Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Управления валютными рисками предприятия

Тип Статья
Предмет Финансовый менеджмент

ID (номер) заказа
531827

300 руб.

Просмотров
1019
Размер файла
247.71 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: статья посвящена вопросам, касающимся валютных рисков. При написании работы преследовалась основная цель - изучение природы валютного риска, причин его возникновения и методов управления валютными рисками.
Ключевые слова: валютные риски, классификация валютных рисков, управление валютными рисками, хеджирование валютных рисков.
Участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при заключении экспортных и импортных контрактов в целях соблюдения своих интересов очень важно обеспечить надежность расчетов, избежать потерь, связанных с изменением курсов валют, или хотя бы свести их к минимуму. Для этого нужно правильно выбрать и грамотно сформулировать в контракте все условия, касающиеся расчетов с иностранным партнером.
Любая внешнеторговая сделка связана с валютным риском, то есть с опасностью валютных потерь, вызванных изменениями курса иностранной валюты, в которой производится платеж, по отношению к национальной.
К сожалению, не всегда организация может выбрать валюту цены по своему усмотрению и тем более сложно предугадать движение валютного курса.
Валютный риск, согласно принятому в экономике определению, является ничем иным, как риском потерять часть прибыли при обмене, покупке, или продаже иностранной валюты, курс которой находится в постоянном движении.
Экономический словарь трактует понятие валютный риск, как имеющуюся опасность финансовых потерь, происходящих по причине изменения валютного курса платежей при ведении любых операций связанных с конвертированием валюты.
Чаще всего пострадавшими от колебаний курса валют являются те физические и юридические лица, которые не имеют заключенного письменного соглашения, позволяющего устанавливать фиксированную стоимость валюты.
Валютные риски напрямую связаны с деятельностью банков, бирж и других крупных структур, имеющих в своем распоряжении большие суммы денег.
Ввиду их многочисленности определить истинную причину возникновения валютного риска совсем не просто, в большей части случаев обвал, или подъем цен на валюту зависит от ее положения не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, неравномерного распределения денег между различными странами и спекулятивной политики некоторых крупных банковских концернов.
Вероятность возникновения валютного риска зависит также и от степени доверия к ней как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Валютное доверие складывается из целого ряда факторов, таких как политический режим в стране импортирующей валюту, степени развитости экономики, курса обмена и стабильного положения государства в международных отношениях [1].
Снижение рисков возможно исключительно при строгом контроле за всеми перечисленными выше факторами, потому в большинстве солидных западных фирм имеется отдельная должность, которую занимает человек, призванный отслеживать и предотвращать возможные риски.
Текущее состояние национальной экономики не позволяет оставлять любую вероятность возникновения риска без внимания, поскольку такая халатность может привести к весьма крупному обвалу цен на валюту и вызвать настоящий экономический кризис.
Для последующего управления рисками, прежде всего, их необходимо идентифицировать и классифицировать.
По характеру влияния на деятельность хозяйствующего субъекта могут быть выделены следующие основные типы валютных рисков:
операционные;
трансляционные;
экономические;
скрытые;
валютно - курсовые.
Любые валютные операции всегда подвержены рискам, избежать которых даже имея хорошо разработанную стратегию защиты совсем не просто, не обладая знаниями в области хеджирования валютных рисков.
Хеджирование рисков есть не что иное, как защита финансов от неблагоприятных ситуаций, которые могут возникнуть в результате постоянного перемещения курсов валюты.
Защита заключена в установлении фиксированной стоимости денег при помощи заключения договоров на валютном рынке Форекс.
Хеджируя валютный риск, фирма может более не зависеть от изменения валютного курса и, следовательно, у нее появляется возможность планировать свою долгосрочную деятельность и получать на выходе результат, не зависящий от колебания курса.
Основная цель хеджирования, таким образом, заключается в страховании валютных рисков предприятия, придавая его деятельности уверенности и устойчивости.
Прибегая к хеджированию валютных рисков, предприниматели используют следующие инструменты:
метод валютных и многовалютных оговорок
методика форвардных операций
метод опционов
фьючерсные контракты.
Метод валютных и многовалютных оговорок
В экономике под валютной и многовалютной оговоркой понимается заключение торгового условия между покупателем и продавцом, суть которого состоит в пересмотре суммы платежа при любом имеющем место изменении курса валюты.
Используя метод валютных и многовалютных оговорок, бизнесмены пытаются застраховать себя от возможных убытков, что не всегда возможно, даже при заблаговременно принятом решении, о том, что расчет будет производиться в той валюте, которая на данный момент имеет наиболее твердый курс.
Основной проблемой использования данного метода является то, что определить наиболее устойчивую валюту не всегда возможно, особенно, когда речь идет о двух и более разновидностях денежных единиц.
Методика форвардных операций
