Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Налоговая система России: состав, структура, принцип построения

Тип Статья
Предмет Налоги и налогообложение

ID (номер) заказа
519641

300 руб.

Просмотров
765
Размер файла
283.16 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Мировой практикой доказано, что налоговая система, выступает наиболее активным регулятором экономики в руках государства и должна базироваться на оптимальном сочетании интересов всех социальных слоев общества – предпринимателей, госслужащих, учащихся, пенсионеров и других, которые имеют большие различия в получаемых доходах.
Ключевые слова: налог, сбор, налоговый орган, налоговая система.
При планировании предпринимательской деятельности важно адекватно учитывать существующую налоговую систему, как немаловажную часть внешнего окружения предпринимателя, оказывающую порой значительное влияние, как на результат его деятельности, так и на её эффективность. Поэтому знание налоговой системы РоссийскойФедерации и умениеучитывать в предпринимательской деятельности налогообложение представляется существенной частью образования предпринимателя.
Налоговую систему Российской Федерации образуют:
налоги (их перечень и установленные в их отношении обязательные элементы);
налогоплательщики (юридические и физические лица);
налоговые агенты (лица, на которые законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов за налогоплательщика);
совокупность органов государственной и муниципальной власти, в компетенцию которых входит установление налогов, контроль за соблюдением налогового законодательства и другие элементы.
Статья 8 Налогового кодекса РФ дает определение налога. В соответствии с этой статьей «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».
Налоги в том или ином виде существуют столько же, сколько существует государство, или, немного шире - столько же, сколько существует управление, так или иначе выделенное из управляемой системы. Для реализации функций государственного управления необходимы средства, основным источником которых как раз и являются налоги. Кроме того, система налогообложения является чрезвычайно эффективным инструментом воздействия государства на экономику, грамотное применение которого обеспечивает повышение эффективности функционирования национальной экономики.
Основные принципы налогообложения были сформулированы ещё Адамом Смитом. В своем «Исследовании о природе и причинах богатства народов», опубликованном в 1776 году, А. Смит привёл четыре «общих положения» относительно налогов:
«I. Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства...
Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и определённо для плательщика и для всякого другого лица...
Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его...
Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства».
Четвёртое положение относительно налогов А. Смит раскрывает более подробно, приводя описание четырёх возможных ситуаций, в которых налог может быть более вреден, нежели полезен. Это случай, в котором затраты на сбор налога превышают сумму сбора; ситуация, в которой налог тормозит развитие бизнеса или даже более того - существенно препятствует осуществлению предпринимательской деятельности, лишая предпринимателя необходимых средств; ситуация, в которой наказания за уклонение от уплаты налога ведёт к разорению предпринимателя; ситуация, в которой условия, в которых осуществляется сбор налога являются дискомфортными для плательщика и, как отмечает А. Смит, хоть и «строго говоря, не представляют собою расхода, однако они, без сомнения, эквивалентны расходу, ценой которого каждый человек готов избавить себя от них».
Большинство правил, сформулированных А. Смитом, получили свою реализацию в современной налоговой системе (см. рис. 1).
Рисунок 1 – Основные принципы налогообложения в РФ
Так, первое общее правило А. Смита включает в себя два основных принципа налогообложения: обязательность налогов и их пропорциональность налоговой базе, которую также можно назвать принципом справедливости. Обязательность налога как имманентное его свойство отражена уже в определении налога, приведённом выше. Пропорциональность (справедливость) обложения обеспечена установленными законом правилами расчёта, при которых сумма налога напрямую зависит от размера налогооблагаемой базы.
Второе правило можно назвать принципом определенности. Определенный, не допускающий произвола, характер налога устанавливается статьей 17 Налогового кодекса РФ: «налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога» (см. рис. 2).
Рисунок 2 – Обязательные элементы налогообложения
Третье правило формулирует принципудобства для налогоплательщика.
Четвертое -принципэкономической эффективности, в соответствии с которым положительный эффект от взимания налога должен превышать соответствующие отрицательные эффекты от него. Говоря откровенно, последние два принципа довольно долго не могли найти свое отражение в современной налоговой системе России. Ещё совсем недавно можно было получить от налоговой инспекции заказное «письмо счастья», содержащее требование доплатить рубль или два недоплаченных в прошлом периоде налогов, стоимость пересылки которого составляет куда более значительную сумму, чем указанная в этом письме сумма недоимки. Однако в последнее время осуществлено много позитивных изменений и в том, что касается удобства уплаты налогов и предоставления отчётности и в рационализации всей системы.
Помимо указанных принципов можно добавить ещё два, установленные российским налоговым законодательством в качестве основных начал: недопустимость дискриминаций в обложении налогами исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев и принцип единства экономического пространства России.
