Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Ответы на вопросы к статье «Типологизация потребительского поведения на рынке женской одежды»

Тип Статья
Предмет Микроэкономика

ID (номер) заказа
679049

300 руб.

Просмотров
1012
Размер файла
28.86 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Какие объективные факторы влияют на потребительское потребление? Приведите примеры из статьи, а также собственные примеры.
На потребительское потребление влияют такие объективные факторы как уровень образования, стадия жизненного цикла, возраст, культура, стандарты ценности, социальный статус, род занятий, профессиональная и религиозная принадлежность и др.
Например, среди потребителей, занимающихся преподавательской деятельностью, распространен классический стиль одежды – костюмы, пиджаки, рубашки, классические юбки, для военных форма одежды требует дисциплинированности и определенной расцветки, потребители с ограниченным бюджетом вынуждены одеваться в недорогих магазинах.
При рассмотрении стадии жизненного цикла как объективного фактора можно отметить то, что с возрастом человек становится экономнее, старается откладывать деньги, поэтому приобретение товара в большинстве случаев вызвано необходимостью.
Если рассматривать род занятий, то можно привести в пример домохозяек, занимающихся воспитанием детей и ведущей хозяйство семьи. Можно с большой уверенностью сказать, что в гардеробе такого потребителя преобладает удобная повседневная функциональная одежда.
Какие субъективно-психологические факторы, определяющие потребительское поведение, Вы можете назвать? Приведите примеры влияния этих факторов.
К субъективно-психологическим факторам, определяющим потребительское поведение, относятся привычки, индивидуально-психологические склонности, личностные качества и предпочтения, убеждения, эмоции, особенности восприятия моды, рекламы, приверженность каким-либо брендам и др.
Например, потребителю привлекателен какой-либо цвет или он убежден, что данный оттенок ему более подходит, следовательно, он будет выбирать товар исходя из этих предпочтений и убеждений.
В народе бытует мнение «с каждым прожитым годом юбка женщины должна становиться на 1 сантиметр длиннее». Потребители, придерживающие этого убеждения, будут учитывать данный субъективно-психологический фактор при выборе продукции.
Или, например, люди, не поддерживающие модные тенденции и избегающие навязывания стереотипов, сознательно противятся выбору модных и трендовых вещей, новинок.
Какие сегменты потребителей выделены авторами на рынке женской одежды? Приведите особенности потребительского поведения представителей каждого сегмента.
Автором статьи выделены следующие сегменты потребителей:
К первому относятся женщины в возрасте от 45 до 55 лет, с размером одежды от 50 до 56, с низким и средним доходом от 7 до 25 тыс. рублей на человека в семье. Эти потребители покупают вещи в основном по необходимости. При этом связи их поведения с уровнем образования выявлено не было.
Ко второму относятся женщины от 25 до 45 лет, с небольшим размером одежды от 44 до 48, со средним уровнем дохода от 15 до 35 тыс. рублей на человека в семье. Такие потребители преимущественно имеют высшее образование и часто покупают одежду.
Третий включает женщин в возрасте от 16 до 35 лет, с размером одежды от 44 до 50, со средним и высоким уровнем дохода 25—40 тыс. и свыше 40 тыс. рублей на человека в семье. В основном, имеют специальное, неоконченное высшее или высшее образование, но при этом редко покупают одежду.
В четвертый входят молодые девушки и женщины в возрасте от 16 до 35 лет, с небольшим размером одежды 40—46, с низким и средним уровнем дохода от 7 до 25 тыс. и 15—35 тыс. рублей на человека в семье. Преимущественно обладают средним, высшим или неоконченным высшим образованием, редко покупают одежду или покупают ее по необходимости.
Какие мотивы могут повлиять на выбор того или иного продукта? Приведите примеры из статьи, а также собственные примеры.
Автором приводятся следующие мотивы, которые могут повлиять на выбор того или иного продукта:
приобретение и обладание уникальной и желанной вещью - характерно для типа потребителя «Ищейка»;
приобретение вещи с наибольшей выгодой вещью - характерно для типа потребителя «Хищница»;
приобретение вещей без ущерба семейному бюджету и со стремлением удовлетворить вкусы третьих лиц (членов семьи) - характерно для типа потребителя «Черепаха»;
идентификация с желаемой референтной группой, к которой субъект хотел бы принадлежать - характерно для типа потребителя «Рыба-прилипала»;
показать свою индивидуальность через одежду - характерно для типа потребителя «Павлин»;
естественное обновление гардероба - характерно для типа потребителя «Медведица».
По моему мнению, к предложенному авторами списку можно добавить мотив выбора продукта по вынужденной необходимости. Например, если бы в организации ввели дресс-код и обязали работников носить галстуки или повязки определенного формата.
Какие факторы, влияющие на решение потребителей о покупке, назвали авторы статьи? Можете ли привести дополнительные факторы на основе знаний, полученных Вами при изучении раздела микроэкономики-2 о потребительском поведении.
Авторы статьи определяют факторы, влияющие на решение потребителей о покупке, как объективные и субъективно-психологические.
Объективные факторы создают материальную основу, условия осуществления процесса потребления. Они устанавливают определенные границы удовлетворения потребностей и определяют уровень их удовлетворения.
Субъективно-психологические факторы формируют способ реагирования на конкретную рыночную ситуацию, характер принимаемых решений с учетом влияния посреднических переменных (представлений, ожиданий, мотивов, устремлений, особенностей восприятия моды, рекламы, навыков и привычек в потреблении, приверженности каким-либо брендам и др.), которые определяют, в конечном счете, стиль потребительского поведения.
