Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Направления оптимизации издержек предприятия

Тип Статья
Предмет Экономика предприятия

ID (номер) заказа
723778

300 руб.

Просмотров
1159
Размер файла
98.81 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье аргументирована необходимость оптимизации издержек предприятия, а так же рассматриваются организационные мероприятия, которые направлены на снижение издержек производства на предприятиях, подходы к сокращению непроизводительных затрат для эффективного функционирования предприятий в современных условиях.
Ключевые слова: издержки, оптимизация, расходы, рентабельность, снижение издержек, сокращение расходов.
Издержки представляют неотъемлемую часть любого бизнеса, без них предприятие не сможет функционировать. Однако в целях обеспечения рентабельности необходимо способствовать эффективности расходов, то есть каждый потраченный рубль должен приносить прибыль. Руководитель, который поставил перед собой такую цель, сможет уберечь свое предприятие от непроизводительных затрат. Однако не каждый руководитель может определить оптимальные направления снижения издержек.
Следует придерживаться трех основных принципов работы, которые помогут избежать "ненужные" затраты.
Во-первых, организация системы планирования. Некоторые руководители считают, что снижение расходов на предприятии может произойти, если будет организован строгий контроль расходования денег, которые уже есть на счету. И это мнение является ошибочным, поскольку в таком случае совсем не уделяется внимание тому, как появились эти деньги на счете. Если управлять только платежами, в скором времени на предприятии возникнет хронический дефицит средств, а если активно привлекаются кредиты, то может грозить банкротство. Эффективность снижения затрат зависит от того, как ведется учет и расходов, и доходов. При этом обе эти статьи следует планировать заранее. Рекомендуется, чтобы у руководителя перед глазами всегда были намеченные объемы доходов и расходов с разбивкой на определенные периоды. Связано это с тем, что некоторые инвестиционные проекты могут в краткосрочной перспективе показаться затратными, а в долгосрочной - очень выгодными.
Во-вторых, осуществление непрерывного контроля. У руководителя должен быть доступ к объективной, а не к ничем не обоснованной информации о своем предприятии. Возможность контролировать затраты появляется с того момента, когда они начинают учитываться. Многих предприятия разработали следующую стратегию снижения затрат:
создается отдел по сокращению издержек, его сотрудники изучают, факторы, влияющие на затраты;
проверяют соответствие технологических процессов нормам, которые закладывались еще в период проектирования предприятия;
рассчитывают оптимальную нагрузку производственных цехов;
выясняют причины перерывов в работе;
контролируют наличие сбоев при отгрузке или приемке товаров;
выявляют затаривание склада и т.п.
Завершающим этапом является анализ и оптимизация расходов, то есть сотрудники формируют программу сокращения выявленных затрат, а в обязанности руководителя входит ее рассмотрение и утверждение. Положениями такой программы могут выступать: централизованная закупка основного сырья, более эффективная работа с клиентами и т.п.
В-третьих, обеспечение дисциплины. Все стратегии снижения затрат утверждает руководитель, они находят свое отражение в бюджете предприятия. Нарушать принятые решения можно только в исключительных случаях. Обеспечение соблюдения этого правила, как правило, входит в обязанности финансовых служб, которые следят за обоснованностью расходов и отсекают "ненужные" затраты. Жесткую финансовую дисциплину следует подтверждать приказом руководителя, в котором должно быть указано, что решение о расходах принимает одно или несколько назначенных директором ответственных лиц.
Следует выделить три основных направления оптимизации расходов.
Первое направление заключается в экспресс-сокращении. Данное направление предполагает немедленное прекращение оплаты расходов по ряду статей. Для этого необходимо проанализировать все пути оптимизации расходов и выяснить возможные последствия.
Если выбрана экспресс-стратегия снижения затрат, то прекращается финансирование затрат из категории "ненужные", резко ограничиваются затраты категории "допустимые". Нежелательно сокращать затраты категорий "высокоприоритетные" и "приоритетные".
Второе направление заключается в быстром снижении издержек на предприятии.
1) Экономия на сырье и материалах. Направления оптимизации издержек по самой затратной статье могут быть различными. Наиболее эффективным является пересмотр договоров с поставщиками. Следует сотрудничать с крупными фирмами, которые в силах предложить более низкие цены и отсрочки по платежам.
2) Анализ и оптимизация затрат на транспорт, телекоммуникации, электроэнергию. Если направлением деятельности предприятия не является оказание транспортных услуг, то можно отдать транспортный цех на аутсорсинг. Также нужно рассмотреть возможность сокращения автопарка и обратиться в логистическую фирму, которая поможет свести к минимуму расходы на транспорт.
3) Самые распространенные способы снижения расходов на электроэнергию заключаются в контроле расхода энергии, ограниченном освещении в темное время суток, переходе на энергосберегающее освещение и оборудование.
4) Затраты на коммуникации сократятся, если уменьшить список сотрудников, которые пользуются оплачиваемой предприятием мобильной связью.
