Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Нормативно-правовые основы организации серебряного волонтерства

Тип Курсовая
Предмет Социальная работа

ID (номер) заказа
4222723

500 руб.

Просмотров
393
Размер файла
2.82 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ   3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВОЛОНТЕРСТВА   5

1.1 Понятие серебряного волонтерства   5

1.2 Особенности устройства и организации серебряного волонтерства  10

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВОЛОНТЕРСТВА   14

2.1 Правовые основы серебряного волонтерства   14

2.2 Перспективы развития серебряного волонтерства   24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  31

 

ВВЕДЕНИЕ

В обществе всегда были люди, для которых способом самореализации, связи и общения была помощь другим людям. Волонтерство - деятельность по своей природе просоциальная в целевом, процессуальном, содержательном, технологическом компонентах. Включаясь в волонтерскую деятельность, человек стремится на безвозмездных основах повлиять на трансформацию современного ему общества, сделать его лучше.Добровольческая деятельность по своему смыслу и назначению имеет те же гуманистические ценностные, что и профессиональная социальная работа. Можно сказать, что добровольчество — это практический гуманизм. Поэтому неоценим вклад добровольческой деятельности в процесс формирования гуманистических личностныхценностных ориентаций школьников.В настоящее время существует немало добровольческих волонтерских отрядов, групп, организаций. Молодежь стремится получить какие-либо нефинансовые выгоды, люди среднего возраста хотят работать в хорошо организованной группе, а старшее поколение - получить эмоционально-психологический комфорт. Однако, для младшего поколения, а именно для младших школьников не предусмотрена возможность принимать участие в волонтерской деятельности.Актуальность работы обусловлена значимостью выбранной темы. Добровольческое движение стало одним из феноменов общественной жизни России XXI века. Стремление помогать ближнему заложено в человеческой природе, и мировая и отечественная история демонстрируют образцы альтруизма, бескорыстия и гуманизма. На протяжении многих веков россияне поддерживают нуждающихся, приходят на выручку страждущим, включены в решение государственных задач и социальных проблем. Однако именно на современном этапе добровольческие идеалы приобретают вид поведенческой и моральной нормы.На сегодня можно заключить, что волонтерские ценности проникли во все сферы жизни и все общественные институты. Без добровольческого труда не обходится ни одна социально значимая инициатива. Растет и развивается добровольческое сообщество. И сейчас важно обеспечить волонтерских лидеров доступом к совокупному опыту коллег и предшественников, позволить им не тратить время на пробы и промахи, а двигаться вперед и двигать за собой отечественное добровольчество.Объект исследования. Серебряное волонтерство.Предмет исследования. Организация социальной работы – серебряного волонтерства.Цель работы. Исследовать нормативно-правовые основы организации серебряного волонтерства.Задачи работы:Рассмотреть понятие серебряного волонтерства;Изучить особенности устройства и организации серебряного волонтерства;Проанализировать правовые основы серебряного волонтерства;Определить перспективы развития серебряного волонтерства.Структура работы. Работа состоит из введения, теоретической и практической части в виде двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

<Письмо> Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 36550-ОФ/Д01и «О методических материалах по привлечению и организации добровольцев и добровольческих организаций государственными и муниципальными учреждениями»

<Письмо> Роспотребнадзора от 17.03.2020 N 02/4385–2020–27 «О направлении памяток для волонтеров и лиц пожилого возраста» (вместе с «Рекомендациями для волонтеров о мерах безопасности при обслуживании лиц пожилого возраста», «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет»)

«Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

«Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета» (утв. Президентом РФ 16.01.2019 N Пр-38ГС)

«План мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и благотворительности» (утв. Правительством РФ 19.06.2019 N 5377п-П44)

Постановление Правительства РФ от 17.08.2019 N 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)» (вместе с «Правилами функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства)», «Требованиями к технологическим и лингвистическим средствам единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора и обработки информации в указанной информационной системе», «Правилами информационного взаимодействия единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) с иными информационными системами»)

Распоряжение Правительства РФ от 16.09.2021 N 2580-р <Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года>Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Список литературы

Айдарбекова А. Ж., Тайшинова А. К. Волонтерство как форма социальной активности молодежи // Вестник Жалал-Абадского государственного университета. 2021. № 1 (30). 102 с.

Астахов, П.А. Волонтер: моногр. / П. А. Астахов. - М.: Издательство «Эксмо» ООО, 2020. - 384 c.

