Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Вербальные и невербальные средства коммуникации

Тип Реферат
Предмет Русский язык

ID (номер) заказа
4218006

200 руб.

Просмотров
573
Размер файла
401.33 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
Коммуникативная сторона общения связана с передачей информации как с помощью речи (вербально), так и посредством разнообразных действий (невербально).
Средствами общения являются способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в ходе общения. Средства могут быть вербальными и невербальными. Обратимся к вербальным средствам.Вербальным средством общения является речь. Последняя, выступая формой существования сознания, считается средством общения, а также формой отражения действительности. В свою очередь из числа речевых видов деятельности выделяются: чтение, письмо, говорение, слушание. Язык же является ведущим средством общения.Эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но также и умением правильно оценивать поведение участников общения, их мимику, жесты, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального общения. Данный язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.
Предметом исследования является вербальные и невербальные средства коммуникации.
Объектом исследования является отношения, возникающие в ходе вербальной или невербальной коммуникации.
Цель работы – изучить вербальные и невербальные средства коммуникации.
Исходя из заданной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
1. изучить понятие и сущность вербальной коммуникации;
2. рассмотреть функции вербальной коммуникации;
3. проанализировать понятие и сущность невербальной коммуникации;
4. рассмотреть функции невербальной коммуникации.

Глава 1 Вербальные средства коммуникации

Понятие и сущность вербальной коммуникации
Коммуникация представляет собой обмен информацией, чувствами, эмоциями между отдельными личностями, группами людей, одного человека с определенным сообществом. Выделяют два вида коммуникаций: вербальный и невербальный. Каждый из видов определяется сочетанием различных способов, приемов и стилей.Рис.1 Виды коммуникаций
Вербальная коммуникация является самым универсальным, доступным и распространенным типом общения. По сути, к данному виду общения относится передача той или иной информации от одного человека к другому посредством речи и адекватное восприятие ее другой стороной.Вербальные коммуникации присущи только человеку и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. По своим коммуникативным возможностям они гораздо богаче всех видов и форм невербальных коммуникаций, хотя в жизни не могут полностью их заменить. Следует отметить, что развитие вербальных коммуникаций первоначально непременно опирается на невербальные средства коммуникации.
Вербальная коммуникация реализуется посредством устных и письменных сообщений.
Устная передача информации осуществляется в процессе речевого диалога, совещания, переговоров, презентаций, телефонного разговора, когда наибольший объём информации передаётся посредством голосовой связи.
Письменная коммуникация реализуется в форме писем, приказов, распоряжений, инструкций, положений, когда руководитель передаёт подчинённому письменные указания. В процессе чтения литературы человек изучает историю, экономику, политику, культуру и тем самым черпает знания из книгохранилища мировой культуры.
Выделяют следующие виды вербальных коммуникаций: разговор, спор, диспут, дискуссия и т.д.
Речь является универсальным средством коммуникации, потому что при этом менее всего теряется смысл сообщения. Существует внутренняя и внешняя речь. Внутренняя речь понимается как общение человека с самим собой. Но такое общение не является коммуникацией, так как не происходит обмена информацией. Внешняя речь включает в себя диалог, монолог, устную и письменную речь. Проблема диалога является основной для изучения процесса коммуникации. Рассматривая вербальные средства коммуникации, представляется необходимым обратиться к анализу такой категории, как «диалог». Диалогом называется общение на уровне действительных, сущностных мотивов деятельности, но не включенных в процесс потребления желаний и взаимосвязанных с ними имитаций общения, деятельности и отношений. В сущности, диалог представляет собой основную сущность общения. Выделяют следующие виды диалога: информативный (процесс передачи информации); манипулятивный (скрытое управление собеседником).
Речевыми средствами манипуляции являются: эмоциональное воздействие, использование общественных норм и представлений, лингвистическая подмена информации; полемический; фактический (поддержание контакта).Преимущество письменной речи – точность формулировок, развёрнутость, богатство словаря, логика изложения. Преимущество устной речи – экономичность, эмоциональная насыщенность, логика изложения.

Функции вербальной коммуникации
Функциональное значение вербальной коммуникации сводится в психологии к выполнению языковой речью следующих функций:
Коммуникативная функция – показывает отношение языка к основному средству общения.
Познавательная функция – отражает работу сознания и мыслительных процессов, которые выражаются посредством языка.
Эмоциональная функция – помогает личности развиваться в психическом направлении, выражая свои чувства и эмоции, получая эмоциональную разрядку с помощью речевых средств.
Этническая функция - относит людей к определенным социальным группам и общностям по национальному признаку и в зависимости от вида языка, которым владеет человек.
Конструктивная функция – отражает отношение языка к инструментам, необходимым для выражение мыслей. Посредством языка, мысли приобретают словесную форму и реализуют вербальную форму общения. Функция установления контактов – отражает возможности построения взаимоотношений, поиска новых контактов и их последующее общение, отношения, построение системы контактов отдельной личности.

