Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Проблемы правового регулирования"

Тип Эссе
Предмет Теория государства и права

ID (номер) заказа
855806

300 руб.

Просмотров
2620
Размер файла
64.04 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Проблемные аспекты понимания правового регулирования и эффективности механизма правового регулирования
Начать хотелось бы с того, что проблематика правового регулирования, несмотря на длительность своего существования, не утрачивает актуальность до настоящего времени и регулярно выступает в роли предмета пристального внимания исследователей.
Однако в силу исключительной многоаспектности исследуемого понятия, ряд вопросов не получил должного изучения в юридической литературе. В данном отношении важно также то, что в силу динамичности общественно-политических и правовых в нашей стране, многие подходы к пониманию правового регулирования, ставшие традиционными, требуют серьезного переосмысления. И это логично, ведь являющееся ранее фундаментальным его восприятие в качестве воплощения божественной воли, в современных условиях совершенно неприемлемо.
Нормативное регулирование общественных отношений на современном этапе осуществляется достаточно обширным набором социальных регуляторов, однако приоритетная роль в их системе отведена праву. В общей теории права термин «правовое регулирование» трактуется как процесс целенаправленного, нормативно-организационного упорядочения общественных отношений, осуществляемый посредством правовых норм и целостной системы юридических средств.
Вместе с тем, по данному вопросу существует плюрализм научных позиций, зачастую полярных друг другу. При этом следует отметить, что приведенная выше дефиниция отражает наиболее важные, существенные признаки изучаемого государственно-правового явления, однако для развернутого понимания сущности правового регулирования необходима конкретизация и детализация его отдельных моментов.
В силу невозможности охватить все существующие трактовки «правового регулирования», следует отметить, что представляется возможным их дифференциация на «широкий» и «узкий» подходы.
Широкий подход предполагает отнесение к правовому регулированию всех форм воздействия права на сознание и поведение людей. Отсюда, компонентный состав правового регулирования также анализируется весьма «широко», включая в себя правовые принципы, нормотворческий процесс, правовой статус граждан, охватывающий их личные, экономические, политические и культурные права, избирательную систему, правосознание и иные.
Напротив, сторонники «узкого» подхода считают необходимым разграничение понятий «правовое регулирование» и «правовое воздействие». К примеру, А.В. Малько считает, что предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия, так как последний вбирает в себя экономические, политические, социальные отношения, напрямую не регулируемые правом, но на которые оно, так или иначе, распространяет своё влияние. Также С.С. Алексеев подчёркивает, что правовое регулирование, в отличие от иных правовых форм правового воздействия, всегда осуществляется посредством особого «инструментария», свойственного только праву, механизму, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы, в рамках определённых типов, моделей юридического воздействия на общественные отношения.
Несмотря на очевидную логичность указанного подхода как наиболее верно отражающего сущностную природу и содержание исследуемой категории, нельзя не указать на тот факт, что современная наука, сохраняя преемственность в исследовании проблем правового регулирования, также разрабатывает новые решения. При этом ряд исследователей рассматривает подобные новеллы как необходимый процесс, поскольку, по их мнению, праворегулирующая деятельность не должна сводиться лишь к властной деятельности государства по навязыванию правовых правил нормативного или индивидуального характера обществу и отдельным его членам.
Данная позиция, безусловно, не лишена рационального начала, поскольку в Российской Федерации смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления определяют права и свободы человека и гражданина.
На современном этапе распространена правовая концепция, суть которой в том, что в любой правовой системе правовое регулирование имеет свои естественные пределы, и законодатель всегда вынужден считаться с существующими в обществе социальными ожиданиями.
В данном отношении иллюстративно высказывание А. В. Полякова и Е. В. Тимошиной, считающих, что, поскольку отбор юридических текстов и их легитимация осуществляются самим обществом, вполне уместно вести речь о том, что правовое регулирование в обществе, по сути, выступает в качестве механизма саморегулирования.
Таким образом, в настоящее время, параллельно тенденции «ограничения» объёма понятия «правовое регулирование явственно проявляет себя абсолютно противоположная ей.
Так, М.Ю. Осипов говорит о том, что если рассматривать правотворчество и правоприменение как элементы системы правового регулирования, то само понятие превращается в логический круг. По мнению автора, правовое регулирование представляет собой специфическое юридическое воздействие на общественные отношения, которые входят в предмет правового регулирования, путём придания этим отношениям юридической формы, а также регламентацию процессов правотворчества, установления норм договора, процесса реализации прав и обязанностей, принадлежащих субъектам этих отношений, образующее определённую систему.
Также в рамках данного вопроса хотелось бы отметить, что представления ученых-юристов, формирование которых происходило на первоначальных этапах изучения анализируемого социально-правового явления, рассматривали правовое регулирование в качестве деятельности государства и его компетентных органов по созданию и применению юридических норм.
Данный подход нередко подвергался критике, поскольку за рамками правового регулирования оставалась деятельность невластных субъектов права, нацеленная на реализацию юридических норм и положений правоприменительных актов. К примеру, С.Н. Братусь говорил о необходимости рассматривать правовое регулирование как установление нормами права границ поведения людей.
Хотелось бы разделить позицию В.С. Нерсесянца, раскрывающего понятие «правовое регулирование» с учётом критериев статики и динамики. Автор представляет правовое регулирование в качестве дуалистичного процесса правоустановления и действия права, смысл которого состоит в том, чтобы наличную абстрактно общую норму статичного права трансформировать в «казусную» норму применительно к конкретному случаю.
