Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Современные направления совершенствования качества мясных полуфабрикатов

Тип Статья
Предмет Товароведение

ID (номер) заказа
602677

300 руб.

Просмотров
1025
Размер файла
3.52 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация
В данной статье рассматриваются направления повышения качества мясных полуфабрикатов. Приведены направления совершенствования технологии, рецептур. Представлены сведения о государственном регулировании качества продукции.
Ключевые слова: качество, котлеты, мясо, полуфабрикаты, технология
Summary
In this article, we consider the directions for improving the quality of meat semi-finished products. The directions of improving technology, recipes are given. Information on state regulation of product quality is presented.
Keywords: Quality, cutlets, meat, semi-finished products, technology
Производство пищевых продуктов - одно из стратегических направлений экономики. Оно призвано обеспечить население необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Производство мясных полуфабрикатов является одним из важнейших направлений отрасли, эта группа занимает около 27% в структуре отгруженных товаров. В настоящее время одной главной задачей является повышение качества продукции.
Качество продукции - совокупность свойств, которая обуславливает пригодность удовлетворять определенные потребности людей в соответствии с их личным или потреблением.
Качество мясной продукции характеризуется ее питательными биологическими свойствами, внешним видом, запахом и др.
Одной из современных проблем пищевой промышленности является контроль безопасности продукции, но не ее качество. От качества зависит способность ведения конкурентной борьбы на рынке. Конкурентоспособность блюд — понятие относительное. Прогнозировать ее можно в процессе создания рецептур, но реально оценить можно только в процессе реализации.
Задачами данной статьи является изучение современных направлений повышения качества мясных полуфабрикатов. Для этого нужно рассмотреть технологические аспекты в производстве, направления использования новых видов оборудования, внедрение новых рецептур.
Современный ритм жизни вносит определенные коррективы в меню, обуславливая повышение интереса к продукции, полностью или частично готовой к употреблению. Например, это натуральные и рубленые полуфабрикаты, в панировке или без нее. Это стимулирует мясоперерабатывающие предприятия к расширению ассортимента - от классических сырых полуфабрикатов до продукции по типу “только разогреть”.
Сырьевая база для производства мясных полуфабрикатов представлена преимущественно мясной продукцией и мукомольно-крупяной. На российском рынке продуктов быстрого приготовления рубленые полуфабрикаты из мяса птицы являются лидерами сегмента и темпы производства и реализации постоянно растут.
Доля мяса птицы в структуре мясного сырья составляет от 35 до 70%, в зависимости от региона. Этот показатель имеет положительную динамику. Популярность товарной группы объясняется диетическими свойствами мяса птицы, приятным вкусом и ароматом. Это дешевый источник белков и липидов животного происхождения[1].
Рынок полуфабрикатов до кризиса оценивался как наиболее динамично развивающийся сегмент мясоперерабатывающей отрасли. Основными потребителями мясных полуфабрикатов являются достаточно занятые люди, которые хотели бы сократить время, затрачиваемое на приготовление пищи. Причем это могут быть как граждане с высоким доходом, так и малообеспеченные. 
В регионах с развитым натуральным хозяйством и подворным убоем скота существует определенная периодичность спроса на полуфабрикаты, так называемая сезонность. Зимой наблюдается наиболее высокий уровень спроса. Выявить приоритетное направление развития какого-либо одного вида полуфабрикатов очень сложно. На рынке каждого региона существуют свои особенности. Богатые, экономически развитые регионы предпочитают более дорогую натуральную продукцию, для более бедных важнее низкая стоимость. В любом случае современное рентабельное производство полуфабрикатов без применения функциональных добавок практически невозможно[4].
В общей массе качество продуктов питания в настоящее время находится на невысоком уровне. Число проверок Роспотребнадзора с проведением лабораторных и инструментальных методов исследований продуктов питания и промышленных товаров возросло в первом полугодии 2016 года на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Проблеме качества пищевых продуктов в России до сих пор уделялось недостаточно внимания со стороны государства. В рамках программы импортозамещения пред отечественными производителями продукции встала задача совершенствования качества продукции, технологии, рецептур[1].
