Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему «Актуальные угрозы безопасности России в экономической сфере»

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
3899681

300 руб.

Просмотров
713
Размер файла
28.86 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Эссе на тему «Актуальные угрозы безопасности России в экономической сфере»

К внешним факторам, угрожающим безопасности экономики России относятся санкции и иные меры, ограничительного характера. В 2015 году был опубликован Указ Главы государства № 683 «О Стратегии национальной безопасности РФ» [1], определивший базовые угрозы экономического характера для страны, а именно: слабая конкурентоспособность; сильная зависимость от вывоза ресурсов природного характера и конъюнктуры внешнеэкономического плана; отставание в технологическом развитии. Кроме того, в стратегии говорится о том, что санкции, которые вводят иностранные государства, негативным образом сказываются на экономической безопасности России.

Отмечу, что весной 2014 г. в связи с политическими событиями на востоке Украины в отношении России стали применяться экономические санкции. Инициаторами введения санкций стали руководители США и ведущих государств Евросоюза, к которым присоединились Канада, Австралия, Япония, Норвегия и Швейцария.

В частности, ограничительные меры по отношению к России состояли из замораживания активов и внедрения визовых ограничений, а кроме того, полный запрет предприятия из государств, которые наложили санкции, сохранять торговые отношения с представителями российских компаний. Ограничительные меры главным образом затрагивали нефтегазовый, авиакосмический, оборонный комплекс, формирующие конкурентоспособность экономики страны на международной арене. К примеру, санкции были предприняты в отношении таких крупных предприятий как ОАО «Ижевский механический завод», Volga Group, «Стройтрансгаз», банка «Россия», ОАО Концерна ПВО «Алмаз-Антей». С тех пор введение санкций в отношение экономической стабильности России на международной арене вошло у Западных стран в норму.

В ответ санкционным мерам со стороны Запада в 2017 году Президент подписал Указ, и утвердил пятую общенациональную программу – «Стратегию экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [2]. Главный удар по безопасности экономики создатели Стратегии предусмотрели в «ужесточении изменений в ту или иную сторону международных товарных рынков» и «переменах международного спроса на энергоносители». Вместе с тем влияние на экономическую отрасль со стороны государства действительно подразумевает осуществление комплекса государственного стратегического управления, а также всестороннее применение всех видов планирования [3].

По состоянию на начало 2021 года влияние иностранных санкций на РФ обрело двойственный характер. Влияние ограничительных мер на показатели макроэкономики относительно стабильное. Пандемия коронавируса, спад международной экономики, скачок цен на нефть иные факторы оказали на российскую экономику гораздо большее влияние, чем санкции со стороны иностранных государств, при этом под полную блокировку посредством финансовых ограничений не попало ни одно значимое российское предприятие или отрасль.

С другой стороны, ограничительные меры все такие остаются серьезной угрозой политического характера для определенных организаций и структур бизнеса. На мой взгляд, они воздействуют на деловые отношения с иностранными партнерами и контрагентами, ограничивают доступность к иностранным торговым площадкам и капиталам, отдельно взятым категориям товаров, услугам и технологиями.

Санкции и ограничения в отношении российских компаний, приводящие к блокировке торговых отношений, могут нанести им весомый экономический ущерб и нанести вред их репутации. Особенно это касается предприятий, деятельность которых нацелена на внешние рынки и зависит от зарубежных поставщиков. К числу таких угроз можно отнести принудительные меры государств, инициирующих их, которые направлены на реализацию национальных режимов ограничений. К примеру, это могут быть административные штрафы, меры преследования со стороны уголовного законодательства. Таким образом, относительно малое влияние ограничений на стабильность в макроэкономике государства переплетается с огромными рисками для отдельных предприятий или проектов.

Я считаю, что развитие ситуации здесь определяется внешнеполитическими интересами и вопросами безопасности. Вместе с тем внешняя политика и международные отношения порождают санкционные режимы, которые для бизнеса чреваты издержками и потерями. Отдельным компаниям и отраслям крайне сложно, а зачастую невозможно, управлять риском.

