Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Сократ однажды сказал: «Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить»

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
4179107

300 руб.

Просмотров
1283
Размер файла
55 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Сократ однажды сказал: «Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить». Да, это действительно так. Особенно сейчас. Сегодня большие и ответственные задачи стоят перед нынешним поколением молодёжи. А именно: стать опорой государства, включиться в производственные отношения, обеспечить высокую производительность труда. Для того, чтобы наша страна смола выстоять под давлением санкций. Осуществить на достаточно высоком уровне импортозамещение. Выиграть в гибридной войне с коллективным Западом. И конечно же, реализовать свой природный потенциал. Для этого необходима осмысленная Жизнь. Как её достичь? Рассмотрим на примере становления отдельно взятого юноши. Но сначала, докажем тезис, что неосмысленная жизнь - это путь в Никуда!

Да. Действительно, это так.  Для примера возьмём среднестатистического молодого геймера. Его жизнь зачастую, не имеет глубокого смысла. Для него смысл его существования - это зависимость от любимой видеоигры, которая ничего ему не даёт. Почему?

Она не помогает ему расслабиться. Наоборот, «в бесспорном статистическом большинстве случаев люди просто пересаживаются из одного офисного кресла в другое, сохраняя тот же самый уровень нейрофизиологического напряжения. Пялясь в тот же самый экран, находящийся на том же самом расстоянии»[1].С биологической и медицинской точки зрения, видеоигра не способствуют расслаблению организма. Расслабление мышц и извилин не происходит. Игроман лишь пребывает в иллюзии расслабления. В то время, психофизиологические затраты организма вполне сопоставимы с работой.

Она становиться причиной ожирения. Так, после нескольких часов, проведённых в блуждании по цифровым подземельям, геймер бежит к холодильнику есть, компенсируя затраченные во время игры калории. Нередко затем эти самые калории оседают затем лишними килограммами на теле подростка, юноши и молодго человека. И возникает печальная картина: в отсутствии реальной физической нагрузки мышечная ткань замещается жировой - это естественно.

Далее. «Игрушка» не делает жизнь осмысленной. Ведь, она никак не развивает интеллект, как делают это настольные игры. Смысл есть в играх, которые делают нас умнее. Ниже мы об этом скажем. А пока поговорим о бессмысленности компьютерных игр. Итак. Ни одна компьютерная игра не сравнится по сложности с шахматами. Ни один геймер не может играть в любимую игрушку у себя в голове. Между тем, как профессиональные шахматисты это могут делать. Выдающийся шахматист А. Алёхин  выстраивал многие шахматные этюды у себя в голове. В результате, шахматы развивают интеллект - а игромания не может принести такой эффект.  Шахматы имеют смысл - они делают человека умнее. Компьютерные игры не имеют чёткого смысла.  Ведь они не способствуют интеллектуальному росту.

А вот настольные игры развивают наш мозг. Они тренируют его, готовя тем самым его к решению обыденных рабочих задач и повышению производительности труда. Вот как это происходит. Настольные игры стимулируют зоны мозга, ответственные за  мысли и  за воспоминания. А значит, благодаря играм человек тренирует свои навыки в решении проблем. В принятии сложных нестандартных решений, связанных со счётом, либо например, с логистикой (если мы говорим об игре в солдатики). Другими словами, настольные игры делают наш мозг сильнее — ему проще справиться с любыми вызовами. Таким образом, навыки, приобретённые в настольных играх, делают наш разум устойчивым. Он более эффективно с различными трудностями возникающими на рабочем месте, либо в повседневной жизни. Кроме того, игры веселят. «Смех — это приятный побочный эффект настольных игр и один из факторов, почему людям вообще нравится играть. Мы наслаждаемся процессом и смеемся — разве это не здорово? Когда мы хорошо проводим время, мы сокращаем возникновение стресса. А как показало исследование RealNetwork, 53% людей играют в настольные игры, чтобы избавиться от стресса»[2] А разве о видеоигр такая же польза?

Кроме того, игры делают бессмысленной жизнь игромана постольку, поскольку они воруют драгоценное время его жизни, которое можно использовать на пользу себе и другим. Также, они растрачивают его здоровье. В то время, как, здоровье человеческой Личности зависит, в том числе, от её интеллектуального тонуса. При его отсутствии, молодой человек начинает постепенно деградировать. Свободное время, съеденное играми по сети, оборачивается серьёзными пробелами в знаниях. Вот наглядный пример. Съёмочная группа телекомпании РЕН –ТВ провела опрос с молодыми людьми на улицах Москвы. В результате, многие из молодых респондентов не смогли ответить на простейшие вопросы: они не знали, что такое Холокост, кто такой Че Гевара; не смогли объяснить, что у Солнца нет спутников[3]. Скорее всего, среди респондентов было немало геймеров. В итоге напрашивается вопрос: зачем нужна такая бесцельная и пустая жизнь, которая не приносит прибавочного продукта ни молодому человеку, ни окружающим? Ответ прост - такая жизнь проживается не зачем. Это трагично - но выход есть!

