Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Некоторые методологические вопросы оценки управления инновационной деятельностью МРСК Юга

Тип Статья
Предмет Экономика предприятия

ID (номер) заказа
750281

300 руб.

Просмотров
459
Размер файла
506.57 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Развитие большинства отраслей и регионов зависит от деятельности хозяйствующих субъектов, которые являются ключевыми и определяют темп их функционирования. Влияние факторов глобализации мировой экономики, присоединение России к ВТО, санкции, введенные против России западными странами, нестабильность финансовой системы, все эти факторы способствуют необходимости проведения модернизации отечественных предприятий для повышения их конкурентоспособности и устойчивости, а также решения проблемы импортозамещения в Российской экономике [1].
В целом, считается, что около 40% российских предприятий функционируют в конкурентной среде, 30% компаний вообще не испытывают конкурентного давления и являются естественными монополиями, а еще около 30% действуют на олигопольном рынке. В свою очередь, структура конкурентных отношений на внутреннем рынке России также оказывает существенное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов [2].
Создание ПАО «МРСК Юга» [3] является неотъемлемой частью утвержденного плана реформирования российской электроэнергетики, который предусматривает межрегиональную интеграцию вновь созданных предприятий после разделения энергокомпаний по видам бизнеса. В настоящее время ПАО «МРСК Юга», занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе. Компания, также входит в группу компаний «Российские сети» - крупнейшую электросетевую компанию России, объединяющую в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации.
ПАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия общей площадью более 334 тысяч квадратных километров (почти 2% территории России) с численностью населения порядка 8,5 миллионов человек. В состав Компании входит более 1 220 подстанций напряжением 35-220 кВ общей мощностью 18 710 МВА и порядка 31 000 трансформаторных подстанций напряжением 6,10/0,4 кВ общей мощностью около 5 000 МВА. Общая протяженность по трассе линий электропередачи –157 970 км. Численность персонала – свыше 13,8 тысяч человек [3].
Анализ методик оценки потенциала управления инновационной деятельностью МРСК Юга, в настоящее время особенно актуален, по следующим причинам.
Во-первых, в настоящее время уровень инновационной активности в России отстает от ведущих стран. В частности, если в российской электроэнергетике уровень инновационной активности не превышает 8%, то в ведущих западных странах данный уровень превосходит 15%, а в отдельных странах (США и Канада) составляет 22-25% [4].
Во многом такая ситуация обусловлена интенсивностью рыночной конкуренции между компаниями данного сектора. В России большинство компаний энергетического сектора занимают доминирующее положение на рынке, т.е. находятся в «рыночной зоне комфорта» с низким уровнем сопротивления. К таким компаниям относится и МРСК Юга. Данная ситуация существенно снижает интенсивность и значимость инновационного развития в краткосрочном периоде [5].
Однако нахождение в зоне комфорта способствует тому, что российские энергетические компании, к которым относится и МРСК Юга, транслируют данные краткосрочные тенденции на долгосрочную стратегию развития, что ведет к отсутствию у них желания заниматься инновационной деятельностью. Подобная ситуация требует поиска организационно-управленческих решений, способных преломить сложившееся положение и верно расставить стратегические приоритеты в деятельности МРСК Юга.
Во-вторых, усиление экономической глобализации и конкуренции приводит к изменению внешней среды компаний, что проявляется в повышении интенсивности инновационной деятельности. Поэтому компании, в том числе МРСК Юга, вынуждены усиливать рыночные преимущества для сохранения и улучшения своего положения на рынке вследствие активной деятельности конкурентов. В этой ситуации важно исследовать проявление доминирования МРСК Юга в территориальном и отраслевом разрезе, а также разработать признаки классификации доминирования [6].
В-третьих, положение МРСК Юга на рынке является следствием объективных и субъективных условий ее деятельности, поэтому необходимо конкретизировать существующий механизм возникновения доминирующего положения МРСК Юга, эволюцию рыночной позиции, а также обосновать приоритеты развития методологии управления инновационной деятельностью с учетом динамики инновационного потенциала экономической системы, в которой функционирует на рынке МРСК Юга.