Белякова Ю. К. Тема волонтерства на страницах общественно- политической газеты «Рязанские ведомости» // Слово. Словесность. Словесник: материалы межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и студентов. 2020. 338 с.

Бидерман К. Координация работы добровольцев и менеджмент волонтерских программ в Великобритании / К. Бидерман. - СПб: Русско-Немецкий обмен, 2020. - 76 с.

Бодренкова Г. П. Добровольчество как фактор повышения эффективности государственной политики: международный и российский опыт «Общественные институты - реальная социальная сила развития гражданского общества в России» / Г. П. Бодренкова // Сборник статей по материалам заочной Международной научно-практической конференции - М., 2020. - 134 с.

Варапаева И. А. Труд добровольцев в некоммерческих организациях // Социологические исследования. 2020. - № 14. - 12–17 с.

Ващенко Д. Г. Волонтерство как средство инклюзивного образования // Образование, инновации, исследования как ресурс развития сообщества: сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2020. 393 с.

Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования - 2020–№ 5–15–22 с.

Дойникова К. О. Добровольческая деятельность как эффективный механизм в развитии социальной политики страны // Фундаментальные и прикладные исследования в современном Мире. 2017. № 17 (2). 120–126 с.

Ермилова А. В., Исакова И. А. Специфика волонтерской деятельности в современной России: региональные практики // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. 2020. № 4. 48–57 с.

Кравченко, М. В. Библиотека и волонтеры — совместный труд объединяет [Текст] / М. В. Кравченко // Современная библиотека. — 2020. — № 9. — 74–77 с.

Кудринская Л.А. Добровольческий труд как объект и предмет социологической науки / Л.А. Кудринская // Перспективные направления развития теоретической социологии в России рубежа ХХ-ХХІ веков / Под ред. В. А. Мансурова, С. И. Григорьева. - Москва — Барнаул: Изд-во АРНЦ СО РАО, 2020. - 351 с.

Лукьянов В. А., Михайлова С. Р. Как организовать работу добровольцев в НКО. - Ч.1. - СПб., 2020. - 142 с.

Серебряные волонтёры / Под ред. Арсеньевой Т. Н. – Тверь: Полиграфическая компания «Печатня», 2020. – 60 с.

Холина О.И. Волонтерство как социальный феномен современного российского общества // Теория и практика общественного развития. - 2020. - № 8. 71–73 с.

Чаусова, С. А. Волонтерство: размышления о радостях и трудностях / С. А. Чаусова // Библиотека в школе. — 2020. — № 3. — 14–15 с.

Шаг к добру, или как организовать волонтёрскую социальную службу. - Пермь, 2020. - 19 с.

Шеина, И. В. Общественные инициативы [Текст]: растим волонтеров / Ирина Валерьевна Шеина // Библиотечное дело. — 2020. — № 9. — 23–24 с.

Янц Н.Д. Основы деятельности волонтеров. Курс лекций / Переяслав-Хмельницкий, 2020. - 178 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
49 479 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГУП
исполнитель просто профи своего дела..советую всем!!! и общение на отлично..всегда отвечае...
star star star star star
росноу
Выполнила работу по моим требованиям , лучшая ♥ получила хорошую оценку
star star star star star
уральский государственный экономический униферситет
Работа была выполнена чуть ли не в два раза быстрее срока, Эксперт без проблем и нареканий...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Курсовая, с решением задач

Курсовая, ГМУ,Анализ хозяйственной деятельности государственных и муниципальных предприятий

Срок сдачи к 12 мая

только что

Выполнить задание по Робототехнике. М-01506

Решение задач, робототехника

Срок сдачи к 3 мая

только что
только что

Решить задачу

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

Вкладыши из эластичного металлофторопласта

Отчет по практике, Машиностроение

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Решить небольшие задачи

Решение задач, Экономика

Срок сдачи к 29 апр.

4 минуты назад
5 минут назад

Численное решение задачи пуассона в 3d с помощью mpi (c++)

Лабораторная, Параллельное программирование

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Правовое регулирование в сфере социальной защиты...

Диплом, ПСО колледж

Срок сдачи к 2 мая

6 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 12 мая

6 минут назад

решить задания

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад
8 минут назад

Решить 6 задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 4 мая

9 минут назад

Курсовая работа по предмету "Нормирование точности в машиностроении"

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 10 мая

9 минут назад
10 минут назад

Выполнить отчет по задачам

Другое, Современный катализ, химия

Срок сдачи к 1 мая

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.