Считаю данный взгляд верным, поскольку, если абстрактная норма не будет воплощена в практических действиях и доведена до конкретных субъектов, юридически должное будет бессмысленным.
В целом, в силу исключительной сложности исследуемого вопроса невозможно выработать единое на все времена унифицированное определение правового регулирования, и каждая из рассмотренных выше концепций имеет право на существование, поскольку верно отражает тот или иной аспект сущности исследуемого явления. Но все-таки хотелось бы разделить позицию авторов, отводящих существенную роль социальному фактору при анализе сущности и понятия правового регулирования, так как его объем и характер в конечном счете обусловлен социальным запросом.
В рамках настоящей темы также хочу затронуть проблему механизма правового регулирования в аспекте его эффективности в современных условиях.
Под механизмом правового регулирования следует понимать совокупность правовых норм, субъективных прав и юридических обязанностей, юридических фактов, властных актов правоприменительных органов, организационной деятельности государства и его органов, организованных последовательно для урегулирования общественных отношений, а также создание равных и справедливых условий для удовлетворения интересов субъектов права.
Приходится констатировать тот факт, что механизм правового регулирования в настоящее время перестал отвечать требованиям современного общества и пребывает на стадии некой стагнации. Показательно, что В. В. Путин отметил, что хотя федеральные, и региональные власти вполне неплохо выполняют поставленные задачи, однако сама жизнь мало меняется и общество не ощущает реального улучшения, что постоянно фигурирует в рамках его встреч с представителями общественности.
При этом проблемы в области механизма правового регулирования заключены не только в сфере законодательной практики, но также в несовершенстве теоретического уровня, неизбежно переходящем в разряд практических проблем, решение которых возможно лишь при помощи модернизации правотворчества и регулирующих органов.
Равно как и любой иной процесс, механизм правового регулирования имеет определенную структурную организацию, однако при определении его звеньев возникает проблема, поскольку по данному вопросу также существует множество различных позиций.
Если трактовать механизм правового регулирования в широком смысле, то в его структуру включаются не только его собственные юридические средства, но и субъекты механизма правового регулирования, а также цели их деятельности, средства и результаты. Напротив, если механизм правового регулирования принимать как процесс, конструирующий правовой фундамент общества, в его структуре остаётся только правотворческая деятельность без правореализационной, то есть нивелируется значимость половины механизма правового регулирования.
Современная правовая наука склоняется к тому, что механизм правового регулирования включает в себя такие базисные элементы как норма права, юридический факт, общественные правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, а также факультативные (акты официального толкования норм права, режим законности, правосознание общества и личности. Для того, чтобы в положительном ключе повлиять на решение проблемы эффективности правового регулирования, необходимо воздействовать на структуру механизма, сделав её более результативной.
При этом эффективность правового регулирования во многом обусловлена поведенческим фактором, и в данном отношении можно говорить о юридической и социальной эффективности правового регулирования.
Роль социума в определении эффективности правового регулирования можно рассмотреть как действие стимулятора и блокатора действия предписания. Иными словами, социальная среда может как простимулировать действие той или нормы, так и полностью заблокировать ее действие.
В силу данного обстоятельства, императивно четкое определение цели регулирования с адаптацией к существующей социальной ситуации, поскольку если не будут созданы оптимальные условия для функционирования механизма правового регулирования, достижение целей будет проблематичным.
Хотелось бы выделить некоторые векторы, которые в современных политико-правовых реалиях будут способствовать максимизации правового регулирования, в их числе, прежде всего, постоянное совершенствование правотворческого и правоприменительного процессов, а также повышать уровень правовой культуры населения.
Резюмируя вышеизложенное, уместно отметить комплексный характер проблемы эффективности механизма правового регулирования, поскольку ее решение возможно лишь при условии целого спектра методов, улучшающих каждый уровень структуры механизма правового регулирования. При этом в качестве своеобразного ориентира для модернизации следует использовать интересы субъектов правоотношений, поскольку механизм правового регулирования должен создавать режим благоприятствования осуществлению законных стремлений личности, упрочению ее правового статуса, что, в свою очередь, приведет к решению базисного вопроса о сохранении стабильности государства.
Безусловно, не представляется возможным охватить все проблемные аспекты правового регулирования, так, также остры споры относительно предмета правового регулирования, его функций и методов, однако рассмотренные выше нюансы позволяют сделать вывод об исключительной сложности данного социально-правового феномена и его многогранности, что никогда не позволит утратить ему свою актуальность.
Список использованных источников
Малько А.В. Теория государства и права // Москва, 2015. - С. 339-341.
Поляков А. В., Тимошина Е. В. Общая теория права: учебник. - СПб., 2015. - С. 272.
Осипов М.Ю. Правовое регулирование как динамическая система // Право и политика. - 2014. - № 11. - С. 56-57.
Сорокин П. А., Ломоносов М. В. «Элементарный учебник общей теории государства и права в связи с учением о государстве» // СПб.:Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2015.- С. 50.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. Москва, 2014. - С. 339-341.
Жуйкова Т. В. Средства правового регулирования: понятие, признаки, виды и их отличие от способов правового регулирования // Право и политика. Москва: Изд-во «Дело» РАНХиГС, 2010. - № 7. - С. 68-76.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Академия МУБиНТ
Не только прекрасный автор, но человек позитивный. Перед выполнением работы обсудил, как е...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star
МПГУ
Были исправлены не только грамматические ошибки, но и орфография и пунктуация
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Курсовой проект "Статический преобразователь большой мощности самолета Ил-112