Форвардной операцией считается любое соглашение купли - продажи финансового инструмента, поставка которого будет осуществлена в ближайшем будущем.
Форвардная сделка обязывает ее стороны к исполнению, вне зависимости от наличия необходимых инструментов и способов. Используя метод форвардных операций, поставщик страхует себя от неблагоприятного изменения курса валюты, так как расторгнуть контракт покупатель в любом случае не вправе, в силу того, что цена, на которую он согласился, фиксируется в упомянутом документе.
Обычно этот метод используют банки, к примеру, Сбербанк, пытающийся таким образом защитить выдаваемый им кредит от курса валюты.
Метод опционов
Еще одним методом зашиты покупателей и продавцов валюты от изменения ее стоимости является метод валютных опционов.
Валютный опцион - это контракт между покупателем и продавцом, позволяющий первому приобрести в ограниченные сроки валюту по обговоренной стоимости, и обязывающий второго передать ему эту валюту во время действия контракта.
В основном этот метод используют мелкие предприятия, стремящиеся оградить свои валютные сделки от любых рисков, потому количество опционных сделок совсем невелико в сравнении с другими, происходящими как на бирже, так и вне ее.
Фьючерсные контракты
Стараясь защитить сделки от любых валютных рисков, многие банковские управленцы предпочитают всем остальным методам методику заключения фьючерсных контрактов, заключающуюся в составлении между покупателем и продавцом обязательного к исполнению договора о покупке, или продаже валюты [2].
Контракт страхуется обязательным депозитом, потому, не выполнив его, одна из сторон потерпит финансовые убытки. Фьючерсный контракт является краткосрочным, его можно продать, либо купить. Используя фьючерсные контракты, предприниматели производят хеджирование валютных рисков и таким образом получают стабильность уверенность в собственном финансовом будущем.
В современных условиях ни одна компания и ни один инвестор не может себе позволить игнорировать основные концепции международных финансов. На конкурентное положение отдельных субъектов бизнеса, независимо от того, занимаются ли они международной торговлей или нет, могут повлиять и изменения обменных курсов, и разные темпы инфляции, и разность в процентных ставках. А если предприятие занимается международной деятельностью, то эта вероятность значительно возрастает.
Все субъекты внешнеэкономической деятельности, если они хотят увеличить доходы и уменьшить риски, должны представлять, как влияют значения обменных курсов на их финансовую деятельность. Поэтому изучение законов международных финансов, в частности стратегий управления валютными рисками, является необходимой особенностью обучения современному бизнесу [3].
Таким образом, эффективное использование всех вышеперечисленных методов управления валютными рисками позволяет предотвратить опасность потерь субъектов внешнеэкономической деятельности вследствие изменения валютных курсов различных стран.
Список использованной литературы:
Международные валютно-кредитные отношения: учебное пособие / С. А. Лукьянов [и др.] ; под общ. ред. Н. Н. Мокеевой.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015.— 296 с. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/36115/1/978-5-7996-1609-0_2015.pdf (дата обращения: 17.12.2016).
Демиденко, Д.В. Анализ валютных рисков как основа для разработки программ хеджирования / Д.В. Демиденко // Бухгалтерский учет и анализ. —2010. — № 1. — С. 16-21.
Овсейко, С.В. Валютные операции, связанные с движением капитала: понятие и правила осуществления / С.В. Овсейко // Валютное регулирование и ВЭД. — 2009. — № 1. — С.12-26.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МосГу
Мне понравилась работа, данной девушки, работает быстро и без пререканий, очень вежливая и...
star star star star star
ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова"
Благодарна за прекрасно выполненную работу. Быстро, качественно и без замечаний.
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать реферат на тему: Кодекс судейской этики

Реферат, Юрспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Порядковый номер для выполнения контрольных работ 28

Контрольная, Техника высоких напряжений

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

4 вопроса. Часть 1 вопрос 2;7. Часть 2 вопрос 2;13.

Контрольная, Теория сварочных процессов

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Тестирование по высшей математике

Тест дистанционно, Высшая математика

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад

Преддипломная практика

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 16 мая

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

написать контрольную работу

Контрольная, Деньги, кредит, банки

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

решить 7 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 13 июня

11 минут назад

Доработать

Диплом, Химия

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Подобрать 10-15 иностранных источников не позднее 2015 года

Курсовая, Лингвистика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Тема: Проектирование клумбы с однолетними растениями

Диплом, ландшафтный дизайн

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Человек из ресторана

Эссе, Литература

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад
11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Правоведение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Сделать чертёж в компасе

Чертеж, Технология судостроения

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.