Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Нужен ли менеджмент образовательной организации?"

Тип Эссе
Предмет Менеджмент в образовании

ID (номер) заказа
727934

300 руб.

Просмотров
2482
Размер файла
2.05 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
1. Происхождение и сущность понятия «менеджмент».
2. Специфика и сходство управленческой деятельности в образовательной и производственной сферах.3. Влияние принципов, методов, функций менеджмента на деятельность образовательных организаций.
4.Необходимость знания и практического применения менеджмента на всех менеджерских ступенях образовательной организации.
Эссе на тему: «Нужен ли менеджмент в образовании?»
Казалось бы, еще совсем в недалеком прошлом, сама постановка такого вопроса вызвала бы недоумение у собеседника, ведь обычно такое понятие как «менеджмент» прочно ассоциируется с производством и экономическими процессами и к сфере образования не имеет никакого отношения. Но, следуя вечной истине изречения «все течет, все изменяется», в сегодняшних реалиях динамики научно-технического прогресса, можно смело утверждать, что менеджмент нужен образованию не просто на уровне теоретических умозаключений, а как реальный инструмент, который позволяет принять грамотные управленческие решения, направленные на повышение эффективности системы обучения. Для более глубокого понимания роли менеджмента в сфере образования рассмотрим некоторые аспекты этих понятий.
Как известно, этимология английского слова management-«управление», восходит к латинскому manus – «рука», и в древности означало умение вести домашнее хозяйство, управляться с лошадьми, оружием и другими существами и предметами. С течением времени это понятие трансформировалось и его стали употреблять в более общем смысле для обозначения различных аспектов управления организациями. Любопытно, что в русском языке аналогом для слова «менеджмент» служит слово «управление», «руководство», то есть в буквальном смысле «водить чужими руками». Таким образом, можно утверждать, что менеджмент – это умение выполнять работу чужими руками, достигая поставленных целей, используя труд других людей. Конечно, такое определение не будет полным и всесторонне научно обоснованным, но оно, на мой взгляд, передает саму сущность рассматриваемого понятия. В современной научной трактовке «менеджмент» - это совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления, направленных на повышение эффективности работы предприятия. Можно сказать, что менеджмент является и наукой и искусством, владея им, можно верно оценить ситуацию и принять наиболее правильное управленческое решение.
Каким же образом сферу образования можно считать объектом менеджмента? Ведь образование представляет собой особый вид деятельности, которым занимается другая наука, педагогика, изучающая теорию воспитания, дидактику и другие дисциплины. Образование, вероятно, самый древний социальный институт в системе общественного разделения труда задачей которого была передача из поколения в поколение накопленного людьми опыта и формирования у детей и юношества способности использовать этот опыт и обогащать его собственным вкладом. Следовательно, главной целью образовательного менеджмента в большинстве учебных организаций, как правило, является не извлечение прибыли, а самообразование. Специфика образовательного менеджмента также проявляется в том, что образовательная сфера является главным исполнителем государственного заказа и финансируется из муниципальных источников бюджета, и это налагает некоторые ограничения на сферу распределения финансовых потоков, хотя на сегодняшний день допускается финансирование за счет иных внешних финансовых поступлений.
Управление образовательной деятельностью учебного учреждения это управление совместной деятельностью педагогов, других работников и учащихся. Но также как и в производственной сфере, этот процесс включает в себя создание условий управления, использование необходимых средств и методов управления и выполнение функций управления, которые опираются на законы и принципы управления и их несоблюдение или незнание зачастую приводит к печальным последствиям. Например, одним из важнейших принципов менеджмента в образовании является принцип конкретного целеполагания, как основа и планирования, и организации, и контроля, то есть основа содержания всей деятельности менеджера любого уровня управления. Нарушение данного принципа на практике приносит во все времена очень большой педагогический и социальный ущерб. Это проявляется в таких воспитательно-образовательных и управленческих целях, как: «дадим полную, стопроцентную успеваемость», «от творчески работающего учителя – к творчески работающему коллективу» и. т.п. Подобные цели приводят к полному противоречию с реальной жизнью вообще и с реальными возможностями образовательной организации в частности и уже на начальном этапе процесса управления являются дезорганизующим и дезориентирующим фактором.
Другим не менее важным для менеджмента в образовании является принцип кооперации и разделения управленческого труда, который отражает важнейшее требование к управленческой деятельности менеджера любого уровня. Недопустимо стремление руководителя все сделать самому: составить план работы, организовать его выполнение, единолично контролировать и координировать деятельность всех исполнителей. При таком положении дел инициатива и творчество сотрудников постепенно снижается, а руководитель все более и более утопает в текущей работе. Если еще ко всему вышеперечисленному добавить авторитарный стиль управления, то неизбежны такие явления как нарастание напряженности, недовольства внутри коллектива и как следствие постоянная «текучка» кадров. Но, с другой стороны, бывает, что начальник-профессионал оказывается в окружении неопытных работников, с которыми просто невозможно разделить ответственность или же имеются серьезные проблемы с трудовой дисциплиной и тогда быть авторитарным - единственно правильный выход в данной ситуации. Именно поэтому стиль руководства зависит от конкретной ситуации и нужно уметь держать баланс между применением того или иного стиля.
Конечно, как показывает практика, еще никому не удавалось отдавать такие распоряжения, которые бы никем бы не критиковались и всеми бы выполнялись беспрекословно, поэтому требуя выполнения своих распоряжений, грамотный руководитель понимает, что со временем в них, возможно, внести исправления, новшества. Иногда такие новшества выглядят пугающе революционными и тогда не зазорно смягчить (сдемпфировать), кажущиеся опасными новые идеи, придав им вид хорошо забытых и проверенных старых идей. Если же нападки на административные распоряжения продолжаются, то необходимо маневрировать, лавировать перед опасностью, либо пересмотреть некоторые позиции, но неуклонно вести дело к реализации новых идей. Вышеперечисленные приемы составляют сущность таких понятий менеджмента как демпфирование и маневрирование. Знание таких тонкостей науки управления позволяет наиболее быстро и рационально достичь целей, поставленных перед образовательной организацией.
Кроме демпфирования и маневрирования к общим функциям управления педагогическим коллективом относятся также планирование, организация, контроль и учет, и все эти функции в определенной степени реализуются на всех менеджерских ступенях. Например, можно ли считать учителя менеджером образовательного процесса? Безусловно, так как на уроке только яркого и интересного рассказа явно недостаточно. Учителю необходимо спланировать, методически верно расставить этапы урока, позаботиться о материально-технической базе урока, задействовать интересы всех учеников, учитывая их возрастные, психологические, личностные особенности, проследить за усвоением нового материала и закрепить его понимание для достижения целей учебно-образовательного процесса, проанализировать эффективность и результативность. Ну а если вы еще и классный руководитель, то вы неизбежно становитесь менеджером своей маленькой организации в лице любимого класса, хотите вы того или нет. Ведь классному руководителю кроме всех вышеперечисленных функций приходится вести работу с родителями, организовывать управление финансовыми потоками, вести внеклассные мероприятия, создавать организационную структуру внутри классного коллектива и т.п., то есть организовывать взаимодействие, как с внутренней, так и с внешней средой. И, как правило, чаще всего, классный руководитель принимает управленческие решения интуитивно, опираясь на свой жизненный опыт, характерные именно для него психологические и личностные особенности, без учета объективных законов науки управления. По сути дела, в такой ситуации не хватает знаний техники управления и овладения менеджментом как таковым. Лучше дело обстоит с административным аппаратом управления образовательных организаций, так как для этой категории менеджерского звена проводятся курсы обучения и повышения квалификации, направленные именно на подготовку менеджеров высшего и среднего звена образовательных организаций. Но, так или иначе, говорить о давнем, богатом, практическом и результативном опыте применения знаний менеджмента в российской образовательной системе, на мой взгляд, пока еще рано, хотя на сегодняшний момент это уже является объективной необходимостью.
Таким образом, для успешного функционирования и повышения эффективности обучения на современном этапе сотрудникам любой образовательной организации особенно важно знать и, главное, грамотно применять основные принципы, методы, средства и формы управления, которые составляют сущность менеджмента, как искусства и науки управления.
Список литературы
1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь.- М.: Книжный мир, 2003.-895 с.
2. Вазина К.Я., Петров Ю.Н., Белиловский В.Д. Педагогический менеджмент.- М.: АСТ, 2009. – 234 с.
3. Кричевский В.Ю. Управление школьным коллективом.- М.: Харвест, 2002. –345 с.
4. Моррисей Дж. Целевое управление организацией.- СПб.: Норинт, 2011. – 456с.
5. Симонов В.П. Системный подход - основа педагогического менеджмента. Учеб. Пособие., 3-е изд., доп. М.: Роспедагентсво, 2007. – 264 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СГМУ им. И.В.Разумовского
Все выполнили отлично, все замечания были исправлены. Благодарю за помощь
star star star star star
СФ УУНиТ
Очень хорошая работа. Замечание преподавателя исправила в этот же день. Спасибо большое 👍🏼
star star star star star
СахГУ
Прекрасный специалист, выполнила все досрочно, через час после обсуждения моментов заказа....
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Коррупционные скандалы 2024

