Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проблема определения уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте в ТК РФ

Тип Статья
Предмет Трудовое право

ID (номер) заказа
592182

300 руб.

Просмотров
793
Размер файла
59.19 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Проблема определения уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте заключается в том, что в трудовом законодательстве не регламентирован конкретный список причин, которые следует относить к уважительным. Термин «уважительный» в данном случае будет являться оценочным, и каждый работодатель должен самостоятельно отделять уважительные причины от остальных.
Разграничение причин отсутствия работника на рабочем месте применяется, прежде всего, при квалификации такого нарушения трудового распорядка как прогул. Прогул отнесен статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации [1] (далее ТК РФ) к грубым нарушениям трудовых обязанностей, за которые можно уволить, даже если проступок совершен однократно.
Прогул – это отсутствие:
на рабочем месте
без уважительных причин
в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 39 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» [2] признает прогулом также следующие действия:
подачу заявления об увольнении по собственному желанию без соблюдения законных сроков (за 2 недели по общему правилу), а потом прекращение работы в одностороннем порядке. Конечно, если у работника нет права на увольнение без соблюдения сроков предупреждения (ч.3 ст.80 ТК РФ).
самовольное использование дней отгулов,
самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный, без сохранения заработной платы).
На практике проблемы возникают именно при решении вопроса об уважительности причин отсутствия. Потому что трудовое законодательство не устанавливает перечня этих уважительных причин.
Законной причиной отсутствия сотрудника на месте трудоустройства считается документально подтвержденное основание. Возможные уважительные причины отсутствия:
Болезнь самого работника, ребенка, подтвержденные листком нетрудоспособности.
Посещение поликлиники, подтвержденное справкой. Прохождение медицинских осмотров, обязательных для ряда специальностей (ст. 213 ТК РФ).
Участие в судебном разбирательстве при условии приглашения сотрудника в суд повесткой.
Исполнение государственных обязанностей (например, прохождение военных сборов), подтвержденное справкой их органов.
Отпуск без содержания, ежегодный оплачиваемый период отдыха, единовременное отсутствие на работе с согласия руководителя предприятия.
Роструд в письме от 31.10.2008. № 5916-ТЗ [3] указал, что работник должен документально подтвердить наличие уважительных причин. Например, предъявить:
справку из ГИБДД, если он стал участником ДТП,
повестку, если его вызывали в качестве участника судебного разбирательства,
выписку из медкарты, если он обращался за медицинской помощью, но листок нетрудоспособности не получил.
Верховный Суд РФ в Определении от 30.03.2012. №69-В12-1 [7] указал, что документально подтвердить отсутствие железнодорожных билетов можно справкой из ОАО «РЖД» и докладной запиской, свидетельствующей о невозможности выехать каким-либо другим способом, с приложением подтверждающих документов.
Анализируя судебные решения, можно увидеть, что уважительными причинами суды признают:
сбои в работе общественного транспорта;
пробки по пути на работу, при условии, что их нельзя объехать или добраться иным способом;
вызов в правоохранительные органы или суд;
исполнение работником государственных обязанностей (в качестве присяжного заседателя, члена избирательной комиссии) – ст. 170 ТК РФ;
болезнь сотрудника, а также его близкого родственника, если ему требуется неотложная помощь;
прохождение обязательного медосмотра, если его нельзя пройти в другое время;
пожары, чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, которые не позволили своевременно добраться на работу;
прорыв трубы или батареи отопления в квартире, требующие срочных мер;
временное отсутствие транспортного сообщения или билетов;
предварительное уведомление и договоренность о возможном отсутствии с работодателем и т. п. [5].
Главная сложность при оформлении отсутствия работника на рабочем месте заключена в доказательстве «неуважительности» причин прогула.
В жизни случаются разные ситуации. К примеру, человек по дороге на работу может попасть в аварию, после чего его госпитализировали, в это время начальник не владеет информацией о причинах отсутствия сотрудника. Поэтому увольнять работника не следует сразу при задержке более чем на 4 часа.
В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к неуважительному отсутствию на рабочем месте также отнесены:
– самовольное (то есть без согласования с руководителем и работодателем) использование работником дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный);
– отказ работника отработать положенные две недели до увольнения по собственному желанию без согласия на это работодателя;
– оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора.
Прогулом нельзя назвать отказ сотрудника досрочно прервать положенный ему по закону отпуск. Также работник-донор, даже вопреки воле начальника, не может быть уволен за прогул, если он использует положенный ему по закону день отдыха непосредственно после дня сдачи крови и ее компонентов.
По инициативе работодателя увольнение беременных за совершенные проступки незаконно (ст. 261 ТК РФ) [5].
Рассмотрим пример. Сотрудник компании не вышел на работу, вызвал врача, указал на симптомы гипертонического криза. Пришедший врач, болезнь зафиксировал, однако больничный лист не выписал. На следующий день работник был уволен за прогул.
Суд, рассмотрев обстоятельства данного дела, счел причину пропуска рабочего дня уважительной.
Другой пример. Работник свой прогул мотивировал тем, что у него маленькая зарплата, и ему не хватает средств, чтобы доехать на работу. В судебном разбирательстве была проведена проверка соответствия размера заработной платы работника установленным минимальным нормам. Зарплата оказалась в рамках закона. Также суд проверил сроки выплаты работодателем начисленной заработной платы. Оказалось, что заработная плата выплачивается регулярно: каждые 14 и 27 числа месяца. Итогом данного дела стало не признание уважительной причину прогула.
На практике не редко возникают случаи, когда суд признает уважительными причинами решение работником своих внезапно возникших проблем в жилищно-коммунальной сфере: аварии, прорыв труб, затопление соседями, человек может застрять в лифте и т.д.
К неуважительным, чаще всего, относят причины, связанные с незначительными заболеваниями, например, больная голова/желудок, синяки, царапины и др. Особенно подобные ситуации возникают тогда, когда подтвердить болезнь никто не может. На основе анализа можно заключить, что понятие уважительной причины – это оценочная категория, в действующем трудовом законодательстве не содержится прямого определения перечня причины, которые могут считаться уважительными.
Проблемы, возникающие при отнесения тех или иных причин к уважительным нередко разрешаются в судебном порядке.
Литература:
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17.03.2004 № 2, в ред. от 24.11.2015 // Российская газета. - № 297. - 31.12.2006.
Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ // Нормативные акты для бухгалтера. - 2008. - № 23.
Балицкий К.С. Расторжение трудового договора в связи с совершением работником прогула: история правового регулирования, доктрина и судебная практика // Российский юридический журнал. - 2016. - № 2. - С. 165 - 176.
Киселев А. Когда работник не виноват? // Трудовое право. - 2016. - № 8. - С. 59 - 68.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. - М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. - 1272 с.
Официальный сайт компании "КонсультантПлюс" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НГТУ
Было приятно иметь дело. Быстрое выполнение работы, изменения исправлены своевременно.
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star
ГУП
Работа выполненена отлично, руководитель принял сразу даже не было никаких недочетов, ориг...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.