Глава 2 Невербальные средства коммуникации
Понятие и сущность невербальной коммуникации
Невербальная коммуникация - это, прежде всего, передача друг другу невербальных сообщений, а также их интерпретация. Она возможна потому, что в разных культурах один и тот же знак и символ имеет собственное значение, которое понятно только представителям данной культуры.Сильной стороной невербальных сообщений является способность передавать большое количество информации. В первую очередь, это данные о личных качествах человека. Деловой партнёр может определить, каков темперамент человека, его эмоциональное состояние в процессе ведение переговоров, распознать информацию о его личных свойствах и качествах, коммуникативной компетентности, социальном статусе.
Невербальные средства общения включают систему жестов, мимику и пантомимику, взаимное использование пространства – проксемику (расстояние между собеседниками в зоне контакта), а также тактильную коммуникацию (прикосновения, похлопывания и т. п.), дополняя и усиливая вербальную информацию. К невербальным средствам коммуникации относят также одежду и внешний вид (прическа, макияж, украшения, аксессуары и т. д.), которые указывают на некоторые личностные особенности коммуниканта, его соци-альный статус, профессию и т. д. Это широко используется во всех сферах деятельности человека для отражения свойств определенных социальных групп (спортсмены, врачи, военные, продавцы, телеведущие, политики и др.).Известно, что мимика, жесты как элементы невербального поведения личности являются одной из первых визуальных знаковых систем, усваиваемых человеком в онтогенезе. Значимым доказательством в пользу приоритета невербального языка над вербальным служит всеобщий характер основных действий, поз, наборов жестов, которые выступают генетическими признаками человека (врожденная способность выражения эмоций).Рис.2 Подсистемы невербальной коммуникации
С помощью невербального общения происходит развитие личности еще в младенческом возрасте. Ведь, как известно, в этом возрасте ведущей деятельностью является эмоционально-личностное общение. Взрослея, человек также не перестает использовать невербальную коммуникацию, что даже совершенствует навыки вербального общения человека.
К невербальным средствам общения также относятся: кинесика, просодика и экстралингвистика, такесика, проксемика:
1. кинесика занимается изучением внешних проявлений чувств и эмоций людей, в основе которых находится общая моторика разных частей тела. Сюда относится мимика, жестикуляция, пантомимика;
2. просодические и экстралингвистические средства общения взаимосвязаны с голосом, характеристики которого формируют образ человека, способствуют распознанию его состояний, определению психической индивидуальности. Просодика – общее название таких ритмико-интонационных аспектов речи, как высота, громкость голосового тона, тембр голоса, сила ударения. Экстралингвистическая система – включение в речь пауз, а кроме того, разного рода психофизических проявлений человека;
3. такесика: пожатие руки, хлопанье по плечу, поглаживание, прикосновение;
4. проксемика занимается нормами пространственной, временной организации общения. Ее суть состоит в том, что время и пространство несут смысловую нагрузку в общении.Обычно невербальное общение человек проявляет неосознанно. За его появление отвечает подсознание индивида. Поэтому, скорее всего, человек не сможет контролировать свои действия (только если он специально не обучался этому). Из этого вытекает важная особенность невербального общения, которая заключается в том, что «подделать» те или иные жесты человек не может, а, следовательно, при специальном обучении другой индивид может истинную информацию.

Функции невербальной коммуникации
Средства невербальной коммуникации способствует ориентации людей в различных социальных ситуациях, а также регулировать свое поведение, понимать друг друга, воспринимать социальные нормы. При помощи невербальной коммуникации передается информация о признаках расовой и социальной принадлежности человека, о его психическом, физическом и эмоциональном состоянии, об отношении к определенной ситуации или определенному лицу, предмету, а также о психологическом климате в коллективе.
Функции невербальных средств общения заключаются в том, что невербальные средства общения несут огромный объем информации и помогают человеку выражать эмоции, подкрепляют и облегчают восприятие речи, восполняют недостаток слов.
Соответственно, рассматривая функции, можно указать, что:
1. невербальные сигналы дублируют речь и подкрепляют ее доказательствами в виде эмоций;
2. мимику, жесты, позы периодически нельзя контролир
4. невербальное общение может дополнять вербальное;
5. невербальные сигналы могут сделать акцент на каком-то высказывании.
Невербальное поведение в целом формирует образ партнера по общению; также оно выражает качество и изменение взаимоотношений собеседников, формирует данные отношения. Именно невербальное поведение выступает индикатором актуальных психических состояний личности; рассматривается в качестве уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного; поддерживает приемлемый уровень психологической близости между собеседниками и пр.Таким образом, на основе указанного можно заключить, что непосредственно при помощи невербальных средств общения допустима имитация значимых эмоциональных состояний.

