Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Управление оборотными средствами предприятия

Тип Статья
Предмет Экономика предприятия

ID (номер) заказа
786073

300 руб.

Просмотров
969
Размер файла
459.28 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы управления оборотными средствами коммерческого предприятия. Среди методов управления выделен метод нормирования. Кроме того, рассмотрены варианты оптимизации запасов, готовой продукции и дебиторской задолженности.
Ключевые слова. Оборотные средства, нормирование, дебиторская задолженность, договор цессии.
В условиях экономического кризиса стоимость использования всех видов ресурсов увеличивается. Многие предприятия вынуждены предоставлять существенные преференции по оплате реализованной продукции, что значительно отражается на динамике дебиторской задолженности, и это приводит к росту оборотных средств. Для финансирования прироста величины оборотных активов предприятия вынуждены пользоваться заемными средствами, что увеличивает расходы предприятия. Поэтому вопрос эффективного управления оборотных средств является актуальным для любого коммерческого предприятия.
Движение оборотных средств на предприятии охватывает три стадии: заготовительную, производственную и сбытовую.
На первом этапе коммерческие организации закупают предметы труда для производства продукции. Оборотные средства из формы денежных средств переходят в форму запасов.
На второй стадии материалы участвуют в производственном процессе. К концу месяца образуется или незавершенное производство или готовая продукция. Движение оборотных средств схематично представлено на рисунке 1.
Денежные средства
Материалы, полуфабрикаты
Незавершенное производство
Дебиторская задолженность
Денежные средства
Рисунок 1 - Движение оборотных средств
Готовая продукция реализуется покупателям и оборотные средства возвращаются в форме денежных средств. Естественно, полученная сумма денежных средств намного превышает изначальную сумму, потраченную на приобретение материалов. Это связано с тем, что кроме материальных затрат предприятие обязано компенсировать затраты по оплате труда, страховые взносы по оплате труда, амортизацию основных средств и прочие затраты.
Часто между реализацией товара и получением денежных средств существует определенных лаг, в течение которого оборотные средства представлены дебиторской задолженностью. В современных кризисных условиях предприятия обязаны эффективно управлять дебиторской эффективностью иначе предприятие может оказаться без средств для текущих платежей.
В теории финансового менеджмента выделяют четыре модели управления оборотными активами: идеальную, агрессивную, консервативную и умеренную.
Согласно идеальной модели величина оборотных активов полностью совпадает с текущими обязательствами. Данная модель довольно рискованна с точки зрения ликвидности. При необходимости погашения обязательств со стороны основных кредиторов придется реализовать часть внеоборотных активов.
Агрессивная модель характеризуется высокой долей оборотных средств в капитале предприятия. Период их оборачиваемости длительный. В структуре пассивов высокая доля приходится на краткосрочные кредиты. Данная модель характеризуется высокой степенью финансовой неустойчивости. Затраты на обслуживание краткосрочных кредитов велики. Однако такая модель часто используется быстрорастущими средними и малыми предприятиями.
Консервативная модель характеризуется относительно низкой долей оборотных средств в структуре имущества. Доля краткосрочных кредитов также невелика. Такая модель характерна для крупных и стабильно работающих предприятий. Относительно низкие темпы роста выручки не требует больших объемов финансирования оборотных средств.
Умеренная модель используется, когда текущие средства примерно равны внеоборотным активам. Период оборачиваемости оборотных средств невелик, также невысока доля краткосрочных кредитов.
Таким образом, стоит отметить, что модель управления оборотными активами находится в зависимости от жизненного цикла организации.
На стадии роста предприятия могут использовать агрессивную модель управления оборотными активами, на стадии зрелости – идеальную и умеренную, на стадии угасания – консервативную модель.
На практике в рамках любой модели управление оборотным капиталом на предприятии основано на их нормировании. Для расчета норматива определяется среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении.
Сам процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов. На первом этапе определяются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Под нормой понимают относительную величину, соответствующую объему запаса каждого элемента оборотных средств. Нормы определяет в днях запаса, которые означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей.
Исходя из нормы запаса и расхода товарно-материальных ценностей, рассчитывается сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.
Норматив оборотных средств по материальным запасам определяется на основе среднего однодневного расхода (Р) и средней нормы запаса в днях. Дневной расход рассчитывается делением затрат на определенный элемент оборотных средств на 365.
