Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Тенденции развития деятельности некоммерческих организаций в России и за рубежом"

Тип Эссе
Предмет Финансы организаций

ID (номер) заказа
776231

300 руб.

Просмотров
762
Размер файла
45.46 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Тенденции развития деятельности некоммерческих организаций в России и за рубежом
В 2000-х годах правительство РФ инициировало проведение крупномасштабной реформы системы управления. Суть реформ состояла в передаче социальных обязательств рынку, гражданам, малому бизнесу и некоммерческим организациям. Такая интерпретация роли некоммерческих организаций подразумевает либерально-ориентированную модель социальной политики, где общество в лице гражданских объединений берет на себя часть социальных обязательств.
В России в последнее время наблюдаются тенденции сокращения количества предприятий с государственным участием. По состоянию на 2015 год их число составило 269120 организаций (т.е. 6,1 % от общей численности) (рис.1)

Рисунок 1 – Динамика общего количества организаций в России и некоммерческих организаций, тыс.ед.Рисунок 1 свидетельствует о негативной динамике развития некоммерческих организаций в России.
Проводимые в стране реформы оказывают влияние на развитие некоммерческих организаций. Доля социальных расходов в ВВП России сопоставима со средним показателем западных стран: в 2010 году данный показатель в разрезе социальной политики составил 23 %, а в разрезе социальной защиты – 14,2 %, что в сумме равняется 37,2 %.
Министерство экономического развития рассчитывает, что часть социальных обязательств государства можно переложить на некоммерческие организации, задействованные в сфере социальных услуг.
Приватизация жилья в России и возникшая в связи с этим необходимость создания общественных органов управления (ТСЖ) увеличили численность НКО. По предварительным данным некоторых исследователей можно сказать, что реформа жилищной сферы привела к увеличению численности сектора некоммерческих организаций. По данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» общая численность некоммерческих организаций на 1 января 2011 года составила 433816 единиц. По сравнению с 2009 годом она увеличилась на 73816 организаций за счет увеличения численности ТСЖ. К сожалению, более поздние данные для сравнения отсутствуют, поэтому установить, какое изменение в численности некоммерческих организаций было в более позднем периоде, не представляется возможным.
Так как привлечение некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг было второстепенной задачей, а на первом месте стояла задача создания благоприятных условий для преобразования государственных учреждений, некоммерческий сектор в России развивается медленными темпами. Данная ситуация приводит к тому, что некоммерческие организации, созданные по инициативе граждан, не могут воспользоваться некоторыми возможностями, рассчитанными на государственные учреждения. К таким возможностям относится снижение затрат на ведение бухгалтерии, например. Такая льгота распространяется только на те организации, учредителями которых являются органы власти.
Государство оказывает стимулирующее воздействие на некоммерческие организации, задействованные в социальной сфере посредством механизмов аутсорсинга, реформы бюджетной сферы, правительственных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Однако эти меры недостаточны, о чем свидетельствует финансовое состояние некоммерческих организаций в России. Только 41 % некоммерческих организаций имеют достаточно средств, чтобы справляться с текущими задачами, более одной трети организаций экономят на квалифицированных кадрах. Большую часть финансирования организации получают за счет субсидий из региональных и местных бюджетов (52,6 %), на втором месте – пожертвования частных лиц – 49,5 % и на третьем – пожертвования бизнеса (41,2 %.).
Опрос некоммерческих организаций показал, что основными проблемами в своей деятельности они видят следующие: молодой возраст некоммерческих организаций, недостаток опыта для подготовки заявок на получение грантов, отсутствие стратегии, касающейся поиска источников финансирования, недостаток материальных ресурсов для осуществления конкуренции с другими некоммерческими организациями. Некоммерческие организации не имеют возможности получать кредиты и микрокредиты под небольшие проценты. 44 % организаций не могут создать целевой капитал.
Зарубежный опыт деятельности некоммерческих организаций рассмотрим на примере США. Некоммерческие организации в США действуют на основе модели Heartfelt, которая обеспечивает рост организаций, которые занимаются решением социальных проблем и предлагают им новые способы взаимодействия. На основе такой модели работает Фонд Сьюзен Дж. Комен (The Susan G. Komen Foundation). Фонд, имеющий сеть из 125 отделений, борется с раком молочной железы: предоставляет гранты на исследования, поддерживает проекты по обучению, скринингу и лечению в разных странах мира, просвещению женщин по вопросам ранней диагностики. В итоге за 10 лет объем привлекаемых фондом средств увеличился более чем в 7 раз и достиг в 2007 году 334 млн. долларов США [6, c. 65]. Среднее пожертвование составляет около 33 долларов. В качестве основного механизма фандрайзинга используется акция «Пробег во имя исцеления Фонда Сьюзан Г. Комен» (The Susan G. Komen Race for the Cure)». Американские больницы и университеты используют модель Beneficiary Builder («привлекающий благополучателей») – модель, которую особенно успешно используют американские больницы и университеты, принимающие пожертвования бывших студентов и пациентов. Плата за услуги таких организаций не покрывает все понесенные затраты.
