Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе по высказыванию Счастливую и великую Родину любить – не велика вещь. Мы ее должны любить, именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, когда наша «мать» п

Тип Эссе
Предмет Политология

ID (номер) заказа
4043269

300 руб.

Просмотров
1072
Размер файла
34.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Счастливую и великую Родину любить – не велика вещь. Мы ее должны любить, именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, когда наша «мать» пьяна, лжет и вся запуталась в грехе, мы и не должны отходить от нее (Василий Розанов)

 

Высказывание, стоящее в заголовке моего эссе, принадлежит одному из наиболее оригинальных и неоднозначных мыслителей русского Серебряного века – Василию Васильевичу Розанову. Его легко поймать на противоречиях, иногда даже в пределах одного и того же сочинения, но ему не откажешь в самостоятельности и независимости мышления. Розанова интересно читать. Еще интереснее – заочно спорить с ним.

Такие книги Розанова как «Уединенное» или «Опавшие листья» (а именно оттуда и взята рассматриваемая мною цитата), можно читать с любой страницы – все равно общий смысл будет ускользать от внимания даже самого внимательного и любознательного читателя. Сам стиль Розанова – импрессионистический, эссеобразный стиль. К нему надо привыкать. Зато, если привыкнешь, то не будет для тебя философа любимее и привлекательнее, нежели Василий Розанов. Ты еще долго будешь находиться под наваждением от этого неповторимого стиля.

Центральная тема рассматриваемого высказывания – историческая судьба России. В этом смысле Розанов не пришел на пустое место. Напротив, о судьбе нашей страны яростно спорили еще западники и славянофилы в середине девятнадцатого столетия. Потом придет Достоевский с его теорией «почвенничества» и Владимир Соловьев с теорией «всеединства». В ХХ веке эти дискуссии воскреснут в теории евразийства и теории пассионарности Л.Гумилева.

Те, кто хорошо знают историю своей страны, вынуждены будут согласиться, что великой и могучей Россия почти никогда не была, а если и была, то в течение очень непродолжительного отрезка времени.

Совсем наоборот, исторический удел России почти постоянно заключался в том, чтобы держать оборону от более сильных противников, потом изнывать под их игом, собирать силы для решительного удара и, наконец, сбрасывать со своих плеч опостылевшее внешнее иго.

Розанову выпало жить на изломе веков, когда вновь стали сильны эсхатологические настроения, когда поэты Серебряного века предвидели грядущие социально-политические катаклизмы и прямо об этом писали.

В этом ряду – и Хлебников, и Маяковский, и Марина Цветаева, и Андрей Белый. Одни предсказали грядущие в ближайшей перспективе революции, другие – гражданскую войну, а кто-то и вовсе изобретение и применение ядерного оружия в ХХ веке.

За все время своей истории России неоднократно случалось быть и униженной, и побежденной, и слабой. Причем о некоторых фактах даже профессиональные историки не слишком любят упоминать. Например, когда царская Россия бездарно проигрывала русско-японскую войну, часть интеллигенции открыто посылала поздравления с победой самому японскому императору. Что это – скудоумие или предательство, или привычка находиться в оппозиции к собственной власти? Сейчас уже трудно ответить на данный вопрос. Но к патриотизму эта позиция совершенно точно никакого отношения не имеет, как не имела никогда.

В анализируемом высказывании Розанова присутствует множественное число личного местоимения «я», а именно – «мы». Кто именно может здесь подразумеваться?

«Мы» - это ровесники и сверстники. «Мы» - это единомышленники, идейно близкие люди. Наконец, «мы» - россияне, люди одной нации, одного народа. Трудно сказать, какое именно значение Розанов имеет в виду.

Да и не столь это важно в контексте духовно-нравственных исканий самой эпохи Серебряного века. Ведь многие ее деятели, которые не растрачивали себя на внешний эпатаж, не искали дешевой славы, напряженно размышляли о своей стране и ее исторических судьбах.

Считаю, что уместно сделать небольшое отступление в рамках данного эссе в сторону судьбы одного из замечательнейших деятелей того времени – Александра Блока, настолько его искания поразительным образом совпадают с духовными исканиями Василия Розанова.

К теме России представитель младшего поколения символистов Александр Блок пришел далеко не сразу. Сначала он был певцом Прекрасной Дамы. И лишь постепенно в его стихах стали звучать социальные мотивы («Сытые», «Фабрика»). Но социальные мотивы – еще не образ страны в целом. Это только прозрение и новое зрение.
         Были в творчестве Блока и стихи, где Россия предстает страной загадочной, сказочной, где водятся колдуны и лешие, куда трудно добраться через болота и дремучие леса. Но Блок скоро понял, что этой России больше нет. Да и была ли она когда-то?
         Свою Россию он познавал через историческое прошлое, через его трагические и героические страницы. Так появился цикл «На поле Куликовом». И себя Блок ощущает одним из ратников воинства Дмитрия Донского, буквально накануне битвы.

И как замечательно, что сохранился голос Блока, читающий одно из стихотворений этого цикла. Запись ужасного качества, но это голос Блока! Глухой голос уставшего, уже больного человека, но именно это спокойствие и потрясает больше всего. Ведь в самих стихах никакого покоя нет. Льется кровь, скачут кони, гремят барабаны, шумит война.
         В конце концов, Блок тоже понял, что любить великую и могучую Родину – это нетрудно. Гораздо труднее быть с ней, когда она находится в кризисе, когда она больна, и сам ты болен вместе с ней. И не только ты – целое поколение. Об этом у него внятно написано в стихотворении «Рожденные в года глухие». А в другом стихотворении – «Грешить бесстыдно, непробудно…» - и вовсе нарисована неприглядная картина. Блок не любуется пьяной, похмельной реальностью – он просто прощает ей все. И надеется, что дурман развеется, что страна будет сильной и великой.                             Итак, Розанов глубоко прав – надо быть со своей страной особенно в переломные моменты ее истории.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 181 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Учусь в универе. Требование было написать эссе с оригинальностью минимум 85%. Исполнитель ...
star star star star star
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
ММА
Я доволен, исполнитель сделал все как я и хотел, выражаю большую благодарность
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Защита диплома

Презентация, Защита диплома

Срок сдачи к 2 мая

только что

Решение задач

Решение задач, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

По методическим указаниям произвести расчет 3 практических работы и...

Контрольная, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Срок сдачи к 5 мая

6 минут назад

Решение задач (вариант#8)

Решение задач, Метрология, стандартизация и сертификация

Срок сдачи к 31 мая

10 минут назад

Выполнить по методичке

Контрольная, Культурология

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Особенности стратегического управления образовательной...

Реферат, Организация менеджмента в образовательной организации

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест по переходным процессам rc rl rlc цепям

Тест дистанционно, Переходные процессы в электроэнергетике

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Реферат по методическим указаниям.

Реферат, Геологическая практика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

выполнить контрольную работу (Вариант 1) и выполнить реферат

Контрольная, источники распределительной энергии

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

"Системно-критический подход к моей профессиональной деятельности"

Другое, Критическое и системное мышление

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад
11 минут назад

Итоговое задание .Структурный анализ...

Другое, Основы компьютерной аранжировки,записи и обработки звука

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить 6 задач по банковскому делу

Онлайн-помощь, Банковское дело

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Курсовая работы по психологии.

Курсовая, Социальная психология

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.