В дополнение к приведенным в статье факторам можно добавить, например, природно-климатические факторы. В частности, от продолжительности времени года, климата, температуры воздуха, количества атмосферных осадков зависит, какие виды сезонной одежды будут преобладать в гардеробе потребителя.
К факторам, влияющим на покупательское решение, так же относят факторы микросреды (например, социально-психологическая атмосфера семьи, характер взаимоотношений между домочадцами и т. д.), фактор времени (подразумевает жизненный ритм потребителя, наличие у него времени на обдумывание и принятие решения о покупке).
Какие практические рекомендации предлагают авторы статьи для воздействия на каждый из типов покупателей? Можете ли Вы предложить собственные рекомендации?
Для взаимодействия с типом «Ищейка» авторы статьи рекомендуют выстроить коммуникаций, целью которых будет постоянное информировании об обновлении ассортимента и поступлении в магазин интересующих его вещей. Подобные контакты можно выстраивать, используя e-mail-рассылку и телемаркетинг. Необходимо ввести услугу по заказу конкретных интересующих его вещей и не предлагать для выбора одежду из старой коллекции или вещей, не являющихся трендом.
Для взаимодействия с типом «Павлин» так же рекомендуется выстраивать коммуникаций, в основе которых лежат личные продажи. Данному типу потребителей необходимо предлагать весь ассортимент товаров, включая старые коллекции и вещи со склада. Проявление внимания к его неординарному вкусу является основой для дальнейшего успеха. Привлечь этот тип клиентов в магазин может так же наличие широкого ассортимента сопутствующих товаров и услуг: украшений, сумок, ремней, швейных услуг и т. д.
Для взаимодействия с типом «Рыба-Прилипала» необходимо в первую очередь ненавязчиво выяснить желанную социальную группу и статус. Если данный тип осуществляет покупку вещей с представителем референтной группы, мнение продавца для него не авторитетно и даже может раздражать, поэтому процесс общения лучше минимизировать до выполнения своих прямых функций. Если он один, то сразу после выявления референтной группы ему следует предлагать те вещи, которые ассоциируются с представителями этой группы. Для подтверждения своих слов можно использовать статьи и фотографии глянцевых журналов, рекламу вСМИ, эпизоды из фильмов, в которых появлялась подобная одежда, ссылки на мнение знаменитостей и т. д.
При взаимодействии с типом «Медведица» перед предложением помощи, нужно дать освоиться в магазине, т. к. излишняя внимательность может его раздражать. В процесс коммуникации следует вступать, когда представитель типа стал показывать невербальные призывы о помощи. Продавцу стоит предлагать классические вещи, некричащих расцветок, простого покроя и высокого качества. Если доверие заслужено, данный тип может стать постоянным клиентом, так как не испытывает удовольствия от процесса покупки вещей и любит всю одежду приобретать в одном месте. Для «медведиц» в магазине всегда должно быть большое предложение всех видов одежды.
Тип «Хищница не любит пристального внимания со стороны продавцов-консультантов, поэтому в контакт стоит входить только после того, как этот тип сам попросил о помощи. При этом для того, чтобы завоевать расположение данного покупателя, продавец должен доносить до него информацию о наличии в магазине сезонной распродажи, условиях получения подарков, возможности получения дисконтной карты, условиях и содержании акций по стимулированию сбыта, наличия бонусных баллов и т. д. От магазина данный тип требует наличия широкого ассортимента сопутствующих товаров и таких услуг, как: игровая комната для детей, большой выбор аксессуаров, сервисное обслуживание и т. д.
Для привлечения типа «Черепаха» следует использовать программы по стимулирования сбыта. Тип неприхотлив к сервису магазина и условиям совершения покупки, приобретает, в основном, или недорогие вещи или вещи со скидкой. Данный тип является самым сложным для построения коммуникаций и самым неприбыльным с точки зрения осуществления продаж, т.к. отнимает у продавца много времени на поиски невозможного баланса цены и качества.
В дополнение к предложенным рекомендациям для привлечения покупателей хотелось бы отметить преимущество использования различных способов рекламирования (расклеивания объявлений, раздачу листовок, медийной рекламы), проведения беспроигрышных лотерей, распространения дисконтных карт, подбора вежливого и отзывчивого персонала, улучшения качества и скорости обслуживания и др.
Есть ли среди предлагаемых типов потребительского поведения тип, к которому Вы можете отнести себя или своих знакомых? Если нет, можете ли Вы сформулировать основные особенности Вашего типа потребительского поведения или поведения Ваших знакомых, родственников.
Из предложенных авторами статьи типов потребительского поведения покупателей я отнесла бы себя к типу «Медведица», т. к. являюсь неактивным шопером и не нахожу удовольствие в шопинге, более того, процесс поиска и выбора продукции, в частности, элементов гардероба, считаю утомительным времяпровождением. При посещении магазинов одежды особо раздражает навязчивая внимательность продавцов, которая чаще всего проявляется сразу же после входа в торговое помещение.
Если учитывать свойство характера, проявляющееся в желании максимально ограничить взаимодействие с незнакомыми контактами, то отсутствие ценников на товаре может оказаться решительным фактором в выборе магазина.
Так же я считаю, что мнение продавцов никогда нельзя считать объективным, потому что любой продавец заинтересован в продаже (продвижении) своего товара всеми возможными способами, поэтому к выражению их мнения всегда отношусь критически.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Витте
Автор супер! это не первая статья которую я заказываю. Все раньше срока, замечаний нет
star star star star star
Тюменский индустриальный университет
Работа была выполнена хорошо, оперативно написана статья и подобрана площадка для публикации.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.