Норма оборотных средств по однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах. Норматив оборотных средств определяется по формуле:
(1)
где Н – норматив оборотных средств, ед.;
Р – средний однодневный расход, ед./день;
Т – норма пребывания в текущем запасе, дни;
С – норма пребывания в страховом запасе, дни;
М – норма пребывания в транспортном запасе, дни;
А – норма пребывания в технологическом запасе, дни;
Д – норма пребывания в подготовительном запасе, дни.
На основании представленной методики формируются нормативные запасы оборотных средств на коммерческих предприятиях.
В структуре оборотных активов производственных предприятий большая доля приходится на запасы. В процессе управления запасами использую как метод нормирования, так и иные способы.
Часто у предприятий образуются залежалые запасы, которые по тем или иным причинам не участвуют в производственном процессе. Это может быть связано с выполнением индивидуальных запасов, когда сырье, материалы и полуфабрикаты закупаются для выполнения конкретного запаса. После выполнения заказа часть запасов может остаться, что отвлекает значительные финансовые ресурсы. Поэтому залежалые запасы необходимо реализовывать по мере возможности. Для этого формируются коммерческие предложения, а на крупных предприятиях организуются торги по их продаже. При этом цена продажи может лишь незначительно перекрывать себестоимость их приобретения. Реализация залежалых запасов позволяет высвободить значительные средства.
Следующими методом оптимизации запасов является сокращение незавершенного производства. Это возможно на основе интенсификации работ и использования прогрессивных технологических схем.
Особенно тема повышения эффективности управления незавершенным производством характерна для строительных предприятий. Особенность строительного производства – это высокий уровень материалоемкости процесса. Работы принимаются по актам выполненных работ. Если же данный документ по тем или иным причинам не подписан, то потраченные ресурсы учитываются как незавершенное производство.
Для уменьшения незавершенного производства в строительных предприятиях на конец месяца стараются закрыть работы по сметам, составляя при этом качественную исполнительную документацию. В случае, если заказчик не подписывает акт выполненных работ, то составляется протокол разногласий, в котором в письменном виде указываются все претензии со стороны заказчика. После исправления всех недочетов заказчик обязан подписать акт выполненных работ, и незавершенное производство переходит в стадию дебиторской задолженности.
У производственных предприятий могут возникнуть проблемы с управлением готовой продукцией. Если спрос на товары снижается, то может произойти затоваривание складов готовой продукцией, что отвлекает значительные финансовые средства. Для предотвращения этого коммерческие предприятия формируют эффективные сбытовые каналы. Кроме того, коммерческие предприятия изучают спрос и изменение потребительских предпочтений, что позволяет производить те товары, которые не залеживаются на складах.
Также для повышения эффективности управления оборотными средствами на коммерческих предприятиях оптимизируют величину дебиторской задолженности путем востребования просроченной задолженности и задолженности с большим сроком уплаты.
Просроченную задолженность необходимо востребовать в соответствии с действующим законодательством.
Начальной стадией работы с должниками предприятия, как правило, является предъявление требования-претензии о погашении дебиторской задолженности за оказанные работы или услуги (досудебная претензионная работа).
Требование о возврате дебиторской задолженности в досудебном порядке, не предусмотрено действующими законодательными нормами и обязательно лишь в том случае, когда стороны пришли к соглашению и указали в тексте договора условие, об обязательном соблюдение досудебного требования исполнения условий договора, в том числе и требования о возврате долга. То есть порядка предъявления претензии, с указанием сроков предоставления ответа на претензию.
Во всех других случаях, кредитор вправе обратиться с требованиями о возврате долга, изложенными в исковом заявлении, непосредственно в арбитражный суд или суд общей юрисдикции в зависимости от того, кто является неплательщиком – дебитором, юридическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель или физическое лицо, избегая претензионную стадию урегулирования спорных вопросов.
В случае, если досудебное разбирательство не принесет результаты, то не необходимо обратиться в судебный орган по месту нахождения должника. Срок взыскания составляет 3 года с того момента, когда должно было исполниться обязательство должника, то есть, возврат долга, оплата услуги или товара. Если должник в какой-то момент признает или подтверждает наличие своей задолженности, трехлетний период начинает исчисляться с момента его признания. В случае, когда срок взыскания задолженности пропущен по важной причине, стоит подать в суд заявление о восстановлении упущенного срока. Обращение в судебный орган с иском на взыскание долга должно сопровождаться подбором документов, которые подтверждают факт наличия задолженности. Это такие документы, как: накладные; акты приема-передачи; расписки; договора и др. Обращаясь в суд с исковым заявлением по данному вопросу, необходимо уплатить государственную пошлину в нужном размере.
