Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Повышение активности участия населения в осуществлении местного самоуправления

Тип Эссе
Предмет Государственное и муниципальное управление

ID (номер) заказа
4060763

300 руб.

Просмотров
713
Размер файла
22.91 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ЭССЕ

Повышение активности участия населения в осуществлении местного самоуправления

 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местное самоуправление представляет собой форму осуществления народом своей власти, которая обеспечивает в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Вместе с эти местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Вышеуказанным Федеральным законом устанавливаются основные права граждан на осуществление местного самоуправления. Граждане осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Рассмотрим более подробно ситуацию в Российской Федерации с участием населения в местном самоуправлении. Согласно данным исследования всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) мониторингового опроса о социальной активности россиян на 2021 :

Россияне чаще всего активно участвуют в коллективном благоустройстве подъездов/домов (24%), в выборах (22%) и сборе средств/вещей для людей в тяжелом положении (20%).

По сравнению с 2011 годом в 8 раз выросла активность россиян по участию в коллективных обращениях/петициях (8%), в 5 раз — по сбору средств и вещей для людей в сложном положении (20%).

Также за 10 лет в три раза увеличилась доля россиян, участвующих в благоустройстве подъездов/домов (с 8% до 24% в 2021 году).

Наименьшего значения за 17 лет мониторинга достиг показатель участия в выборах (22%).

Причины отказа от участия в общественной и политической жизни Основными причинами нежелания проявлять социальную активность в 2021 году стали отсутствие времени (28%), политикой должны заниматься профессионалы (20%) и доверие президенту (19%), он сам решит все проблемы в стране.

За 10 лет среди не участвующих в общественно-политической жизни страны в более чем в 4,5 раза выросла доля ответов о доверии президенту (с 4% до 19%). В 1,5 раза выросла доля ответов об отсутствии времени и возможности (с 18% до 28% в 2021 году).

Также с 2007 года наблюдается увеличение доли среди не участвующих в общественно-политической жизни страны, заявляющих в ходе опроса об отсутствии организаций, которым можно было бы доверять и в работе которых хотелось бы участвовать, а также ведущих за собой лидеров.

Почему все таки возникает такой большой процент граждан, которые не желают участвовать в осуществлении местного самоуправления?

Отвечая на этот вопрос можно выявить общие причины неучастия населения в осуществлении местного самоуправления:

1) отношения между гражданами и властью в значительной степени разрушены. Граждане чаще всего относятся к власти с недоверием;

2) местное сообщество не имеет адаптированной информации о возможных формах своего участия в решении проблем на своей территории;

3) граждане не верят в силу своего волеизъявления и участия;

4) власть зачастую не учитывает (не знает) потребности и интересы граждан и др.

На основании вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что рассчитывать на высокую социальную активность местных жителей не приходится.

Как показывает практика нормальное развитие гражданского общества невозможно без осуществления местного самоуправления. В связи с этим, наше общество нуждается вы повышение увеличении уровня участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Рассмотрим на конкретных примерах субъектов РФ, какие меры предпринимаются для увеличении уровня участия населения в осуществлении местного самоуправления и к каким последствиям это приводит.

Так, в Ленинградской области ежегодно проводится конкурс «Инициативный гражданин Ленинградской области», конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления и поддержки инициативных граждан Ленинградской области, имеющих значительные достижения в общественной деятельности Ленинградской области.

В результате проведение конкурса происходит стимулирование гражданской активности населения Ленинградской области, а также содействие развитию и повышению престижа участия населения в осуществлении местного самоуправления в Ленинградской области. 

Многие муниципальные округа, например как Можайский, Ступино и Щелковский принимают меры по активизации участия населения в организациях межмуниципального сотрудничества путем участия в объединениях (союзах и ассоциациях) муниципальных образований, учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ в форме непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и (или) участия в их деятельности, создания некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов и (или) участия в их деятельности, заключения договоров и соглашений между органами местного самоуправления иных муниципальных образований об объединении финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения (Решение Совета депутатов Можайского городского округа МО от 27.10.2020 № 707/44, Решение Совета депутатов городского округа Ступино МО от 25.10.2018 № 207/19).

Данные меры способствуют содействию развития местного самоуправления, поскольку население наблюдает активное стремление власти к развитию, что влечет за собой повышение уровня доверия к органам власти и ее представителям.

