Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Земли лесного фонда как объект природопользования

Тип Статья
Предмет Земли лесного фонда как обьект природопользования, экология

ID (номер) заказа
636399

300 руб.

Просмотров
1121
Размер файла
101.87 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В статье дано определение природопользованию и дано развернутое описание понятия «Лес».
Так же рассмотрены и проанализированы всевозможные правовые лесные отношения и полезных функций леса. Управление природопользованием и охраной среды призывает к обеспечению реализации экологического законодательства. Управление выступает тут средством развития реальных публичных эколого-правовых отношений, которые образуют само право среды.
Ключевые слова: Природопользование, лес, правовые отношения, функции леса, Лесной кодекс, взаимодействие человека и леса, употребление природных ресурсов.
The lands of the forest Fund as an object of nature
Abstract: In article definition of the nature and a detailed description of the concept «Forest» Also reviewed and analyzed various legal forest relations and beneficial functions of the forest. Environmental management and protection of the environment calls for ensuring the implementation of environmental legislation. Management acts here means the development of the real environmental and public-legal relations which form the very right environment.
Keywords: Environmental management, forest, legal relations, the functions of the forest, The forest code, the interaction of humans and forests, the use of natural resources
Природопользование - это теория и практика влияния народонаселения земли на естественную среду в процессе ее хозяйственного использования.
В процессе производства природопользование может быть оптимальным либо неразумным. Разумное природопользование обеспечивает обыденные условия жизнедеятельности людей, предутверждает возможные вредоносные влияния на окружающую природу, регулирует овладение ее ресурсами. Оно предполагает гармоничную комбинация общественного и экономического развития с изучением и защитой природных критериев и ресурсов
В широком смысле под управлением понимается управление чем-либо (либо кем-либо). Управление в сфере взаимодействия общества и природы представляет собой совокупность предпринимаемых надлежащими субъектами действий, которые направлены на обеспечение выполнения требований законодательства об окружающей среде. Согласно с предметом данной отрасли, затрагивается тема о указанию распоряжения естесственными ресурсами, об обеспечении оптимального применения и воспроизводства природных ресурсов, хранения или восстановления подходящего состояния среды, соблюдения, также о защите экологических прав и легитимных интересов физических и юридических лиц.
Управление природопользованием и охраной среды призвает к обеспечению реализации экологического законодательства. Общественная важность права в целом и права людей на подходящую окружающую среду выявляется, сначала, в процессе реализации соответствующих правовых предписаний. Управление выступает тут средством развития реальных публичных эколого-правовых отношений, которые образуют само право среды.
Согласно ст. 7 Лесного кодекса РФ в лесной фонд включены все леса, кроме лесов, которые расположены на землях обороны и населенных пунктов. Кроме того, здесь имеются земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью, поэтому для более полного понимания вопроса о лесном фонде, как об объекте природопользования, необходимо дать определение самому понятию «лес» и проанализировать его основные функции.
Обычно понятие "лес" рассматривают с двух сторон:
1.лес - как природное явление
2.лес - как компонент экономической сферы.
Описание леса как природного явления можно выразить следующим образом:
«Лес - является совокупностью биологических (деревья, живой напочвенный покров, кустарники живые микроорганизмы и пр.) и абиотических (почва, атмосферный воздух, материнская порода, т.е. совокупностью условий неорганической среды,которые влияют на организм, а также элементов на конкретном участке земной поверхности, которые представляются собой формирующуюся и саморегулирующуюся экологическую систему, где все компоненты, в силу близкой зависимости влияют друг на друга и организовывают специфическую среду как внутри себя, так и на близлежащих пространствах»
К перечисленным выше абиотическим компонентам добавляют гидросферу, антропогенный фактор и солнечную радиацию .
Из всех средообразующих функций леса, в большей мере изучено влияние леса на водный режим конкретно лесных и близлежащих к нему территорий.
приписывание антропогенных факторов к абиотическим связывают с тем, что человек своей деятельностью трансформирует лесообразовательный процесс, т.е. под его действием меняются лесообразующие породы, гидрологический режим территорий, происходит урбанизация ландшафтов, техногенное загрязнение воздуха, грунтовых вод и почвы, .
Тесная связь всех компонентов лесных экосистем и их взаимодействие друг с другом заключается в обмене веществ между разнообразными составляющими экосистем и потоков энергии к ним, между ними и от них.
Лес как компонент экономической сферы является источником многообразных видов природных благ, которые изменяются во времени и пространстве по конкретным закономерностям лесообразовательного процесса.