После окончания процесса суд назначает уплату пошлины проигравшей стороной. Рассмотрение вопроса о долге в суде базируется на анализе имеющейся документации.
Для повышения эффективности управления оборотными средствами необходимо часть дебиторской задолженности со стороны покупателей со с большим сроком оплаты реализуют по договору цессии.
Договор цессии – это соглашение одной стороны уступить свои права по договору займа другой стороне. То есть его основная задача – смена лиц по обязательствам, в результате которой все права по договору займа передаются от займодавца новому кредитору.
Величина комиссионной скидки при продаже дебиторской задолженности напрямую зависит от стоимости использования кредитов. В настоящий момент с учетом сроков оплаты дебиторской задолженности величина скидки составит 10%, и она равна коммерческим предложением со стороны ОАО «Сбербанк России», который и выступит её покупателем.
Таким образом, в процессе управления оборотными средствами активно используется их нормирование. Кроме того, на каждом предприятии проводятся мероприятия по оптимизации величины запасов, готовой продукции и дебиторской задолженности.
Список использованных источников:
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие [Текст] /М.М. Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2016. – 349 с.
Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: учебник [Текст] /Л.Е.Басовский.- М.: Инфра-М, 2017.- 448 с.
Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: учебник [Текст] /Л.А.Бернстайн.- М.: Финансы и статистика , 2014. - 622 с.
Бобылева А.З. Управленческие технологии: управленческие технологии: учебник [Текст] /А.З.Бобылева.- М.: ИНФРА-М, 2016. - 494 с.
Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Текст] /Л.П.Владимирова. -М.: Дашков и К, 2016.- 217с.
Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник [Текст] /Л.В.Донцова.- М.: Дело и Сервис, 2014. - 336 с.
Дроздов В.В. Экономический анализ: практикум [Текст] /В.В.Дроздов. СПб.: Питер, 2016.- 240с.
Ионова А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник [Текст] /А.Ф.Ионова.,Н.Н.Селезнева.- М.: Проспект, 2016.- 623 с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учебник [Текст] /Н.И.Кабушкин.- М.: Новое знание, 2015. -336 с.
Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие [Текст] /А.А.Канке.- М.: Форум - Инфра-М, 2014. - 288с.
Ковалева А.М. Финансы: учебник [Текст] /А.М.Ковалева.- М.: Финансы и статистика, 2016. - 383 с.
Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник [Текст] /В.В.Ковалев.-М.: Проспект, 2014.- 421с.
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник [Текст] /Л.И.Кравченко.-М.: Высшая школа, 2016. - 250 с.
Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: учебник [Текст] /Е.С.Стоянова.- М.: Перспектива, 2016.- 425 с.
Соломатин А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия [Текст] /А.Н. Соломатин.- М.: ИНФРА-М, 2016.- 292 с.
Титов В.И. Экономика предприятия: учебник [Текст] /В.И.Титов.- М.: Эксмо, 2015. - 448 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 709 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тюменский государственный университет
Хороший исполнитель, все сделала быстро и так, как было нужно. % оригинальности в антиплаг...
star star star star star
Финансовый университет
выражаю Вам огромную благодарность за проделанную работу! выполнено все идеально и в кратч...
star star star star star
Тюменский Индустриальный Университет
Работа сделана раньше срока, замечания были исправлены. Рекомендую обращаться к данному сп...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить отчеты по прикладной механике

Отчет по практике, прикладная механика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад
3 минуты назад

Решить две задачи на странице 78

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 10 мая

6 минут назад

Решить задачу сейчас

Решение задач, электроника и электротехника

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Сделать Расчётку, тогул 10,11,20,22,24

Другое, теплоснабжение

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
11 минут назад

Решить два онлайн теста в сэо курс

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить в течении двух часов!!

Решение задач, Информатика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

решить 3 задачи

Контрольная, Налоги и налогообложение

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Нормирование точности в машиностроении

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

написать курсовую

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Диагностика инфаркта миокарда

Курсовая, Терапия

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Курсовая работа

Курсовая, Радиотехнические системы

Срок сдачи к 17 мая

11 минут назад

оптика

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, Основы Метрологии

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

решить контррольную

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 4 мая

11 минут назад

Решить семь задач

Решение задач, метрология

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.