Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Влияние развития мирового хозяйства на международную экономику

Тип Реферат
Предмет Мировая экономика и международные экономические отношения

ID (номер) заказа
4229072

200 руб.

Просмотров
750
Размер файла
71.52 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕ

Классическое объяснение структуры экономики гласит, что по мере развития общества его экономика постепенно смещается в сторону третичного сектора, где добавленная стоимость является самой высокой. Хотя эта логика оказалась верной эмпирически в течение последних столетий, тем не менее, в долгосрочной перспективе она сопряжена со значительными проблемами. Потребность в производимой продукции, которая постоянно растет в связи с глобальным экономическим развитием и ростом населения, по-прежнему должна удовлетворяться промышленной базой вокруг.
Это оставляет открытыми только два варианта:
1. Некоторые страны должны будут отставать от остального мира с точки зрения глобального экономического развития.
2. Развитые страны должны будут направить часть своих трудовых и капитальных вложений на (восстановление) создания мощного промышленного потенциала.
Цель работы – обозначить значимость новых индустриальных экономик (НИЭ) в современном мировом хозяйстве.
Задачи реферата:
- определить влияние развития мирового хозяйства на международную экономику;
- выявить значимость использования мировой базы данных «затраты-выпуск» для определения роли новых индустриальных экономик в мировом хозяйстве.

1. Влияние развития мирового хозяйства на международную экономику

Международная торговля за последние 20–25 лет характеризуется все большим уплощением мира. Вызванное взаимодействием нескольких событий, начавшихся в 1990-х годах, разделение их производства стало прибыльным для многих фирм.
Открытие Китая, особенно в связи с его вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году, и падение «железного занавеса» предоставила большую новую рабочую силу при относительно низкой заработной плате для международного производства. Это совпало с либеральной торговой политикой, принятой во многих странах, которая способствовала глобализации и снижению транспортных расходов. Уругвайский раунд создал ВТО в 1995 году.
Средние тарифные ставки резко снизились с 34 процентов в 1996 году до 2,9 процента в 2012 году. Количество региональных торговых соглашений увеличилось более чем в четыре раза с середины 1990-х годов по сегодняшний день. Улучшение информационных, коммуникационных и других технологий еще больше снизило транспортные расходы. Такие изобретения, как Интернет, позволили мгновенно общаться с людьми на другом конце земного шара практически без затрат.
В результате этих событий торговля промежуточными товарами в значительной степени заменила традиционную торговлю конечными товарами. На торговлю промежуточными товарами сегодня приходится примерно две трети мировой торговли.Быстрый рост вертикальной специализации создает проблемы для традиционного измерения международных торговых потоков и требует новых мер. Валовая торговля не позволяет распределить добавленную стоимость по глобальным производственно-сбытовым цепочкам между странами и не может объяснить тот факт, что все большая доля стоимости экспорта приходится на импортируемые промежуточные продукты. Ряд новых доступных мировых таблиц «затраты-выпуск» позволяет определить потоки добавленной стоимости.
Недавние исследования, в которых используются новые данные, подчеркивают некоторые политические последствия вертикальной специализации [1].
Тема торговли добавленной стоимостью представляет значительный интерес для международных организаций и политиков. Например, группа экспертов ООН, состоящая из представителей МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирного банка и ВТО, в настоящее время работает над «Руководством по системе расширенных международных глобальных счетов». Проводится анализ положения новых индустриальных стран в мировом хозяйстве, включая Бразилию, Китай, Индию, Индонезию, Мексику и Турцию. Анализ показывает, что, хотя все они являются аутсорсинговыми предприятиями и находятся на одинаковом этапе развития, новые индустриальные страны играют совершенно разные роли в глобальном производстве и в мировом хозяйстве.

2. Использование мировой базы данных «затраты-выпуск» для определения роли новых индустриальных экономик в мировом хозяйстве

