Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе-анализ драмы "Маскарад" м. ю. лермонтова.

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
3895308

300 руб.

Просмотров
840
Размер файла
48 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Думаю, что не будет преувеличением назвать М.Ю.Лермонтова уникальным явлением в отечественной культуре и литературе. Человек, безвременно погибший на дуэли в двадцать семь лет, оставил богатейшее творческое наследие – около тридцати поэм, роман «Герой нашего времени», множество великолепных лирических стихотворений. Среди этого наследия имеются и драматические произведения.

Можно сказать, что юный Лермонтов пробовал себя во всех трех родах литературы – и в эпосе, и в лирике, и в драме. При этом  совершенно ошибочно считать, что все его ранние произведения были одинаково совершенными – начинающему литератору не хватало ни жизненного, ни творческого опыта. К тому же, он был склонен к одиночеству, не делая из этого состояния ни драмы, ни трагедии.

Если лирика Лермонтова во многом напоминает личный дневник, где даже названия отдельных стихотворений имеют конкретные даты, то в эпических и драматических произведениях гораздо меньше камерного начала. Так, Лермонтов пишет роман, получивший при первой публикации условное название «Вадим» - роман о пугачевском восстании, оставшийся незаконченным. В его драмах предметом внимания оказывается то далекая Испания, то великосветское общество Санкт-Петербурга, где Лермонтов неоднократно бывал и которое знал изнутри.

Раннее творчество Лермонтова, датируемое 1828-1836 гг., не стало фактом литературной жизни того времени. В печати появилось только стихотворение «Весна» (1830) и поэма «Хаджи-Абрек» (1835). Оба произведения прошли незамеченными среди читающей публики. Слава Лермонтова начнется со стихотворений «Бородино» и «Смерть поэта», но они относятся уже к следующему, 1837-му году.

Что же касается драматических сочинений Лермонтова, то их перечень выглядит следующим образом: «Испанцы», «Menschen und Leidenschaften» (в русском переводе – «Люди и страсти»), «Странный человек», «Два брата», «Маскарад». Именно о последней пьесе пойдет речь в моей работе.

Лермонтов чрезвычайно серьезно относится к собственным литературным «штудиям», обладал высоким самомнением и, конечно же, мечтал о публикациях и широкой известности. Однако в той же мере, что амбициозность, ему была свойственна и самокритичность. Понимая несовершенство многих произведений, он не торопился отдавать их в печать, даже когда такая возможность у него появлялась.

К драме «Маскарад» у него сложилось особое отношение. Лермонтов мечтал и искренне надеялся, что ее удастся провести сквозь жесткие «жернова» николаевской цензуры, добиться как публикации, так и постановки на сцене. Такова уж главная специфика драматического рода литературы – при чтении той или иной пьесы про себя многие нюансы содержания могут ускользнуть. Совсем иное дело – пьеса в исполнении актеров. Чтение драматического произведения и его постановка – принципиально несравнимые феномены.

Рукописи Лермонтова дошли до нас в относительно полном объеме, и все-таки даже они не дают ответа на многие вопросы, относящиеся к творческой истории создания «Маскарада». По всей видимости, пьеса была задумана, когда Лермонтов оканчивал юнкерское училище, то есть в 1834-м году. Во второй половине следующего года Лермонтов уже завершил работу над первоначальным вариантом пьесы и был готов представить ее экземпляр в цензурный комитет, что потом и было сделано.

Цензором «Маскарада» был Е.Ольдекоп. Он счел, что в представленном виде пьеса не может быть допущена ни к печати, ни к постановке, ибо она содержала резкие нападки на высший свет столицы. И пусть автор передоверил их главному герою пьесы – Евгению Арбенину – но не было никакого сомнения в том, что именно сам Лермонтов придерживается точно такой же точки зрения.