Рассматривая аспекты совершенствования качества необходимо представлять положение на рынке изучаемого продукта в целом. В ситуации мирового финансового кризиса те сегменты рынка мясных полуфабрикатов, где основную долю составляют отечественные игроки, пострадали меньше. В данный момент рынок подвержен ряду рисков:
1.Макроэкономическая обстановка в России ухудшилась, стала нестабильной. Поэтому для сглаживания последствий необходимо контролировать состояние отрасли, изучать прогнозы. Это позволит производителям разработать стратегию развития для укрепления конкурентных позиций и увеличения доли на рынке. Для снижения влияния инфляции предприятиям следует снижать затраты на производство.
2.Темпы роста рынка замедлились. Это связано со снижением темпов роста рынка замороженных полуфабрикатов. Прибыль снижается. Минимизировать этот риск позволяет заключение сделок с надежными партнерами.
Также из-за обостряющейся борьбы за покупателей. Производители отрасли проводят различные маркетинговые кампании, направленные на продвижение продукции и повышение узнаваемости торговой марки. Чтобы привлечь покупателей многие производители стали больше внимания уделять качеству продукции, а так же оформлению упаковки. В целом, мясные полуфабрикаты привлекают покупателем удобством и быстротой приготовления.
В настоящее время одним из направлений деятельности правительства является повышение качества производимой пищевой продукции. Проект «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», который был ранее представлен Роспотребнадзором в правительство, утверждён 29 июня 2016 года. Его последовательная реализация способна значительно изменить сферу производства и реализации пищевых продуктов[3].
В рамках стратегии предусмотрено совершенствовать и нормативную базу, и систему мониторинга. Одним из направлений работы является создание единой информационной систему отслеживания пищевых продуктов. Станет возможно контролировать путь сырья, стадии переработки и реализацию. Для животноводческой продукции процесс контроля будет включать данные о ветеринарных препаратах и антибиотиках, вводимых животному.
На повышение качества влияют организационно-технические и экономические факторы. Нужно изначально рассматривать повышение качества в производстве мяса, как сырья для полуфабрикатов.
К организационно-техническим факторам относится повышение уровня механизации производства, совершенствование технологии, технологическая дисциплина, улучшение санитарно-гигиенического состояния производства, подбор квалифицированного персонала. Механизация производства позволяет снизить контакт сырья и полуфабрикатов с окружающей средой. Так же технология выдерживается более строго, улучшаются условия производства. Большое значение в данном аспекте играет и контроль качества сырья. Это достигается применением новейшего лабораторного оборудования.
Технологию производства следует развивать в направлении создания и разработки более точных рецептур, технологических схем. Технологическая дисциплина подразумевает соблюдение режимов обработки продукции в соответствии с технологическими картами. Выполнение данного пункта связано с человеческим фактором, в том числе с уровнем квалификации персонала.
Экономическими факторами являются ритмичность выпуска продукции, повышение качества сырья. Производителям следует повышать квалификацию персонала, подбирать сотрудников с большим стажем работы, поддерживать зарплату на соответствующем уровне, материально стимулировать рабочих. Следующим пунктом является правильная политика ценообразования, управление на предприятии и система планирования[2].
В целом, сейчас проблема повышения качества продукции решается на основе комплексного подхода к организации работы. Необходимо развиваться во всех указанных направлениях, чтобы получить конкурентоспособный продукт.
Комплексный подход представляет собой взаимосвязь организационных, технических, экономических, воспитательных и других мероприятий. Нужно использовать правильно подобранный комплекс методов и средств, направленных на достижение соответствующего уровня качества. Следует рассчитывать максимальную экономическую эффективность, при которой будет полное удовлетворение меняющихся требований потребителей к свойствам продукции. Затраты при этом должны быть минимальны.