5) Сокращение персонала и фонда оплаты труда. Следует рассмотреть необходимость некоторых отделов. Эффективности снижения затрат способствует динамичное развитие аутсорсинга и фриланса. Многие функции предприятия можно передать сторонним организациям и специалистам. Следует отметить, что различные рекрутинговые организации позволяют сократить неквалифицированный персонал. Например, дворника можно «арендовать» несколько раз в неделю на пару часов. Более демократичный способ снижения расходов - сокращение заработной платы, но предоставление сотрудникам социальных льгот.
Третье направление заключается в систематическом сокращении издержек.
1) Управление инвестициями. Инвестиции в покупку нового оборудования и во внедрение современных технологий необходимы предприятию для сохранения его конкурентных преимуществ. Но принимая решение о вложении средств в какой-либо проект, не стоит забывать о ранее поставленной задаче - увеличение эффективности снижения затрат. Инвестиционные проекты должны проходить строгий отбор. Сначала подразделение, которому необходим проект, должно обосновать его целесообразность. Затем желательно пригласить независимых экспертов, которые произведут технико-экономический расчет и помогут отобрать из нескольких предложений самое перспективное и выгодное.
2) Управление закупками заключается в систематическом поиске выгодных поставщиков.
3) Управление бизнес-процессами. В целях эффективности снижения затрат ряд предприятий внедрили технологию «бережливого производства». Как правило, расходы оцениваются с точки зрения клиента: согласится ли он их оплачивать. Покупатель не стал бы оплачивать брак и переделки, перепроизводство, ожидания и пр. Тем не менее, такого рода операции имеют ценность, значит, издержки на них нужно сокращать или вовсе избавляться от тех процессов, которые не одобрил бы потребитель.
Важным направлением является и оптимизация соотношения переменных и постоянных затрат. Сумма постоянных (FC ) и переменных (VC) издержек при любом объеме производства образует общие издержки (ТС), определяемые по формуле (1):
ТС = FC + VC. (1)
При нулевом объеме производства (Q) общие издержки равны постоянным издержкам организации (формула (2).
ТС =f(Q). (2)
ТС является функцией от объема выпуска продукции.
Различие между постоянными и переменными издержками имеет большое значения для предпринимателя. Он может управлять переменными издержками, изменять их величину в течение краткосрочного периода путем изменения объема производства. Постоянные издержки же неизбежны, не подвержены текущему контролю предпринимателя и должны быть оплачены независимо от объема производства.
Средние переменные издержки (AVC) сокращаются благодаря возрастающей предельной отдаче, но затем начинают расти вследствие убывающей предельной отдачи.
При малых объемах выпуска продукции производственный процесс дорог и неэффективен, так как с оборудованием фирмы соединяется недостаточное количество переменных ресурсов, а переменные издержки в расчете на единицу продукции невысоки. Более полное использование капитального оборудования, высокий уровень квалификации рабочих обеспечат фирме рост эффективности производства.
Средние общие издержки (АС) - определяются путем деления общих издержек на объем выпуска продукции или путем суммирования средних постоянных и средних переменных издержек (формула (3)).
АС = AFC + AVC = (FC+VC)/Q. (3)
Понятие "средние издержки" имеет важное значение для анализа деятельности фирмы. Сравнение средних издержек с уровнем рыночной цены (Р) позволяет определить место фирмы на рынке и рентабельность ее работы.
С изменением объема производства общая сумма постоянных затрат не меняется. Как бы объем производства ни увеличивался – с 1 до 5 ед. (в 5 раз) или с 1 до 10 ед. (в 10 раз), сумма постоянных затрат остается неизменной.
Если представить, что объем производства равен 1 ед., то постоянные издержки составляют (50:1) 50 ден. ед., при увеличении же производства до 10 ед., постоянные затраты на единицу продукции снижаются (50:10) до 5 ден. ед.
Средние валовые издержки имеют особое значение для понимания рыночного равновесия, поскольку предприниматель стремится их минимизировать. (рисунок 1). Сначала средние издержки достаточно высокие. Это связано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходят до минимума в точке М.
Рисунок 1 –– Кривая средних издержек
По мере роста объема производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а переменные издержки. Поэтому, вследствие закона убывающей доходности, кривая начинает идти вверх. Следует обратить внимание на то, что кривая средних издержек непосредственно зависит от кривых средних постоянных издержек (AFC) и средних переменных издержек (AVC).Можно достичь оптимального соотношения постоянных и переменных затрат , исходя из возможных объемов производства и ожидаемой прибыли.
Таким образом, оптимизация издержек является важным аспектом в деятельности каждого предприятия и в любом бизнесе должна идти, прежде всего, по пути повышения эффективности существующих процессов бизнеса. Выбор направления оптимизации издержек должен определяться в каждой конкретной ситуации индивидуально.
Список используемых источников:
Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
Чайников, В.В. Экономика предприятия (организации): Учебное пособие / В.В. Чайников, Д.Г. Лапин. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 439 c.
Дрогов Н.А. Трансакционные издержки: понятие, виды и причины возникновения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/09/2958 (дата обращения: 26.07.2017).
Панченко К.В., Агафонова М.С. Издержки производства и себестоимость продукции // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1.[Электронный ресурс]. URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=11817 (дата обращения: 31.07.2017).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.