Замечания цензора сводились также к тому, что совершенно недопустима сцена, где Арбенин бросает карты в лицо князю Звездичу, что в финале умирает главная героиня, Нина, тогда как по законам жанра должно бы состояться примирение супругов. Ольдекоп потребовал решительных переделок в тексте. Не исключено, что в основу сюжета было положено реальное событие, произошедшее в высшем свете, упоминание о котором, пусть даже в завуалированной форме представлялось крайне нежелательным.

У Лермонтова не опустятся руки, он не будет обескуражен неудачей. Начнутся месяцы переработки первоначального варианта драмы. Известно около трех вариантов этой переработки. Первый вариант исследователи называют «якушкинской копией», второй вариант – тот самый, что был отдан в цензуру, и третий вариант представляет собой драму под названием «Арбенин», состоящую из пяти актов. Он датируется уже 1836-м годом, когда две первые редакции были запрещены цензурой.

Лермонтов настолько стремился видеть пьесу на сцене, что пошел на самую радикальную переработку текста. Сюжет был полностью переработан. Отравление Арбениным жены стало не настоящим, а мнимым. Арбенин не сходит с ума, а всего лишь уезжает в деревню. Появляется новый персонаж – Оленька, носитель добродетельного начала. Разоблачение великосветского маскарада жизни уже не носит столь острого характера, как в предыдущих редакциях.

И все-таки усилия Лермонтова останутся тщетными – он так и не увидит свое главное драматическое детище ни на сцене, ни в печати. Третье отделение наложит решительный запрет на пьесу. Только спустя год после гибели поэта, в 1842-м году, произведение выйдет отдельным изданием. И только спустя еще двадцать с лишним лет, в 1862-м году, начнутся постановки «Маскарада» в театрах страны. Традиция эта не прервется и в советское время. Пьеса прочно войдет в репертуар многих театров.

Если читать «Маскарад» сразу же после «Горя от ума» Грибоедова, то связь между этими двумя произведениями обнаружится достаточно легко. К чертам сходства можно отнести использование стихотворной формы, отличное знание авторами высшего света и его нравов, обширные монологи действующих лиц, которые слегка приостанавливают развитие действия и др.

Конечно, имеются и различия. Например, жанр «Горя от ума» Грибоедов обозначил как комедия, хотя с таким названием логичнее было бы написать трагедию или хотя бы драму. Но получилась именно комедия – желчная, ироничная, где от автора достается всем персонажам, даже Чацкому. Лермонтов же, при всех последующих изменениях первоначального замысла, писал именно драму, где шуткам и юмору уже не находится места.

Чацкий настолько чужд всему, что происходит в доме Фамусова, что будет объявлен сумасшедшим, и этому охотно поверят все гости Фамусова. Арбенин же сходит с ума на самом деле.

До сих пор не прекращаются споры среди исследователей наследия Лермонтова о его творческом методе. Предварительный итог этих споров сводится к тому, что значительная часть произведений Лермонтова носит романтический характер. Его движение на пути к реализму было прервано безвременной смертью. Некоторые произведения носят переходный характер – от романтизма и реализму. Лермонтов еще только мужал, набирался нужного опыта для дальнейших свершений, которым, увы, не суждено было осуществиться. Не было такого, что он в какой-то момент решительно порвал с романтической манерой письма и перешел на позиции реализма. Он продолжал одновременно создавать как романтические, так и реалистические произведения.

За то время, пока романтизм оставался ведущим художественным направлением и стилем как в западноевропейской, так и в русской литературе, была выработана особая манера письма, а также формируется символика положительного и отрицательного. Именно в поэзии эта символика находит наиболее полное, глубокое и яркое выражение.

В контексте моей темы особый интерес представляет обобщенный, собирательный образ толпы и маскарада. Романтический персонаж – личность гордая, одинокая, мыслящая и страдающая – вольно или невольно противостоит то всему миру, то светской толпе. Толпа безжалостна и глуха к личности, она легко карает и легко прощает. Кроме того, в высшем свете невозможно выжить и стать «своим», если постоянно не притворяться. Отсюда – атмосфера маскарада, в которую так увлекательно окунаться, но которая абсолютно непредсказуема. Она способна подарить немало острых впечатлений, но способна и привести человека к гибели или сумасшествию.