На российском рынке мясных полуфабрикатов преобладает отечественная продукция. Это связано с более высокой рентабельностью производства, для которого источники сырья и рынок потребления находятся в одной географической зоне. Доставка осуществляется быстрее и по более низким ценам.  Для производителей процесс увеличения ассортиментной матрицы - необходимое условие развития и сохранения своей доли на рынке. Это требует дополнительных инвестиций в оборудование и развития технологических схем.
Для выпуска мясных полуфабрикатов высокого качества необходимо иметь налаженный ветеринарно-санитарный и лабораторный контроль. Качество продукции непосредственно зависит от качества сырья и условий его переработки. Производителям необходимо использовать только сырье высокого качества.
Мясное сырье должно браться только от здоровых животных. Все загрязнения, в том числе клейма, должны быть удалены. Обработка должна производиться в соответствии с требованиями ветеринарной экспертизы. Обо всех нарушениях необходимо сообщать врачу, который отвечает за производство полуфабрикатов[5].
Работа над совершенствованием технологии производства полуфабрикатов является важной частью повышения конкурентоспособности продукции. Рассмотрим одно из современных направлений совершенствования технологии мясных полуфабрикатов. Известно, что свойства готового продукта определяются способностью фарша удерживать частицы жира в состоянии эмульсии. Стабильность эмульсии жира в воде - одна из существенных проблем при изготовлении рубленых полуфабрикатов. Для решения этого вопроса можно ввести в рецептуру новые компоненты. Чтобы получить однородную структуру фарша можно использовать белково-жировую эмульсию (БЖЭ). Она имеет сложный состав, рецептура которого включает молочный белок “Белмикс”, куриную шкурку, шпик свиной, воду. Состав и технология приготовления эмульсии влияет на качество конечного продукта. Полученную эмульсию вводят в смесь на стадии приготовления фарша. Остальные технологические операции производятся последовательно по традиционной технологии производства рубленых полуфабрикатов из мяса птицы. 
Для повышения качества мясных полуфабрикатов нужно постоянно изучать и использовать новейшую научно-техническую информацию. Большое значение имеет зарубежный опыт. Производителям следует совершенствовать процесс контроля качества продукции.  На начальной стадии это проверка сырья, материалов, построение стабильных связей с поставщиками. Производство должно иметь метрологическое обеспечение на высоком уровне. Технологический процесс нужно постоянно контролировать. Требования нормативно-технической документации должны выполняться на всех стадиях производства. На качество продукции влияет транспортировка, соблюдение условий хранения на всех стадиях товародвижения. Нужно собирать информацию у потребителей по вопросу удовлетворенности качеством продукции. На основании полученных данных следует совершенствовать производство[2].
В настоящее время ассортимент мясных полуфабрикатов очень широкий. Для потребителя важно приобретать не только вкусный, но и безопасный продукт. По данным последних исследований, в России растет количество потребителей, которые выбирают продукты не только по внешнему виду. Многие обращают внимание на маркировку, срок годности продукции, состав и производителя. Поэтому перед предприятиями стоит задача повышения информативности, достоверности представленных сведений. Все эти действия в комплексе позволят повысить качество продукции и создать конкурентоспособный товар.
Библиографический список:
Долматова И. А., Быстрова А. А., Мироманова Ю. В., Безшейко Д. В. Анализ состояния общественного питания в России и Челябинской области за 2015–2016 гг. // Молодой ученый. — 2017. — № 1. — С. 161–165. 
Долматова И. А., Миллер Д. Э., Лаптева М. Д., Быстрова А. А. Актуальность организации «бережливого производства» на предприятиях общественного питания // Молодой ученый. — 2015. — № 23. — С. 137–140.
Рябова В. Ф., Персецкая К. М., Курочкина Т. И. Инновационные технологии в системе корпоративного питания // Современные технологии продуктов питания — Курск: Юго-Западный государственный университет.- 2014- С. 75–77.
Курочкина Т. И., Зайцева Т. Н. Предприятия общественного питания города Магнитогорска в условиях эмбарго // Качество продукции, технологий и образования — Магнитогорск: Государственный технический университет им. Г. И. Носова, 2015. - С. 88–90.
Мясные технологии [электронный ресурс] http://www.meatbranch.com/


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
УлГТУ
Очень быстро все сделали. Работу у меня сразу приняли не просили никаких изменений и дораб...
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star
Пви внг рф
Исполнитель отзывчивый, на все вопросы отвечал, работу закончил досрочно без замечаний
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.