Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: «Классификация проектов»

Тип Эссе
Предмет Управление проектами

ID (номер) заказа
912864

300 руб.

Просмотров
1320
Размер файла
341.49 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Оглавление
TOC \o "1-3" \h \z \u Введение PAGEREF _Toc505438175 \h 3Понятие проекта PAGEREF _Toc505438176 \h 4Критерии классификации проектов PAGEREF _Toc505438177 \h 7Заключение PAGEREF _Toc505438178 \h 11Список литературы PAGEREF _Toc505438179 \h 12
ВведениеДля отечественной практики понятие проекта не является новым. Мы привыкли к таким словосочетаниям как осуществление проекта, утверждение проекта, финансирование проекта, технический проект, совместный проект, проектная организация и т.п. Однако содержательная часть нашего представления проекта отличается от принятого в управлении проектами.
В России традиционно под проектом понималась совокупность документации для создания чего-либо. Это было связано с тем, что в прежние времена основные направления развития предприятия или другие проекты, связанные с капитальными вложениями, как правило, определяли на вышестоящем по отношению к предприятию уровне управления.
В новых экономических условиях предприятие в лице его собственников и высшего состава управления должно само беспокоиться о своей дальнейшей судьбе, решая самостоятельно все стратегические и тактические вопросы. Такая деятельность в области инвестиционного проектирования должна быть специальным образом организована.
Целью эссе выступает рассмотрение классификации проектов.
Для этого требуется первоначально рассмотреть сущность проекта, выделить критерии классификации проектов.
Понятие проектаПроект – некоторая задача с определёнными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ её достижения [1, C. 15].
Любой проект связан с затратами на его осуществление и разрабатывается для получения определенных выгод (дохода, прибыли). Ограниченный период, за который реализуются поставленные цели, называется жизненным циклом инвестиционного проекта.
Жизненный цикл проекта – период времени от начала вложения инвестиций до получения конечного эффекта от их вложений. [2, С. 74]
Окончанием существования проекта может быть:
- ввод в действие объекта, начало его эксплуатации и использования;
- достижение проектом заданных результатов;
- прекращение финансирования проекта;
- начало работ по внесению в проект серьёзных изменений, не предусмотренных начальным замыслом, т.е. модернизация;
- вывод объектов проекта из эксплуатации. [4, c. 109]
Формируя план реализации инвестиционного проекта следует обязательно учитывать, что при в реализации будет принимать довольно большое количество участников, интересы которых также целесообразно заложить в план.
Основные участники инвестиционного проекта представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Участники инвестиционного проекта
Планирование инвестиционного проекта предусматривает распределение работ по разработке концепции реализации проекта по конкретным временным промежуткам.
Специфика методологии управления проектами вызывает необходимость выделения основных функций, то есть тех задач, которые решаются проект-менеджерами в процессе реализации проекта, а именно:
- прогнозирования и планирования проектной деятельности;
- организацию работы;
- координацию и регулирование процессов разработки и реализации проекта;
- активизацию и стимулирование труда исполнителей;
- учет, контроль и анализ хода разработки и реализации проекта.
Для проекта должны быть установлены требования и стандарты качества результатов, по которым оценивается успешность проекта. Это обеспечивает выполнение такой функции как управление качеством.
Функция управления затратами финансовый контроль благодаря накоплению, анализу и составлению отчетов по затратам проекта.
В каждом проекте устанавливается период времени и сроки выполнения проекта. Управление временем – предусматривает планирование, составление календарных графиков и их контроль для обеспечения своевременного выполнения проекта.
Всё многообразие функций управления проектами можно представить в виде схемы (рис. 2).

Рис. 2. Функции управления проектом
Критерии классификации проектовСуществует большое количество видов проектов (рисунок 3).

Рис. 3. Виды инвестиционных проектов
Существуют различные классификации инвестиционных проектов.
В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов [1-8]:
1. В зависимости от их взаимного влияния:
− независимые, когда решение о принятии одного проекта не влияет на решение о принятии другого;
− альтернативные (взаимоисключающие), когда два или более анализируемых проектов не могут быть реализованы одновременно, и принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы;
− взаимодополняющие, когда реализация нескольких проектов может происходить лишь совместно. При этом взаимодополняющие проекты можно подразделить на:
− комплиментарные, когда принятие одного инвестиционного проекта приводит к росту доходов по другим проектам;
− проекты, связанные между собой отношениями замещения, когда принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.
2. По срокам реализации (создания и функционирования):
- краткосрочные (до 3 лет);
- среднесрочные (3—5 лет);
- долгосрочные (свыше 5 лет).
3. По масштабам:
- малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект;
- средние проекты — это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов;
- крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;
- мегапроекты—это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов, которые объединены выделенными ресурсами, финансированием и сроками исполнения. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными.
3. По основной направленности:
- коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;
- социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминогенного уровня и т.д.;
- экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;
другие.
4. В зависимости от степени влияния результатов реализации проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:
- глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
- народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране в целом или её крупные регионы, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;
- крупномасштабные, охватывающие отдельные отрасли или крупные территориальные образования (субъект Федерации, города, районы); и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;
- локальные проекты, действие которых ограничивается рамками данного предприятия, реализующего ИП, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.
5. По содержанию:
- проекты расширения (развития) предприятия: предполагают реализацию мероприятий, направленных на увеличение количества выпускаемой продукции без изменения номенклатуры или на изменение производственной программы путем освоения новой продукции. Эти результаты могут быть достигнуты за счет инвестиций в факторы производства;
- проекты реабилитации (санации): очень значимы для Беларуси. Они отражаются в бизнес-плане финансового оздоровления предприятия; (Попков)
6. В зависимости от величины риска:
- надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу);
- рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).
7. По степени важности:
- тактические: связаны с изменением объемов выпускаемой продукции, повышением качества продукции, модернизацией оборудования
- стратегические: относятся проекты, предусматривающие изменение формы собственности.