Лермонтов сознательно «подключается» к уже возникшей внутри романтизма традиции, согласно которой героем того или иного произведения автор сознательно выбирал творческую личность (художника, музыканта или поэта), человека гордого, с обостренным чувством собственного достоинства, одинокого, страдающего и мыслящего. Более того, напряженная работа мысли также способна довести человека до помешательства.

Кстати, в те же самые тридцатые годы девятнадцатого столетия, что Лермонтов работал над «Маскарадом», упорно его перерабатывая ради прохождения через цензуру, Гоголь создает «Записки сумасшедшего», а Пушкин – повесть «Пиковая дама» и одно из самых страшных своих стихотворений – «Не дай мне Бог сойти с ума…»

Не случайно возникает в драме Лермонтова и тема карточной игры. Ее жестоко преследовали императоры Павел I и Николай I, впрочем, с переменным успехом – как известно, все запретное сильнее влечет к себе, когда его преследуют. Герой пушкинской «Пиковой дамы» Германн тоже сходит с ума именно вследствие одержимости карточной игрой и веры в «три заветные карты».

Вполне в романтическом духе присутствие среди персонажей «Маскарада» таинственного незнакомца. Этот персонаж – своеобразный «двойник» Арбенина, «зеркало» его совести. И загадка его личности остается загадкой до самой развязки. Лишь в одном из заключительных монологов Неизвестный напоминает Арбенину об одном из эпизодов их прошлого знакомства. Арбенин узнает, вспоминает этого человека, которого когда-то не пожалел, не протянул руку помощи.

Впервые фамилия Арбенин встречается в юношеской драме Лермонтова «Странный человек». Эту же фамилию носит персонаж незаконченного прозаического отрывка «Я хочу рассказать вам…» Таким образом, Лермонтову не пришлось заниматься поисками фамилии для героя «Маскарада».

Более того, фамилии Штраль и Звездич позаимствованы из повести декабриста А.А.Бестужева-Марлинского «Испытание», написанной и изданной в 1830-м году. Только у Марлинского фамилию Звездич носит графиня (у Лермонтова – князь), а фамилия фон Штраль принадлежит ротмистру (у Лермонтова – баронессе). Исследователями установлено также, что фамилия Шприх встречается в повести О.Сенковского «Предубеждение» (1834). Однако речь не идет о плагиате. Лермонтов просто использует уже существовавшие фамилии, но персонажи, которые их носят, живут и действуют принципиально в ином литературном контексте.

Что же касается самого характера вышеупомянутого главного героя пьесы «Маскарад» - Евгения Арбенина – то нельзя не усмотреть его определенное сходство с лермонтовским Демоном – персонажем одноименной поэмы, которая имеет восемь редакций и по праву может считаться поэмой всей недолгой творческой жизни Лермонтова.

Арбенин наделен огромной силой воли. Он всей душой презирает великосветское общество, хотя и вынужден иногда там появляться. Он склонен к иронии, хотя за ней прячет глубокую внутреннюю грусть. Это типично романтический персонаж, искренне страдающий от несоответствия между мечтой и реальностью.

Вместе с тем ему знакома страсть – как в любви, так и к карточной игре. Он, к сожалению, ревнив, что и становится причиной финальной трагедии, когда жена, Нина, будет им же отравлена, умрет безвинной.

Нет никакого сомнения в том, что драма М.Ю.Лермонтова «Маскарад», пройди она благополучно сквозь  цензуру, стала бы значительным явлением своего времени, став в одном тематическом ряду с «Горе от ума» А.С.Грибоедова и «Ревизором» Н.В.Гоголя. Однако история распорядилась по-другому – публика так и не узнала Лермонтова-драматурга в отличие от Лермонтова-лирика и автора романа «Герой нашего времени».  


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.