас, изучения этнологии и антропологии современности. Как место возникновения культурного поворота выступает «Центр современных культурных исследований» в Бирмингемском университете в Англии; во Франции исследования такого рода освещал журнал «Tel Quel». Социология Америки в массовом порядке и очень активно повернулась к исследованию групп, которые ранее считались маргинальными. В шутливой форме социологи были разделены на «повернувшихся» и «не повернувшихся». Культурный поворот привнёс в социологию новые парадигмы, а их авторам - ранг классиков.

В социологии культура традиционно рассматривалась как зависимая переменная, на сегодняшний же день социологи утверждают, что культура относительно автономна, и самостоятельно и весьма существенно влияет на характер социальных действий людей и институтов. Таким образом, можно сказать что культурный поворот оказал большое влияние на появление совершенно нового инструментария в современной социологической теории, нацеленного на исследование производства смысла, его влияния на институты общества, характер поведения людей.

К. Гирц, обратившийся к культуре, стал рассматривать культурный феномен с помощью описательных методов, которые поначалу были характеризованы социологами как бесполезные и расплывчатые. Но культурный поворот освободил большинство социологов от иллюзий, что социум можно изучить с помощью законов и причинно-следственного анализа.

С целью понять и исследовать такие вещи, как восстание, больница, юмор, социологи стали обращаться к лингвистике, эстетике, истории культуры, литературной критике. Растет понимание того, что культура играет конститутивную роль в формировании организационных структур, стратегий и технологий.

Некоторые из социологов выступают против «культурного поворота», например, К. Рожек и Б. Тернер. Они утверждают, что текстуальный метод в социологии начинает доминировать над сравнительным и историческим анализом, релятивизм начинает торжествовать над объективностью и нейтральными оценками.

Культурному повороту сопутствовали подвижки в методологии социологического исследования. Реабилитированы методы микро-анализа, нарратива, кейс-стади, включенного наблюдения. В социологию вошли визуальные исследования.

Прожитая индивидом жизнь, ее опыт стал весьма интересен социологам; биография получила слияние с исторической социологией, таким образом сложилась автоэтнография. В контексте анализа нарративов была создана интересная формулировка: «маленькие N - большие выводы». Математики, работающие в социальных науках, более активно стали использовать нечеткие множества. В каком-то плане девальвирована жестко количественная методология, которая свойственна западным социологам.

Таким образом, на сегодняшний день социология представляется как не-вполне-наука, неспособная получать объективные знания о социальности; социология сегодня представляется как специальная эмпирическая дисциплина при философии без выраженных специфических черт, которые отличали бы ее от других социальных наук; как наука, которая не сформировала свою теорию, основные задачи которой лишь сводятся к проблеме понимания. В основе социологического анализа лежит решение герменевтических проблем и активистский принцип описания социальных процессов; в таких рамках методологическими аспектами ремесла социологов выступают положения социальной лингвистики, герменевтики, социальной семиотики и отчасти структурализма.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.