Природные блага - совокупность природных ресурсов и природных условий, которые используются в настоящее время или могут быть использованы в обозримом будущем в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.
Лесные ресурсы можно классифицировать по следующим признакам:
1) по происхождению. Возникновение лесных ресурсов может быть искусственного происхождения и естественного;
2) по исчерпаемости. По этому признаку лесные ресурсы подразделяются на исчерпаемые и неисчерпаемые;
Первые, в свою очередь, разделяются на возобновляемые (почва, флора, и фауна) и не возобновляемые (фауны при изменении среды обитания или при их истощающем использовании и отдельные виды флоры).
К неисчерпаемым допускается отнести воздух, почву,воду, являющиеся своеобразными источниками для отдельных видов лесопользования, например, рекреационного, оздоровительного.
Взаимодействие общества и природы проявляется в двух основных формах общественных отношений:
1) в использовании природных ресурсов;
2) в охране природы.
Употребление природных ресурсов касается экономических интересов общества, которые направлены на утоление его материальных потребностей.
Объектом правового регулирования, согласно ст. 7 ЛК РФ, является лесной фонд - леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли, т.е. круг рассматриваемых современным лесным законодательством компонентов ограничен лесонасаждениями и землей.
Правовые лесные отношения определяют:
1) форма закрепления и реализации различных видов собственности на леса;
2) порядок управления лесным фондом;
3)правовое регулирование различных видов лесопользования, охраны и защиты лесов;
4) платность использования лесов;
5) способ организации лесоустройства;
6) организацию государственного лесного кадастра;
7) организацию мониторинга лесов;
8) распорядок разрешения лесных споров;
9) ответственность за нарушения лесного законодательства;
10) порядок заключения договоров, в том числе меджународных.
Леса являются не только источником получения материальных богатств (древесина, грибы, ягоды, лекарственные травы и др.), но и владеют рядом функций.
Эти функции можно подразделить на две большие группы :
1) средоформирующая;
2) социальная.
Среди полезных функции леса, относящихся к первой группе следует выделить:
1) поддержание состава воздуха атмосферы. Главным аспектом этой функции является в трансформация углекислого газа в кислород в процессе фотосинтеза;
2) водоохранно-водорегулирующая функция. Главная функция – это прирост речного стока. Главное содержание водорегулирующей – перевод поверхностного стока во внутрипочвенный и подземный;
3) средозащитной функцией является противоборство лесов экологически агрессивным воздействиям внешних факторов, а также предоставление поддержания устойчивой природной обстановки на занимаемых ими областях;
4) ресурсорезервационная. Главное содержание – защита био- и гидро-ресурсов, от локализованного сохранения которых зависит ресурсный потенциал всего региона;
5) информационная. Леса играют важную роль в сохранении генетического фонда лесообразующих и других видов растений и фауны, а также уникальных объектов природы.
Последующая немалая группа – социальные функции леса:
1) рекреационная - функция лесов для удовлетворения населения в отдыхе;
2) оздоровительная - способность лесов оказывать позитивное воздействие на организм человека. Лесной воздух имеет повышенное содержание фитонцидов, которые обладают мощным бактерицидным воздействием, и высокой степенью ионизации кислорода, оказывающего благотворное влияние на организм человека;
3) образовательно-воспитательная. Отдельные лесные участки, памятники природы, красивые лесные ландшафты, которые включают лесные участки, оказывающие положительное влияние на образование морально-нравственных основ разных групп людей ;
4) эстетическая. Эстетическая функция лесов довольно недалека от образовательно-воспитательной. Лес, лесные панорамы дают человеку воодушевление, воздействуют на развитие его креативных возможностей.
5) сбережение традиционно-хозяйственного природопользования. Леса оказывать содействие сохранению традиционного промысла малочисленных народов.
Из всего вышесказанного о функциях леса можно сделать следующий вывод: средоформирующие функции леса служат для удовлетворения материальных потребностей общества, которые обеспечивают жизнь человека как биологического существа, а социальные – для удовлетворения духовных, которые обеспечиваются существование человека как вида. немалые запасы лесных ресурсов нашей страны требуют особенного внимания к их оптимальному использованию и охране.
Библиографический список:
1.https:///lecture/ekologicheskoe-pravo/1285.html
2. Бабина Ю.В. Региональные проблемы экономического регулирования комплексного природопользования. М., 2013
3.Новоселов А.Л., Новоселова И.Ю.Модели и методы принятия решений в природопользовании: учебное пособие Юнити-Дана • 2014
4. Петров К.М. Основы природопользования. СпБ., С.Пб. ун-т, 2013.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Огромное спасибо, Лилии!) всем рекомендую ее, задание выполняет раньше срока и на высшем у...
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Казанский государственный аграрный университет
Выполнили заказ досрочно. В общении очень комфортный человек. Надеемся на дальнейшее сотру...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.