Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эффективность использования налоговых льгот в системе налогового менеджмента хозяйствующего субъекта

Тип Статья
Предмет Налоги и налогообложение

ID (номер) заказа
572569

300 руб.

Просмотров
1197
Размер файла
30.77 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

АННОТАЦИЯ
Статья посвящена проводимой в настоящее время налоговой политике государства. Особое внимание уделено вопросам повышения справедливости налоговой системы, улучшению качества налогового администрирования. Автором проведена оценка эффективности и разработаны критерии оценки эффективности налоговых льгот в России.
ABSTRACT
The article is devoted to ongoing state tax policy. Particular attention is paid to issues of increasing fairness of tax system, improving quality of tax administration. The author assessed the efficacy and developed criteria for assessing the effectiveness of tax incentives in Russia.
Ключевые слова: система налогообложения; специальные налоговые режимы; субъекты малого бизнеса; налоговые льготы.
Keywords: tax system; special tax regimes; small businesses; tax incentives.
В современных экономических отношениях налогообложение занимает одно из ведущих мест. Для эффективной деятельности любой организации необходимо осуществлять оптимальную налоговую политику. Она позволяет спланировать налоговые платежи, разработать учетную политику в целях налогообложения, сгладить противоречия ряда положений законодательных актов.
Каждый субъект хозяйствования при осуществлении операционной деятельности сталкивается с практикой налогообложения. Поэтому для успешного ведения бизнеса, не противоречащего действующему законодательству, необходимо четко понимать не только сущность этого понятия, но и вести грамотную политику фискального планирования.
Для предпринимателя объект налогообложения – это его собственная заработанная прибыль, а поэтому делиться ей, как правило, не особо хочется. Для того чтобы минимизировать расходы и исключить риски нарушения законодательства, субъекту хозяйствования важно выбрать грамотную налоговую политику. Данного комплекса мер необходимо придерживаться во время осуществления операционной деятельности.
Налоговая нагрузка, или бремя, как ее еще принято называть, представляет собой соотношение выплаченных в казну предприятия средств субъектом хозяйствования к общей массе полученной выручки за отчетный период.
Налоговая льгота – это определенное послабление для лица, обязанного осуществлять отчисления в бюджет. Законодательство предусматривает несколько возможностей уменьшить бремя обложения. Лицо самостоятельно выбирает, пользоваться ими или нет[8, с. 1-4.].
Предоставление налоговых льгот является одним из способов регулирования отраслей экономики, активизации тех сфер предпринимательской и некоммерческой деятельности, в которых заинтересовано государство и общество в целом. Финансовое законодательство Российской Федерации в настоящее время ориентировано на повышение эффективности бюджетных расходов и мер государственной финансовой поддержки в целом. В частности, Приказом Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 552 "О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами"[2] установлено, что одним из индикаторов качества управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации является наличие результатов ежегодной оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налогов, установленных законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В связи осуществлением Минфином России ежегодного мониторинга эффективности управления региональными финансами и предоставления субъектам Российской Федерации дополнительной дотации стимулирующего характера (дотация предоставляется, среди прочего, в целях стимулирования субъектов Российской Федерации, принимающих меры по привлечению инвестиций и увеличению регионального налогового потенциала) регионы и муниципальные образования разрабатывают методики мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот, предоставляемых по региональным и местным бюджетам соответственно. В основу оценки эффективности налоговых льгот положен один и тот же принцип: эффективность налоговых льгот распадается на бюджетную, экономическую и социальную эффективность, т.е. эффективность для бюджета (увеличены ли налоговые поступления в результате предоставления налоговой льготы), эффективность для развития экономики (стимулирует ли налоговая льгота экономическое развитие) и эффективность для развития социальной сферы (снижение безработицы, рост заработной платы и пр.).На сегодняшний день на федеральном уровне методики мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот не принято.
Оценка эффективности налоговых льгот основана на следующих положениях:
1. В результате предоставления налоговой льготы формируется объем выпадающих доходов бюджета. Предоставление налоговой льготы является мерой государственной поддержки, основанной на методе косвенного финансирования. В результате чего в целях оценки эффективности налоговой льготы предполагается, что объем выпадающих доходов бюджета соответствует объему "косвенных", или "налоговых", расходов бюджета.
2. С учетом первого положения возможна экстраполяция принципа эффективного использования бюджетных средств, закрепленного в ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на отношения, возникающие в результате установления налоговых льгот.
При этом под эффективностью предоставления налоговой льготы предлагается понимать:
1) достижение наилучшего результата за счет предоставленной налоговой льготы, при этом результат выше по сравнению с результатом, достигаемым за счет иной меры государственной поддержки, объем затрат бюджета на реализацию которой соответствует объему затрат бюджета на предоставление налоговой льготы (результативность)