Насколько мне известно, действующие санкции против России относятся к таким темам как «Украинский пакет», проект «Северный поток-2», «вмешательство в выборы в США» и кибербезопасность, права человека, нераспространения ОМУ и «дело Навального», а также иные санкции со стороны третьих стран (например, КНР, Венесуэла, Ливия и Сирия). Проблема для бизнеса состоит в том, что все эти темы составляют «большую политику».

Подчеркну, что прошедший год в отношении РФ можно обозначить 93 эпизода, связанных с ограничительными мерами. Главный инициатор санкций – США (47 эпизодов). За ними следует ЕС – 22 эпизода. Отдельными эпизодами считаются также санкции в отношении РФ со стороны Германии (6 эпизодов), Финляндии, Эстонии, Латвии – по 1 эпизоду. Со стороны Великобритании 8 эпизодов. По 1 эпизоду приходится на Швейцарию и Украину.

В целом хочу подчеркнуть, что страны-инициаторы санкции и ограничений пытаются применить массированные угрозы в отношении России, а это недостойный прием по определению, и он неэффективен даже с точки зрения тех целей, которые все эти авторы санкционной политики в отношении России преследуют.

Каких же экономических угроз следует ждать России после введения новых экономических санкций? Очевидны следующие последствия: увеличение рисков, связанных с обеспеченностью страны стратегически важными товарами (продовольствие, лекарства, технологии, оборудование); угроза стабильности экспортных поставок энергоресурсов; падение курса рубля; снижение котировок на фондовом рынке; уменьшение притока иностранных инвестиций; введение санкций в отношении банковской системы и иностранных счетов; снижение реальных доходов населения.

Ухудшение социально-экономической ситуации в стране может повлиять на политическую стабильность и рост недоверия со стороны бизнеса и населения. Сейчас стратегия России сконцентрирована на решении трех задач [4]: повышение уровня доверия между Россией и странами Азии на государственном, корпоративном и человеческом уровнях; качественное увеличение масштаба участия в региональных делах и более тесное партнерство со странами Азиатско- Тихоокеанского региона.

В целом, по моему мнению, политику санкций против РФ который год можно смело охарактеризовать стабильной. Весомой эскалации мер не происходит. По крайней мере, текущие ограничения значимо не влияют на макроэкономическую ситуацию в стране и не приводят к заметным колебаниям рынка.

Вместе с тем отношения между Россией и ее западными оппонентами остаются весьма напряженными. Они уязвимы перед новыми кризисными ситуациями и последующими ограничительными мерами. Без серьезного политического повода «драконовские санкции» против РФ вводиться иностранными партнерами не будут, тем не менее сбрасывать со счетов сценарий эскалации отношений с нарастанием санкционного давления нельзя.

При любом развитии ситуации с санкциями против России основное внимание надо сосредоточить на подъеме внутреннего рынка, особенно на импортозамещении. Вводить экономические санкции против России не выгодно, так как здесь переплетаются интересы и частного бизнеса, и власти. Точечно воздействовать на РФ возможно, но в таком случае последует ответная реакция со стороны России через Президента или Роспотребнадзор, который традиционно выполняет карательную функцию [5].

Главный выигрыш России, по моему мнению, состоит в том, что пусть путем ошибок, набивая «шишки», страна в итоге все же смогла начать менять свою экономическую политику и развивать собственные производства – как в аграрном секторе, так и во многих других областях. Во всяком случае, говорить о том, что западные санкции в отношении России хоть в какой-то мере достигли своих целей на начало 2022 года, не приходится.

При этом, реализация Стратегии экономической безопасности должна осуществляться через систему конкретных мер, реализуемых на основе качественных индикаторов и количественных показателей - макроэкономических, демографических, внешнеэкономических, экологических, технологических и др.

Особое место в Стратегии, как мне кажется, должно отводиться экономическим приоритетам страны, среди которых: стратегия экономики, структурные преобразования, финансовые и кредитно-денежные отношения, бюджетные приоритеты, научно-техническая политика, аграрная политика, ликвидация преступности, региональная политика, внешнеэкономическая деятельность, отношения со странами СНГ, сырьевая политика.

При этом сегодня появление новой стратегии экономической безопасности — шаг крайне важный. Новая стратегия экономической безопасности РФ на период до 2030 года (далее – Стратегия) была утверждена Указом Президента РФ № 208 от 13 мая 2017 г.