В отличие от налогов, представляющих собой индивидуально безвозмездные платежи, предприниматели также часто уплачивают сборы.
Под сборами понимаются обязательные взносы, уплата которых является одним из условий совершения в отношении плательщиков государственными органами, органами местного самоуправления или иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.Налоги и сборы, устанавливаемые в Российской Федерации, могут быть федеральными, региональными и местными. Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории страны. Региональные налоги и сборы и местные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и законами и нормативно-правовыми актами законодательных органов власти субъектов РФ представительных органов муниципальных образований соответственно.
Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Перечень налогов и сборов содержится в первой части Налогового кодекса РФ (статьи 13, 14 и 15). Однако законодательством Российской Федерации установлены также платежи, не предусмотренные 
Налоговым кодексом, и, таким образом, не имеющие статус налогов или сборов, но в то же время обладающими многими их признаками.
Так, федеральным законом от 24 июля 2016 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательногомедицинскогострахования»установлены соответствующие страховые взносы, исчисляемые с сумм выплат, осуществляемыхфизическим лицам - наемнымработникам предприятия. Это - обязательные платежи. И в этом они сходны с налогами, хотя и имеют существенное отличие от налогов, выражающееся в том, что страховые взносы не являются, строго говоря, индивидуально безвозмездными. В обмен на уплату страховых взносов государство в лице соответствующих фондов гарантирует выплату пенсий, пособий, финансирование медицинских услуг и т.п.
Кроме того юридические лица ииндивидуальные предприниматели, осуществляющиехозяйственнуюи(или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, юридические лица и предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы, обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Эта плата также имеет обязательный характер, однако в соответствии с определением Конституционного суда от 10 декабря 2002 года №284-0, и эта плата в силу индивидуально-возмездного и компенсационного характера признана фискальным сбором.
Кроме того, при осуществлении некоторых видов деятельности необходимо получениелицензии.Для предпринимателей, осуществляющих такие виды деятельности, обязательной становится оплата государственной пошлины(лицензионного сбора), осуществляемая однократно в случае бессрочной лицензии, или же регулярно в течение всей деятельности (в случае, например, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, имеющей срок действия и подлежащей периодическому продлению).
Список использованной литературы:
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 06.12.2016).
Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О «По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и статьи 7 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/ (дата обращения: 06.12.2016).
Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N 212-ФЗ (действующая редакция, 2016) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40086/ (дата обращения: 06.12.2016).
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.: Эксмо, 2007. - 960 с.
Налоги и налогообложение: учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. — 3-е изд. ,перераб. — М.: КНОРУС, 2016. — 496с. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.knorus.ru/upload/knorus_new/pdf/9256.pdf (дата обращения: 06.12.2016).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МосГу
Мне понравилась работа, данной девушки, работает быстро и без пререканий, очень вежливая и...
star star star star star
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решение задач

Решение задач, Эксплуатационные свойства автомобилей

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Задача

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Контрольная по алгебре 10 класс

Контрольная, Алгебра

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Оформить все согласно методическим указаниям

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

разработка технологического процесса изготовления конструкторского...

Диплом, Технология обработки деталей на станках с чпу

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

В приложенном файле

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Выполнить задание по Методы принятия управленческих решений. М-01443

Контрольная, методы принятия управленческих решений

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Переделать ДПР

Другое, Социолингвистика

Срок сдачи к 28 апр.

4 минуты назад

Преддипломная практика

Отчет по практике, Преддипломная практика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
7 минут назад

Найти реакции связи пременяя признак Даламбера.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад

Тестирование по химии

Тест дистанционно, Химия

Срок сдачи к 24 апр.

10 минут назад

3 контрольных работы, разные варианты

Контрольная, Финансовая грамотность

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Построить 4 синусоиды

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Выполнить задание по Диагностика и надежность.М-01442

Контрольная, надёжность

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

закупка

Решение задач, 44фз

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.