Заключение
Таким образом, вербальным средством общения является речь. Последняя, выступая формой существования сознания, считается средством общения, а также формой отражения действительности. В свою очередь из числа речевых видов деятельности выделяются: чтение, письмо, говорение, слушание.
Язык же является ведущим средством общения.Следует отметить, что вербальные коммуникации присущи только человеку и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. По своим коммуникативным возможностям они гораздо богаче всех видов и форм невербальных коммуникаций, хотя в жизни не могут полностью их заменить.Выделяют следующие виды вербальных коммуникаций: разговор, спор, диспут, дискуссия и т.д.Речь является универсальным средством коммуникации, потому что при этом менее всего теряется смысл сообщения. Существует внутренняя и внешняя речь.
Внутренняя речь понимается как общение человека с самим собой. Но такое общение не является коммуникацией, так как не происходит обмена информацией. Внешняя речь включает в себя диалог, монолог, устную и письменную речь. Проблема диалога является основной для изучения процесса коммуникации. Невербальное общение – это общение с помощью мимики, жестов и пантомимики, через прямые, сенсорные либо телесные контакты.
С помощью невербального общения происходит развитие личности еще в младенческом возрасте. Ведь, как известно, в этом возрасте ведущей деятельностью является эмоционально-личностное общение. Взрослея, человек также не перестает использовать невербальную коммуникацию, что даже совершенствует навыки вербального общения человека.К невербальным средствам общения также относятся: кинесика, просодика и экстралингвистика, такесика, проксемика.При помощи невербальной коммуникации передается информация о признаках расовой и социальной принадлежности человека, о его психическом, физическом и эмоциональном состоянии, об отношении к определенной ситуации или определенному лицу, предмету, а также о психологическом климате в коллективе.

Список использованных источников
1. Арпентьева М.Р. Диалог как сущность общения // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. 2018. № 1. С. 8-122. Гойхман O.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИнфРа-М, 2008 — 272 с. — (Высшее образование).3. ЕмельяноваЕ.А. Деловые коммуникации : учебное пособие / Е. А. Емельянова. — Томск : Эль Контент, 2014 — 122 с.4. Зельдович Б.З. Деловое общение: учеб. пособ./ Б.З. Зельдин - М.: Альфа-Пресс, 2007. 456 с.5. Логиновская Е.Н. Невербальная и вербальная коммуникации: сайт Автор 24 [Электронный ресурс]. Дата последнего обновления 24.12.2021. URL: https://spravochnick.ru/psihologiya/psihicheskie_svoystva_lichnosti/neverbalnaya_i_verbalnaya_kommunikacii/#verbalnaya-kommunikaciya-i-ee-funkcionalnoe-znachenie (Дата обращения 03.09.2022)6. Лето Я.В. Понятие «общение» и «коммуникация» в психологии // Молодой ученый. 2016. № 12. С. 770-772.7. Мунин А.Н. Деловое общение: курс лекций/ А.Н. Мунин - М.: Флинта, 2016. 376 с.8. Собольников, В. В. Невербальные средства коммуникации : учеб. пособие для прикладного бакалавриата / В. В. Собольников. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. :Издательство Юрайт, 2019 — 164 с.9. Таратухина Ю.В. Деловые и межкультурные коммуникации: учебник/ Ю.В. Таратухина - М.: Юрайт, 2019. 324 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 883 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МАИ
Спасибо за качественную работу, выполненную в очень короткий срок и оперативность в общении
star star star star star
НГПУ
Очень довольна! Линара сделала работу досрочно + справилась с перепадами настроения моего ...
star star star star star
МИЭТ
Исполнительно очень быстро и грамотно выполнил работу. Отвечал сразу и по делу, работой до...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: особенности развития и воспитания детей младшего школьного возраста рас

Диплом, Коррекционная педагогика, колледж

Срок сдачи к 24 мая

только что

Решить контрольную по тфкп. с-00173

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Цели и задачи проекта

Контрольная, Введение в проектную деятельность

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

написать дипломную работу на тему "организация процесса работы...

Диплом, технология продукции общественного питания

Срок сдачи к 1 мая

9 минут назад
9 минут назад

Выпускная квалификационная работа

Другое, Выпускная квалификационная работа "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

часть дипломной работы

Диплом, Экономическая безопасность

Срок сдачи к 5 мая

10 минут назад

Ресурсы проекта

Контрольная, Введение в проектную деятельность

Срок сдачи к 3 мая

10 минут назад

написать 2 часть курсовой работы

Курсовая, налогообложение юридических лиц

Срок сдачи к 2 мая

10 минут назад

Роли дидактических игр в активизации познавательной деятельности...

Курсовая, методика математики

Срок сдачи к 2 мая

10 минут назад

Решить контрольную

Контрольная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 13 мая

10 минут назад

Булгаковская Москва по роману Мастер и...

Реферат, Литература

Срок сдачи к 29 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Практическое решение 4-х кейсов

Контрольная, Политология

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад

заполнить таблицу

Решение задач, Основы медицинских знаний

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Решить лабораторную

Контрольная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.