В Стратегии экономической безопасности национальные экономические интересы сосредоточены в основном на обеспечении экономического суверенитета страны, единства ее экономического пространства. При этом целями государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности (кроме непосредственно самого суверенитета) являются:

  1. Повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних вызовов и угроз;
  2. Обеспечение экономического роста;
  3. Поддержание научно-технического потенциала развития экономики на мировом уровне и повышение ее конкурентоспособности;
  4. Поддержание потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса на уровне, необходимом для решения задач военно-экономического обеспечения обороны страны, и, к сожалению, только на последнем месте стоит повышение уровня и улучшение качества жизни населения.

С моей точки зрения, вызовы и угрозы экономической безопасности, очерченные в Стратегии (например, недостаточное развитие энергетической инфраструктуры и низкие темпы экономического роста), обладают слишком абстрактным характером. Стратегия больше направлена «вовне», чем на внутреннее развитие страны.

При этом, согласно Стратегии, основными направлениями государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности являются:

  1. Развитие системы государственного управления, прогнозирования и стратегического планирования в сфере экономики;
  2. Обеспечение устойчивого роста реального сектора экономики;
  3. Создание экономических условий для разработки и внедрения современных технологий, стимулирования инновационного развития, а также совершенствование нормативно- правовой базы в этой сфере;
  4. Устойчивое развитие национальной финансовой системы;
  5. Сбалансированное пространственное и региональное развитие РФ, укрепление единства ее экономического пространства; повышение эффективности внешнеэкономического сотрудничества и реализация конкурентных преимуществ экспортно-ориентированных секторов экономики;
  6. Обеспечение безопасности экономической деятельности; и опять же на последнем месте – развитие человеческого потенциала, т.е. развитие способности человека (индивида) либо человечества (совокупность индивидов) проявить теоретические возможности на практике.

В заключении в качестве вывода подчеркну, что риск ограничительных мер значим для РФ с точки зрения отдельных компаний, проектов и отраслей. Российским компаниям и организациям необходимо понимание механизма политики санкций, в т.ч. в качестве элемента подготовки к переговорам с контрагентами. Крайне важно развитие международной координации по вопросу адаптации к риску санкций.

Список используемых источников:

  1. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Справочно-Правовая система «КонсультантПлюс» [Электронный источник] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191669/ (дата обращения: 22.03.2022)
  2. Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года».  Справочно-Правовая система «КонсультантПлюс» [Электронный источник] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216629/ (дата обращения: 22.03.2022)
  3. Сайиян К.В., Асон Т.А. Экономическая безопасность России в условиях международных санкций // Экономическая безопасность. – 2021. – Том 4. – № 1. – С. 31-42. 
  4. Масютин С.А., Гуськова И.В. Экономические санкции в отношении России: угрозы или возможности для бизнеса // Актуальные проблемы экономики и права». - 2015. - № 1. - С 75-87
  5. Санкции Запада против России: кто теряет больше? Электронный журнал «Регионы России: национальные приоритеты» [Электронный источник] - URL: https://www.gosrf.ru/news/31607/ (дата обращения: 22.03.2022).

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 174 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо вам большое ! Преподаватель сказал что эссе "отличное"!!!! Буду еще обращаться к вам!
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать реферат на тему: Кодекс судейской этики

Реферат, Юрспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Порядковый номер для выполнения контрольных работ 28

Контрольная, Техника высоких напряжений

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

4 вопроса. Часть 1 вопрос 2;7. Часть 2 вопрос 2;13.

Контрольная, Теория сварочных процессов

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Тестирование по высшей математике

Тест дистанционно, Высшая математика

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад

Преддипломная практика

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 16 мая

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

написать контрольную работу

Контрольная, Деньги, кредит, банки

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

решить 7 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 13 июня

11 минут назад

Доработать

Диплом, Химия

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Подобрать 10-15 иностранных источников не позднее 2015 года

Курсовая, Лингвистика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Тема: Проектирование клумбы с однолетними растениями

Диплом, ландшафтный дизайн

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Человек из ресторана

Эссе, Литература

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад
11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Правоведение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Сделать чертёж в компасе

Чертеж, Технология судостроения

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.