В-четвертых, в условиях макроэкономической турбулентности важно использовать специфические инструменты выбора модели инновационного развития МРСК Юга, в зависимости от этапа цепочки создания инноваций, в том числе, с учетом дефицита наличных ресурсов, а также значимости промежуточных результатов инновационной деятельности (инновационных полуфабрикатов) для обеспечения устойчивости развития отрасли в целом. В этой связи повышается значение методологии оценки управления инновационной деятельностью МРСК Юга, в связи с необходимостью перехода к инновационным способам производства и управления [7, с.28].
В-пятых, МРСК Юга, как доминирующая на рынке компания должна использовать соответствующие методы выбора инновационных проектов, а также сочетать результаты реализуемых проектов в единой системе координат. Поэтому МРСК Юга необходим обоснованный инструментарий формирования портфеля инноваций, который позволит расширить имеющуюся методологию управления инновационной деятельностью в МРСК Юга. 
Однако внедрение подобного инструментария в энергетической отрасли осуществляется в условиях сопротивления внутренней среды, обусловленных наличием крупных игроков и факторами естественной монополии, поэтому руководство МРСК Юга должно иметь соответствующие инструменты оценки готовности к осуществлению изменений в организации инновационной деятельности [8, с.44].
В-шестых, доминирующее положение МРСК Юга следует рассматривать не только с точки зрения рыночной доли и объема реализованного продукта, но еще и с позиции влияния результатов деятельности МРСК Юга на функционирование и динамику развития экономики, основного и смежных видов деятельности (развитие отрасли), в рамках которых она функционирует. Доминирование МРСК Юга может выражаться не только в объеме выпускаемой продукции, но в лидирующих позициях в инновационной деятельности, в формировании налогооблагаемой базы, в обеспечении занятости населения в разных регионах страны, а также в экологической сфере деятельности МРСК Юга.
Таким образом, значительный потенциал роста эффективности инноваций в Российской Федерации определил актуальность научной проблемы методологии управления инновационной деятельностью МРСК Юга, с учетом различных факторов, в том числе экологического критерия, при оценке инновационного потенциала МРСК Юга [9, с.88].
Экологический критерий в оценке управления инновационной деятельностью МРСК Юга может быт включен, в интегральный расчет   инновационного потенциала МРСК Юга, по формуле:
ИП =  , где                                                                                        (1)
ИП - инновационный потенциал МРСК Юга,
К – значение бального коэффициента, 
i – порядковый номер коэффициента.
n- количество показателей инновационный потенциал МРСК Юга.
Комплекс показателей компонентной оценки инновационного потенциала МРСК Юга включает: финансово-экономический потенциал (ф-э.п.), организационно-управленческий потенциал (о-у.п.), кадровый потенциал (к.п.), производственно-технологический потенциал (п-т.п.), научно-технический потенциал (н-т.п.), экологический потенциал (э.п.). 
Значит «n» – это сумма указанных выше потенциалов.
n = ф-э.п.+ о-у.п.+ к.п.+ п-т.п.+ н-т.п.+ э.п.
Методологические вопросы оценки управления инновационной деятельностью МРСК Юга на рынке электроэнергетики, актуальны, в том числе и для поддержания ее конкурентоспособности и рыночных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Литература 

1. Инновационная Россия – 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года) – Минэкономразвития России, Москва, 2010 г.
2. О защите конкуренции. – Федеральный закон от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
3. ПАО «МРСК Юга». Официальный сайт. http://mrsk-yuga.ru/
4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. – Утв. Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 № ВК 477
5. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». – Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 321
6. О проекте перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. – Материалы Министерства экономического развития РФ Письмо от 05.07.2012 №13575-АК/Д19ч
7. Акаев А. Современный финансово-экономический кризис в свете теории инновационно - технологического развития экономики и управления инновационным процессом / Отв. ред. Д.А. Халтурина, А.В. Коротаев // Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие. – М.: Либроком / URSS, 2010.
8. Абрамов В.И. Методология оценки инновационного потенциала. Дисс. докт. экон. наук. Самара. 2012 г. 
9. Агарков С.А., Кузнецова Е.С., Грязнова М.О. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика. – М.: Академия естествознания. 2011. – 143 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.