Курсовая, Электрифицированное оборудование ВС

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Выполнить контрольную работу

Контрольная, Проектирование Информационных Систем

Срок сдачи к 8 мая

1 минуту назад

На шар-зонд, запускаемый в атмосферу

Решение задач, Задачи расчета периодичности и продолжительности профилактических работ, радиотехника

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задания

Контрольная, Статистические методы в УК, статистика

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

Ответы на вопросы

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

Помощь на экзамене

Онлайн-помощь, Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Написать ВКР в соответствии с требованиями

Диплом, Охрана труда

Срок сдачи к 20 июня

2 минуты назад

Контрольная, проект без презентации/современные социальные конфликты

Контрольная, современные социальные конфликты

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

всего одно задание.

Контрольная, Автоматизация технологических процессов в машиностроении

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Знаки безопасности на объектах НГК

Отчет по практике, Технологическая безопасность нефтегазового производства, нефтегазовое дело

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Работа

Курсовая, таможенное дело

Срок сдачи к 24 мая

3 минуты назад

Решить 10 задач по инженерной математике

Контрольная, Инженерная математика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

e* sin ydx + tg ydy = 0.

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Медицина

Другое, Медицина

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Написать 1 главу к Диплому

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Здравствуйте, учусь на специальности "Экономика предприятий и...

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 15 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.