Помимо данных моделей используются модели Member Navigator («мотивирующий членов организации») – модель финансирования организаций, существующих за счет частных пожертвований членов. Модель Big Bettor («играющий по-крупному») предусматривает финансирование посредством пожертвований от фондов и частных лиц. Согласно модели Public Provider («поставщик социальных услуг») происходит финансирование организаций, которые работают вместе с государственными агентствами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования и социального обеспечения. Некоммерческие организации, которые ищут альтернативные пути решения социальных проблем, используют модель Policy Innovator («новатор в сфере социальной политики»)
В США некоммерческие организации финансируются посредством профильных министерств, осуществляющих деятельность в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.
В зарубежных странах, например, в Хорватии, объем государственной поддержки некоммерческих организаций составляет около 17 евро на душу населения, в России – 2,5 евро. В России государственное финансирование некоммерческих организаций практически не используется ввиду непрозрачности и неразвитости информационной среды.
С 2007 года в Хорватии принят Код лучших практик финансирования некоммерческих организаций и сформирована онлайн-база всех получателей государственного финансирования.
В Эстонии с 1999 года по 2009 год количество некоммерческих организаций увеличилось в 4 раза, а индекс развитии сектора некоммерческих организаций остается лучшим среди стран Восточной Европы.
Основными механизмами совершенствования развития деятельности некоммерческих организаций являются финансовые и нефинансовые механизмы. К финансовым механизмам относится софинансирование, налоговые льготы. К нефинансовым механизмам относятся не обязывающие правовые нормы, обязывающие правовые нормы, повышение привлекательности благотворительности, информационное партнерство, а также модели стимулирования бизнеса государством в корпоративной социальной ответственности.
Как показал анализ деятельности некоммерческих организаций в других странах мира, скачок в их развитии произошел благодаря целенаправленной политике государства. Более половины бюджета некоммерческих организаций в западных странах сформировано за счет членских взносов и платы за оказание услуг, государственная поддержка в структуре финансирования занимает 35 %.
Задачей государства должно стать стимулирование фандрайзинговой деятельности некоммерческих организаций на основе маркетингового подхода.
Необходимо наладить режим налогового благоприятствования для доноров некоммерческих организаций, организовать государственно-частное партнерство в этой сфере и усовершенствовать требования к отчетности некоммерческих организаций. Государство должно иметь базу данных о деятельности некоммерческих организаций, чтобы на основе статистики получить возможность разрабатывать механизмы поддержки.
Существенно необходимой является организация мониторинга эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций, который должен быть основан на применении индикаторов развития сектора некоммерческих организаций, отслеживании эффективности финансируемых программ, проведении независимой международной оценки и настройки обратной связи от общества.
Жизненный цикл развития некоммерческого сектора экономики России имеет следующие стадии: выстраивание отрасли и инфраструктуры, рост отрасли и достижение лучших международных практик. В настоящее время Россия находится на стадии роста отрасли и работает над наращиванием финансовой государственной поддержки.
Список использованной литературы
1. Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx
2. Социально ориентированные некоммерческие организации в современной России: проблема ресурсной обеспеченности [Электронный ресурс] / М. Б. Полтавская // XVIII Международная конференция памяти проф. Л.Н. Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования», 19-20 марта 2015 г., г. Екатеринбург. — Екатеринбург: [УрФУ], 2015. — С. 2427-2437.
3. Официальный сайт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Режим доступа: https://grans.hse.ru/
4. Кутьева Д.А., Макарова В.А. Особенности управления финансовыми ресурсами в некоммерческой организации. Научная монография// СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2014. -185 с.
5. Развитие финансово-экономической устойчивости российских НКО. Аналитическая записка. Агентство социальной информации. Москва, 2013 год. — 51 с.
6. Тарасенко А. Некоммерческий сектор в странах Европейского Союза и России в контексте трансформации государства благосостояния.- СПб.: Норма. 2015.- 224 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.