ЗаключениеПроект – изменение исходного состояния системы (например, предприятия), связанное с затратами времени и средств.
Жизненный цикл инвестиционного проекта – период времени от начала вложения инвестиций до получения конечного эффекта от их вложений.
Специфика методологии управления проектами вызывает необходимость выделения основных функций, то есть тех задач, которые решаются проект-менеджерами в процессе реализации проекта, а именно:
- прогнозирования и планирования проектной деятельности;
- организацию работы;
- координацию и регулирование процессов разработки и реализации проекта;
- активизацию и стимулирование труда исполнителей;
- учет, контроль и анализ хода разработки и реализации проекта.
Формируя план реализации проекта следует обязательно учитывать, что при в реализации будет принимать довольно большое количество участников, интересы которых также целесообразно заложить в план.
Критериями классификации проектов выступают следующие:
- зависимость от взаимного влияние проектов;
- срок реализации ;- масштаб;
- основная направленность;
- зависимость от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку;
- содержание;
- в зависимость от величины риска;
- степень важности.
Список литературыБланк, И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев, МП «Итем» ЛТД, 2015. –448 с.
Бочаров, В.В. Инвестиционный менеджмент. – СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2013. –160 с.
Виленский, П.Л., Лившиц, В.Н., Смоляк, С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2014. – 888 с.
Гончаров, В.И. Инвестиционное проектирование: учебное пособие / В.И. Гончаров. – Минск: Современная школа, 2010. – 320 с.
Золотогоров, В.Г. Инвестиционное проектирование: Учебник. - Мн.: Книжный дом, 2005 г. – 368 с.
Игонина, И.Л. Инвестиции: учебное пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. – М.: Экономистъ, 2015. – 475 с.
Попов Ю.И., Яковленко О.В. Управление проектами: учеб. пособие. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 208с.
Управление проектами: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации» / И.И. Мазур [и др.] под общ. ред. И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. – 10е изд., - М. : Издательство «Омега-л», 2014. – 960 с.
Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / коллектив авторов, под ред. Проф. М.Л. Разу. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2011. – 768 с.
Управление проектами: учеб. пособие / Заренков В.А. – 3 -е изд.– М.: Изд-во АСВ, 2012. – 312 с.
Управление проектами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bibook.ru/books/21936/default.htm. – Дата доступа: 20.09.2017.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
сибит
не отлично конечно, но работу приняли. соотношение цены и качества. спасибо
star star star star star
Уральский федеральный университет
Работа выполнена досрочно, на качественном уровне, доработка не потребовалось. Преподават...
star star star star star
ТюмГУ
В короткий срок автор блестяще выполнил работу. Эссе отличное, каким и должно быть. Надеюс...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Физика

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 20 апр.

4 минуты назад

Выполнить пять заданий.

Другое, Статистика

Срок сдачи к 22 апр.

6 минут назад

Swot анализ морально-психологического климата трудового коллективаа

Другое, менеджмент организации

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Нужно написать курсовую работу

Курсовая, Риск-менеджмент

Срок сдачи к 1 мая

7 минут назад

Конспект тренинга.

Сочинение, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

9 минут назад

Тест по математике

Тест дистанционно, Математика

Срок сдачи к 20 апр.

10 минут назад

Заполнить таблицу

Решение задач, Уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, электроника и электротехника

Срок сдачи к 31 мая

11 минут назад
11 минут назад

Сделать в электронном виде или нарисовать на бумаге от руки и сделать скан

Чертеж, Основы архитектурного проектирования

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад

Выполнить 4 задачи

Контрольная, ТАУ

Срок сдачи к 19 мая

11 минут назад

По сообщению Ливия, в годы войны с Ганнибалом

Решение задач, римское право

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад

Выполнить и оформить КР (курсовую) работа состоит из 11 задач

Курсовая, Нормирование точности

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Маленькое задание

Контрольная, Основы психиатрии

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест

Решение задач, Основы психологического консультирования

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.