Традиционные торговые данные на базе валового выпуска не позволяют количественно оценить географию мирового производства, ответить на вопросы о происхождении и назначении добавленной стоимости в мировом хозяйстве. Поэтому целесообразно использовать мировую базу данных «затраты-выпуск» (WIOD) для расчета ряда показателей, позволяющих определить роль новых индустриальных экономик в мировом хозяйстве.WIOD, возможно, является наиболее подходящим набором данных среди ряда недавно доступных мировых наборов данных «затраты-выпуск».
Данные включают 35 отраслей, в том числе сырьевые товары, товары длительного пользования, товары кратковременного пользования, услуги и финансовые отрасли. WIOD охватывает 41 страну, из которых 41-я страна — это остальные страны мира, моделируемые как единая экономика. Большинство стран являются членами Европейского Союза (ЕС), но данные также включают новые индустриальные экономики Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Мексики и Турции. На эти страны приходится более 90 процентов ВВП, создаваемого новыми индустриальными странами. Мировые данные «затраты-выпуск» не могут быть измерены напрямую, а составляются на основе данных, предоставляемых национальной статистикой (статистика национальных счетов, таблицы ресурсов и использования) и данных о международной торговле товарами и услугами. Следовательно, качество данных зависит от качества данных национальной статистики (что является одной из причин отклонения WIOD от европейских стран).
Несмотря на то, что доступность мировых данных о затратах и выпуске является шагом на пути к лучшему пониманию глобальных цепочек создания стоимости, следует подчеркнуть необходимость дальнейшего совершенствования данных.
Тот факт, что качество данных мировых таблиц «затраты-выпуск» зависит от надежности национальной статистики, создает компромисс между охватом и качеством данных. Чем выше качество данных, тем меньшее количество стран может быть охвачено. Например, IDE-JETRO (японская организация содействия развитию внешней торговли), возможно, является данными самого высокого качества, но охватывает лишь несколько азиатских стран. Другие данные, такие как EORA, охватывают почти все страны мира, но качество данных сравнительно ниже. Таким образом, первым шагом к совершенствованию мировых таблиц «затраты-выпуск» должно стать улучшение национальных данных, таких как таблицы ресурсов и использования.
При этом МВФ берет на себя важную роль, оказывая помощь, особенно странам с более низким качеством данных. Кроме того, следует предпринять попытки для получения более дезагрегированных данных. WIOD охватывает 35 отраслей, что гораздо более агрегировано, чем традиционные данные о торговле, например, предоставляемые базой данных UN Comtrade.
Тот факт, что национальные данные по странам необходимы для отражения развития вертикальной специализации, также вызывает необходимость стандартизации методов измерения, компиляции данных и их классификации.Несмотря на необходимость дальнейшего совершенствования, мировые таблицы «затраты-выпуск» являются лучшим источником данных для определения глобальных цепочек создания стоимости [2].