2) либо достижение заданного результата за счет предоставления налоговой льготы, при этом затраты бюджета ниже по сравнению с применением иной меры государственной поддержки (экономичность).
3. Оценка влияния комплекса мер государственной поддержки, включая налоговую льготу, на динамику целевых индикаторов должна проводиться на основе сформированных критериев эффективности налоговой льготы[5, с. 5 - 7.].
На сегодня налоговое регулирование дает возможность не только обеспечивать эффективное развитие страны в целом, что проявляется в формировании высокого рейтинга на мировых рынках продукции, товаров и услуг, но и способствует стабилизации социально-экономических, политических процессов.
Однако, в условиях постоянно изменяющейся внешней экономической ситуации, налоговую системы России можно считать нестабильной, что является главной проблемой реформы налогообложения в нашей стране.
Мировой опыт свидетельствует о том, что одним из наиболее важных инструментов налогового регулирования являются льготы, что направлены на стимулирование развития приоритетных отраслей. Наиболее популярными являются льготы, стимулирующие инвестиции.
Так, например, во Франции существует такое понятие как «налоговые каникулы», что предполагают ременное освобождение от уплаты налога на прибыль или частичное его снижение. Такое льготное налогообложение распространяется на вновь созданные мелкие и средние научно-исследовательские фирмы.
В Китае, например, от налога на прибыль освобождаются малые предприятия, которые занимаются освоением новых технологий. К ним также применяется льготная система кредитования и финансовая поддержка, что обеспечивает эффективное использование научно-технического потенциала и высокую прибыль от инновационной деятельности[7, с. 91-95.].
Основной характерной чертой налоговой политики в сфере регулирования малого предпринимательства в зарубежных странах является то, что налоговое бремя зависит от фактической доходности бизнес. Такого рода факторы учитываются в Италии, однако при этом учитывается вид деятельности предприятия.
Критерии оценки эффективности представляют собой качественные и количественные характеристики развития отрасли либо территории, в рамках которых установлена и применяется налоговая льгота.
Критерии эффективности налоговой льготы должны представлять собой совокупность признаков, характеризующих содержание цели установления льготы и имеющих определенные значения (количественные или качественные), которые служат основой для оценки ее достижения.
При выработке критериев эффективности налоговой льготы необходимо учитывать индикаторы и показатели результативности мер государственного регулирования, установленные в документах стратегического планирования.
В случае наличия заданных индикаторов и показателей результативности мер государственного регулирования анализ эффективности налоговой льготы проводится путем сравнения фактических данных и информации, полученных в процессе проверки, с установленными критериями.
По итогам анализа формируются выводы, в которых дается оценка степени эффективности налоговой льготы.
Если реальные результаты и характеристики развития отрасли (территории) соответствуют установленным критериям, это значит, что налоговая льгота установлена и применяется с достаточной степенью эффективности. Несоблюдение критериев эффективности свидетельствует о наличии недостатков и необходимости совершенствования нормативной правовой базы, устанавливающей налоговую льготу, практики налогового администрирования либо замены налоговой льготы на альтернативную меру государственного регулирования.
Критерии оценки эффективности разрабатываются применительно к конкретной налоговой льготе. Формирование критериев оценки эффективности осуществляется в процессе предварительного изучения сферы установления и применения налоговой льготы после определения цели установления налоговой льготы.
Определение цели установленной налоговой льготы осуществляется на основе правового анализа положений актов законодательства о налогах и сборах. Вспомогательным инструментом могут являться пояснительные записки к законопроектам об изменениях или дополнениях законодательства о налогах и сборах в связи с установлением налоговой льготы.
Вывод о том, что налоговая льгота является эффективной, возможно сделать в случае достижения в результате установления налоговой льготы результативности либо в случае достижения экономичности. При оценке эффективности налоговой льготы необходимо изначально выбрать одну из двух составляющих эффективности и в зависимости от этого осуществить формирование критериев эффективности налоговой льготы.
Список литературы:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ, в ред. от 28.12.2016 // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.
Приказ Минфина России «О Порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами» от 03.12.2010 № 552, в ред. от 14.04.2016 [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 30.01.2017).
Булгак Д.В. Теоретико-методологические аспекты дефинирования и классификации налоговых льгот // Российская юстиция. - 2016. - № 2. - С. 19 - 22.
Гогин А.А. Налоговые льготы как стимулы для налогоплательщиков // Налоги. - 2015. - № 3. - С. 41 - 44.
Соловьев И.Н. Налоговые льготы как элемент государственной политики в сфере налогообложения // Налоги. - 2015. - № 6. - С. 5 - 7.
Топчи Ю. А. Специальные налоговые режимы и их применение субъектами малого предпринимательства // Экономика и управление: проблемы и решения. – 2016 - № 5. – С. 219-223.
Троянская М. А., Ермакова Е. А. Мониторинг мирового опыта налогового регулирования // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2014. - № 3 (52). - С. 91-95.
Цыганков Э. Налоговые льготы нетрадиционным способом // ЭЖ-Юрист. - 2016. - № 44. - С. 1-4.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.