Таким выходом может образование и самообразование, которые наполнят жизнь осмысленностью. Через приобретение новых знаний – умений – навыков для собственного развития и для результативного труда. Ведь необходимо понимать, что широкая эрудиция - это не только большой объём знаний. Но и методологический инструментарий. Овладевая классическими методами из разных сфер человеческой культуры, человек, человек оздоравливает перво – наперво своё мышление, защищая его от герметизации разума в состоянии т. н. профессионального кретинизма. То есть, он выстраивает у себя в голове многообразные нейронные связи, которые оздоравливают его организм, отодвигая момент старения. Готовя его к производительной трудовой деятельности.

 И конечно же. Самообразование также  помогает добиться высокой результативности труда как отдельному человеку. Так и обществу в целом. Действительно, радостная и осмысленная жизнь - это правильный режим труда и отдыха. Активного отдыха.

Мы считаем, что тезис о преимуществе активного отдыха каждый человек должен применять активно в своей повседневной жизни. Именно активный отдых позволяет переключить своё внимание с основной работы на другие интересные занятия и сделать жизнь осмысленной.

Безусловно, спорт очень обогащает активный отдых. Здесь нужно упомянуть не только физические упражнения. Но и интеллектуальный спорт, который может оздоравливать человеческую психику, снимая внутреннее напряжение, накопленное за день. Шахматы, шашки, нарды и го, бридж, нарды и покер. Все они не только формируют спортивный характер. Но и стимулируют новые нейронные связи в головном мозге, которые могут пригодиться Личности при решении различных трудовых задач. Это и есть чистая, радостная и осмысленная жизнь. Альтернатива ей, увы, одна: не осмысленная жизнь, не стоящая того, чтобы жить. То бишь, жизнь лентяя. А зачем она нужна, если великие мыслители мира самым жёстким образом осуждали её? Например, Солон Афинский (640 -559 до н. э). В его законодательстве было сказано: «Тот, кто не работает, подлежит суду»[4].

Так давайте сделаем нашу жизнь осмысленной. Латинская поговорка гласит: «Labor omnia vincint».  Она значит, труд побеждает всё. Именно так. Труд не является наказанием для человека. Напротив. Он является прекрасным условием для социализации личности. Реализуя свой природный потенциал через созидательный труд, индивид получает колоссальное удовлетворение. Именно благодаря физическому и умственному труду человеческая цивилизация развивается через прирост новых знаний, научно – технический прогресс, достижения духовной и материальной культуры современной цивилизации.

 

Список Литературы

  1. Алякринский, Б. С. Беседы о самовоспитании / Б. С. Алякринский– 2 –е издание, переработанное и дополненное, - М:, 1977
  2. Военная тайна от 28.05.16 (2016) // YouTube. 2 июн. 2016 ( (ttps://www.youtube.com/watch?v=WrV-VsOhYDE)). Просмотрено: 16.06.19

 

  1. Играй и развивайся: польза настольных  игр, о которой Вы не знали [Электронный ресурс] // МИФ:  официальный сайт издательского дома – Режим доступа: https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2018/09/05/igraj-i-razvivajsya-polza-nastolnyx-igr-o-kotoroj-vy-ne-znali/ (дата обращения: 13.12.21)
  2. Игры: ритуальная реальность // Константин Сёмин (2021). // YouTube. 23 ноября (https://www.youtube.com/watch?v=DPeuViGeLLw). Просмотрено: 23.11.2021.
  3. Книга о здоровье: энциклопедия / П .К. Агеев [и др.]. – М: Государственное издательство медицинской литературы 1959

 

 

 

 

 

 

[1] Игры: ритуальная реальность // Константин Сёмин (2021). // YouTube. 23 ноября (https://www.youtube.com/watch?v=DPeuViGeLLw). Просмотрено: 23.11.2021.

 

[2] Играй и развивайся: польза настольных  игр, о которой Вы не знали [Электронный ресурс] // МИФ:  официальный сайт издательского дома – Режим доступа: https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2018/09/05/igraj-i-razvivajsya-polza-nastolnyx-igr-o-kotoroj-vy-ne-znali/ (дата обращения: 13.12.21)

[3] Военная тайна от 28.05.16 (2016) // YouTube. 2 июн. 2016 ( (ttps://www.youtube.com/watch?v=WrV-VsOhYDE)). Просмотрено: 16.06.19

 

[4] Смайлс, С. Сочинения: В 2 т. Т2: Жизнь, труд и характеристики великих людей/ С. Смайлс / Пер. с англ. А. Линдерген  – М.: ТЕРРА, 1997 – 11 с.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.