Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Управления налоговыми издержками как одно из направлений налогового менеджмента хозяйствующего субъекта

Тип Статья
Предмет Налоги и налогообложение

ID (номер) заказа
508455

300 руб.

Просмотров
883
Размер файла
2.25 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

АННОТАЦИЯ
В статье исследована такое направление налогового менеджмента хозяйствующего субъекта управление налоговыми издержками. Рассмотрены два вида: государственных органов на взимание налогов и издержек налогоплательщиков и иных обязанных лиц, связанных с соблюдением налогового законодательства. В совокупности эти два вида издержек составляют «расходы по эксплуатации» налоговой системы, управление которыми является одним из направлений налогового менеджмента хозяйствующего субъекта.
ABSTRACT
The paper studies the direction of tax management is an economic entity tax management costs. We consider two types: public authorities to collect taxes and costs taxpayers and other obligated persons related to compliance with tax laws. Together, these two costs are the "running costs" of the tax system, the management of which is one of the areas of tax management of an economic entity.
Ключевые слова: налоговый менеджмент, издержки государственных органов по взиманию налогов, издержки налогоплательщиков и иных обязанных лиц, связанные с соблюдением законодательства о налогах.
Keywords: tax management, the costs of public authorities to collect taxes, the cost of taxpayers and other obligated persons related to compliance with tax laws.
Одной из основных функцией налогового менеджмента является снижение двух видов издержек к первому типу относятся издержки государственных органов на взимание налогов, второй тип – это издержки налогоплательщиков и иных обязанных лиц, связанные с соблюдением законодательства о налогах. В совокупности эти два вида издержек составляют «расходы по эксплуатации» налоговой системы (рис. 1).
Рисунок 1. Издержки налогообложения
Рост налоговой нагрузки как результат влияния, оказываемого внешними и внутренними факторами, не требует учета отраслевой специфики предприятия. К факторам оказывающим влияние на механизм управления компанией относят уровень развития системы налогового менеджмента, целевые установки топ-менеджеров компании, талант и способности налоговых менеджеров, особенности налогового администрирования [2]. Все они оказывают влияние на эффективность реализации таких процессов налогового менеджмента как налоговое планирование, налоговое регулирование и внутренний налоговый контроль.
Издержки налогового согласования по своей сути являются дополнительными расходами, которые несут исполнения требования налогового законодательства. Одним из важнейших направлений теории и практики российского налогообложения является исследование таких параметров как состав, структура издержек налогового согласования, и того какое они оказывают влияние при осуществлении выбора управленческого решения [3].
Довольно продолжительный период в отечественной литературе издержки налогового согласования понимались в качестве скрытых и не измеряемых, так как для их анализа была нужна внутренняя информация, которая не публиковалась в свободном доступе. Объем издержек налогового согласования обычно рассматривался как не очень значительный. С этой позицией была не согласилась А.П. Киреенко, полагавшая, что «игнорирование данного обстоятельства приводит к тому, что мероприятия по совершенствованию налогообложения не приводит к желаемому эффекту» [4].
Тяжесть издержек для хозяйствующих субъектов довольно существенна, во многом именно с этим связан негатив в восприятии налоговой системы (табл.1).
Таблица 1 - Матрица расходов на налоговое согласование
Вид ИНС Классификация ИНС
По экономическому содержанию По времени воздействия на плательщика По обязательности Их совершения По
возможности
возникновения выгод
Расходы на организацию налогового учета Расходы на оплату труда или расходы на оплату услуг консалтинговой фирме Начальные не дискретные Валовые или чистые
Осуществление
налогового учета Расходы на оплату труда Постоянные Не дискретные валовые
Приобретение ЭЦП, оплата услуг
Официального оператора связи Оплата услуг Постоянные При общем режиме- не дискретные, Чистые
Приобретение
компьютерных
программ
Дополнительные
общехозяйственные Начальные Дискретные Валовые
Сопровождение
компьютерных
программ Дополнительные
общехозяйственные Постоянные Дискретные Валовые
Организация рабочего места бухгалтера Дополнительные
общехозяйственные Начальные Дискретные Валовые
Связь, услуги интернет, почтовые расходы Дополнительные
общехозяйственные Постоянные Дискретные Валовые
Начисление пени в результате несвоевременного перечисления денежных средств Временные Не дискретные Чистые
Начисление штрафов при несоблюдении норм
налогового законодательства Временные Не дискретные Чистые
Издержки досудебного урегулирования налоговых споров Временные Не дискретные Чистые
Судебные издержки Временные Не дискретные Чистые
Стоит выделять кроме валовых, еще и чистые издержки налогового согласования, т.е. за вычетом выгод, которые возникли тогда, когда соблюдались требования налогового законодательства.
Налоговые органы или внебюджетные фонды после налоговых проверок, назначают штрафные санкции, следовательно, как методы трансформации риска можно:
сократить риск через сведение до минимума результативных камеральных проверок;