3. Феномен новых индустриальных экономик (НИЭ) в современном мировом хозяйствеКогда фирмы делят свое производство на части, они должны определить, какая стадия производства в какой стране должна происходить. Страны в начале цепочки создания стоимости («вышестоящий производитель») обычно производят сырье, которое дальше по цепочке создания стоимости, объединяются с другим сырьем в промежуточные входы. Каждый этап производства увеличивает стоимость, а промежуточные ресурсы становятся все более и более сложными. В конце глобальной цепочки создания стоимости «последующий производитель» собирает окончательные промежуточные материалы в конечный продукт. Очень важно определить роль, которую страны играют в глобальном производстве: рекомендации по политике для производителей, занимающихся разведкой и добычей, будут очень сильно отличаться от набора политик, подходящих для производителей, расположенных ниже по течению [3].
В таблице 1 показан рост общего объема экспорта и импорта с 1995 по 2021 год для Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Мексики и Турции.
Таблица 1 - Шесть НИС: рост общего объема экспорта и импорта, добавленной стоимости и выпуска
Бразилия Китай Индия Индонезия Мексика Турция Общий экспорт
5,271218,014,044,265,53 Общий импорт 4,712,68,613,714,776,43
Добавленная стоимость 3,1110,065,083,513,63,28 Выход 3,1711,794,963,593,483,71
Например, китайский экспорт в 2021 году в 12,41 раза больше, чем в 1995 году.
Из всех стран Китай продемонстрировал наибольший рост по всем четырем показателям за время наблюдения, за ним следует Индия, что свидетельствует о том, что эти две страны являются основными движущими силами мирового роста в последние три десятилетия. Это касается и их роли после выхода из финансового кризиса 2008 года. Для всех шести новых индустриальных стран все показатели достигли докризисного уровня уже в 2010 году, тогда как восстановление промышленно развитых стран заняло гораздо больше времени. В Дании, например, в 2021 году все показатели ниже докризисного уровня. Для всех стран добавленная стоимость и выпуск выросли меньше, чем экспорт и импорт. Тот факт, что внутренняя экономика росла меньше, чем торговля, можно интерпретировать как усиление специализации [4].
Таблица 2 проливает свет на относительную важность промежуточных и конечных продуктов.
Таблица 2 - Шесть НИС: соотношение промежуточного и конечного экспорта в 2021 г.
Бразилия Китай Индия Индонезия Мексика Турция Промежуточный/конечный экспорт 2,691,221,114,021,631,4
Промежуточный/ конечный импорт 7,984,692,523,051,970,94
В 2021 году все страны экспортировали больше промежуточной продукции, чем готовой продукции. Например, Индия экспортировала почти в четыре раза больше промежуточной продукции, чем конечной. Аналогичные цифры относятся к соотношению промежуточного и конечного импорта. Все страны импортировали большее количество промежуточных продуктов, за исключением Турции, которая импортировала больше конечной продукции, чем промежуточной. За период с 1995 по 2021 год относительное значение промежуточных продуктов в целом увеличилось, за исключением Индии и Мексики, где торговля промежуточным импортом и экспортом росла быстрее, чем конечный импорт и экспорт. Доминирование торговли промежуточными товарами отражает важную роль, которую глобальные производственно-сбытовые цепочки играют в международной торговле. Цифры также дают представление о расположении страны вверх по течению/вниз по течению. Гораздо более высокое соотношение промежуточного и конечного импорта в Китае по сравнению с соотношением промежуточного и конечного экспорта свидетельствует о том, что Китай занимает более низкую позицию. Это соответствует идее о том, что Китай является основным сборщиком в глобальных цепочках создания стоимости. Как, например, задокументировано для iPod, компоненты производятся в нескольких странах, а затем отправляются в Китай для окончательной сборки [5].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе используется WIOD для анализа роли сетевых карт в глобальных цепочках создания стоимости. Различия между показателями на основе валового выпуска и на основе добавленной стоимости поразительны. Бумага образцово показывает это, измеряя относительную важность отраслей в экспорте. Доли экспорта, измеренные обоими методами, отличались более чем на 20 процентов по некоторым отраслям. Эти результаты подчеркивают потребность в более сложных мировых данных о затратах и выпуске, чтобы лучше понять, как организовано глобальное производство.
Была представлена ​​информация о роли сетевых карт в глобальных цепочках создания стоимости. Все новые индустриальные экономики продемонстрировали огромный рост производства, экспорта, импорта и добавленной стоимости за годы наблюдений, что подчеркивает их растущую роль в мировом производстве. Происхождение иностранной добавленной стоимости, воплощенной в экспорте, стало более разнообразным, и то же самое можно сказать и о направлениях экспорта добавленной стоимости. В целом доля НИС в иностранной добавленной стоимости в экспорте увеличилась, тогда как доля промышленно развитых стран снизилась. Несмотря на эти сходства, роль НИС в глобальном производстве во многих отношениях принципиально различна. Феномен новых индустриальных экономик ограничен Китаем, Европой и Северной Америкой. В Бразилии доля внутренней добавленной стоимости в валовом экспорте гораздо выше, чем в других НИС. То же самое относится и к Индонезии, что можно объяснить ее концентрацией на сырьевых продуктах. Для Китая, Индии, Мексики и Турции увеличение доли добавленной стоимости в валовом экспорте является показателем расширения участия в глобальном распределении производства. Причины этого наблюдения различаются в зависимости от сетевых карт. Индия является основным направлением офшоринга услуг; почти 50 процентов индийского экспорта с добавленной стоимостью приходится на этот сектор. Китай концентрируется на производстве продукции.
Данные свидетельствуют о роли Китая как места конечной сборки, но также показывают, что производство промежуточных продуктов в Китае значительно увеличилось за период наблюдения. Мексиканское производство в значительной степени ориентировано на США, тогда как Турция концентрируется на европейском рынке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Аваков Р. Колонизация и деколонизация: эволюция развивающегося мира // Мировая экономика и международные отношения, 2019, №9, с. 3-10.2 Бережная, Г.В. Новые индустриальные страны Восточной Азии: факторы ускоренного экономического роста // Науковедение. – 2020. - №2. – С. 1-14.3 Бунин В.Н. Азиатско-Тихоокеанский регион в мировой политике / В.Н. Бунин — М.: Знание, 2019. — 48 с.4 Лихачев М.О. Кризис современной модели глобализации и роста мировой экономики // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 8, №2 (2016). – С. 1-9.5 Андрианов В.Д. «Новые индустриальные страны» в мировом капиталистическом хозяйстве / В.Д. Андрианов. — М.: Международные отношения, 2020. — 184 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 831 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
кбк
Прекрасный человек, с которым приятно иметь дело. Все мои уточнения он выполнил и сделал н...
star star star star star
Миту
Спасибо большое Маргарите Юрьевне за помощь. Работа сделана на отлично, быстро отвечает.
star star star star star
ТИУ
Все сделано по высшему классу , работу зачли , привели в пример , рекомендую !!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Вариант 4

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Контрольная работа (6 заданий) с примерами выполнения

Контрольная, вычислительная математика

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

написать реферат по экономике

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Задача 1.фирма производит 3 изделия «а», «б», «в». определить:1)

Решение задач, Экономика орга

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Организационная культура

Контрольная, Менеджмент

Срок сдачи к 11 мая

2 минуты назад

Вопросы для курсовой: 1. Как вас писать

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

на тест дается 2 часа, 3 попытки, одна уже использована

Тест дистанционно, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Вопросы для курсовой: 1. Как вас писать

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Решить задачи, представленные на скринах

Решение задач, теория вероятностей и математическая статистика

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Построение чертежа

Чертеж, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Необходима консультация и подготовка по черчению

Другое, Черчение

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Задания в файле

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 9 мая

7 минут назад

Помощь на тесте

Онлайн-помощь, Химия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

На основе организации оценить систему экологического менеджмента (СЭМ).

Контрольная, Экологический менеджмент

Срок сдачи к 5 мая

7 минут назад

Решить аналитическую часть

Контрольная, Финансы и финансовый менеджмент

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Все промежуточные тесты и итоговый Магнит Магнум для...

Ответы на билеты, ТММ

Срок сдачи к 1 мая

8 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.