Доклад, Судебная деятельность: этика и антикоррупционные стандарты

Срок сдачи к 10 апр.

только что

Разработка организационной структуры управления для фармацевтического предприятия

Диплом, Общий и стратегический менеджмент

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Антикоррупционная экспертиза проекта Указа Губернатора

Контрольная, Экспертиза нормативных правовых актов

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад

дописать практическую часть, экономическую и безопасность и...

Диплом, Железнодорожное дело

Срок сдачи к 10 апр.

1 минуту назад

задача

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 28 мар.

2 минуты назад

Что такое щедрость

Сочинение, Русская литература

Срок сдачи к 29 мар.

3 минуты назад

Решить по одной задаче № 6.8 на стр.624-625; По одной задаче № 6.9 на стр.625-626; По одной задаче № 7.3 на стр.638

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 12 апр.

3 минуты назад

Написать курсовую по рекультивации

Курсовая, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Задание 2-4

Решение задач, Математика, Физика

Срок сдачи к 31 мар.

5 минут назад
5 минут назад

Многоэтажный жилой дом Г. Тольятти

Диплом, ПГС

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Решить две задачи по примеру. Проверка и расчет массы фермы.

Контрольная, Расчёт и проектирование сварных конструкций

Срок сдачи к 3 апр.

5 минут назад

Решить 2 и 3 лабораторные работы

Лабораторная, электротехника и электроника

Срок сдачи к 5 апр.

5 минут назад

Изменения в Земельном кодексе

Поиск информации, земельное право

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Выполнить контрольную работу по экономической безопасности. М-01134

Контрольная, экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 апр.

6 минут назад

Сделать доклад на тему: Опишите юридическую науку как деятельность научных сообществ

Доклад, История и методология юридической науки

Срок сдачи к 1 апр.

6 минут назад

Законы постоянного тока

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 мар.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.