уклонится от риска, что будет назначена выездная налоговая проверка
Как пример, позволяющий не допустить назначения углублённой камеральной проверки выступает покупка продуктов, позволяющих представлять отчетность в электронном виде, с наличием в них опцией осуществляющей предварительный контроль (продукты компания «Контур», «СБИС++», «Гарант»).
Снижение риска по увеличению налоговой нагрузки, который возникает при том, если будут доначислены налоги и сборы и начислены штрафы и пени, возможно при постоянном мониторинге ситуации. Мониторинг ситуации заключается в исследовании возможности того как часто могут включать компанию в план выездной проверки и какие превентивные меры по регулированию критических зон необходимо применить.
Мерами, позволяющим урегулировать риски, которые наступают после такого рискового события как начисление штрафов относятся:
Подача заявление о том, что существуют обстоятельств, которые смягчают ответственность, в результате могут быть - снижены штрафные санкций не меньше чем в два раза , при согласии выводами проверки;
Подача заявление на предоставление отсрочки (рассрочки) платежа. Недостатком данного метода следует признать длительность период оформления, и то, что проблема не исчезнет, а просто будут перенесены сроки финансирования риска.
Подача заявления на обжалование, включая и апелляцию в вышестоящий налоговый орган. Недостатком данного метода является то, что при не учете позиции налогоплательщика до оформления или при рассмотрения акта проверки, компания не может справится своими силами. Придется компании понести расходы что бы обосновать свою точку зрения как налогоплательщика, например оплата услуг консалтинговой фирмы, расходы по экспертизе и т.д. . Очень важно понять какой баланс этих расходов.
Подача заявления в арбитражный суд, недостатки данного метода схожи с недостатками, возникающими когда обжалуются решения в рамках системы налоговых органов, также могут возникнуть дополнительные судебные издержки.
Меры урегулирования риска после наступления рискового события - начисления пени.
Превентивные меры - контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов (внутренний налоговый аудит, планирование денежных потоков, ведение налоговых календарей)
После наступления рискового события - поиск источника финансирования (если согласен с суммой недоимки) или доказывание отсутствия недоимки по налогам и сборам.
Сумма издержек на налоговое согласование, не связанных с проверками контролирующих органов, зависит от изменения требований налогового законодательства и от уровня цен на сопутствующие услуги Например, с 01.01.14 все категории плательщиков и налоговых агентов по НДС обязаны представлять декларацию в электронном виде, в перспективе переход на электронный документооборот, все это приведет к дополнительным расходам. Часть издержек зависит от внутренних факторов, например квалификация и уровень оплаты труда бухгалтера, часть ИНС изменяется под влиянием внешних факторов, например с 01.01.15 возросли цены на программные продукты и их сопровождение фирмы 1-С.
Риски налоговых проверок выделены нами в отдельную самостоятельную группу хотя налоговые проверки могут быть источником, как увеличения налоговой нагрузки, так и появления дополнительных издержек по налоговому согласованию. Последствия проверок могут быть не только выражены в денежной форме, но это могут быть операционные и репутационные риски.
Операционные риски - связанные с ведением бизнес-процессов и операций. Риск ограничения прав на использование имущества в результате государственного налогового контроля связан с системой обеспечительных мер, установленных НК РФ [1].
В заключении статьи, отметим что, при выявлении рисков увеличения издержек налогового согласования следует учитывать, что они бывают двух типов. К первому типу относятся такие как уплата суммы пени и штрафных санкций, возникших из-за того, что хозяйствующим субъектом были нарушены нормы налогового законодательства. Ко второму типу относятся увеличенные иные расходы, позволяющие выполнить обязанности налогоплательщика, налогового агента и плательщика страховых взносов.
В качестве вывода исследования предлагается понимание того, что эффективность системы управления издержками определяется тем способна ли «модифицироваться». В зависимости от того какой тип издержек превалирует, необходимо принимать соответствующие превентивные меры.
Список литературы:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: [Федеральный закон РФ31.07.1998 № 146-ФЗ: ред. от 03.07.2016] // Российская газета. - 1998. - 06 августа. - Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: [Федеральный закон РФ от05.08.2000 № 117-ФЗ: ред. от 03.07.2016] // Собрание законодательства РФ. - 2000. - 07 августа. - Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации [Электронный
ресурс]: [Федеральный закон РФ от 24.07.2009 №212-ФЗ: ред. От 03.07.2016] //Российская газета. - 2009. - 28 июля. Режим доступа: http://base.garant.ru/12168559/.
Киреенко А.П. Издержки функционирования налоговой системы// Налоговые системы. Методология развития: Монография / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 235-246


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Витте
Автор супер! это не первая статья которую я заказываю. Все раньше срока, замечаний нет
star star star star star
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.