Также многие муниципальные округа, как например МО Мтищи                      (Постановление администрации городского округа Мытищи МО от 11.11.2019 № 4936) принимают различные программы, направленные на Открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления, поскольку они являются важнейшими показателями эффективности их функционирования, а также необходимым элементом осуществления постоянной и качественной связи между гражданским обществом и органами местного самоуправления.

Информационная прозрачность деятельности органов местного самоуправления городского округа включает в себя развитие системы информирования населения по основным вопросам социально-экономического развития городского округа.

В результате данных программ активному развитию подвергаются механизмы общественного контроля, выстраивается конструктивный диалог с представителями общественности и вовлечение активных жителей в реализацию социально значимых мероприятий, поддержку инициатив, направленных на улучшение качества жизни и мониторинг общественно-политической ситуации, реализуется молодежная политика, направленная на вовлеченность молодежи во взаимодействие с молодежными общественными организациями и движениями.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что процент вовлеченности в осуществлении населением местного самоуправления оставляет желать лучшего, механизм участие населения постоянного развития и модернизации. Для реализации стратегических приоритетов е необходима системная работа, которая может быть обеспечена только при реализации программно-целевого метода.

По-моему мнению, муниципальным образованиям для создания инфраструктуры для развития институтов гражданского общества и местного самоуправления необходимо:

1. усовершенствовать инфраструктуру молодежной политики, оптимизировать и модернизировать систему информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, а также механизм взаимодействия между гражданским обществом и властью;

2. осуществлять мероприятия муниципальных программ, направленных на консолидацию информационного и общественно-политического пространства;

3. оперативно доводить до населения информацию о деятельности органов местного самоуправления, информацию о важных и значимых событиях;

4. внедрять современные и эффективные методы гражданского участия в процесс принятия решений органами местного самоуправления;

5. привлекать молодых жителей к участию в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию;

6. формировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;

7. повышать уровень вовлеченности граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

8. использовать практику работы с общественными формированиями, такими как, уличные комитеты, старшие по домам, руководители ТСЖ и иные общественные структуры.

В результате осуществления предложенных мероприятий улучшится качество жизни для всех категорий и групп населения, расширится участие общественных организаций, молодежи и взрослого населения в общественно-политической жизни и осуществлении местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 30.12.2008 №7- ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Режим доступа: [КонсультантПлюс].

2. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: фед. закон Рос. Федерации от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 16 сентября 2003 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 1 марта 2003 г.

II Специальная литература

3. Антипьев К.А. Местное самоуправление как социальный институт современного общества. Пермь.: Изд-во ПСИ МОСУ. 2002.

4. Индекс доверия: данные опроса // Российская газета. 2007. 25 декабря.

5. Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Изменились ли проблемы местного самоуправления за последние 10 лет // Социс, 2006. №8.

 

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 181 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Очень ответственный и отзывчивый исполнитель! Выбираю не в первый раз и всегда довольна ре...
star star star star star
ТФ РЭУ ИМ. Г.В. Плеханова
Работа выполнена в день обращения, досрочно и без замечаний. Рекомендую!!!
star star star star star
СпбГУПТД
Все было выполнено в срок, и то, что меня не устраивало, было выполнено. Спасибо!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Курсовая, с решением задач

Курсовая, ГМУ,Анализ хозяйственной деятельности государственных и муниципальных предприятий

Срок сдачи к 12 мая

только что

Выполнить задание по Робототехнике. М-01506

Решение задач, робототехника

Срок сдачи к 3 мая

только что
только что

Решить задачу

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

Вкладыши из эластичного металлофторопласта

Отчет по практике, Машиностроение

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Решить небольшие задачи

Решение задач, Экономика

Срок сдачи к 29 апр.

4 минуты назад
5 минут назад

Численное решение задачи пуассона в 3d с помощью mpi (c++)

Лабораторная, Параллельное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Правовое регулирование в сфере социальной защиты...

Диплом, ПСО колледж

Срок сдачи к 2 мая

6 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 12 мая

6 минут назад

решить задания

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад
8 минут назад

Решить 6 задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 4 мая

9 минут назад

Курсовая работа по предмету "Нормирование точности в машиностроении"

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 10 мая

9 минут назад
10 минут назад

Выполнить отчет по задачам

Другое, Современный катализ, химия

Срок сдачи к 1 мая

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.